Перейти к содержанию



AlisaCroft

Второе высшее образование в Германии, виза

Рекомендуемые сообщения

Всем привет, нашла только старые темы по этому вопросу. Имея российский диплом специалиста по специальности Геофизик, поступила в университет Германии по специальности Animation&Game, понимаю, что странно. но моя специальность мне не нравится, вот и решила поменять. Хотелось бы, чтобы люди поделились опытом, какие у меня шансы на получение визы, мне 23 года, в мотивационном письме я все подробно описала.

 

Просто читаю форумы и много где пишут, что визы не дают, я в панике, у меня очень хорошие баллы по вступительным работам, оценены на "отлично". Расскажите, может у кого то такое было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отставить панику! Я получил визу, хотя у меня был бакалавр и магистр в России. Поступил на мастера по той же самой специальности. Направление техническое.

 

Animation'n'Game, первый раз такое слышу. Редкая вещь, думаю в пост-Союзе такое трудно найти. Наверно это еще и интересно.Ничего страшного что никак не связано с предыдущим опытом. Главное да, мотивацию в посольстве и письме разжевать.

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как уже написано выше, очень важным пунктом будет мотивация. Хорошо было бы если бы вы что-то по своей новой специальности уже сделали (возможно участвовали в проектах), точнее могли сказать не просто "Я хочу, мне нравится", а что-то более конкретное. Если я не ошибаюсь вы будете заниматься GameDev'ом. Так вот почитайте термины, технологии ...... Короче на собеседовании нужно показать себя подготовленным человеком, а не "я хочу".

А также спросят чем вам не понравилась ваша первая специальность, тут тоже желательно что-то конкретное сказать, например живете в регионе где это (геодезия) нафиг никому не нужна, но зато в вашем регионе крупная международная компания открыла офис и занимается разработкой игр и т.п.

 

Куда, если не секрет, поступили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет, нашла только старые темы по этому вопросу. Имея российский диплом специалиста по специальности Геофизик, поступила в университет Германии по специальности Animation&Game, понимаю, что странно. но моя специальность мне не нравится, вот и решила поменять. Хотелось бы, чтобы люди поделились опытом, какие у меня шансы на получение визы, мне 23 года, в мотивационном письме я все подробно описала.

 

Просто читаю форумы и много где пишут, что визы не дают, я в панике, у меня очень хорошие баллы по вступительным работам, оценены на "отлично". Расскажите, может у кого то такое было.

Визы дают, если хорошо аргументируете. Если даже не дадут, то, есть возможность аппелировать. По опыту, аппелиции у 2/3 потенциальных абитуриентов увенчиваются успехам. Хотя, конечно, лучше думать обо всем вовремя, если хотите жить в Европе, то, нет никакого смысла тратить пять лет на получение не котируемого в Европе образования. У студентов шаннсы получения визы почти 100%. Но, и выпускникам в принципе их не плохо дают, если все хорошо аргументируете.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отставить панику! Я получил визу, хотя у меня был бакалавр и магистр в России. Поступил на мастера по той же самой специальности. Направление техническое.

Знаете, Вы мне представляетесь очень упорным и умным человеком. Но, вот аргументацию, вроде, что вот раз я (или кто то еще) визу получил, значит все ОК, как то не совсем правильно приводить. Хотя, в данным случае Вы в принципе правы. Просто есть проблемные страны, например, Чехия. Где на 1 человека по бизнес иммиграции, который получил визу приходится десяток кому отказали, и, тем не менее вот бывает, общаешься с каким то русским чехом и он начинает сыпать аргументами, примерно такими "Да, вот, я тут недавно встречался с человеком, который визу получил, все нормально, визы дают....."

 

Алиса, за последние два года у нас из выпускников только один человек отказ получил, буквально неделю назад, честно говоря по "мифическим основаниям". Но, она поступала в тот город, из которого в принципе повышенное количество отказов и я наверное в будущем от этого города буду всех одговаривать. А, во вторых, я думаю, что в апеляции мы все же визы добъемься, поскольку там действительно абсурд в отказе написали. Мы все аргументировали, очень тактично и вежливо указали на их ошибки.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На собеседовании спросили, есть ли у меня какие то работы или сайт (? я ж на балавриат поступаю), я написала им названия моих работ, которые я кидала на youtube, правда я не наю, зачем они, ведь по сути все решения принимаются в ведомствах по делам иностранцев. Они что, обо мне отзыв какой то пишут?

 

Вот мое мотивационное письмо, не знаю на сколько оно хорошее...(естесственно оно на намецком было)

 

С самых ранних лет я всегда любила мультфильмы вроде «Золушка» или «Красавица и чудовище». Это яркий и прекрасный мир волшебства, мир, где все возможно. Но жизнь не всегда дает нам, то что мы от нее ждем и после того как я окончила школу я поступила на физический факультет Башкирского Государственного Университета. Мои родители – геофизики. Они посоветовали мне учиться на той же специальности, потому что это престижная и хорошо оплачиваемая профессия. Тогда я еще не знала всю важность выбора будущей профессии и решила послушать их.

