Перейти к содержанию



аэлит

Врачи в Германии

Рекомендуемые сообщения

Привет всем )

Внимательно перечитываю тему и аналогичные на других и ресурсах и поняла, что не встречала отзывов, чтобы люди устраивались не по своей специальности.

Есть тут такие? Если есть или вы знаете таких людей - отзовитесь:)

Я не хочу упираться в свою специальность, у меня и опыта работы-то почти нет, но как охотно работодатели берут в сертификатом по другой специальности? Опять-таки на собеседовании надо о чем-то поговорить, а как говорить о хирургии или терапии с рентгенологом?))

Какое Ваше мнение?

Таких случаев сотни! В этом (на мой взгляд) замечательность Германии - захотел, через год специализацию поменял. Лично знаю на вскидку пятерых. ИМХО наш (не натуральных немцев) плюс - клинический опыт, поэтому большинству проще устроиться работать по специальности, главный минус - язык, поэтому придётся какое то время потратить на адаптацию и доучивание языка. В случае со сменой специальности - главное найти контакт с Шефом. В любом случае Вас будут поначалу обучать и каждый шаг первое время будут согласовываться с зав отделением. всё ИМХО, но моя одногруппница - инфекционист, переехала три года назад в Германию врачом общей практики, проблем не было, два знакомых колумбийца вообще были кардиологами, но в маленький городок никто не хотел, взяли и их неврологами... Индусу не работавшему после окончания интернатуры по офтальмологии три года врачом было предложено место терапевта в мааааленьком городке в маааленькой клинике... Ну и еще один знакомый дерматолог переехал терапевтом, через пол года уволился из терапии и нашел место дерматолога. Собеседование показывает насколько Вы адекватны. Ассистент Арцты обучаются... если человек адекватный-обучаемый, его можно брать.

Удачи, ничего не бойтесь и дерзайте!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буквально на следующей неделе))))

Год вспоминал)))

Я хочу пожелать Вам успеха на скором экзамене!И совет на письмо дают всего 30 мин.не пишите долго на черновик,они его к рассмотрению вообще не принимает,лучше с помарками и исправлениями,но чистовик и если в Хорен что то пропустили,не зацикливайтесь на этом пункте.сразу дальше,лучше одн аошибка,чем пропущенные 2-3 вопроса.Удачи Вам (обидно когда валятся люди просто на не знании организации экзамена,извините за назойливость!:))

Делай то, что хочешь, тебя все равно будут осуждать до конца жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу пожелать Вам успеха на скором экзамене!И совет на письмо дают всего 30 мин.не пишите долго на черновик,они его к рассмотрению вообще не принимает,лучше с помарками и исправлениями,но чистовик и если в Хорен что то пропустили,не зацикливайтесь на этом пункте.сразу дальше,лучше одн аошибка,чем пропущенные 2-3 вопроса.Удачи Вам (обидно когда валятся люди просто на не знании организации экзамена,извините за назойливость!:))

 

Спасибо))))

Да уж письмо и люкен тест мои самые слабые места. Про организацию процесса и технологию сдачи репетитор всё рассказал. Последний раз экзамены сдавал в 2010 по окончанию ординатуры. Волнуюсь))) отпишшусь естественно)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следовательно в случае Metalwarrior (см.выше), вариант с ГК не подходит.

Он имеет право оформить ГК для поиска работы на 6 мес. Почему тогда не подходит?

Потому что нет понятия "Голубая Карта для поиска работы", есть виза для поиска работы и есть Голубая Карта, которая выдается уже при наличии контракта на работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что нет понятия "Голубая Карта для поиска работы", есть виза для поиска работы и есть Голубая Карта, которая выдается уже при наличии контракта на работу.

Вполне вероятно.что Вы абсолютно правы в терминах.Я хотела лишь осветить тот момент,что "виза для поиска работы" выдается только людям с наличием диплома о высшем образовании и смысл в том,что после нахождения этой работы они должны выехать обратно на Родину и уже там подать на ГК.Если не ошибаюсь,этот вариант визы был тоже прописан в законе о Голубой карте.

