Перейти к содержанию



ladybirdlana

Получение украинского паспорта в Америке

Рекомендуемые сообщения

Сын хочет вернуться в Украину. Въезжал он в США когда ему было 15 лет по проездному документу ребенка более 3.5 года назад. В Америке он закончил школу и планирует вернуться в Украину, с визитом или насовсем он еще не определился. Срок проездного документа закончился, да и по-возрасту ему нужен паспорт (почти 19 лет). Мы собрали документы на получение паспорта в Консульстве в Нью-Йорке. Но из всего списка у него нет разрешения от военкомата. Кто знает, реально ли получить паспорт без этого разрешения? Ведь он не выезжает из Украины, а хочет вернуться... И какие еще варианты возврата на Родину и возможности впоследствии приехать назад, если он передумает или просто захочет меня навестить. Грин карта на 10 лет у него есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сын хочет вернуться в Украину. Въезжал он в США когда ему было 15 лет по проездному документу ребенка более 3.5 года назад. В Америке он закончил школу и планирует вернуться в Украину, с визитом или насовсем он еще не определился. Срок проездного документа закончился, да и по-возрасту ему нужен паспорт (почти 19 лет). Мы собрали документы на получение паспорта в Консульстве в Нью-Йорке. Но из всего списка у него нет разрешения от военкомата. Кто знает, реально ли получить паспорт без этого разрешения? Ведь он не выезжает из Украины, а хочет вернуться... И какие еще варианты возврата на Родину и возможности впоследствии приехать назад, если он передумает или просто захочет меня навестить. Грин карта на 10 лет у него есть.

Справку на возвращение ему должны датъ без разрешения от военкомата.

По ней и долетит до Украины

Верить нельзя никому, даже себе. Мне - можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, A. Fig Lee.

Справка на возвращение вы имеете в виду - "Посвідчення особи на повернення в Україну". Но их выдают в случае когда:

 

-втратили закордонні паспорти, або

-мають загальногромадянські паспорти зразка колишнього СРСР, термін дії яких закінчівся.

 

А сын не потерял, и не имеет паспорта образца СССР. Он перешел из категории детей во взрослую.

 

Или в консульстве выдают какие-то другие справки на возвращение. Я не нашла инфо на их сайте. И получить разъяснение от живого человека невозможно. Автоответчик посылает на сайт. Я оставляла сообщение, посылала e-mail , все бесполезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Если честно, то я не совсем понял - является ли ребенок гражданином Украины. Если да (есть документ украинский, а не СССР), то проблем в возвращение не будет. Если нет, то нужно подтверждать гражданство Украины. Потом документироваться заграничным паспортом гражданина Украины. И это при том, что ребенок состоит на консульском учете в посольстве Украины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сын хочет вернуться в Украину. Въезжал он в США когда ему было 15 лет по проездному документу ребенка более 3.5 года назад. В Америке он закончил школу и планирует вернуться в Украину, с визитом или насовсем он еще не определился. Срок проездного документа закончился, да и по-возрасту ему нужен паспорт (почти 19 лет). Мы собрали документы на получение паспорта в Консульстве в Нью-Йорке. Но из всего списка у него нет разрешения от военкомата. Кто знает, реально ли получить паспорт без этого разрешения? Ведь он не выезжает из Украины, а хочет вернуться... И какие еще варианты возврата на Родину и возможности впоследствии приехать назад, если он передумает или просто захочет меня навестить. Грин карта на 10 лет у него есть.

 

Если без разрешения из военкомата ему нельзя будет оформить паспорт, то я думаю сделают справку для возвращения. По прибытии в Украину сделает паспорт. А с возвращением в США и проведыванием Вас могут быть такие же проблемы, как и у любого украинца. Если захочет вернуться через непродолжительный срок (пару месяцев к примеру), то проблем не будет. А вот если будет долго гулять в Украине, то гринку он потеряет. Тогда возвращаться только по воссоединению, а это ждать несколько лет и платить деньги. И с проведыванием Вас тоже будут проблемы - идти в посольство США с протянутой рукой и мольбой и, как и любому украинцу, убеждать консульских работников, что ему можно дать визу. А они иногда такие непреклонные :angry: . В общем, пожизненный геморрой с американской визой. Вам обоим это действительно надо? Может ему еще раз подумать? Сложно, когда близкие родственники живут в разных странах. Еще сложнее, когда на разных континентах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, то я не совсем понял - является ли ребенок гражданином Украины. Если да (есть документ украинский, а не СССР), то проблем в возвращение не будет. Если нет, то нужно подтверждать гражданство Украины. Потом документироваться заграничным паспортом гражданина Украины. И это при том, что ребенок состоит на консульском учете в посольстве Украины.

