Перейти к содержанию



bob12

Роды в Венгрии

Рекомендуемые сообщения

Вопрос скорее в том, если мама с украинским паспортом, а ребенок - тольо с венгерским, не пристанут ли погранцы выяснять, почему нет украинсого паспорта у ребенка? Вопрос намного шире, касается всех несовершеннолетних с венгерским гражданствов,у кого один из родителей всё ещё гражданини Украины.

Какие именно погранцы? Наши?

Непонятно, если мама украинка, а папа - венгр, какие могут быть вопросы? А украинского паспорта нет, потому что ребенок принял венгерское гражданство по папе. Это разрешено по всем международным нормам. Т.к. ребенок родился в смешанном браке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос скорее в том, если мама с украинским паспортом, а ребенок - тольо с венгерским, не пристанут ли погранцы выяснять, почему нет украинсого паспорта у ребенка? Вопрос намного шире, касается всех несовершеннолетних с венгерским гражданствов,у кого один из родителей всё ещё гражданини Украины.

Какие именно погранцы? Наши?

Непонятно, если мама украинка, а папа - венгр, какие могут быть вопросы? А украинского паспорта нет, потому что ребенок принял венгерское гражданство по папе. Это разрешено по всем международным нормам. Т.к. ребенок родился в смешанном браке.

Да, наши. Мне кажется, что все дети в смешанных браках с гражданами Украины наследуют украинское гражданство. А наши пограничники такие изобретательные, если можно немножко денег стрясти :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, наши. Мне кажется, что все дети в смешанных браках с гражданами Украины наследуют украинское гражданство. А наши пограничники такие изобретательные, если можно немножко денег стрясти :)

Честно говоря, не совсем понимаю - в чем проблема. Другое дело если вы претендовали на некое гражданство ребенка, но вот предположить что кто-то будет настаивать - "а почему у вам нет украинского гражданства"? Нереально. Через границу каждый день переезжают толпы с самыми немыслимыми комбинациями гражданств (сам наблюдал): мама - одно, отец - другое, дети - одно и другое. :)

Если не секрет, раз уж вас мучают такие параноидальные сомнения :), а почему вы не хотите получить и украинское гражданство ребенку? Тем более, что в скором будущем это будет уже нормой (два и более гражданства). Цена вопроса - 34000 форинтов за перевод, легализацию в укр. консульстве и вписывание в мамин укр. паспорт ребенка. Дальше - бесплатное получение малого прикордонного руха для ребенка. И никто ничего спрашивать точно уже не будет.

Можно даже прикордонный (или визу) ребенку не делать. Хватит того, что он вписан в паспорт мамы и для наших погранцов - нотариальная доверенность от папы, что он не против вывоза ребенка за границу (если мама ездит без папы). Тогда на нашей стороне они показывают паспорт мамы с доверенностью (и СОР), а на венгерской - паспорт мамы и детский утлевил.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос скорее в том, если мама с украинским паспортом, а ребенок - тольо с венгерским, не пристанут ли погранцы выяснять, почему нет украинсого паспорта у ребенка? Вопрос намного шире, касается всех несовершеннолетних с венгерским гражданствов,у кого один из родителей всё ещё гражданини Украины.

Какие именно погранцы? Наши?

Непонятно, если мама украинка, а папа - венгр, какие могут быть вопросы? А украинского паспорта нет, потому что ребенок принял венгерское гражданство по папе. Это разрешено по всем международным нормам. Т.к. ребенок родился в смешанном браке.

У меня такая же ситуация. Супруга укр.гражданство у меня с сыном венгерское (от украинского тоже не отказывались:)) . Летели на Украину через Борисполь. Отдал три паспорта сразу никаких вопросов не было. Более того что сын у супруги в паспорте прописан как гражданин украины. Ну может на кого нарвешься. Хотя про сына можно смело говорить что у него два гражданства по рождению....и все в сад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, наши. Мне кажется, что все дети в смешанных браках с гражданами Украины наследуют украинское гражданство. А наши пограничники такие изобретательные, если можно немножко денег стрясти :)

Честно говоря, не совсем понимаю - в чем проблема.

Проблемы нет, просто интересно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Спасибо, Вам за информацию!! вот такой вопрос по этой теме - а если свидетельство о браке венгерское(брак на территории венг. укр.+венг.), как идти в консульство, чтоб получить укр.свидетельство о рождении?

Изменено пользователем Эмма10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Вам за информацию!! вот такой вопрос по этой теме - а если свидетельство о браке венгерское(брак на территории венг. укр.+венг.), как идти в консульство, чтоб получить укр.свидетельство о рождении?

