Перейти к содержанию



skakalkin

продление годового ВНЖ

Рекомендуемые сообщения

Скажите, пожалуйста, кто недавно продлевал ВНЖ - требуют ли выписку из банка о состоянии личного счета и движении средств на нем? И если да, то за какой период? Может быть, выписку со счета фирмы тоже нужно предъявлять?

Спасибо

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если работаете и есть трудовой договор - то выписка из банка не нужна, нужна копия трудового договора и справка о начисленной за последние 6 месяцев зарплате.

 

Если не работаете - то тогда выписка с личного счета с остатком 12 000 лит.

 

По фирме - нужна сданная в налоговую декларация за 2012 год (metinė pelno mokesčio deklaracija, оригинал и копия).

Выписка со счета фирмы не нужна. Если с момента прошлого обращения в Миграцию что-то менялось в документах фирмы, устав например - то оригинал и новая копия документов (копия - просто отсканировать). Если ничего не менялось - то достаточно оригиналов документов (устав, учредительный акт), иногда просят показать.

Также выписка из RegistruCentras - если менялись какие данные, телефон например, адрес и т.п. Выписку можно распечатать на сайте Регистра. Tarpininkavimo raštas - когда спрашивают, когда нет... Я обычно делаю - лишним не бывает.

 

Ну остальные документы как обычно:

- прошение (есть на сайте migracija.lt),

- загранпаспорт и копия, фотография 1 шт.

- карточка ВНЖ и копия (две стороны карточки),

- место проживания (свидетельство о собственности или sutikimas или живой собственник который подпишет заявление)

- квитанция об оплате 300 лит (или оплатить банковской карточкой прямо у сотрудницы, тогда квитанция не нужна)

 

С сайта migracija.lt распечатайте список документов, и согласно списку их разложите в таком порядке: оригинал-копия, оригинал-копия и т.п.

Сотруднице так удобнее будет - сначала смотрит оригинал, потом сверяет с копией, а оригинал вам возвращает.

 

И обязательно зарезервируйте время на epolicija.lt - сейчас живой очереди нет, только по записи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Дело в том, что я получил ВНЖ в конце 2012, и фирма в этом 2012 году деятельности не вела. Мне надо будет как-то подтвердить ведение деятельности в 2013? Или им все равно?

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все же декларацию за 2012 год надо сдать, до похода в Миграцию. Вы говорите что фирма не вела деятельности, а это не совсем так: уставной капитал вносили, банковский счет открыли, ежемесячно за обслуживание счета платили - вот эти операции бухгалтер и отразит в отчетности.

 

Миграцию насколько я понимаю интересует не содержание декларации, а сам факт ее наличия и своевременной сдачи. Что касается деятельности в текущем году - интересуются платежами в Содру, в качестве подтверждения платежей сотрудница смотрела справку о зарплате за 6 месяцев. Прибыль самой фирмы (или убыток), чем фирма занимается - никогда не спрашивали.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все же декларацию за 2012 год надо сдать, до похода в Миграцию. Вы говорите что фирма не вела деятельности, а это не совсем так: уставной капитал вносили, банковский счет открыли, ежемесячно за обслуживание счета платили - вот эти операции бухгалтер и отразит в отчетности.

 

Миграцию насколько я понимаю интересует не содержание декларации, а сам факт ее наличия и своевременной сдачи. Что касается деятельности в текущем году - интересуются платежами в Содру, в качестве подтверждения платежей сотрудница смотрела справку о зарплате за 6 месяцев. Прибыль самой фирмы (или убыток), чем фирма занимается - никогда не спрашивали.

у меня ИП без уставного капитала, а в содру обязательное страхование платил из личных средств (так же как и за обслуживание банковского счета ИП)
<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно, а я вам про UAB написал... :) Тогда не знаю, может кто из форумчан с ИП недавно продлялся, они лучше подскажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего-то я не понял, эта metinė pelno mokesčio deklaracija сдается в налоговую в установленный срок, и там вроде бы остается.