 

Во время учебы в университете я оставалась творческим человеком. Каждый год я принимала участие в мероприятии, которое называется «Студенческая весна». Я пела песни и танцевала в группе. В 2012 году наш факультет даже выиграл гран-при. Одно лето я также работала в лагере «Березка». Я смотрела за детьми и ставила небольшие сценки и танцы для ежевечерних соревнований между отрядами.

 

После успешного выпуска из университета, я начала работать в SPC “Geostra” . Но уже через несколько месяцев я осознала, что эта работа не приносит мне удовольствия. Я поняла, что я никогда не достигну успеха и не раскрою свой потенциал в области, которая мне не нравится.

 

Однажды я установила 3D программу на свой компьютер и начала изучать ее. Это был первый маленький шаг, который изменил мою жизнь. Это было довольно трудно и занимало много времени, но, в конце концов, я поняла, что если я продолжу, я смогу визуализировать любую идею, которая придет мне в голову. Однако это довольно трудно изучать 3D анимацию и моделирование в одиночку. Я не понимаю многих вещей. У меня много идей, но я не могу воплотить их в жизнь, потому что у меня не достаточно умений и навыков. Мне нужна помощь профессионалов, помощь преподавателей, которые имеют большой опыт работы. Я хочу учиться с людьми, которые разделяют мою точку зрения и работать с ними над совместными проектами

 

К сожалению, профессия 3D аниматора не распространена в России. У нас нет университетов, обучающих 3D графике. Есть только анимационные курсы длительностью 1-2 недели, но я считаю, что этого не достаточно для того, чтобы стать хорошим профессионалом. Качество же немецкого образования известно во всем мире. Поэтому я решила освоить эту профессию в немецком ВУЗе. За 3,5 года я выучу все, что мне необходимо для дальнейшей работы в качестве CG специалиста.

 

 

Я выросла с любовью к анимационным фильмам и сейчас она до сих пор внутри меня. Я хочу делать их яркими, качественными и полными смысла, чтобы удивлять детей и вдохновлять взрослых. Это дело, которому я бы хотела посвятить свою жизнь.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя, конечно, лучше думать обо всем вовремя, если хотите жить в Европе, то, нет никакого смысла тратить пять лет на получение не котируемого в Европе образования.

 

Нет, в Европе остваться не хочу, тем более в Германии, я там была один раз, страна хорошая, но прожить там всю жизнь я бы не хотела. Образование - это да, очень получить хочется. Ох, Визи-Виза, приди ко мне!

Изменено пользователем Mr_White [FCBM]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мое мотивационное письмо, не знаю на сколько оно хорошее...(естесственно оно на намецком было)

Замечательное письмо. Удачи!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, Вы мне представляетесь очень упорным и умным человеком. Но, вот аргументацию, вроде, что вот раз я (или кто то еще) визу получил, значит все ОК, как то не совсем правильно приводить.

Существуют аналогии, тенденции, это имелось ввиду. То, что 100% гарантии дает только Бог, это естественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отставить панику! Я получил визу, хотя у меня был бакалавр и магистр в России. Поступил на мастера по той же самой специальности. Направление техническое.

Привет, подскажи, сколько тебе лет нужно учится в Германии?

Ещё вопрос, например у меня есть высшее, как узнать, могу ли я пойти на учёбу по своей специальности на магистра в Германии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlisaCroft

Мотивация хороша. Коротко и по делу. А не бла-бла как хорошо в Германии. х)

 

Immigrant

Так я о том же тока другими словами. Далее речь не о даадовцах, а о простых сметрных. Во-первых, визы людям с дипломами в принципе дают. Во-вторых, не абы кому, а тем кто это правильно обоснует. По умолчанию в визах отказывают конечно всем. И правильно делают. Но дают небольшое право высказаться, зачем вдруг чел решил двинуть к ним. И те кто нормально им пользуются - получают визы. Мотивационка решает все. А на собеседовании просто смотрят, не мажор ли к ним пожаловал.

 

Fimida

Прив. х) У меня щас два варианта. Плохой: учиться 2 месяца. Хороший: год.

 

Ещё вопрос, например у меня есть высшее, как узнать, могу ли я пойти на учёбу по своей специальности на магистра в Германии?

Посмотри на сайте anabin.kmk.org какая буква стоит напротив инста и специальности. Если H+, то можешь.

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фух, спасибо всем, раз мотивация хороша, значит есть шанс :):) Буду ждать, сказали через три недели скажут результат, но это наверное в лучшем случае

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какое посольство? Если в Мск, то там срок молчания. Значит через 3 недели идите за визой.

В других вроде такого бонуса нету.

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри на сайте anabin.kmk.org какая буква стоит напротив инста и специальности. Если H+, то можешь.

