Перейти к содержанию



Гость Полина_Неер

Теперь поступать в вузы Германии можно сразу после школы!

Рекомендуемые сообщения

Гость Полина_Неер
Опубликовано

<noindex>bann_germ_big3.png</noindex>

 

Итак, свершилось! Теперь поступать в немецкие вузы можно сразу после получения школьного аттестата! Наконец-то появилась реальная возможность поступать в вузы Германии сразу после украинской школы!..

 

Тысячи украинских школьников каждый год задаются одним и тем же вопросом: как поступить в немецкий вуз сразу после школы? И каждый год получают один и тот же ответ: к сожалению, никак, наше среднее образование не приравнивается к немецкому. Теперь это в прошлом! Теперь вы можете начать учебу в вузе Германии, не начиная ее в вузе Украины!

 

Что нужно для поступления в вузы Германии жителям Украины?

1. Аттестат об 11-летнем школьном образовании, то есть украинский аттестат, выданный после 2012 года.

2. Знания немецкого языка на уровне В1-В2 (то есть на уверенном среднем уровне, который соответствует ≈ 600-800 часам изучения немецкого).

 

Есть в наличии и аттестат и знания языка? Вы можете поступать в Studienkolleg – подготовительное отделение при вузе.

Для этого вам нужно будет предоставить свой аттестат с приложением и сдать вступительные тесты: немецкий язык и, в некоторых случаях, математику. Вот это, пожалуй, единственный минус такого пути. Поступление в Studienkolleg зависит только от результатов вступительных тестов, а их результаты зависят только от вас.

 

Не знаете немецкий? Решим и этот вопрос. Есть несколько вариантов!

Первый – языковые курсы. Они возможны с любого уровня, длительность колеблется от 2 недель до 1 года, а стоимость – от 250 евро в семестр до 1000 евро в месяц.

 

Второй – обучение на английском. Этот вариант подходит не для всех, т.к. далеко не все специальности можно найти на английском и не каждый может туда поступить, но иногда и он возможен. Сразу уточнение: обучение на английском сразу после школы возможно только в частных Studienkolleg или вузах, где стоимость обучения составляет от 500 евро в месяц.

 

Не хотите рисковать на вступительных экзаменах? Тогда можно обойтись без Studienkolleg!

В этом случае, вам нужно поступить в вуз своей страны по той же специальности, по которой хотите учиться в Германии, и отучиться там 1 год (если ваш аттестат выдан после 2012 года) или 2 года (если аттестат выдан раньше) на дневном отделении. Заочное обучение тоже возможно, но оно засчитывается не в полной мере, поэтому заочникам придется учиться дольше.

 

Отучившись 1-2 года на дневном отделении и доказав знания немецкого языка на уровне В2-С1, можно поступить на первый курс немецкого вуза без вступительных экзаменов. Вы просто предоставляете аттестат с приложением, академическую выписку за все время обучения в вузе и сертификат, подтверждающий знания немецкого языка, и поступаете на основании вашего среднего балла.

 

Окончили школу в России?

В этом случае для поступления в немецкий вуз вам все так же нужно окончить минимум 2 года дневного отделения российского вуза, а для поступления в Studienkolleg – минимум 1 год. Исключение составляют только медалисты или выпускники школ с углубленным изучением немецкого – они могут поступать в Studienkolleg сразу после школы.

 

Окончили школу в Казахстане, Узбекистане, Кыргызстане или другой стране СНГ? Как и россиянам, поступать в вуз Германии можно только после 2 курса вуза своей страны, в Studienkolleg – или после 1 курса местного вуза, или после школы, если она окончена с медалью.

 

Возможность поступать в вузы Германии сразу после школы доступна только тем, чей аттестат выдан после 2012 года, и кто знает немецкий на уровне В1-В2 (или готов выучить его до поступления, для чего мы предлагаем языковые школы в Германии в самых разных городах и с самыми разными ценами).

 

Хотите подробностей или появились вопросы?

<noindex>Вступайте в группу «Едем учиться в Германию»</noindex>

<noindex>Читайте нас в разделе «Поступление в вузы Германии»</noindex>

 

Родители, успейте отреагировать в этом году!

Опубликовано

Я так понимаю, что Украина развивается, а Россия деградирует. В Украине не был, не знаю какой там народ. Но видимо близость Европы сказывается.

Опубликовано

Скажите, а можно ли по этой теме найти точный параграф закона --- где именно это прописано?

