Перейти к содержанию



Zaharchenkoa

Документы необходимые для подачи на ВНЖ

Рекомендуемые сообщения

Короче говоря, совсем не хочется запрыгивать в последний вагон охваченного огнём литовского поезда.......поправьте, если я не прав.

а какая альтернатива?

 

Это я и пытаюсь выяснить. Сапёр и эмигрант ошибается один раз- довольно крупные временные, финансовые расходы, да и вообще силы и нервы, нужно всё очень тщательно продумывать. Увидеть Париж - и умереть - не мой девиз, понимаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я и пытаюсь выяснить. Сапёр и эмигрант ошибается один раз- довольно крупные временные, финансовые расходы, да и вообще силы и нервы, нужно всё очень тщательно продумывать. Увидеть Париж - и умереть - не мой девиз, понимаете?

про сапера не скажу, а насчет эмигранта это перегиб. Нервы при переезде, нервы от жизни на родине - кому что хуже, у каждого своя ситуация и свое мнение...

При прочих равных условиях Литва сейчас один из самых реальных вариантов (не потому что он очень доступный, просто другие еще нереальнее). Ситуация постоянно меняется, можно посидеть дома лет 5 и посмотреть, что будет. Одни страны закрываются, другие открываются.

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

серьёзно задумался о переезде в ЕС, уже на 90% решился делать литовский ВНЖ через ИП в Литве, но совсем уезжать в Литву и открывать реально работающий там бизнес не планировал.

 

Так зачем тогда оформлять разрешение на жительство, если в Литве жить не планируете? Жить в другой стране ЕС с литовским ВНЖ неудобно: не дольше 90 дней в полугодии, и работать нельзя. Тогда проще и существенно дешевле оформить шенгенскую визу С.

 

Литовский ВНЖ имеет смысл только в одном случае - если планируете жить в Литве постоянно и затем получать гражданство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в общем, то лишнее ничего не спрашивают.

Меня попросили сделать в соседнем зале копию паспорта и визы.

Вчера звонили из отдела миграции - попросили договор аренды на юрадрес, что-то там не понравилось с юрадресом.

Лучше озвучьте основание для подачи на внж - точнее ответы будут. Хотя на сайте полиции (миграции) есть список документов по любому основанию, правда найти его тяжело. Открываете сайт в Гугл Хроме и он автоматом все переводит. Коряво, но смысл ясен.

Пошлина 300 литов на месте при подаче документов платиться карточкой.

И, почему-то, у меня в голове сидит цифра 160 литов за выдачу разрешения, а не 20. Могу ошибаться.

Заранее распечатываете анкету, заполняете ручкой, если какие-то вопросы есть то на месте при подаче заполните незаполненное.

Как-то так. Подавался в Вильнюсе.

 

Вы в России подавали документы на ВНЖ ?

 

Повторю вопрос: "Есть ли те кто подавал документы на ВНЖ в России, в Москве или в другом городе?"

 

Последние три слова прочитайте в моей цитате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы в России подавали документы на ВНЖ ?

 

Повторю вопрос: "Есть ли те кто подавал документы на ВНЖ в России, в Москве или в другом городе?"

 

Набор документов зависит только от основания, по которому вы подаете на ВНЖ. В законе полтора десятка оснований, и по каждому из них будет свой набор документов.

От того где будете подавать: в Вильнюсе, Москве или ином городе - нет разницы, везде одинаковые требования.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

skakalkin, я вто смысле, что варианты разные, выбрать хочется сразу правильный, а не десять "шишек" набить.

 

серьёзно задумался о переезде в ЕС, уже на 90% решился делать литовский ВНЖ через ИП в Литве, но совсем уезжать в Литву и открывать реально работающий там бизнес не планировал.

 

Так зачем тогда оформлять разрешение на жительство, если в Литве жить не планируете? Жить в другой стране ЕС с литовским ВНЖ неудобно: не дольше 90 дней в полугодии, и работать нельзя. Тогда проще и существенно дешевле оформить шенгенскую визу С.

 

Литовский ВНЖ имеет смысл только в одном случае - если планируете жить в Литве постоянно и затем получать гражданство.