 

"Deutschland: Blue Card fьr Fachkrдfte aus Drittstaaten

7.5.2012

Fachkrдften aus Nicht-EU-Staaten soll die Einwanderung nach Deutschland erleichtert werden. Mit den Stimmen der Koalition beschloss der Deutsche Bundestag Ende April ein entsprechendes Gesetz. Ebenfalls vorgesehen ist ein Visum, mit dem auslдndische Akademiker in Deutschland auf Arbeitssuche gehen kцnnen.

 

Am 27. April verabschiedete der Deutsche Bundestag mit den Stimmen von CDU/CSU und FDP das "Gesetz zur Umsetzung der Hochqualifizierten-Richtlinie der Europдischen Union". Die Abgeordneten der SPD und von Bьndnis 90/Die Grьnen enthielten sich, die Linksfraktion stimmte dagegen. Mit dem Gesetz, das noch die Zustimmung des Bundesrats benцtigt, wird die sogenannte Blue-Card-Richtlinie der EU (2009/50/EG) mit einem Jahr Verspдtung umgesetzt (vgl. MuB 9/11, »9/08«).

 

Einkommensgrenze

 

 

Grundvoraussetzungen fьr den Erhalt einer "Blauen Karte EU" sind ein Hochschulabschluss und ein Arbeitsvertrag mit einem Jahresbruttogehalt von mindestens 44.800 Euro. Bislang lag diese Mindestgrenze bei 66.000 Euro. Die Absenkung war jahrelang umstritten (vgl. MuB 9/11, 6/11). Arbeitgeber mьssen dem Gesetz zufolge keinen Nachweis mehr darьber erbringen, dass fьr den jeweiligen Arbeitsplatz kein inlдndischer Arbeitnehmer zu finden ist (sogenannte Vorrangprьfung).

 

Fьr Branchen, in denen der Fachkrдftemangel besonders groЯ ist, wurde die Gehaltsschwelle sogar auf 34.900 Euro abgesenkt. Zu diesen Berufen zдhlen Дrzte, Ingenieure, IT-Fachkrдfte und Mathematiker. In diesen "Mangelberufen" ist jedoch zu prьfen, ob die Zuwanderer zu vergleichbaren Arbeitsbedingungen wie Inlдnder angestellt werden. Dadurch soll Lohndumping angesichts der niedrigen Einkommensschwellen verhindert werden.

 

Die Blaue Karte beinhaltet jedoch kein automatisches Daueraufenthaltsrecht. Erst wenn der Inhaber auch nach drei Jahren Aufenthalt in Deutschland weiterhin ьber einen Arbeitsvertrag mit dem entsprechenden Mindestgehalt verfьgt, erhдlt er eine unbefristete Niederlassungserlaubnis. Diese erhalten dann auch Ehepartner und Kinder. Die Frist verkьrzt sich auf zwei Jahre, wenn die Betroffenen besonders gute Kenntnisse der deutschen Sprache nachweisen kцnnen.

 

Weitere Erleichterungen

 

 

Zudem sieht das Gesetz vor, ein Visum fьr die Arbeitssuche einzufьhren. Drittstaatsangehцrige mit Hochschulabschluss und ausreichenden Finanzmitteln fьr den Lebensunterhalt kцnnen ein Visum beantragen, mit dem sie ьber einen Zeitraum von sechs Monaten einen Arbeitsplatz in Deutschland suchen kцnnen."

Делай то, что хочешь, тебя все равно будут осуждать до конца жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати,не плохая ссылка для интересующихся :)

 

<noindex>http://www.bpb.de/gesellschaft/migration/n...0/jahrgang-2014</noindex>

Делай то, что хочешь, тебя все равно будут осуждать до конца жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне пришла в голову одна идея. Тут достаточно желающих уехать на работу в Германию, правда? Если никто не против предлагаю сделать перекличку, пусть каждый напишет о себе и на каком этапе находится. Если изучения языка то какой уровень или например учу В 2 и ищу работу, сдал В 2 и еду на собеседование, примерно так. И у кого сколько времени на это уходит. Предлагаю примерно такой текст: Я, специализация, начал изучать язык 1. 10 . 2013 , на этапе уровня В1.1 и ищу работу. И примерно раз в 3 мес переклича. По мне это была бы хорошая статистика и стимуляция друг друга! Но естественно все сугубо добровольно!

