Перейти к содержанию



аэлит

Врачи в Германии

Рекомендуемые сообщения

Большое спасибо. Но вы пишите, что ему при таких условиях обещали дать без экзамена, а на экзамен претендовать можно без интернатуры? И, также, варианты с прохождением последних курсов, неизвестно?

Я не могу ничего точно говорить. Его случай скорее исключение, чем правило. Может быть им понравилось его немецкое гражданство, и то что он с 8ми лет живет в Германии (исключительно 6 лет учебы в институте). Насчет допуска к экзамену без интернатуры - тоже ничего не знаю, думаю нужно самому звонить в Арцкаммеру и спрашивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не совсем ясен некоторый момент. Дело в том, что я специально выбрала Baden Württemberg, потому что они не требуют befristetes/unbefristetes Aufenthaltstitel/Erwerbstätigkeit gestattet в загранпаспорте. Именно Approbation, как я поняла, дает право на Erwerbstätigkeit. Если рассматривать путь через Berufserlaubnis, то он бессмыслен - без Approbation не берут на работу Assistenzarzt'ом. Поэтому для себя единственно возможным путем устроиться на работу - получить Approbation, ну и найти работу. Может быть я в чем-то ошибаюсь? Что-то не поняла или поняла неправильно?

Для Баден.Вюртембурга все верно.Вопрос в том что там нуно сразу сдавать экзамен на Апробацьон,в остальные земли моно получить сначала Беруферлаубнис в определенную клинику и позе сдавать Апробацьон,уе работая в Германии.

Делай то, что хочешь, тебя все равно будут осуждать до конца жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

В этой теме уже поднимался вопрос, возможно ли подтверждение диплома без медицинского пост-университетского образования, ответ был нет. Можно пролить больше света на эту тему? Насколько я понял на данный момент трудоустройство из СНГ выглядит так, если есть работодатель, принимающий без Аппробациона, то ему высылается Бевербунг и при соответствии всем критериям, с соискателем заключается контракт, с которым уже тот, в свою очередь, идёт в Артцкамер соответствующей земли, и там подаёт сразу на Аппробацион и БЕ (Berufserlaubnis). Если программа соответствует немецкой (почти исключено) то дают Аппробацион, если нет - БЕ сроком максимум на 2 года, за которые надо сдать экзамен. (который вроде как с 2013 отменили, но он остался на усмотрение земель, то есть читай остался). если я всё правильно изложил, то скажите пожалуйста, на каком этапе нужно свидетельство об окончании интернатуры или ординатуры? Арцткамер не будет рассматривать документы без него? Или изначально работодатель? Просто неясность вносит то, что в очень многих Штеленангеботе на самых разных сайтах в графе Wir Suchen или Wir Erwarten нет Аппробациона или опыта, при этом оговорено язык В2, то есть объявление в принципе на иностранцев тоже. И ещё, периодически всплывают в сети отзывы о том, что без интернатуры могут направить пройти Practisches Jahr, или какую-нибудь другую форму неоплачиваемой практики, уравнивающей в правах с немецкими абитуриентами, так как в основном выходит именно из-за шестого, практического года, СНГ образование считается неполным. Странно, что с одной стороны считается догмой, что в медицинский вуз Германии перевестись невозможно (пускай даже с потерей пары лет), а с другой стороны часто пользователи других ресурсов пишут, что после окончания на родине они снова прошли шестой курс в Германии и получичли Апробацион.

Заранее спасибо!

В список документов в Арцткаммеру входит сертификат об окончании интернатуры или клинической ординатуры.Т.н. практический год был ранее в Германии,с 2012 года отменен (так мне по крайней мере у нас сказали на работе).Вы моете попробовать перевестись в немецкий уни на последнии курсы.Если заинтересует советую посмотреть на Бохум,туда несколько проще (знакомая в пршлом году перевелась,правда на 2 курс).

Делай то, что хочешь, тебя все равно будут осуждать до конца жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что немцы нехватку врачей заполнили румынами и болгарами, которым с января этого года можно беспрепятственно с автоматическим аппробационом работать. Вот они теперь и тормозят.
Что мешает им официально принять закон и таким образом сократить поток специалистов из стран СНГ, а не беспредельничать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что мешает им официально принять закон и таким образом сократить поток специалистов из стран СНГ, а не беспредельничать?

 

Закон они уже приняли. Согласно ему разрешили иностранным квалифицированным гражданам в Германии работать. Это касается не только врачей, но и, например, програмистов, физиков. А теперь стало слишком много. Они доступ сокращают.