 

Как вам сказать, зачем... ситуация в стране с 1917 года - напряженная, неизвестно чего ждать, вот и задумался о "запасном аэродроме", куда в любой момент можно уехать, как домой, имея ВНЖ. Даже если с работой, и с остальным, здесь, в Киеве, всё будет хорошо, время-то идёт, ИП в Литве работает, бухгалтерия показывает прибыль (это всё обещают посредники), и неуклонно приближает дату получения ПМЖ через 5 лет.

В ЕС, из Киева приезжать, как гость (турист), не более.

Посредник с этого форума, который возможно будет обеспечивать процесс открытия ИП, его деятельность аж до ПМЖ, уверяет в необоснованности моих волнений (или подозрений) в части того, что готовятся изменения и ужесточения в законы Литвы, что может стать сложновато доказывать эмиграционной службе Литвы, необходимость именно в ВНЖ, а не в визе 365/365.

Вот те уважаемые форумчане, кто уже "собаку съел" в литовском вопросе, начали бы сейчас, в конце 2013 года, процесс открытия ИП, с учетом моих реалий, описанных выше? Или, может, я не прав, - как поступили бы вы?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот те уважаемые форумчане, кто уже "собаку съел" в литовском вопросе, начали бы сейчас, в конце 2013 года, процесс открытия ИП, с учетом моих реалий, описанных выше? Или, может, я не прав, - как поступили бы вы?

я бы при таких реалиях не стал бы пробовать ни в конце 2013, ни раньше.

 

Ваш бюджет вы не озвучиваете, но и так понятно, что если бы у вас были средства обеспечить крайнюю заинтересованность посредника в вашем ПМЖ, вы бы просто купили недвижимость в Латвии или потратили эти деньги еще на что-то такое, что давало бы гарантии получения ВНЖ/ПМЖ. Ваш вариант мне кажется чем-то из одного ряда с покупкой паспорта Венгрии - то есть попробовать можно, но шансы на успех крайне невелики.

 

Вот вам бесплатная идея: пообещайте посреднику с форума, о котором вы говорите, ощутимое вознаграждение за каждый факт продления вами ВНЖ (постфактум, никаких авансов: получили продление - передали деньги). Чтобы у него появился шкурный интерес в вашем успехе :) и никогда не забывайте о том, что в посредники такого рода идут только мутные ребята.

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот те уважаемые форумчане, кто уже "собаку съел" в литовском вопросе, начали бы сейчас, в конце 2013 года, процесс открытия ИП, с учетом моих реалий, описанных выше? Или, может, я не прав, - как поступили бы вы?

я бы при таких реалиях не стал бы пробовать ни в конце 2013, ни раньше.

Ваш бюджет вы не озвучиваете, но и так понятно, что если бы у вас были средства обеспечить крайнюю заинтересованность посредника в вашем ПМЖ, вы бы просто купили недвижимость в Латвии или потратили эти деньги еще на что-то такое, что давало бы гарантии получения ВНЖ/ПМЖ. Ваш вариант мне кажется чем-то из одного ряда с покупкой паспорта Венгрии - то есть попробовать можно, но шансы на успех крайне невелики.

да, бюджет данной затеи и правда, скромен, - до 10,000 EUR, -это не продавая жильё, не залезая в кредиты и.т.д.

За эти деньги много чего можно сделать, но ещё большее число хороших вариантов стать "эуропэйцем" недоступны.

Благодарю за совет! Вы абсолютно правы. Очень сложно начать доверять посреднику, не имея на это ни одной причины - просто слепо довериться, и будь что будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну тогда оформляйте фирму и ведите реальную деятельность. Усиленно учите литовский - возможно, это будет аргумент в вашу пользу в глазах миграции.

 

да, бюджет данной затеи и правда, скромен, - до 10,000 EUR, -это не продавая жильё, не залезая в кредиты и.т.д.

а вот о продаже жилья я бы подумал, если конечно это позволит купить недвижимость в Латвии. Но я подробно о Латвии не узнавал.

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вам сказать, зачем... ситуация в стране с 1917 года - напряженная, неизвестно чего ждать, вот и задумался о "запасном аэродроме", куда в любой момент можно уехать, как домой, имея ВНЖ.