Я думаю, несете только то, что имеете - венгерское, а они запишут что такой-то ребенок гражданин Украины, а в переведенном свидетельстве о рождении, родители соответственно: укр. + венг. Но лучше всего, если сомневаетесь, перезвоните им.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, интересует вопрос, кто сам сталкивался или точно знает

Гражданка Украины где лучьше рожатьв Венгрии или в Украине(есть Венгерский паспорт)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, интересует вопрос, кто сам сталкивался или точно знает

Гражданка Украины где лучьше рожатьв Венгрии или в Украине(есть Венгерский паспорт)

 

Ситуации индивидуальны... По деньгам практически один в один, но в Венгрии официально,в Украине ;) На учет в Венгрии возьмут,если не ошибаюсь,не позднее 30-й нед.,плюс несколько раз надо подьехать на осмотр,если живете в Украине.Ну и много др.моментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, интересует вопрос, кто сам сталкивался или точно знает

Гражданка Украины где лучьше рожатьв Венгрии или в Украине(есть Венгерский паспорт)

Мало информации. Есть ли у женщины прописка в Венгрии (т.е. сработает ли страховка)? Если нет - по взяткам может выйти больше или столько же как здесь, но добавляются затраты на поездки, оформление документов и прочее... Если прописка есть, то по страховке это будет качественнее и дешевле чем в Украине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте друзья.В Эвропе у нас много родственникв.Проживаем на Закарпатье.Очень уж нас заманила возможность получения венгероского утлевила,потом роды в Венгрии,ведь у рас в роддоме все стены пропитаны стафилококом,а еще и врачи у которых ребенок может выскользнуть из рук.Итак,сборе документов в городе Тячев сделал у нотариуса перевод доков и заполнение бланков на просьбу гражданства и смену имени на Венгарское.По глупости согласился и не спросил,это обязательно менять имя,вместо того еще и порядовался мол сложнее будет меня выследить за двойное.У нас мол ползут слухи что граждан ЭС можна даже гуглом выгуглить.Получили утлевилы :Александр стал Sandor,Елизавета стала Erzibet.Почитав темы про роды в Венгрии на Вашем форуме,что мол когда идем с венгерским свидетельством про рождение ребенка ,там все все понимают ,но все равно присваивают ребенку украинское гражданство,мы еще не очень в это поверили ,и!!! РЕШИЛИСЬ на роды в Венгрии но как украинцы,предъявив укр загранпаспорты в горсовете.Родили ребенка,в больнице вписали в анкеты то что мы хотели.Прийдя в горсовет,при подаче документов на свидетельство о рождении меня спросили,мол гражданин ли Вы,я говорю "НЕТ",а жена? -говорю"НЕТ".Она берет документы ,уходит в другой кабинет,приходит говорит,зачем обманываете ВЫ ГРАЖДАНЫ.Она менявычислила по ФИО и прописке.Говорит : "Я могу Вам вписать в свидетельство только что венгры родили венгра"-я говорю мне так не надо,она "ТОЛЬКО ТАК,МНЕ ПО ДРУГОМУ ЗАКОН НЕ ПОЗВОЛЯЕТ". Потом говорю мне имя ребенку пишите Олександр,она "НЕМ,SANDOR" ,я говорю зачем мне твой шандор,его бабушка инфаркт получит,она"У ВЕНГРОВ НЕТ ТАКОГО ИМЕНИ",берет список утвержденных имен и находим мы там имя ALEXANDER.Уходим с этим.Чиновники такие в ФЕГЕРДЕРМАТЕ.Приезджаю в НИРЕДЬХАЗУ,на меня смотрят как на жертву ,вслух "ВОТ ТУТ ЕЩЕ ОДИН"Берут мои документы и говорят"У ВАС БОЛЬШИЕ ПРОБЛЕМЫ". В Свидетельстве указано SANDOR отец,а ВЫ Олександр,и мать не та.Єто не Вы,и ребенок не Ваш.Вы его украли у каких то венгров.Я прошу "Войдите в положение",а они "А НЕ НАДО БЫЛО ВАМ ДВОЙНОЕ ГРАЖДАНСТВО ДЕЛАТЬ,меняйте свидетельство о рождении".Я "говорю а они меняют"?Говорят"Конечно.Еду туда,СМОТРЯТ КАК НА ИДИОТА,МОЛ ЭТО НОМЕРНОЙ БЛАНК,РЕБЕНОК В БАЗЕ и тд.Еду в посольство в Будапешт,говорят мы ничего не можем сделать.Звоню в Ниредьхазу ,говорят "Мы отправили оф запрас в МЗС Украины что с Вами делать,ответа ждать с неделю.В больнице жена плачет.Потом прохожу все круги ада в получении венг прописки всем членам семьи ,потомучто без этого не сделают локцим и утлевил ребенку.Потом срочный утлевил в Будапеште.Так ввозим в украину ребенка как венгра.Иду к юристам,они говорят,ЕСЛИ БЫ В НИРЕДЬХАЗЕ ПРИЗНАЛИ ВЕНГЕРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО ПРИ СОВПАДЕНИИ ИМЕН,ТАК ПОЧЕМУ ОНИ НЕ ХОТЯТ ПРИЗНАТЬ ГОНОШИТАШИ ОКИРАТ,НА КОТОРОМ НА ДРУГОЙ СТОРОНЕ НАПИСАНО ЧТО ОЛЕКСАНДР СТАЛ ШАНДОРОМ ,И ПЕЧАТЬ МИНИСТРА.Звоню в нирку отвечают "нам закон не разрешает признать гоношиташи", а ответ с МЗС не признавать и гражданство не присваивать.Говорят меняйте паспорта на ШАНДОР.Я в шоке!!!Друзья ПОМОГИТЕ....Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенок здоров? Родили нормально? Чем вас имя Шандор не устраивает?