Как же ее тогда в Миграцию предоставить, да еще оригинал? Разве налоговая ее отдаст?

 

Если миграцию интересует только годовая декларация, то разницы между ĮI и UAB быть не должно. Оба должны ее подавать.

 

skakalkin, формально вы не можете платить из личных средств, вы можете внести личные средства в кассу фирмы или на расчетный счет, и уже потом из них платить. Это все отражается на балансе фирмы и уже даст какие-то цифры в годовой декларации. Если бы вы никому вообще не платили, вот тогда декларация будет нулевой, но и тогда ее следует подавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для ИП, в Миграцию нужно предоставить распечатку налоговой декларации принятой через сайт vmi.lt. Если система нормально примет вашу декларацию, внизу листочка будет синяя пометка автоматом - что декларация принята Налоговой. И это всё, что нужно для продления ВНЖ по данному пункту.

Чтобы иметь возможность отправлять декларацию через интернет (на vmi.lt), нужно один раз сходить в Налоговую лично с печатью и написать заявление на подключение к этой системе. Потом вам вышлют пароль на корпоративный имейл для доступа на vmi.lt.

Когда будете нанимать бухгалтера для обсчета годовой декларации, включите отправку электронной декларации в требование к заданию. Вместе с отправкой, такая услуга стоит 100Lt и покупается раз в год (для ИП).

 

В Содру надо платить конечно же со счета ИП, чтобы там понимали кому зачесть платеж. Если на счете ИП денег нет (не заработало), перечислите на свой ИП сколько-нибудь личных денег с припиской: "Беспроцентная ссуда от физлица", ну и оперируйте потом от имени предприятия этими деньгами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего-то я не понял, эта metinė pelno mokesčio deklaracija сдается в налоговую в установленный срок, и там вроде бы остается.

Как же ее тогда в Миграцию предоставить, да еще оригинал? Разве налоговая ее отдаст?

 

Так смотря как сдаете эту декларацию - если в бумажном виде, тогда надо сделать 2 экземпляра, один налоговая себе оставит, а второй вы заберете с отметкой налоговой.

 

А удобнее всего сдавать как Permyak советует - через <noindex>http://www.vmi.lt/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я платил в Содру со своего счета физлица (назначение - код 322, имя-фамилия-название фирмы), и никаких вопросов у них не возникло, т.е. задолженности нет. Инспектор меня знает как директора и владельца ИП...

 

О возможности "Беспроцентной ссуды от физлица" не знал.

 

Кажется, я облажался по полной :) Что же теперь делать?

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да может и нормально всё, ведь владелец ИП "несет ответственность по долгам предприятия всем своим имуществом".

Можно проверить есть ли долг по Содре - где нибудь типа <noindex>http://rekvizitai.vz.lt/ru/</noindex>

Если зачеты сделаны, то и ОК. Хотя надо понимать, что у ИП и его владельца "табачок врозь".

Если этот вопрос беспокоит, то попросите бухгалтера, которого наймете для декларации, позвонить в Налоговую и спросить насчет вас.

 

А я платил в Содру со своего счета физлица (назначение - код 322, имя-фамилия-название фирмы), и никаких вопросов у них не возникло, т.е. задолженности нет. Инспектор меня знает как директора и владельца ИП...

 

О возможности "Беспроцентной ссуды от физлица" не знал.

 

Кажется, я облажался по полной :) Что же теперь делать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миграцию насколько я понимаю интересует не содержание декларации, а сам факт ее наличия и своевременной сдачи... Прибыль самой фирмы (или убыток), чем фирма занимается - никогда не спрашивали.

 

По моим наблюдениям, сотрудницы Миграции всё же заглядывают во второй-третий листочек, туда где цифры годовой прибыли указываются. Мне кажется, таким образом они пытаются по-быстрому сообразить, фиктивный перед ними коммерсант или хоть сколько-нибудь натуральный.

