Перейти к содержанию



Zaharchenkoa

Документы необходимые для подачи на ВНЖ

Рекомендуемые сообщения

Всем привет,

 

получил письмо с миграции, что ВНЖ решение принято. На один год дают. Странно, я подавал на воссоедиение с семьей, у меня тут жена и ребенок. Думал, что на 5 лет.

Это получается, что через пол года опять надо подавать документы? и так каждый год?

 

и надо платить 100 лит, при сдачи документов я платил 300 лит и так каждый год будет?

 

В общем, я когда в Швеции получал ВНЖ, то мне как члену семьи ЕС (Литва) дали его бесплатно на два года за 3 недели.

 

Тут вообще засада. Пол года ждать, 400 лит платить каждый год сдуреть можно будет, я б лучше в Швеции ВНЖ получил и купил бы что-нибудь ребенку.

 

Скажите у всех ли так,

Или я что- то делаю не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так точно. Ребенок и жена тут живут - литовцы.

 

Может что-то не то просили? Есть же два раздела: глава третья и глава четвёртая Закона "о правовом положении иностранных лиц".

Третья глава - ВНЖ. Даётся на 1 год. На 5 лет только тем, кто сохранил право на гражданство и литовского происхождения. Остальным ВНЖ на год.

 

А ПМЖ (глава 4) - этот выдаётся членам семьи на 5 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть пара вопросов:

 

Какой срок действия нового документа в случае положительного решения о продлении годового ВНЖ?

 

Например, есть действующий документ, действующий до 1 декабря 2013. То есть срок действия нового документа отсчитывается с момента его выдачи, или с момента окончания действия предыдущего? Допустим, я прихожу за новым годовым ВНЖ 30 октября 2013. Какой срок действия будет в новом документе:

30 окт 2013 - 30 окт 2014 ?

1 дек 2013 - 1 дек 2014 ?

 

 

И второй вопрос: надо ли снова идти регистрироваться в сянюнию (адрес жительства не меняется) при продлении ВНЖ?

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Продленный ВНЖ будет иметь сроки 02.12.2013-02.12.14.

В виде большого одолжения, Вам могут выписать период пораньше, например с 30 окт 2013 по 30 окт 2014. Но понадобится писать заявление и иметь основание (у меня например было что я уезжаю в отпуск на три месяца и не смогу прийти за продленным ВНЖ ближе к окончанию первого).

Также, skakalkin, имейте в виду, что за карточкой продленного ВНЖ надо приходить не ранее чем за месяц до окончания текущей карточки. Я уже погорел на этом однажды, когда пришел за два месяца до окончания - меня попросили "зайти лучше за неделю до окончания текущей карточки, минимум за месяц, а сейчас слишком рано оформлять".

2. Если ничего не изменилось, то не надо.

 

Есть пара вопросов:

 

Какой срок действия нового документа в случае положительного решения о продлении годового ВНЖ?

 

Например, есть действующий документ, действующий до 1 декабря 2013. То есть срок действия нового документа отсчитывается с момента его выдачи, или с момента окончания действия предыдущего? Допустим, я прихожу за новым годовым ВНЖ 30 октября 2013. Какой срок действия будет в новом документе:

30 окт 2013 - 30 окт 2014 ?

1 дек 2013 - 1 дек 2014 ?

 

 

И второй вопрос: надо ли снова идти регистрироваться в сянюнию (адрес жительства не меняется) при продлении ВНЖ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Продленный ВНЖ будет иметь сроки 02.12.2013-02.12.14.

В виде большого одолжения, Вам могут выписать период пораньше, например с 30 окт 2013 по 30 окт 2014. Но понадобится писать заявление и иметь основание (у меня например было что я уезжаю в отпуск на три месяца и не смогу прийти за продленным ВНЖ ближе к окончанию первого).

Также, skakalkin, имейте в виду, что за карточкой продленного ВНЖ надо приходить не ранее чем за месяц до окончания текущей карточки. Я уже погорел на этом однажды, когда пришел за два месяца до окончания - меня попросили "зайти лучше за неделю до окончания текущей карточки, минимум за месяц, а сейчас слишком рано оформлять".

2. Если ничего не изменилось, то не надо.

 

 

Уважаемый Permyak

вы пишите - *я уезжаю в отпуск на три месяца и не смогу прийти за продленным ВНЖ*

я слышал, что одним из условий получения ПМЖ считается пребывание ВНЕ пределов Литвы (Шенгена) не более 12 месяцев в течении 5-ти лет, пока у вас ВНЖ...

или этот пункт не соблюдается? можно находиться вне ЛР (Шенгена) намного больше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для получения ПМЖ - да, есть такое требование.

А для продления годового ВНЖ, требуется не отсутствовать на территории ЛР более 6 месяцев.

У меня пока получается соблюдать второе. А там посмотрим

 

Уважаемый Permyak

вы пишите - *я уезжаю в отпуск на три месяца и не смогу прийти за продленным ВНЖ*

я слышал, что одним из условий получения ПМЖ считается пребывание ВНЕ пределов Литвы (Шенгена) не более 12 месяцев в течении 5-ти лет, пока у вас ВНЖ...

или этот пункт не соблюдается? можно находиться вне ЛР (Шенгена) намного больше?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для получения ПМЖ - да, есть такое требование.

А для продления годового ВНЖ, требуется не отсутствовать на территории ЛР более 6 месяцев.

У меня пока получается соблюдать второе. А там посмотрим

 

понял вас - спасибо

А там посмотрим - для меня это страшная фраза:) - не хочется рисковать пятью годами ВНЖ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...