Перейти к содержанию



аэлит

Врачи в Германии

Рекомендуемые сообщения

Друзья помогите пожалуйста, я уже много прочитал но так и не построил нормальную картину о необходимых документах.

Скиньте ссылок или напишите, если можете, о пакете документов, который нужно собрать и о том куда и как слать. Я уже через два месяца заканчиваю интернатуру по неврологии; а немецкий B 2

1. Находите работодателя

2. В зависимости от земли, где локализуется работодатель собираете пакет документов, указанные на странице Bezirksregierung.

3. собираете документы, переводите, апостилируете, но всё строго по списку, он в разных землях разный.

Удачи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Находите работодателя

2. В зависимости от земли, где локализуется работодатель собираете пакет документов, указанные на странице Bezirksregierung.

3. собираете документы, переводите, апостилируете, но всё строго по списку, он в разных землях разный.

Удачи!!!

 

Облазил несколько разных Bezirksregierung, но нашел все кроме нужного пакета документов((

скиньте ссылку на любой подобный список пожалуйста, хочу понять а каком направлении работать. Писал несколько писем в больницы, говорят пишите снова когда будет сертификат (хочу в это время по максимуму документы подготовить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Облазил несколько разных Bezirksregierung, но нашел все кроме нужного пакета документов((

скиньте ссылку на любой подобный список пожалуйста, хочу понять а каком направлении работать. Писал несколько писем в больницы, говорят пишите снова когда будет сертификат (хочу в это время по максимуму документы подготовить)

Автобиография

Языковой сертификат (уровень немецкого языка B2)

Свидетельство о рождении/Свидетельство о браке/Документ об изменении имени/фамилии

Копия паспорта

Справка о несудимости (актуальность 1 месяц)

Диплом

Сертификат врача

Трудовая книжка

Документы должны быть предоставлены в оригинале или заверенной копии (с апостилем) на оригинальном языке с переводом на немецкий язык. На некоторые документы (например паспорт) апостиль не ставится. В данном случае необходимо заверить копию документа в немецком посольстве.

 

Все остальные бланки заявлений. Про апостиль - диплом и дополнение точно, остальное от земли зависит. Я еще на св. о рождении о браке ставил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Документы должны быть предоставлены в оригинале или заверенной копии (с апостилем) на оригинальном языке с переводом на немецкий язык. На некоторые документы (например паспорт) апостиль не ставится. В данном случае необходимо заверить копию документа в немецком посольстве.

 

Все остальные бланки заявлений. Про апостиль - диплом и дополнение точно, остальное от земли зависит. Я еще на св. о рождении о браке ставил.

Апосиль нужен не всегда навсе думеты.Пэтому говорят не спешите.

Делай то, что хочешь, тебя все равно будут осуждать до конца жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Спасибо всем кто отписывался на теме.

Врач эндокринолог, начала немецкий с июня 2014. С репетитором по Шритте.

Много чего уже понятно с тем. Хотеоа бы узнать про врачей эндокринологов) начинаншь как терапевт, 2 года отработал Апробацьон. Потом через год нужно получить сертификат терапевта и только потом идти дальше в эндокринологию? Или экзамен через 6 лет? Тяжело ли найти место эндокринолога?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос к тем, кто сдавал Kenntnisstandprüfung.

Как долго пришлось ждать приглашения на экзамен с момента постановки на очередь?

Опрашивают ли по нормам лабораторных исследований (Referenzwerte)?

Кто-нибудь сдавал по новым условиям: со сбором анамнеза, объективным обследованием и написанием истории болезни? Или может слышал что-то об этом?

Благодарю заранее всех, кто мне ответит :wub:

И ещё один вопрос: кто поделится таким мп3 "мюндлихе прюфунг иннэре медицин"?

 

Спасибо всем!

Как стать "толстокожей"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень прошу всех, кто может мне помочь, откликнуться на мою просьбу ответить на несколько вопросов!

 

Я в прошлом году закончила медицинский университет по специальности Лечебное дело. И, как вы понимаете, очень хотела бы работать врачом в Германии. Сейчас я прохожу двухгодичную ординатуру по акушерству и гинекологии. Имею Grosses Deutsches Sprachdiplom (сдавала в Германии). Все бы хорошо, но вот если бы не одна деталь из моей биографии. Дело в том, что я в 19 лет вышла замуж за немца. Поступила на медицинский факультет в Гиссене. С мужем разошлись через 7 месяцев после свадьбы. Находилась я в Германии около 9 месяцев, то есть в июле приехала, сентябре вышла замуж, в октябре поступила, в апреле уехала.