 

Слышал, что если и на второй и на третий год в декларации будут нули, то потом могут и отказать на основании того что предприятие не ведет реальной деятельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же теперь делать?

Да элементарно же - тот же договор беспроцентной ссуды, по которому вы предоставляете фирме займ путем погашения обязательств фирмы перед третьим лицом - содрой. Прописываете суммы, сроки платежей, и т.п. все можно оформлять задним числом, и, возможно, никто этот договор у вас не спросит. Только промежуточные цифры в годовой декларации будут другие. Даже если декларация за прошлый год уже сдана, ее можно уточнить. Проконсультируйтесь с бухгалтером, специалист должен помочь разрулить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моим наблюдениям, сотрудницы Миграции всё же заглядывают во второй-третий листочек, туда где цифры годовой прибыли указываются. Мне кажется, таким образом они пытаются по-быстрому сообразить, фиктивный перед ними коммерсант или хоть сколько-нибудь натуральный.

Да, у меня тоже смотрели все листы декларации. Но кстати так они делают не только с декларацией - со всеми документами. Устав например тоже весь пролистали... Скорее всего они просто проверяют все ли листы на месте.:) Мне кажется их задача - проверить правильно ли заполнено прошение, и все ли документы приложены к этому прошению. А уж фиктивный коммерсант или реальный - это уже другие будут определять, на Сапегос.

 

Слышал, что если и на второй и на третий год в декларации будут нули, то потом могут и отказать на основании того что предприятие не ведет реальной деятельности.

Согласен полностью, с нулями я бы не стал рисковать. Кто-то писал что успешно продлялся с нулевыми декларациями - но когда это было... Ведь может возникнуть вопрос - а зачем подателю прошения разрешение на жительство, если предприятие деятельность не ведет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно проверить есть ли долг по Содре - где нибудь типа <noindex>http://rekvizitai.vz.lt/ru/</noindex>

Если зачеты сделаны, то и ОК. Хотя надо понимать, что у ИП и его владельца "табачок врозь".

Если этот вопрос беспокоит, то попросите бухгалтера, которого наймете для декларации, позвонить в Налоговую и спросить насчет вас.

я обсуждал вопрос о том, где проверять задолженность - по поводу rekvizitai.vz.lt в СОДРе ответили, что это ресурс неофициальный, и они за него не отвечают. Вот официальный <noindex>http://draudejai.sodra.lt/draudeju_viesi_duomenys/</noindex>

В любом случае, я уже проплатил СОДРу, платежи приняты со счета физлица, у ИП задолженности нет, согласно официальной базе и неоднократному общению с инспектором (подозреваю, что она меня уже побаивается :) дело в том, что она мне неправомерно насчитывала задолженность за период, пока я ждал ВНЖ, и я ее исправно гасил со своего счета физ.лица. Я уже писал на форуме об этом. Деньги предложили или вернуть, или зачислить в счет будущих платежей - выбрал второе). С бухгалтером обсужу.

 

Да элементарно же - тот же договор беспроцентной ссуды, по которому вы предоставляете фирме займ путем погашения обязательств фирмы перед третьим лицом - содрой. Прописываете суммы, сроки платежей, и т.п. все можно оформлять задним числом, и, возможно, никто этот договор у вас не спросит. Только промежуточные цифры в годовой декларации будут другие. Даже если декларация за прошлый год уже сдана, ее можно уточнить. Проконсультируйтесь с бухгалтером, специалист должен помочь разрулить.

спасибо, попробую обсудить это с бухгалтером. Хотя не до конца понимаю, зачем, так как платежи СОДРа приняла и у ИП задолженности нет

 

Согласен полностью, с нулями я бы не стал рисковать. Кто-то писал что успешно продлялся с нулевыми декларациями - но когда это было... Ведь может возникнуть вопрос - а зачем подателю прошения разрешение на жительство, если предприятие деятельность не ведет?