О чём, кстати, шла речь на суде?

Как стать "толстокожей"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На основании какого закона сокращают доступ?

 

Увы, доступ сокращают по необходимости. Я живу в Германии 20 лет и могу Вам сказать, что в 90-годы было куда хуже. Сейчас ещё прилично. Для того и существует бюрократическая машина, чтобы регулировать поток.

 

Расскажите о чём шла речь на суде и каково постановление суда.

 

Я собираюсь сдавать экзамен на апробацию и совсем не уверена, что сдам его. А беруфсэрлаубнис не дают. Мне интересно было бы с Вами поговорить по скайпу или телефону. Давайте?

Как стать "толстокожей"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И могут ли Беруфэрлаубнис не дать, если есть контракт с клиникой?

 

Беруфсерлаубнис давали два раза. Больше не положено по новому закону.

Если договор подписан, то дадут. Таков закон.

Как стать "толстокожей"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток ) Аелит, Пух, Медик и другим участникам большое спасибо за их труд и такое множество полезной информации!

Я врач терапевт с Украины, работаю в ЦРБ, стаж 1 год после интернатуры,учу немецкий с нуля с марта 2014, сейчас где то А2, учу :)

Хотела спросить у форумчан может кто то сталкивался с таким вопросом, я училась на гос заказе поэтому не знаю как быть с больницей и отработкой, знаю что возможно получить "Вольний диплом", подскажите пожалуста. Аелит и еще вопрос требовали ли у вас в германской клинике какие то бумаги с укр больницы где вы работали или только копию трудовой книжки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток ) Аелит, Пух, Медик и другим участникам большое спасибо за их труд и такое множество полезной информации!

Я врач терапевт с Украины, работаю в ЦРБ, стаж 1 год после интернатуры,учу немецкий с нуля с марта 2014, сейчас где то А2, учу :)

Хотела спросить у форумчан может кто то сталкивался с таким вопросом, я училась на гос заказе поэтому не знаю как быть с больницей и отработкой, знаю что возможно получить "Вольний диплом", подскажите пожалуста. Аелит и еще вопрос требовали ли у вас в германской клинике какие то бумаги с укр больницы где вы работали или только копию трудовой книжки?

 

Мой ответ довольно лирический, не о Германии, хотя и ваш вопрос о Украине, а не Германии. Так что прошу простить за отступление.

 

Знаете, то что ваш диплом "не вольный" всего лишь ваша фантазия. Ну, и что, если гос заказ. Делайте, то что вам надо, не обращайте ни на кого внимания. Пусть подают на вас в суд и требуют издержки. Пусть ловят вас в Германия, требуя от вас компенсации. Если я не ошибаюсь, могут истребовать только вашу зарплату полученную на интернатуре. Единственное, когда будете трудовую брать для перевода из отдела кадров то, ни надо говорить для чего.

 

Не рассказывайте коллегам. Среди ваших коллег и друзей найдуться зложилатели, которые способны смататься к главврачу настучать. Попить с вас крови. Примеров нервоматательства тем у кого "не вольный" диплом уйма. У меня диплом "вольный". Однако! При переводе из райцентра в областной центр нашлось столько доброжилателей на прежней работе, что мне устроиле на новой работе показательную порку в виде строжайшей медкомиссии.

 

Извиняюсь, перед модераторами, за лирику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток ) Аелит, Пух, Медик и другим участникам большое спасибо за их труд и такое множество полезной информации!

Я врач терапевт с Украины, работаю в ЦРБ, стаж 1 год после интернатуры,учу немецкий с нуля с марта 2014, сейчас где то А2, учу :)

Хотела спросить у форумчан может кто то сталкивался с таким вопросом, я училась на гос заказе поэтому не знаю как быть с больницей и отработкой, знаю что возможно получить "Вольний диплом", подскажите пожалуста. Аелит и еще вопрос требовали ли у вас в германской клинике какие то бумаги с укр больницы где вы работали или только копию трудовой книжки?

Только трудовую.Официально (законодательното есть) Вы свой диплом вольный получите только двумя путями

1.Возмещение стоимости обучения

2.При нарушении противополоной стороной условий договора.Пример.Вас направляют в село Збруевка.Вы туда приехали.Вам ка молодому специалисту обязаны предоставить квартиру или если не семейный человек минимум комнату в общаге.Кроме того Вам обязаны предоставить полную ставку,т.е. полставочки в поликлинике и полставочки в больнице Вам не подходят,Вам долны именно полноценную ставку на 1 рабочем месте предоставить.Теперь самое интересное,при несоблюдении данных условий Вы имеете официальное право не отрабатывать там 3 года,т.к. не соблюдены условия договора.Я думаю,если почитать контракт по-подробней еще много заковырок найдется.У нас по крайней мере,все в основном так отмазывались.