 

Тогда это не про Литву. Еще раз подчеркну - ВНЖ в Литве имеет смысл начинать оформлять только в одном случае - если намереваетесь здесь жить и работать, полностью интегрироваться в здешнее общество (до полного растворения), через 5 лет получить ПМЖ и еще через 5 гражданство.

"Запасной аэродром", куда можно наведываться раз в год - не получится. Если не живете в Литве более 183 дней ежегодно - ВНЖ на следующий год не продлят. Чтобы получить через 5 лет постоянное разрешение на жительство - не должны отсутствовать более 10 месяцев за весь период (т.е. в среднем получается что 10 месяцев надо жить в Литве ежегодно). И не просто жить - а работать, платить налоги.

 

Посредник с этого форума, который возможно будет обеспечивать процесс открытия ИП, его деятельность аж до ПМЖ, уверяет в необоснованности моих волнений (или подозрений) в части того, что готовятся изменения и ужесточения в законы Литвы, что может стать сложновато доказывать эмиграционной службе Литвы, необходимость именно в ВНЖ, а не в визе 365/365.

 

В Одессе в таких случаях приходилось слышать как говорят (с неподражаемыми интонациями): " - Ви издеваетесь?!"

Да хоть мои сообщения почитайте, хоть других форумчан - почти год уже пишем, что процесс регистрации компании в Литве и подачи документов на ВНЖ немногим сложнее, чем заполнение анкеты на шенгенскую визу. Подготовить бумаги для нотариуса и заполнить бланки для Регистра предприятий можно или самостоятельно (все есть в интернете) или с помощью любой литовской бухгалтерской фирмы, и стоит такая услуга примерно 300 лит (85 евро). Посмотрите в гугле, полно предложений, 800-900-1000 лит стоимость регистрации компании, из них 300-400-500 лит это стоимость заполнения бланков, а остальное - официальные платежи и сборы. Проблема же "русских" посредников даже не в том, что они берут слишком завышенную цену, а в том что они патологически безграмотны, юридического образования не имеют, законов Литовской республики не знают, выучили 2-3 схемы подачи на ВНЖ и тупо им следуют. А схем никаких не нужно, нужно просто открыть "Закон о правовом положении иностранцев" и почитать. Там все подробно и понятно написано, ничего и придумывать не надо.

 

Вот те уважаемые форумчане, кто уже "собаку съел" в литовском вопросе, начали бы сейчас, в конце 2013 года, процесс открытия ИП, с учетом моих реалий, описанных выше? Или, может, я не прав, - как поступили бы вы?

 

ИП - только если планируете после открытия принять на работу 3-х граждан Литвы (или имеющих постоянный ВНЖ). Уже есть Приказ министра Внутренних дел, осенью думаю внесут поправки в Закон.

Если работников нанимать не планируете - тогда UAB с уставным фондом 50 000 лит (на каждого акционера, который будет подаваться на ВНЖ).

Но опять таки - если жить в Литве не планируете, то ВНЖ через год скорее всего вам не продлят. Так стоит ли затеваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИП - только если планируете после открытия принять на работу 3-х граждан Литвы (или имеющих постоянный ВНЖ). Уже есть Приказ министра Внутренних дел, осенью думаю внесут поправки в Закон.

я правильно понимаю, что это условие о 3-х наемных работниках касается и продления ВНЖ (учитывая, что по сути каждое продление есть отдельно взятым ВНЖ)?

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и никогда не забывайте о том, что в посредники такого рода идут только мутные ребята.

 

Да просто скоты.

Пользуются тем, что в литовских магазинах нет "молока". Человек приходит в супермаркет, озирается, а там на полках сплошной "pienas". Тут нарисовывается "помощник". Да, недорого, с гарантией 90%, в лучшем виде, поможем вам приобрести молочка, всего за полторы-три тыщи эуро, вот сюда, пройдемте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я правильно понимаю, что это условие о 3-х наемных работниках касается и продления ВНЖ (учитывая, что по сути каждое продление есть отдельно взятым ВНЖ)?