Так вот, перейду непосредственно к вопросам:

 

1) Могут ли мне отказать в визе (предположительно Blaue Karte) в посольстве из-за развода с немцем? Является ли это своего рода "отягощающим" обстоятельством?

2) Какова вероятность того, что мне придется сдавать Gleichwertigkeitspruefung, учитывая, что:

- я училась по стандартам, которые имеют большое сходство с европейскими (на нашем курсе была создана специальная группа с уклоном в научную деятельность по европейским стандартам);

- я прошла подготовительные курсы в Гете-Институте в Германии по программе Medizin. Kompetenz. Deutsch;

- Approbation хотела бы получить в BW;

3) Стоит ли сдавать Patientenkommunikationstest, имея GDS?

4) Стоит ли искать именно того Chefarzt, который имеет полный Weiterbildungsermaechtigung по гинекологии, а потом другого, который имеет Zusatzweiterbildungsermaechtigung по gynaekologische Ednokrinologie или же сразу стараться именно того, который обучает по обоим направлениям подготовки?

5) C чего, на ваш взгляд, начинать действовать: с прошения о выдаче Approbtaion в Штутгарте или же рассылать Bewerbung в клиники на Assistenzarzt fuer Frauenheilkunde?

 

P.S. Я присмотрела себе в земле Баден-Вюртемберг именно того шефарцта, который по интересующим меня направлениям подготовки имеет полный Weiterbildungsermaechtigung, это клиника средней величины в маленьком регионе.

 

Заранее спасибо всем, кто обратил внимание на мою проблему и захотел помочь мне!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Возник вопрос по списку операций/навыков.

Обязателен ли он при рассылке бевербунгов в клиники, или это уже уточняется при заинтересованности?

У меня как у врача-рентгенолога, один навык - интерпретация рентген-снимков:) и выглядит это неубедительно. Имеет ли это значение, если я собираюсь становится врачом-любой-специальности-на-которую-удастся-найти-место:)

Как быть с этим списком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень прошу всех, кто может мне помочь, откликнуться на мою просьбу ответить на несколько вопросов!

..................

1) Могут ли мне отказать в визе (предположительно Blaue Karte) в посольстве из-за развода с немцем? Является ли это своего рода "отягощающим" обстоятельством?

..........

Заранее спасибо всем, кто обратил внимание на мою проблему и захотел помочь мне!

На все вопросы не отвечу, но на один... Нет, это не должно быть отягчающим препятствием, если Вы имеете официально оформленный развод и по окончании брака вернулись на родину.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Я присмотрела себе в земле Баден-Вюртемберг именно того шефарцта, который по интересующим меня направлениям подготовки имеет полный Weiterbildungsermaechtigung, это клиника средней величины в маленьком регионе.

С кем и как работать,Вам решать,имейте только в виду,что в Баден-Вюртембурге не выдают разрешения на работу,там надо сразу получать Апробацьон.Выдадудт Вам его сразу или заствят сдать экзамен,Вам здесь никто не ответит,подавайте документы на Гутахтер и смотрите,что ответят.

Делай то, что хочешь, тебя все равно будут осуждать до конца жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день Аэлит, Пух, medik. Благодарю вас за ту информацию которую вы нам даёте.

Аэлит Вас поздравляю с успешной сдачей квалификационного экзамена и получения Aprobation.

 

О себе: Ольга, 30 лет, терапевт, уровень нем.языка В1.2

 

Я слежу за вашим форумом с октября 2013г. (тогда же и начала учить язык стартуя с А1,2)

 

Вот некоторый экстракт из предшествующих 37 страниц (если я в чем-то не права- поправьте пожалуйста)

 

1- на этапе В1 можно рассылать Bewerbung$

2- если потенциальный работодатель заинтересовался:

1.собеседование по телефону(скайпу)

2.личное собеседование

3-если все ОК- через некоторое время (понятие очень относительное 1нед.-3 мес.) работодатель присылает временный контракт

4- с врем.контрактом и необходимым пакетом документов

(Автобиография

Языковой сертификат (уровень немецкого языка B2)

Свидетельство о рождении/Свидетельство о браке/Документ об изменении имени/фамилии

Копия паспорта

Справка о несудимости (актуальность 1 месяц)

Диплом

Сертификат врача

Трудовая книжка

Документы должны быть предоставлены в оригинале или заверенной копии (с апостилем) на оригинальном языке с переводом на немецкий язык. На некоторые документы (например паспорт) апостиль не ставится. В данном случае необходимо заверить копию документа в немецком посольстве.)