Делай то, что хочешь, тебя все равно будут осуждать до конца жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще эту проблему решил просто. Пришел в больницу написал заявление по собственному желанию и все. Сказал мне 1500 гривен зарплаты не хватает на жизнь. Главный врач, что-то поговорил, но все подписал. У нас не рабовладельческий строй, хочу работаю, хочу нет. Вообще все это полная ерунда, у меня из 11 человек группы, работают по распределению 0... Никто не пострадал. С июля 2014 года приняли новый закон о высшем образовании - отработку в 3 года вообще отменили, т.к. её выполняли скорее как исключение, чем как правило. Это скорее была страшилка, главный закон Конституция гласит о свободе выбора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте форумчане. у меня вопрос к тем кто уже там

 

1-когда вы приехали, в 1-й день сколько процентов из профессиональной лексики вы понимали, я не говорю сейчас о общении между собой я говорю о общении с пациентами их жалобы, описание симптомов и т.д. , дело в том , что я по рекомендации Аэлит скачала одну главу из учебника Геральда по терапии "Геральд- это наше все" , я не то чтобы там не в зуб ногой, но как-то на ВЫ, так вот я думаю, толи это я о себе слишком высокого мнения и попросту могу не потянуть на месте в плане языка, понятно что в среде много предстоит наработать, я просто переживаю что уже непосредственно на месте просто стану перед человеком и просто его не пойму ( для справка на немецком языке с обычными людьми разговариваю бегло без заминки и без проблем)

 

2-и еще Аэлит в одном из своих ранних сообщений вы писали, что "готовились к собеседованию" можно немножко сильно поподробнее об этом?

 

3- Assistentarzt in Weiterbildung- это кто? это Assistentarzt после первого года работы, т.е. это мы когда приезжаем к ним? или я что-то неверно понимаю.

Спасибо всем

С.у. Ромашка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы и поддержку, думаю, это не главное, главное язык)))! Но нет желания чтобы нервы мотали, а контракт действительно нарушили, ни о каком то жилье даже не вспоминали, снимаю квартиру за свои деньги, так что причина есть! Медик ето Вы имели ввиду новый закон об образовании от 01.07.14? Не нашла я там этого пункта, есть только "Стаття 65. Працевлаштування випускників вищих навчальних закладів

1. Держава у співпраці з роботодавцями забезпечує створення умов для реалізації випускниками вищих навчальних закладів права на працю, гарантує створення рівних можливостей для вибору місця роботи, виду трудової діяльності з урахуванням здобутої вищої освіти та суспільних потреб".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3- Assistentarzt in Weiterbildung- это кто? это Assistentarzt после первого года работы, т.е. это мы когда приезжаем к ним? или я что-то неверно понимаю.

Спасибо всем

С.у. Ромашка)

Это Assistentarzt который учиться на Facharzt

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы и поддержку, думаю, это не главное, главное язык)))! Но нет желания чтобы нервы мотали, а контракт действительно нарушили, ни о каком то жилье даже не вспоминали, снимаю квартиру за свои деньги, так что причина есть! Медик ето Вы имели ввиду новый закон об образовании от 01.07.14? Не нашла я там этого пункта, есть только "Стаття 65. Працевлаштування випускників вищих навчальних закладів

1. Держава у співпраці з роботодавцями забезпечує створення умов для реалізації випускниками вищих навчальних закладів права на працю, гарантує створення рівних можливостей для вибору місця роботи, виду трудової діяльності з урахуванням здобутої вищої освіти та суспільних потреб".

Не нашли, т.к. этот пунк убрали из закона, т.е. упразднили. Но в любом случае, закон обратной силы не имеет, на Вас Законопроект №1187-2 «О высшем образовании» не распространяется. Еще раз повторюсь, никто из моего окружения и знакомых от отказа отработки не пострадал. Я даже был у юриста в университете (Донецкий национальный), вместе поулыбались. До суда никогда это дело не дойдет, просто работодатели тоже знают что дело проигрышное. Пример маленький, выучили Вас на врача, все ок, прошли интернатуру, вышли на работу. Через 1 день сказали, что физически не можете работать с людьми, боитесь крови и вообще медицина не ваша. Кто имеет право Вас заставить работать? Все слухи о судах и прочем, в моем опыте оказались только слухами.