 

Вы знаете, со 100% уверенностью не возьмусь сейчас утверждать, нужно все же подождать осени, и посмотреть что из предложенных поправок войдет в Закон, а главное что утвердит Сейм.

 

Но 3 работника возникли неслучайно - сперва они появились в пресловутом Приказе, сегодня вот опять повторились в речи министра. Могу предположить, что таким образом планируют "обременить" именно ИП.

С UAB уже сейчас ситуация определенная - не продляют директора, если он не акционер и не имеет долю 50 000 лит капитала.

 

Подождем новой редакции закона.

Вы пока не переживайте, изменить статус IĮ на UAB это стандартная процедура, тут даже в банк не понадобится - внесете в кассу уставной, заверите ордер у нотариуса (примерно 250 лит стоит) - и в Регистр. Через 5 дней вы уже UAB:)

Но торопиться пока не надо, просто надо иметь ввиду что возможен и такой поворот событий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы пока не переживайте, изменить статус IĮ на UAB это стандартная процедура, тут даже в банк не понадобится - внесете в кассу уставной, заверите ордер у нотариуса (примерно 250 лит стоит) - и в Регистр. Через 5 дней вы уже UAB:)

Но торопиться пока не надо, просто надо иметь ввиду что возможен и такой поворот событий.

к сожалению, это не мой вариант - у нас два ИП, и таких денег (50 000 * 2) на уставной нет.

Буду продлеваться в сентябре - отпишусь.

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще, в чем для государства профит замены ВНЖ на визу 365/365?

 

- в обоих случаях иностранец живет в Литве и Шенгене год

- 90 лт мед. страховки ежемесячно платить не надо

- можно забыть насчет зарплаты с ее адскими отчислениями и спокойно платить себе дивиденды

- (и самое главное) с потерей шанса на ПМЖ учить литовский и ассимилироваться смысла нет

- ...

 

Так где смысл?

Я бы давил на изучение иностранцами литовского языка и законодательства, а не вылавливанием мелких ИП-шников. Знаешь язык, есть деньги на счету и нет приводов в детскую комнату полиции - получай ВНЖ-ПМЖ-гражданство. Страна получает еще одного налогоплательщика (не говоря уже о том, как он увеличивает оборот супермаркетов) и богатеет. Жалко, что моего совета никто не спросил :)

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще, в чем для государства профит замены ВНЖ на визу 365/365?

 

Основной профит в том, что обладатель визы не будет пользоваться пенсией. Дефицит пенсионного фонда - это серьезная проблема.

Ну и дополнительный "бонус" для государства - визу легче аннулировать (по сравнению с видом на жительство).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основной профит в том, что обладатель визы не будет пользоваться пенсией. Дефицит пенсионного фонда - это серьезная проблема.

Ну тогда надо учитывать возраст иностранцев, наверно?

Как-то это через одно место: в целях пополнения дефицита фонда выгонять молодых предпринимателей, которые еще 30-40 лет могли бы его пополнять.

И много ли на свете есть предпринимателей, которые готовы при достижении пенсионного возраста бросить свой бизнес и начать получать пенсию? Они же все до смерти работать готовы, потому что на себя.

 

И то же касается сотрудничества с литовскими компаниями.

Допустим, я за одну и ту же работу могу получить 1000 условных монет от американского клиента или 300 от литовского. Нетрудно догадаться, что в первом случае литовский бюджет получит гораздо большую сумму отчислений. Спрашивается, зачем я должен вести дела с литовскими компаниями? Чтобы поддержать эти литовские компании (которые сами предпочитают работать с теми, кто платит больше)?

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда надо учитывать возраст иностранцев, наверно?

Как-то это через одно место: в целях пополнения дефицита фонда выгонять молодых предпринимателей, которые еще 30-40 лет могли бы его пополнять.

 

Так не выгоняют. Наоборот - приглашают, вот даже сайт сделали <noindex>http://www.investlithuania.com/</noindex>

Прочитав информацию на сайте, вы поймете, в какой прекрасной стране вы сейчас живете и какие перед вами открываются возможности:)

 

Ну, немного решили усложнить условия получения ВНЖ, так причина вроде не скрывается - хотят отсечь сразу, на корню, появляющийся ручеек черноголовых предпринимателей из Нигерии, Пакистана и тому подобных предприимчивых стран.