Насколько я понимаю, это изменение в законе о пребывании иностранцев в Германии давностью несколько месяцев.

Заранее огромное спасибо!

Опубликовано

Здравствуйте, я студент 3-курса филиала Российского Государственного Университета имени И.М.Губкина в городе Ташкенте, я хотел бы узнать, могу ли я перевестись на учёбу в немецкий Вуз, я слышал ,что в Германии немало Вузов с бесплатным обучением, у нас 12-летнее среднее образование, плюс я сдал IELTS на 6,5 баллов, если есть возможность не могли бы поподробнее описать сам процесс подачи докуиентов и тонкости при подачи и поступлении, заранее благодарю.

Опубликовано
Здравствуйте, я студент 3-курса филиала Российского Государственного Университета имени И.М.Губкина в городе Ташкенте

1. Если вуз и факультет признаны на Анабине, то добро пожаловать в Германию. Проверить можно тута ]]>anabin.kmk.org]]> Должно стоять H+.

2. Ielts - если академический, то как раз нужный балл. Однако, тут подводный камень - бакалавров на английском ничтожно мало. Другое дело - на немецком. Искать можете здесь -> ]]>Ссылка]]>

3. Обучение бесплатно кроме земли Нидерзаксен а также некоторых специальностей типа МБА.

4. Про тонкости поступления на ветке есть свежие темы.

landed => 02 October 2012
Опубликовано

Всем привет!

 

Меня зовут Олег(я с Украины),ищу людей,которые планируют поступать в коллегии STK TU Berlin,STK Uni Frankfurt/Main,STK Uni Leipzig и STK Uni Halle на зимний семестр 2013-2014.

Хотелось бы найти компанию,т.к. самому скучно да и сложней будет по началу в Германии)

Будующие коллегианты,объединяемся!=D

 

Опубликовано

Можете тему создать. Авось кто отпишет. Но вероятность 1%. В Дойчланде 400+ универов а Вы поступаете лишь в 4.

 

По поводу помощи на первых порах. В любом уни есть International Office. Встретят в аэропорту, подмогут с бумажной суетой в первые дни. Есть вариант так называемый "Study Buddy". Прикрепят старшекурсника который будит все объяснять куда идти и чего делать.

 

Ну и нужно очень постараться найти точку в ФРГ где нет русскоязычных. Так что без общения не останетесь.

landed => 02 October 2012
Опубликовано
Я так понимаю, что Украина развивается, а Россия деградирует. В Украине не был, не знаю какой там народ. Но видимо близость Европы сказывается.

 

Нет! Во-первых, подтверждаю в принципе информацию ТС.

Я из Москвы. Сын сейчас в Германии учится в гимназии по госпрограмме год. Сотрудники программ нам сказали, что в следующем году мы вернемся, получим российский аттестат (сдадим ЕГЭ) и обратно вернемся в Германию в студентколег. То, что сдадим язык - сомнений после года в гимназии нет вообще. В следующем месяце сын хочет съездить в один из колегов в Мюнхен. Он звонил туда, ему подтвердили. что да, все можно и пригласили приехать посмотреть и пройти что-то типа собеседования.

Оформлялись на госпрограммы напрямую - называются AYUSA. Найти наверное в поисковике будет несложно.

Знаю, что условия у них одинаковые и для Украины и для России, т.к. с моим еще девочка поехала с работы, а она из Казахстана. Там ребят собирали вместе (какие-то поездки для всех бесплатные) и было несколько из Белоруссии мальчиков.

Поэтому, было бы желание!

Постараюсь еще темку открыть специальную!

Опубликовано
Сотрудники программ нам сказали, что в следующем году мы вернемся, получим российский аттестат (сдадим ЕГЭ) и обратно вернемся в Германию в студентколег.

 

Т.е. для штудиумколлег не обязательно заканчивать в России один год в универе?

Опубликовано
Т.е. для штудиумколлег не обязательно заканчивать в России один год в универе?

Вы путаете с программами перевода на первый курс со вторых российских. Но это в университеты, а не в коллеги. Плюс еще не все российские ВУЗы подходят под эту программу (есть какой-то список). Соответственно для штудиумколлег НЕ обязательно заканчивать один год в России. Но язык должен быть на хорошем уровне и коллег должны устроить или Ваши оценки или Ваши знания на собеседовании.

Опубликовано

Это в самом первом сообщении было написано:

 

Окончили школу в России?