так у меня нули за тот год, в конце которого (в декабре) я получил ВНЖ. Думаете, для миграции это не аргумент?

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так у меня нули за тот год, в конце которого (в декабре) я получил ВНЖ. Думаете, для миграции это не аргумент?

 

Думаю что это нормально. У меня компания была зарегистрирована в ноябре, за ноябрь-декабрь никакой деятельности не было, ну кроме внесения капитала и пары платежей за банковское обслуживание. Соответственно первый баланс был нулевой - вопросов никаких не было.

 

Вы только не волнуйтесь. Хотя сам тоже каждый раз волнуюсь.:) Но на самом деле продление это очень простая процедура. Некоторые пишут о придирках сотрудниц Миграции, каких-то сложностях... Не знаю, что они для этого делают, не могу представить. Обычно приходишь, лаба дьена, норечу пакейсти лейдима гивянти, даешь документы, она их смотрит, заносит в компьютер, и все - спасибо, до свидания, через 2 месяца ждите письмо. Недель через 6-7 приходит письмо, идешь оформляешь карточку еще на год, вот вся процедура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня компания была зарегистрирована в ноябре, за ноябрь-декабрь никакой деятельности не было, ну кроме внесения капитала и пары платежей за банковское обслуживание. Соответственно первый баланс был нулевой - вопросов никаких не было.
а у меня ИП было зарегистрировано в мае, а ВНЖ получено в декабре. Соответственно, с мая по декабрь никакая деятельность не велась (а жил за счет своего украинского ИП)
<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у меня ИП было зарегистрировано в мае, а ВНЖ получено в декабре. Соответственно, с мая по декабрь никакая деятельность не велась (а жил за счет своего украинского ИП)

 

Так это нормально. А вы и не могли никакой деятельности вести в Литве с мая по декабрь без разрешения на работу или вида на жительство, так что все в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы и не могли никакой деятельности вести в Литве с мая по декабрь без разрешения на работу или вида на жительство, так что все в порядке.

а зачем же тогда дают многократную визу как владельцу предприятия? Мне вот дали, когда ВНЖ еще не было. Я так понял, что ее дают, чтоб осуществлять предпринимательскую деятельность, разве нет?

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С такой визой нельзя работать, это по сути туристическая виза.

А вы в консульстве анкету на визу D заполняли? Или обычную шенгенскую анкету?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С такой визой нельзя работать, это по сути туристическая виза.

А вы в консульстве анкету на визу D заполняли? Или обычную шенгенскую анкету?

анкета электронная на сайте консульства. Цель поездки - предпринимательская деятельность

 

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну мне сложно сказать почему так получилось. Но факт остается фактом - вам дали визу С, и в вашем случае это хорошо. Въехали в страну, зарегистрировали ИП, решили вопросы с жильем, осмотрелись, деятельности никакой не вели, в декабре получили ВНЖ - и с нового года с новыми силами начали работать:) Все нормально, думаю никаких проблем быть не должно.

 

Кстати, кто-то на форуме писал, что в аналогичной ситуации просил визу D, а ему отказали, дали C. Бардак небольшой в консульствах с этими визами. Если найду ссылку - выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вам дали визу С, и в вашем случае это хорошо. Въехали в страну, зарегистрировали ИП, решили вопросы с жильем, осмотрелись, деятельности никакой не вели, в декабре получили ВНЖ - и с нового года с новыми силами начали работать:) Все нормально, думаю никаких проблем быть не должно.

:) спасибо. Но если точнее, то изначально я приехал по визе C однократной (цель: предпринимательская деятельность - регистрация предприятия в Литве) как украинский предприниматель, зарегистрировал тут ИП, подал документы для ВНЖ, выехал, получил вторую визу C (многократную, на основании предпринимательской деятельности в Литве) по ней приехал в Литву и получил карту ВНЖ, после этого виза была аннулирована. Я уже описывал эту последовательность где-то на форуме

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...