Как Вам мысль?А то у нас как-то скучно и тихо последнее время! :P

 

 

Здравствуйте! Аэлит, давно слежу за этой веткой - спасибо вам большое, в ней очень много полезного!

 

О себе:

Анна, 25, из России, заканчиваю интернатуру по терапии и готовлюсь сдавать В2.

 

У меня такой вопрос: стоит ли начинать работать в Германии в праксисе? Или лучше все-таки в клинике?

 

Я конечно, больше хочу в клинику, но все-таки в праксисе поначалу может будет поспокойнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Аэлит, давно слежу за этой веткой - спасибо вам большое, в ней очень много полезного!

 

О себе:

Анна, 25, из России, заканчиваю интернатуру по терапии и готовлюсь сдавать В2.

 

У меня такой вопрос: стоит ли начинать работать в Германии в праксисе? Или лучше все-таки в клинике?

 

Я конечно, больше хочу в клинику, но все-таки в праксисе поначалу может будет поспокойнее?

Я советую в клинику,там зарплата выше и устроится проще.В праксис без хорошего языка Вас никто не возьмет.Кроме того,Вам все равно Вайтербильдунг делать,без опыта работы в больнице это не реально.

Делай то, что хочешь, тебя все равно будут осуждать до конца жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я советую в клинику,там зарплата выше и устроится проще.В праксис без хорошего языка Вас никто не возьмет.Кроме того,Вам все равно Вайтербильдунг делать,без опыта работы в больнице это не реально.

С позволения добавлю свои пять копеек. Проблема праксисов - отсутствие разрешение на полный вайтербильдунг, мне самому придется несколько раз менять место работы в праксисах, ибо имеют разрешение на 2 или 3 года обучения ( в дерматологии нужно 5), по некоторым узким специальностям устроиться в клинику сразу сложно)))

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В крайнем случае,соглашайтесь на терапевта ;) .

 

 

А так вот Вам ссылочка

 

<noindex>http://www.medi-jobs.de/2669/4/</noindex>

Делай то, что хочешь, тебя все равно будут осуждать до конца жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу пожелать Вам успеха на скором экзамене!И совет на письмо дают всего 30 мин.не пишите долго на черновик,они его к рассмотрению вообще не принимает,лучше с помарками и исправлениями,но чистовик и если в Хорен что то пропустили,не зацикливайтесь на этом пункте.сразу дальше,лучше одн аошибка,чем пропущенные 2-3 вопроса.Удачи Вам (обидно когда валятся люди просто на не знании организации экзамена,извините за назойливость!:))

 

Отстрелялся! Сдал))) теперь дело за документами)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отстрелялся! Сдал))) теперь дело за документами)))

Я Вас поздравляю! У Вас рабочее место уже на примете есть?

Делай то, что хочешь, тебя все равно будут осуждать до конца жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отстрелялся! Сдал))) теперь дело за документами)))

Поздравляю. :-) А вам результаты сразу сказали? В Киеве пишут что только через неделю. Как прошло? Больше всего меня печалит Leseverstehen Teil 4. Цайтнот чувствуется? Были ли неожиданные сюрпризы? То к чему готовились, а оказалось немного не так. Спасибо за ответы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю. :-) А вам результаты сразу сказали? В Киеве пишут что только через неделю. Как прошло? Больше всего меня печалит Leseverstehen Teil 4. Цайтнот чувствуется? Были ли неожиданные сюрпризы? То к чему готовились, а оказалось немного не так. Спасибо за ответы.