в посольство за рабочей визой;(около 3-6 мес)

5- по приезду рабочая виза меняется на Berufserlaubnis (временное разрешение на работу от 6 до 24 мес. в зависимости от земли)

6- за это время (6-24 мес) нужно получить пожизненное разрешение на работу (Aprobation) по средствам сдачи квалификационного экзамена ( Gleichwertigkeit prufung)

... если где-то ошиблась поправьте пожалуйста.

и еще с позволения несколько вопросов

1 Aprobation без ГВП- это возможно, что для этого нужно?

2 подтверждение диплома- это бюрократическая формальность или экзамен, когда это нужно делать?

3 госпитация-Вы писали что у вас была госпитация в течении 1-й недели как начали работать до получения ВЕ, в чем смысл этого термина?

в том, что в течении этого времени вы смотрите на работодателя ,так сказать "в среде" и он на вас смотрит "в среде" и соответственно , в случае каких-то непреодолимых конфликтов любой может отказаться от обязательств без последствий?? тогда в чем смысл временного контракта???

как-то не могу разграничить для себя эти понятия.

Спасибо всем форумчанам тем кто ТАМ- за ответы и тем кто тут - за вопросы (т.к. сам наверно все вопросы бы и не озвучил, а вместе продуктивно получается.

А все бывалым хочу пожелать найти больше таких же бывалых для общения, опять же вместе продуктивнее.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Список документов зависит от земли (некоторые требуют еще Гут стендинг).

Апробацион можен выдаваться без экзамена - Гутахтер. Вы сдаете свой диплом с часами (+если есть дополнительные часы с интернатуры (можно взять на кафедре интернатуры) + стаж с трудовой книги может тоже засчитаться. Гутахтер сравнивает часы Ваши с часами немецкого универа - если совпадают, Вам дают апробацион без экзамена, совпадает довольно редко.

 

В вашей последовательности. Нашли работу - едите на собеседование в Германию в клинику, если собеседование проходите, то могут предложить госпитацион (часто неделя), показывайте себя на этой неделе, в конце недели Вас ждет трудовой контракт. А с ним то начинаете бегать по Арцкамерам и посольствам.

 

Подтверждене диплома, я даже незнаю кто это придумал. В базе <noindex>http://anabin.kmk.org/no_cache/filter/hoch...bschluesse.html</noindex> Aнабин если стоит напротив института Н+ диплом признается в Германии.

По делу, сейчас отправляю бевербунги, некоторые клиники просят прислать В2 сертификат.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

medik Вы рассылаете письма в смысле в конверте через почту или вы рассылаете e-mail-ом. если вам не сложно- пришлите мне одно)), вот собираюсь на неделе генерировать свой первый Bewerbung Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

 

Approbation можно получить без Gleichwertigkeitsprьfung в том случае, если после сравнения Вашего диплома с дипломом немецким не было выявлено существенных отличий. Что немецкие власти подразумевают под "существенными различиями" - неизвестно, они и сами это еще до конца не установили. Поэтому зависит только от сравнивающих дипломы людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

medik Вы рассылаете письма в смысле в конверте через почту или вы рассылаете e-mail-ом. если вам не сложно- пришлите мне одно)), вот собираюсь на неделе генерировать свой первый Bewerbung Спасибо.

Есть довольно много сайтов, где можно сгенерировать Anlage для Bewerbungsmappe онлайн. Наберите в google: Lebenslauf, briefform

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С кем и как работать,Вам решать,имейте только в виду,что в Баден-Вюртембурге не выдают разрешения на работу,там надо сразу получать Апробацьон.Выдадудт Вам его сразу или заствят сдать экзамен,Вам здесь никто не ответит,подавайте документы на Гутахтер и смотрите,что ответят.

Мне не совсем ясен некоторый момент. Дело в том, что я специально выбрала Baden Württemberg, потому что они не требуют befristetes/unbefristetes Aufenthaltstitel/Erwerbstätigkeit gestattet в загранпаспорте. Именно Approbation, как я поняла, дает право на Erwerbstätigkeit. Если рассматривать путь через Berufserlaubnis, то он бессмыслен - без Approbation не берут на работу Assistenzarzt'ом. Поэтому для себя единственно возможным путем устроиться на работу - получить Approbation, ну и найти работу. Может быть я в чем-то ошибаюсь? Что-то не поняла или поняла неправильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свидетельство о рождении/Свидетельство о браке/Документ об изменении имени/фамилии

 

меня смущает "документ об изменении фамилии" Что это такое? Разве свидетельства о браке не достаточно?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня смущает "документ об изменении фамилии" Что это такое? Разве свидетельства о браке не достаточно?