 

И много ли на свете есть предпринимателей, которые готовы при достижении пенсионного возраста бросить свой бизнес и начать получать пенсию? Они же все до смерти работать готовы, потому что на себя.

 

Бизнес легко потерять, в результате кризиса, происков конкурентов, да просто в результате болезни. Бизнес - это высокие риски, и зарекаться от стояния в очереди за пенсией или пособием я бы не стал...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И то же касается сотрудничества с литовскими компаниями.

Допустим, я за одну и ту же работу могу получить 1000 условных монет от американского клиента или 300 от литовского. Нетрудно догадаться, что в первом случае литовский бюджет получит гораздо большую сумму отчислений. Спрашивается, зачем я должен вести дела с литовскими компаниями? Чтобы поддержать эти литовские компании (которые сами предпочитают работать с теми, кто платит больше)?

 

О, если вы получите 1000 монет от американского клиента, и не уведете их в офшор, а переведете в литовский банк заплатив налоги - вы молодец, и государство будет вам благодарно. А если вы еще из этих 1000 монет заплатите 300 какой-нибудь литовской компании - то просто супер, вы будете героем в глазах Департамента:) Серьезно. Я думаю, что именно такое сотрудничество с литовскими компаниями имеется ввиду, когда литовская компания ваш поставщик (или субподрядчик) в деле зарабатывания 1000 американских монет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, если вы получите 1000 монет от американского клиента, и не уведете их в офшор, а переведете в литовский банк заплатив налоги - вы молодец, и государство будет вам благодарно.

лучше бы оно просто не трепало мне нервы изменениями в миграционном законодательстве, это была бы лучшая благодарность с его стороны

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше бы оно просто не трепало мне нервы изменениями в миграционном законодательстве, это была бы лучшая благодарность с его стороны

 

Совершенно с вами согласен.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, я очень благодарен за разъяснения, много новой и важной информации, спасибо вам.

Ясно как день: или переезжать "с концами", открывать мелкий бизнес, купить квартирку в Вильнюсе, учить потихоньку язык, или забыть о затее с дистанционным "бизнесом", - который только на бумаге. Одно плохо - даже в случае серьёзного переезда, нет уверенности, что через год, и далее, внж будут продлевать, ведь в случае отказа придётся возвращаться домой, где всё будет продано, в т.ч. свой мелкий бизнес , и нужно будет начинать всё с нуля.

А квартира/дом в латвийской провинции - это хороший вариант для ВНЖ и переезда на совсем, но, к сожалению, сумма для меня неподъёмная, уже не говоря, что даже если собрать сумму в 72000EUR, на открытие бизнеса средств не будет(просто "на дядю" разучился работать, только на себя ^_^ ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А квартира/дом в латвийской провинции - это хороший вариант для ВНЖ и переезда на совсем, но, к сожалению, сумма для меня неподъёмная, уже не говоря, что даже если собрать сумму в 72000EUR, на открытие бизнеса средств не будет(просто "на дядю" разучился работать, только на себя ^_^ ).

 

Ну и, вообще говоря, стоимость недвижимости для ВНЖ тоже не зафиксирована навеки: захотят и повысят. Конечно, желаю, чтобы этого ни в коем случае не произошло.

 

Кстати, а про ВНЖ по бизнесу в Латвии узнавал кто-нибудь что-нибудь? Там вроде есть какие-то формы для "кустарей-одиночек": микропредприятие, самозанятое лицо. С АО, правда, вроде бы хуже, чем в Литве: надо работников нанимать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литвин, а что за приказ Министра внут.дел? Когда он был издан? Он относится вообще ко всем, кто сейчас ждёт ВНЖ?

 

Приказ Nr. 1V-596 2013 m. liepos 8 d. <noindex>(ссылка на сайт Сейма)</noindex>

 

Я не знаю, как юридически связаны приказы и "Закон о правовом положении иностранцев", но на этот приказ в Миграции ссылались еще в апреле 2013 (у него был другой номер и статус Проект), когда предупредили что на следующий год директор-неакционер UAB не сможет продлиться.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...