Место есть с апреля - за ним и ездил. Сказали через 2 часа что сдал, мне самое сложное было сделать люкентест. Скорее нервы мешали при проверке - начинал сомневаться)))

Всё, теперь жду сертификат, перевожу всё и в Германию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

Мне 24 года, заканчиваю интернатуру через год по общей практике. Стараюсь как-нибудь устроить себе жизнь в другой стране (родом я из Украины), в частности в Германии. Еще Эстонию рассматриваю, как вариант, один хороший знакомый рассказывал, что относительно реально там работать, но Германия все-таки больше интересует, да и язык уже начал учить.

Начал учить немецкий с января, сейчас худо-бедно дошел до середины А2, немного получается разве что адаптированные(элементарные) книги читать и слушать, а говорю я больше букв "э" и пауз, чем собственно слов.

 

Не подскажете, где можно найти хороших собеседников по скайпу и как можно найти короткие волонтерские миссии?

 

Я так понял уже нужно сдавать медицинский немецкий отдельно?

И еще по поводу поиска работы хотел спросить... Мне это не скоро светит, но все-таки много неясного остается, как на собеседования ездить, где жить, когда по ним ездишь? На каком основании получать визу для посещения страны, когда нет приглашения из мед учреждения? Я что-то чем больше читаю, тем больше запутываюсь, все так туманно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем участникам форума и и большое спасибо Аэлит за его создание!

 

Я акушер-гинеколог, уровень немечкого А2.2, работаю в Москве,немецкий учу с репетитором с ноября 2013, устраиваться на работу буду через фирму-посредника(есть опыт подруги)

У меня вопрос-скажите пожалуйста где нужно переводить документы и можно ли это сделать в России в Москве)хочу начать заранее.

Спасибо)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

Мне 24 года, заканчиваю интернатуру через год по общей практике. Стараюсь как-нибудь устроить себе жизнь в другой стране (родом я из Украины), в частности в Германии. Еще Эстонию рассматриваю, как вариант, один хороший знакомый рассказывал, что относительно реально там работать, но Германия все-таки больше интересует, да и язык уже начал учить.

Начал учить немецкий с января, сейчас худо-бедно дошел до середины А2, немного получается разве что адаптированные(элементарные) книги читать и слушать, а говорю я больше букв "э" и пауз, чем собственно слов.

 

Не подскажете, где можно найти хороших собеседников по скайпу и как можно найти короткие волонтерские миссии?

 

Я так понял уже нужно сдавать медицинский немецкий отдельно?

И еще по поводу поиска работы хотел спросить... Мне это не скоро светит, но все-таки много неясного остается, как на собеседования ездить, где жить, когда по ним ездишь? На каком основании получать визу для посещения страны, когда нет приглашения из мед учреждения? Я что-то чем больше читаю, тем больше запутываюсь, все так туманно

Приглашение Вы получите от больницы на собеседование,жить будете скорее всего в мед.общежитии.Какие конкретно экзамены сдавать зависит от земли,где работать будете.Т.с. местные нюансы . :icon_confused:

Делай то, что хочешь, тебя все равно будут осуждать до конца жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем участникам форума и и большое спасибо Аэлит за его создание!

 

Я акушер-гинеколог, уровень немечкого А2.2, работаю в Москве,немецкий учу с репетитором с ноября 2013, устраиваться на работу буду через фирму-посредника(есть опыт подруги)

У меня вопрос-скажите пожалуйста где нужно переводить документы и можно ли это сделать в России в Москве)хочу начать заранее.

Спасибо)))

Есть земли в Германии,которые признают только местный перевод,поэтому не спешите.Диплом,сертификат врача можно сделать,а дальше надо смотреть где рабочее место будет.

Делай то, что хочешь, тебя все равно будут осуждать до конца жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Место есть с апреля - за ним и ездил. Сказали через 2 часа что сдал, мне самое сложное было сделать люкентест. Скорее нервы мешали при проверке - начинал сомневаться)))

Всё, теперь жду сертификат, перевожу всё и в Германию.