Просто в разных случаях по разному. Например в вашем случае Св. О браке и есть документ подтверждающий изменение фамилии. У других людей это может быть другим документом. Например я просто решил изменить фамилию с Иванова на Петров, иду в ЗАГС и меняю, но дипломы и прочие документы на Иванова, вот и нужна бумажка о смене фамилии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По признанию дипломов, соответствия медицинского образования России и немецкого образования состоится суд. Будут показаны различные случаи и какими приёмами, уловками пользуются чиновники, чтоб показать большое различие в образовании и отказать в аппрбационе. Как используют гутахта по фальшивому выявлению дефицитов по предметам. Как незаконно злоумышленно не признают представленные документы.

Приглашаются все. Послушаете различные варианты, наберётесь опыта и сможите более активно бороться за аппробацион.

На суде будут ответственные за аппрбацион чиновники, те которые проводят дискриминацию мигрантов.

Суд состоится 2 июля 2014 г. в 10 часов по адрессу:

402013, Düsseldorf, Verwaltungsgericht, Bastionstrasse, 39, Sitzungssaal VI, Raum 351.

Вход свободный для всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

В этой теме уже поднимался вопрос, возможно ли подтверждение диплома без медицинского пост-университетского образования, ответ был нет. Можно пролить больше света на эту тему? Насколько я понял на данный момент трудоустройство из СНГ выглядит так, если есть работодатель, принимающий без Аппробациона, то ему высылается Бевербунг и при соответствии всем критериям, с соискателем заключается контракт, с которым уже тот, в свою очередь, идёт в Артцкамер соответствующей земли, и там подаёт сразу на Аппробацион и БЕ (Berufserlaubnis). Если программа соответствует немецкой (почти исключено) то дают Аппробацион, если нет - БЕ сроком максимум на 2 года, за которые надо сдать экзамен. (который вроде как с 2013 отменили, но он остался на усмотрение земель, то есть читай остался). если я всё правильно изложил, то скажите пожалуйста, на каком этапе нужно свидетельство об окончании интернатуры или ординатуры? Арцткамер не будет рассматривать документы без него? Или изначально работодатель? Просто неясность вносит то, что в очень многих Штеленангеботе на самых разных сайтах в графе Wir Suchen или Wir Erwarten нет Аппробациона или опыта, при этом оговорено язык В2, то есть объявление в принципе на иностранцев тоже. И ещё, периодически всплывают в сети отзывы о том, что без интернатуры могут направить пройти Practisches Jahr, или какую-нибудь другую форму неоплачиваемой практики, уравнивающей в правах с немецкими абитуриентами, так как в основном выходит именно из-за шестого, практического года, СНГ образование считается неполным. Странно, что с одной стороны считается догмой, что в медицинский вуз Германии перевестись невозможно (пускай даже с потерей пары лет), а с другой стороны часто пользователи других ресурсов пишут, что после окончания на родине они снова прошли шестой курс в Германии и получичли Апробацион.

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При подаче документов на БЭ/апробацион требуют сертифика врача (о окончании интернатуры).

Но тут ОЧЕНЬ сильно зависит от земли. Друг без Интернатуры (только с дипломом) стучался в многие арцкамеры с таким же вопросом, везде говорили Нет. Он уже расстроился и начал оформлять визу в Украину (сам он с немецким гражданством, учился в медвузе в Украины) для прохождения ординатуры/интернатуры. Когда при повторном звонке в Арцкаммеру Баварии ему ответили, что если он договорится с Клиникой о работе минимум 6 месяцев в терапии и 6 месяцев в хирургии, ему дадут БЭ, в конце дадут апробацию без экзамена. Так что в целом вероятно все, но вероятность очень малая.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При подаче документов на БЭ/апробацион требуют сертифика врача (о окончании интернатуры).

Большое спасибо. Но вы пишите, что ему при таких условиях обещали дать без экзамена, а на экзамен претендовать можно без интернатуры? И, также, варианты с прохождением последних курсов, неизвестно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это правильно! А кто, интересно, на них в суд подал? :icon_thumbs_up:

Я, например, закончила мед. институт с одной подругой одновременно. Ей выдали дефицит по двум дисциплинам, а мне - по 11. Переводчик так перевела. Но ей ведь не укажешь. Я думаю, что немцы нехватку врачей заполнили румынами и болгарами, которым с января этого года можно беспрепятственно с автоматическим аппробационом работать. Вот они теперь и тормозят.

Как стать "толстокожей"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
×
  • Создать...