Фаина Ивановна, дорогая, зачем вам Аляска?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините ,я думаю в нашем правовом государстве у меня возникнет куча прблем с грудного возвраста иностранцем на руках без правовыхродителей.Потом садик,школа,университет.Как подумаю..!!!.Как можна получить ребенку украинское гражданство?Правовики есть?Посоветуйте!!!Я должен жить дома,у меня больные родители,Европа мне пока не светит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините ,я думаю в нашем правовом государстве у меня возникнет куча прблем с грудного возвраста иностранцем на руках без правовыхродителей.Потом садик,школа,университет.Как подумаю..!!!.Как можна получить ребенку украинское гражданство?Правовики есть?Посоветуйте!!!Я должен жить дома,у меня больные родители,Европа мне пока не светит.

Вообще правильно было в украинское консульство в Венгрии обращаться, тогда бы они регистрировали ребенка как украинца и выдали свидетельство о рождении и фамилии тут не причем. Но мне кажется что еще не все потеряно.

Россиянам не дают венгерское гражданство с ноября 2013. Кто же так накосячил то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините ,я думаю в нашем правовом государстве у меня возникнет куча прблем с грудного возвраста иностранцем на руках без правовыхродителей.Потом садик,школа,университет.Как подумаю..!!!.Как можна получить ребенку украинское гражданство?Правовики есть?Посоветуйте!!!Я должен жить дома,у меня больные родители,Европа мне пока не светит.

Вообще правильно было в украинское консульство в Венгрии обращаться, тогда бы они регистрировали ребенка как украинца и выдали свидетельство о рождении и фамилии тут не причем. Но мне кажется что еще не все потеряно.

А я куда ходил?В Генеральное консульство Украины в Венгрии В Ниредьхазе и в Посольство Украины в Венгрии в Будапеште!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я куда ходил?В Генеральное консульство Украины в Венгрии В Ниредьхазе и в Посольство Украины в Венгрии в Будапеште!

Не хочу злорадствовать, но когда вы мне первый раз написали в личные, что хотите рожать в Венгрии, я вам сказал - там есть много нюансов. Или порекомендую вам врача в Венгрии, который помимо врачебных, подсказывает и орг.вопросы или задавайте вопросы на форуме, или я подскажу... но вы решили, что "сами с усами". А я этот вопрос изучал несколько месяцев (и то - знаю только поверхностно).

Но, не будем ворошить прошлое.

1. Дело здесь не в изменении имени для консульства. Просто вы дали в роддоме венгреское свидетельство о браке, так? И вы там обое венгерского гражданства? Консульство может дать украинское гражданство ребенку, если хотя бы один из родителей - украинец. Иначе как?

2. Если в вашем венг. свидетельстве о браке два венгра, то в роддоме нужно было давать украинское свидетельство о браке, предварительно переведенное на венгерский конульством. Венгры бы записали, что два украинца родили украинца. И тогда потом в консульстве вашего ребенка бы сделали украинцем. Затем, по приезду в Украину вам нужно было бы подать документы на получение ребенку венгерского гражданства (думаю, это было бы проведено что-то типа "в автомате"). Правда, в таком случае жена бы рожала без льгот (если, конечно у нее вообще была страховка) - как украинка.