 

Если у него грин кард на 10 лет, то у него только гражданство Украины. Но т.к. парень уехал из Украины в 15 лет, то у него паспорта нет (ни внутреннего, не загран.). Парень хочет поехать в Украину. Каким образом ему сесть на самолет в США и пройти затем украинских пограничников?

Я так поняла проблему автора темы.

Кроме того, автор, а возможно и ее сын, не совсем понимают, что если он останется на длительный срок в Украине, то его грин кард на 10 лет "накроется медным тазом". А значит для того чтобы проведать мать в США, парню надо будет получать визу. Ее могут дать, а могут и не дать. Это будет его вечной головной болью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сын хочет вернуться в Украину. Въезжал он в США когда ему было 15 лет по проездному документу ребенка более 3.5 года назад. В Америке он закончил школу и планирует вернуться в Украину, с визитом или насовсем он еще не определился. Срок проездного документа закончился, да и по-возрасту ему нужен паспорт (почти 19 лет). Мы собрали документы на получение паспорта в Консульстве в Нью-Йорке. Но из всего списка у него нет разрешения от военкомата. Кто знает, реально ли получить паспорт без этого разрешения? Ведь он не выезжает из Украины, а хочет вернуться... И какие еще варианты возврата на Родину и возможности впоследствии приехать назад, если он передумает или просто захочет меня навестить. Грин карта на 10 лет у него есть.

Паспорт получить реально. Мой сын получал в такой же ситуации, только в вашингтонском консульстве. Никакой справки не потребовалось.

Но мы не ждали до достижения им 18 лет, получали после 16-ти. Сейчас возможно отправят по месту постоянного жительства, т.е. в Украину, если ПМЖ не оформляли при выезде, или заставят подать заявление на оформление ПМЖ, не знаю.

Вы им позвоните и спросите, зачем на форуме узнаете? Там не кусаются, вежливо отвечают по всем вопросам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за советы.

Он, конечно, родился в Украине и имеет свидетельство о рождении.

Но насколько я знаю, гражданство получают с паспортом, а он уехал в 15.

 

Сообственно, завтра будем отсылать документы на получение паспорта.

Потом они пришлют ответ в течении месяца и в любом случае и объяснят как ему вернуться.

Может и проблем-то не будет.

 

А насчет уговорить его передумать, я пыталась много раз...

дети живут представлениями о прошлом и имеют радужные мечты, что все осталось по-прежнему.

Поэтому я хочу ему дать шанс вернуться, увидеться с друзьями.

Помыкается несколько месяцев, может захочет вернуться. Ну а если найдет себя в Украине, я буду только рада.

Мы с мужем планируем через 3-4 года тоже возвращаться.

 

И да, если бы мы кинулись, когда ему было 16, все было бы проще. ... а с 18 до 25 такая справка требуется...

 

Но обнадеживает, что при его желании, если не паспорт, то справку на возвращение он получит. А в Украине сможет оформить загран. паспорт.

 

Когда узнаем результат, отчитаюсь. Может кому-нибудь пригодиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, Реднек, что узнаю на форуме. Я пыталась дозвониться в Нью-Йоркское консульство несколько раз. Автоответчик посылает на сайт. Я оставляла свой номет телефона и просила перезвонить, отсылала сообщения на e-mail. В течении 2-х месяцев ответа я не получила. А автоответчик отвечает вежливо,это правда, только с human being пообщаться не удается...

А на форуме я нашла много интересной информации по другим вопросам и даже по-моему вопросу в тении нескольких часов (будем ставить на консульский учет по совету fregat222). Так что я рада что нашла такой полезный форум и всем огромное спасибо, кто откликнулся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насчет уговорить его передумать, я пыталась много раз...

дети живут представлениями о прошлом и имеют радужные мечты, что все осталось по-прежнему.

Поэтому я хочу ему дать шанс вернуться, увидеться с друзьями.

Помыкается несколько месяцев, может захочет вернуться. Ну а если найдет себя в Украине, я буду только рада.

Мы с мужем планируем через 3-4 года тоже возвращаться.

 

И да, если бы мы кинулись, когда ему было 16, все было бы проще. ... а с 18 до 25 такая справка требуется...

 

Но обнадеживает, что при его желании, если не паспорт, то справку на возвращение он получит. А в Украине сможет оформить загран. паспорт.

 

Когда узнаем результат, отчитаюсь. Может кому-нибудь пригодиться...

Это так. Иногда и взрослые "застревают" в прошлом.