Стоит Н+/- это что означает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит какие-то специальности вуза признаются, а какие-то нет. Найди именно свою спец.

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла инфу, что только бакалавр моей специальности принимается, как теперь быть?

Я могу поступить в Вуз в Германии? На какой курс? Сколько лет учится? Какие доки нужны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла инфу, что только бакалавр моей специальности принимается, как теперь быть?

Поступать или на мастера по той же специальности или на бакалавра по любой другой.

// Ну кроме медицины, конешн.

 

Я могу поступить в Вуз в Германии? На какой курс?

*yes*

На первый курс, внезапно. х) Опять же, либо начать с бакалавра, либо сразу на мастера.

 

Сколько лет учится?

На мастере 2.

На бакалавре 3.

Еще зависит - уни или ФХ. В ФХ есть как правило жесткий план. Шаг влево, шаг вправо - расстрел. В уни же проще, можно выбирать предметы и растягивать удовольствие. Например у нас можно по 15 кредитов в семестр набирать. Т.е. учиться в 2 раза медленнее, чем предполагается. Но реально и так все затягивают, даже немцы.

Иногда можно признать какие-то предметы, и тем самым облегчить себе жизнь.

 

Какие доки нужны?

Дипломы-аттестаты, их переводы. Сертификат[ы] DAF без троек или IELTS academic 6.5+.

 

Да, ответ на опережение. Если вдруг нацелишься на учебу, советую искать только варианты на английском. Чтоб сразу сдать Иелтс и уехать. Вроде инглиш у тебя свободный? Тянуть резину на курсах немецкого, начиная с А2 до поступления - очень сомнительный путь. Учеба на англ есть почти только для мастера.

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Дипломы-аттестаты, их переводы. Сертификат[ы] DAF без троек или IELTS academic 6.5+.

 

Да, ответ на опережение. Если вдруг нацелишься на учебу, советую искать только варианты на английском. Чтоб сразу сдать Иелтс и уехать. Вроде инглиш у тебя свободный? Тянуть резину на курсах немецкого, начиная с А2 до поступления - очень сомнительный путь. Учеба на англ есть почти только для мастера.

Ок, перевод нужно делать в Украине ? Или можно в Германии?

Что ты имеешь ввиду на английском варианты? Я думала приехать ещё раз на курсы в Германии, подтянуть свой немецкий, всё-таки на немецкий нацелена (это мне нужно В1 сдать?), потом думать о поступлении, как идея?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ты имеешь ввиду на английском варианты? Я думала приехать ещё раз на курсы в Германии, подтянуть свой немецкий, всё-таки на немецкий нацелена (это мне нужно В1 сдать?), потом думать о поступлении, как идея?

Все наоборот. icon10.gif На первом месте должна стоять специальность конкретного уни. Или нескольких уни. И уже отсюдова плясать. Иначе потом проклянешь учебу.

 

Где-то будут требовать англ, где-то немецкий, где-то оба языка. Я считаю, что если инглиш свободный, то проще сдать сходу Иелтс и въехать.

Немецкий в итоге нужно С1, что равно Дафу без троек.

Конечно можно и на курсы с А1- двинуть, потом сдвать ДСХ или Даф. Тут вылезают возможные траблы с визой.

 

// Вот я вначале немецкий учил для себя без всякой задней мысли. А потом вдруг увидел что могу смотаться по учебе. Иначе бы поступал на англ, который на тот момент был ведущим.

 

Ок, перевод нужно делать в Украине ? Или можно в Германии?

Можно дома. Иногда конечно требуют чтоб от присяжных переводчиков был, но это очень редко и только от распонтованных уни.

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоесть ты советуешь сначала выбрать Уни и специальность, а потом уже смотреть что у меня есть и что я могу.

Ок, вопрос след. ну допустим, у меня есть сейчас два диплома один спец. второй бакалавр, это разные специальности ( архитектура и менеджмент) могу ли я выбрать вообще не связанную к этим специальность? Или определённо могу только, то что имею? И могу ли я работу искать по моим дипломам украинским? Или лучше всё-таки поучится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если они оба признаны как Н+, то два варианта:

1. Поступать на мастера, продолжающего одну их этих спец.

2. Поступать на бакалавра, спец любая.

 

Минус бакалавра в том, что вариантов на англ почти нет. Поэтому тогда придется делать так: курсы нем A2...C1 -> ДСХ/Даф -> бакалавр -> мастер. На сколько лет это затянется, вопрос риторический.

 

 

 

// Так, я убег учиться. Надеюсь никто не будет заниматься излишним цитированием.

// ]]>http://forum.chemodan.ua/index.php?act=boardrules#27]]>

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поступать или на мастера по той же специальности или на бакалавра по любой другой.

// Ну кроме медицины, конешн.

Прошу прощения, а что не так с медициной?

Кто ищет, тот всегда найдет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...