Что же теперь? Я не юрист, но мне кажется, вам нужно доказать (в Украине), что "вы те венгры", которые в свидетельсте о рождении и "вы эти украинцы" - одни и те же люди, и ребенок, рожденный вами имеет украинское гражданство. Сделать это можно только через суд. Правда, как разрулить ситуацию, если она не попадает в правовое поле украинских законов я не знаю. Суд и только суд может опровергнуть любые рассуждения консульства и поставить точку. В крайнем случае, есть еще и тест ДНК. Люди теряют и находят детей. И ситуации бываю похлеще чем у вас. И как-то это все доказывается...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Дело здесь не в изменении имени для консульства. Просто вы дали в роддоме венгреское свидетельство о браке, так? И вы там обое венгерского гражданства? Консульство может дать украинское гражданство ребенку, если хотя бы один из родителей - украинец. Иначе как?

Вот это ключевой момент. Мне кажется, что можно снова попробовать обратится в Украинское консульство в Венгрии (да хоть в генеральное) и заявить о том, что они - два Украинца родили ребенка - "вот документ, который это подтверждает". Если даже они пользовались льготами при родах, как венгры, то это не должно помешать никак вопросу, человек может пользоваться льготами в любом государстве, гражданином которого он является, а ребенку он вправе получить свидетельство о рождении и в Украине и в Венгрии.

Россиянам не дают венгерское гражданство с ноября 2013. Кто же так накосячил то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sapalex, вот вроде как всё правильно, но всё и неправильно. Для венгров венгры родили венгра. Как вдруг теперь они должны подтвердить, что это украинец? С какой стати? Что, разве есть институт двойного гражданства? Нет. А в Украине два гражданства и вовсе запрещено иметь.

Пусть получат ребёнку ВНЖ, в 18 лет он сам решит, остаться ли ему Шандором или стать Александром.

 

Интересно, что венгры сделают с моим исконно русским именем Алексей? ))

Фаина Ивановна, дорогая, зачем вам Аляска?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sapalex, вот вроде как всё правильно, но всё и неправильно. Для венгров венгры родили венгра. Как вдруг теперь они должны подтвердить, что это украинец? С какой стати? Что, разве есть институт двойного гражданства? Нет. А в Украине два гражданства и вовсе запрещено иметь.

Пусть получат ребёнку ВНЖ, в 18 лет он сам решит, остаться ли ему Шандором или стать Александром.

 

Да элементарно. Миллионы людей во всем мире рожают заграницей (и в ЕС и в США) и получают свидетельство о рождении своей страны в консульстве. Они не только Венгры но и Украинцы, это важно, а то что их как граждан Венгрии не признаЮт в Украине, то это другой вопрос.

Россиянам не дают венгерское гражданство с ноября 2013. Кто же так накосячил то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос решон.Посол Украины в Венгрии сильно умный, в прошлом нотариус.Придирается к одной букве,не то что к целому имени.Решение просто.Перевод венгерского свидетельства о рождени на Украине,где нашим переводчикам и Шандор и ALEXANDER,это Олександр.Подача документов в паспортный стол по месту жительства на "набуття громадянства".Цена вопроса 300 гривен,и 3 месяца времени.Добрые люди сказали что любой вопрос в нашей стране решается быстрее за доп оплату.Ждем решения.Документы поданы.Всем спасиба за внимание.Интересовались у социальных служб,справка про "набуття громадянства"с милиции и с чертового консульства равносильны.Консульство попило крови,за это им отдельное спасибо и благодарность в виде слова из трьох букв.Всем спасиба за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос решон.Посол Украины в Венгрии сильно умный, в прошлом нотариус.Придирается к одной букве,не то что к целому имени.Решение просто.Перевод венгерского свидетельства о рождени на Украине,где нашим переводчикам и Шандор и ALEXANDER,это Олександр.Подача документов в паспортный стол по месту жительства на "набуття громадянства".Цена вопроса 300 гривен,и 3 месяца времени.Добрые люди сказали что любой вопрос в нашей стране решается быстрее за доп оплату.Ждем решения.Документы поданы.Всем спасиба за внимание.Интересовались у социальных служб,справка про "набуття громадянства"с милиции и с чертового консульства равносильны.Консульство попило крови,за это им отдельное спасибо и благодарность в виде слова из трьох букв.Всем спасиба за внимание.

А я Вам что говорил. Этот вопрос решается консульством "Как два пальца об асфальт", это для них банальная и типичная ситуация с которой они сталкиваются ежедневно:) Просто хотели крови попить, а может указявка сверху "пить кровь" у тех, кто такой умный получил венгерское гражданство, будучи украинцем.

Россиянам не дают венгерское гражданство с ноября 2013. Кто же так накосячил то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...