Если не секрет,где работать планируете?Имеется в виду город,земля.:)

Делай то, что хочешь, тебя все равно будут осуждать до конца жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С позволения добавлю свои пять копеек. Проблема праксисов - отсутствие разрешение на полный вайтербильдунг, мне самому придется несколько раз менять место работы в праксисах, ибо имеют разрешение на 2 или 3 года обучения ( в дерматологии нужно 5), по некоторым узким специальностям устроиться в клинику сразу сложно)))

Удачи!

Добрый день)).Я тоже дерматолог,учу немецкий с февраля 14г,уровень а1-2.Не очень поняла вас по поводу праксиса.Вы имеете ввиду что отработав там 5 лет (с дерматологом?)можно будет самостоятельно уйти в дерматологию?Или же можно набрать 5 лет в разных отделениях.Я перечитала всю ветку,но на эту тему инфу не видела.В целом,на сколько я знаю, дерматолгию всегда получить очень сложно.Расскажите,пожалуйста ,Вы где начнете работать в Германии?(конечно есди это не секрет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий

30 лет, Дерматовенеролог

в 2008 году закончил Русско-Немецкое отделение лечебного факультета ( в 2006 месячная практика в Германии в дерматологической клинике)

с 2008 по 2013 преподавал иностранным студентам на английском.

2013 год май - приходит пациент Немец с переводчиком, на повторный визит приходит без переводчика, уходя спрашивает какого фига йа тут сижу, а не еду по Блау Карте в Германию.

Начинаю искать инфу в интернете по блау карте, принимается решение о получении сертификата В2

с сентября 2013 курсы Гёте института, 31 мая экзамен В2.

апрель 2014 госпитация в одной из клиник НРВ, нахождение места работы.

надеюсь к январю 2015 переехать в Германию.

Прочитав Ваши сообщения, у меня появилось несколько вопросов. Как возможно попасть на госпитацию в клинику? Это тоже, что искать место работы, только на более короткий срок? Какой уровень языка нужен, чтобы попасть на госпитацию? И еще: как быть с экзаменом медицинского немецкого? Его необходимо сдать еще до приезда, как В2? Или дают время на доучивание во время работы? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день)).Я тоже дерматолог,учу немецкий с февраля 14г,уровень а1-2.Не очень поняла вас по поводу праксиса.Вы имеете ввиду что отработав там 5 лет (с дерматологом?)можно будет самостоятельно уйти в дерматологию?Или же можно набрать 5 лет в разных отделениях.Я перечитала всю ветку,но на эту тему инфу не видела.В целом,на сколько я знаю, дерматолгию всегда получить очень сложно.Расскажите,пожалуйста ,Вы где начнете работать в Германии?(конечно есди это не секрет)

Доброго дня!

Начинаем там Ассистентарцтом, который ОБЯЗАН пройти за 5 лет вайтербильдунг ( повышение образования), после 5 лет можно сдать экзамен на фахарцта ( это зарплаты от 5-6 тысяч чистыми и возможность претендовать на должность зав отделения и т.д.), разрешение на вайтербильдунг клиники имеют разные, например мелкие праксисы имеют разрешение на вайтербильдунг года на полтора-два, покрупнее от трёх до 4х, университетские клиники - все 5 лет. В этом плане лично мне ближе поменять пару раз место работы в праксисе. Про то где начну работать - напишу и опишу как начну))) не сложно, это всё сплетни, слухи. Самая большая сложность - найти место, которое тебя дождется, например, сдав 31 мая экзамен в2, получу сам сертификат через месяц, отправлю в Амт документы, получу ответ к сентябрю, осенью поеду в Москву в посольство. Там буду ждать нац визу - от 3 до 7 месяцев. То есть если очень повезет - начну работать в декабре, не очень - март - апрель... Не каждый работодатель дождется. Учите язык!!! Читайте немецкую лайтлинию - йа сразу стал работать по немецким стандартам))) имею репутацию - доктор с нетрадиционными методами ( но работают)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
×
  • Создать...