Удачи Вашему сыну. Возможно он прав в своем конкретном случае, учитывая, что и Вы с мужем собираетесь в Украину.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите за оффтоп, а почему сын решил вернуться, почему Вы тоже собираетесь через 3-4 года? Неужели так настолько плохо, что не пугают украинские реалии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, Реднек, что узнаю на форуме. Я пыталась дозвониться в Нью-Йоркское консульство несколько раз. Автоответчик посылает на сайт. Я оставляла свой номет телефона и просила перезвонить, отсылала сообщения на e-mail. В течении 2-х месяцев ответа я не получила. А автоответчик отвечает вежливо,это правда, только с human being пообщаться не удается...

А на форуме я нашла много интересной информации по другим вопросам и даже по-моему вопросу в тении нескольких часов (будем ставить на консульский учет по совету fregat222). Так что я рада что нашла такой полезный форум и всем огромное спасибо, кто откликнулся.

Да извиняться не за что.

Все, что мы вам расскажем тут, может быть неправильным, вы же понимаете. Такие серьезные паспортные вещи узнаются в официальном месте.

Насчет звонков - это известная фигня, дозвониться нужно приложить серьезные усилия, без автоответчика, тупо набирая номер часами. Такое консульство, что поделаешь.

Подсказки:

- звонить надо с 2 до 4 часов, тогда еще могут соизволить взять трубку, с утра ведь они все заняты сильно, да еще и прием этих надоедливых людей...

- законы одинаковы для всех консульств, поэтому в последнее время я просто звоню в сан-франциское консульство и спрашиваю там. Туда проще дозвониться и люди гораздо повежливее. Мало того, я и все документы оформляю теперь там, или в чикагском, хотя теоретически отношусь к вашингтонскому. Когда являешься лично, то они же не могут отказать, нарвутся на неприятности сразу. :)

С сыном та же фигня была, но пары-тройки поездок вполне хватило, чтобы забыть о возврате. Плюс мы слегка запугали армией, да и его друзья в Украине тоже самое говорили, помогло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грин карта на 10 лет у него есть.

Вы ему объясните, что это не "гринкарта на 10 лет", а пластиковая карточка на 10 лет. И с этой гринкартой его обратно не пустят уже через год гуляния по Украине (максимум - через 2 года, если озаботится получением соответствующих бумаг ДО отъезда из США).

Пусть гражданства дождется сначала хотя бы. Сколько осталось?

<noindex>olley</noindex>не отвечаю в "личке" на вопросы общего плана. Все советы - в общем форуме)

Если вы задаете вопрос на открытом форуме, то вы помогаете:

- себе (на вопрос ответят много разных людей)

- другим (когда у кого-то возникнет аналогичный вопрос, то человек сможет воспользоваться поиском)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Всем спасибо за советы.

Он, конечно, родился в Украине и имеет свидетельство о рождении.

Но насколько я знаю, гражданство получают с паспортом, а он уехал в 15.

 

Сообственно, завтра будем отсылать документы на получение паспорта.

Потом они пришлют ответ в течении месяца и в любом случае и объяснят как ему вернуться.

Может и проблем-то не будет.

 

А насчет уговорить его передумать, я пыталась много раз...

дети живут представлениями о прошлом и имеют радужные мечты, что все осталось по-прежнему.

Поэтому я хочу ему дать шанс вернуться, увидеться с друзьями.

Помыкается несколько месяцев, может захочет вернуться. Ну а если найдет себя в Украине, я буду только рада.

Мы с мужем планируем через 3-4 года тоже возвращаться.

 

И да, если бы мы кинулись, когда ему было 16, все было бы проще. ... а с 18 до 25 такая справка требуется...

 

Но обнадеживает, что при его желании, если не паспорт, то справку на возвращение он получит. А в Украине сможет оформить загран. паспорт.

 

Когда узнаем результат, отчитаюсь. Может кому-нибудь пригодиться...

Верный подход. В Украине - вообще полная (!). Народ любыми способами пытается покинуть это государство. Власти реально лютуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Пусть гражданства дождется сначала хотя бы. Сколько осталось?

Я бы тоже подождал. Тем более, что документировать его паспортом гражданина Украины, при оставлении американского паспорта, как 2 байта отослать. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть гражданства дождется сначала хотя бы. Сколько осталось?

Я бы тоже подождал. Тем более, что документировать его паспортом гражданина Украины, при оставлении американского паспорта, как 2 байта отослать. ;)

Ну так парень похоже совсем другими категориями мыслит. Он помнит как классно было тусить с друзьями в 15-ти летнем возрасте. А как такое можно отложить в долгий ящик. Он же еще не понимает, что всю жизнь так, как будто тебе 15 лет, не проживешь. Он даже не в курсе, что получать/менять документы в Украине гораздо сложнее, чем в США. Надо будет побегать за многочисленными справками, постоять в очередях. Что как только он вернется, то сразу надо будет решать вопрос с армией и т.д.

А возможно, что все наоборот. У него были четкие планы на будущее, но в США эти планы не получается осуществить. Вот и рвется домой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...