Есть живой пример, когда однокурсник даже интернатуру не проходил, просто после 6го курса сдал СТЕПЫ и сейчас работает в Балтиморе. Так что идите к цели. Желаю удачи. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте форумчане. у меня вопрос к тем кто уже там

 

1-когда вы приехали, в 1-й день сколько процентов из профессиональной лексики вы понимали, я не говорю сейчас о общении между собой я говорю о общении с пациентами их жалобы, описание симптомов и т.д. , дело в том , что я по рекомендации Аэлит скачала одну главу из учебника Геральда по терапии "Геральд- это наше все" , я не то чтобы там не в зуб ногой, но как-то на ВЫ, так вот я думаю, толи это я о себе слишком высокого мнения и попросту могу не потянуть на месте в плане языка, понятно что в среде много предстоит наработать, я просто переживаю что уже непосредственно на месте просто стану перед человеком и просто его не пойму ( для справка на немецком языке с обычными людьми разговариваю бегло без заминки и без проблем)

 

2-и еще Аэлит в одном из своих ранних сообщений вы писали, что "готовились к собеседованию" можно немножко сильно поподробнее об этом?

 

3- Assistentarzt in Weiterbildung- это кто? это Assistentarzt после первого года работы, т.е. это мы когда приезжаем к ним? или я что-то неверно понимаю.

Спасибо всем

С.у. Ромашка)

Я чисто теоретически проломала вопросы,которые мне могут задать,ну и соответсвенно мои ответы.Набросала список штук 30 и письменные ответы.Какой опыт работы?Почему приехала в Германию?Что хочу дальше делать.Ну про мам.папу,хоби это как бы стандартно.

Делай то, что хочешь, тебя все равно будут осуждать до конца жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2-и еще Аэлит в одном из своих ранних сообщений вы писали, что "готовились к собеседованию" можно немножко сильно поподробнее об этом?

Несколько полезных советов для собеседования:

 

- Заранее до собеседования набросать свои ответы на возможные вопросы и вслух ответить на них (в том числе: быть готовым рассказать о своём рабочем пути, об образовании; быть готовым ответить на вопрос: "Почему Вы хотите работать именно у нас?"/"какую оплаты Вы ожидаете?/Почему Вы меняете место работы?/ Вопросы о личной жизни и конфессии в церковной больнице.

- изучить интернет-сайт работодателя. Часто там уже есть раздел: "Вопросы при собеседовании/Требования к будущему работнику"

- знать специализацию желаемого отделения и количество коек

- естественно, приходить на собеседование вовремя (если далековато, выехать с учётом возможных пробок и заранее знать путь/можно даже съездить заранее на разведку/

- одежда удобная

- папка для себя и для шефа/комиссии

- сидеть раскрепощённо, без царапанья стола, чесания частей тела, зажав руки в замок или переплетя их в узлы - Вы должны показать открытость в общении.

- Не класть свои папки, сумки и прочее на стол шефа.

- Иметь блокнот и пишущую ручку для пометок во время разговора, поверьте, выйдя после собеседования, Вы вполне можете забыть время предложенной Госпитации, места встречи, термина и прочее.

 

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у кого есть желание обучаться на курсах для подготовки к ГВП, добро пожаловать! - <noindex>MEDIZINISCHE FORTBILDUNG FÜR ÄRZTE AUS DEM AUSLAND.</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как выяснилось мой однокашник выиграл в этом году суд против нашего универа, по етому поводу так что Medik, Вы на 100% правы, и большое спасибо за поддержку!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, наверно не в этой теме пишу, я приношу свои извинения, я просто не пойму куда. взяла свои документы, достала диплом, внутри вкладыш с оценками и номером диплома. Как раз точно по номеру диплома был сгиб и номер здорово потерся, у нас в России с этим проблемм не возникло. Но для Германии вероятно это не пойдет? Вкладыш на двух листках скрепленных, на втором все в порядке. Уважаемые коллеги как считаете, его надо менять?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз точно по номеру диплома был сгиб и номер здорово потерся, у нас в России с этим проблемм не возникло. Но для Германии вероятно это не пойдет? Вкладыш на двух листках скрепленных, на втором все в порядке. Уважаемые коллеги как считаете, его надо менять?

На диплом и вкладыш нужен апостиль. Если документ сильно повреждён, на него могут не поставить апостиль, тогда нужно будет делать дубликат. Если апостиль поставят, значит для Германии подойдёт.

Вам нужно обратится по месту жительства в организацию, которая апостилями занимается, там Вам точно скажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
×
  • Создать...