В этом случае для поступления в немецкий вуз вам все так же нужно окончить минимум 2 года дневного отделения российского вуза, а для поступления в Studienkolleg – минимум 1 год. Исключение составляют только медалисты или выпускники школ с углубленным изучением немецкого – они могут поступать в Studienkolleg сразу после школы.

 

Но, поверю вам на слово. Вы не в курсе, у ЕГ в этом случае есть так называемый срок годности? И что за собеседование? У меня сестра хочет поступать, пока только начинаем собирать информацию.

Опубликовано
Исключение составляют только медалисты или выпускники школ с углубленным изучением немецкого – они могут поступать в Studienkolleg сразу после школы.

ЕГ в этом случае есть так называемый срок годности? И что за собеседование? У меня сестра хочет поступать, пока только начинаем собирать информацию.

Когда-то кто-то написал глупость про спецшколы. В правилах ни у кого такого нет. Что касается переводов из наших Вузов, то это совершенно другой путь. И еще, с этого года в России нет официально спецшкол! Все - обычные! Я не знаю, но думаю, что на коллег влияет много факторов, т.к. прием достаточно неформализован. Когда ребенок по телефону общался с ними, то их интересовал не только язык, но его успехи в немецкой гимназии сейчас, по какой он программе там и даже "общественная работа" его!.. Что касается собеседования, то они попросили его приехать для "личной беседы" и взять с собой все документы, в том числе и этого учебного года в Германии. Также попросили характеристику (письмо) из AYUSA о нем.

А почему Вашей сестре тогда не поехать сначала в школу? И идти как мы?

Опубликовано
Она уже школу в России закончила, эге сдала, хочет уже непосредственно на университет целиться, в школе уже учится не хочет.

Если в августе будет 18, то думаю, что лучше поступать у нас и потом переводиться. Только найдите список этих наших "котирующихся" вузов, если соберитесь на в первую двадцатку.

Опубликовано
Если в августе будет 18, то думаю, что лучше поступать у нас и потом переводиться. Только найдите список этих наших "котирующихся" вузов, если соберитесь на в первую двадцатку.

Спасибо. Будем думать.

Опубликовано

Смысл поступать на немецкого бакалавра, да ещё и в 18 лет, мало того что от учёбы стресс будет+ куча бытовых проблем, какая проблема поучиться на родине, а потом ехать на магистратуру

Опубликовано
Смысл поступать на немецкого бакалавра, да ещё и в 18 лет, мало того что от учёбы стресс будет+ куча бытовых проблем, какая проблема поучиться на родине, а потом ехать на магистратуру

Согласен, но от нашего поступления стресс будет еще больше, особенно финансовый. Вот что касается бытовых проблем - это самое главное. Конечно будет не как дома, но... если ребенок к этому готов, то почему нет. Тем более, что мы сейчас решим (пока в школе учимся) готов ли он и я возвращаться в Германию дальше.

Опубликовано

Ну на тех специальности точно взятки давать не придётся, а ехать в Германию учить германистику, социальщину и даже экономику вообще смысла никакого - это 100 % будущий безработный, проще сразу немецкого мужа искать. Для понимания у меня на информатике 5-15 человек на лекции/пз, у экономистов 100/300

Опубликовано
Ну на тех специальности точно взятки давать не придётся, а ехать в Германию учить германистику, социальщину и даже экономику вообще смысла никакого - это 100 % будущий безработный, проще сразу немецкого мужа искать. Для понимания у меня на информатике 5-15 человек на лекции/пз, у экономистов 100/300

Ваще не понял.. Можно простым языком?

И речь изначально о школе для старшеклассников и дальнейшем поступлении. Безработный где? У нас? Там никто работать не собирается (пока). Своих хватает.

Опубликовано

Ребята, за... отвечать! В Германии госпрограммы платные!!! Да, по госцене - не по коммерческой! Не по 15-20 тыс. евро, но платить за это нужно. Там на госсчет оплачивалось и сумма за год по кругу кроме визы и билетов составляла около 7 тыс.евро за все! Вру, не за все - кроме карманных денег. Их примерно, я думаю, 150-200 евро в месяц более, чем достаточно с учетом полного пансиона и крыши над головой.

Опубликовано

Мне 16 лет, 11 клас, Украина. Могу ли я сам без помощи агентств поступить в Studienkolleg? Какова последовательность действий?

Опубликовано
Думаю, что без немецкой школы вряд ли.

 

Подождите, вот только что говорили, что после 11 класса при знании языка В1В2 + хороший аттестат = можно поступить, если сдашь экзамен.

 

Я что-то не поняла?

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...