Перейти к содержанию



Гость AnnaOdintsova

ПМЖ в Украине. Как получить не выписываясь с предыдущего места.

Рекомендуемые сообщения

  • Главный Модератор
Здравствуйте!

 

Мой парень гражданин Туркмении, сейчас находиться в Украине. Для этого ему пришлось на второе высшее (пока на подфак). В мае заканчивается оплаченная учеба.

 

Скажите, пожалуйста, можно ли на будущий год ему остаться в Украине не поступая в институт и не пересекая границу каждые 180 дней? Или если пересекать границу - обязательно он должен в Туркмению лететь, или, например, Россия тоже подойдет?)))

 

Заранее спасибо всем за ответ :mellow:

Можно. Но для этого у него должны быть ОЧЕНЬ веские основания (брак, работа и т.д.). Но визу "Д" по этим основаниям придется получать в посольстве Украины в Туркменистане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Я русская, гражданка Казахстана. Мне 56 лет. Так получилось, что у меня здесь не осталось ни одного родственника.

Ближайшие родственники – это двоюродная сестра и её дочь с семьей живут в Украине. Они настойчиво уговаривают меня переехать к ним после того, как я выйду на пенсию.

 

Но я вижу, что не подхожу ни под одну категорию людей, имеющих основание даже для вида на жительство. Я-то смирилась, но родственники говорят, что должен быть какой-нибудь выход.

 

Может, и правда можно что-то сделать? Тяжело в старости быть совсем одинокой…

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Очень прошу ответить на вопрос: Я гражданка РФ, имею ВНЖ в Украине. Сейчас нахожусь в России уже более 3 месяцев у родителей, собираюсь назад в Украину. Будут ли проблемы на границе из-за столь длительного отсутствия у российской или украинской таможни? И еще 1 вопрос: сейчас обстоятельства вынуждают меня возвратиться в Россию на несколько лет, есть ли какой то способ сохранить украинский ВНЖ, терять его совсем не хочу...

Благодарю за ответ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Очень прошу ответить на вопрос: Я гражданка РФ, имею ВНЖ в Украине. Сейчас нахожусь в России уже более 3 месяцев у родителей, собираюсь назад в Украину. Будут ли проблемы на границе из-за столь длительного отсутствия у российской или украинской таможни? И еще 1 вопрос: сейчас обстоятельства вынуждают меня возвратиться в Россию на несколько лет, есть ли какой то способ сохранить украинский ВНЖ, терять его совсем не хочу...

Благодарю за ответ...

 

Никаких проблем ни сейчас, ни потом, живите там, где Вам нужно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Очень прошу ответить на вопрос: Я гражданка РФ, имею ВНЖ в Украине. Сейчас нахожусь в России уже более 3 месяцев у родителей, собираюсь назад в Украину. Будут ли проблемы на границе из-за столь длительного отсутствия у российской или украинской таможни? И еще 1 вопрос: сейчас обстоятельства вынуждают меня возвратиться в Россию на несколько лет, есть ли какой то способ сохранить украинский ВНЖ, терять его совсем не хочу...

Благодарю за ответ...

 

Никаких проблем ни сейчас, ни потом, живите там, где Вам нужно!

 

Спасибо большое за ответ! Но очень хочу знать, есть ли способ прописаться в России, не отказываясь от украинского ВНЖ - ведь нужно выписываться с Украины и сниматься с консульского учета...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Очень прошу ответить на вопрос: Я гражданка РФ, имею ВНЖ в Украине. Сейчас нахожусь в России уже более 3 месяцев у родителей, собираюсь назад в Украину. Будут ли проблемы на границе из-за столь длительного отсутствия у российской или украинской таможни? И еще 1 вопрос: сейчас обстоятельства вынуждают меня возвратиться в Россию на несколько лет, есть ли какой то способ сохранить украинский ВНЖ, терять его совсем не хочу...

Благодарю за ответ...

 

Никаких проблем ни сейчас, ни потом, живите там, где Вам нужно!

 

Спасибо большое за ответ! Но очень хочу знать, есть ли способ прописаться в России, не отказываясь от украинского ВНЖ - ведь нужно выписываться с Украины и сниматься с консульского учета...?

 

Давайте не смешивать консульский учет и ВНЖ - это две разные вещи. С консульского учета скорее всего придется сняться, что касается прописки в РФ - уточните там, нужен ли им будет листок убытия из Украины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но очень хочу знать, есть ли способ прописаться в России, не отказываясь от украинского ВНЖ - ведь нужно выписываться с Украины и сниматься с консульского учета...?

 

Для прописки, а правильно - регистрации, необходим внутренний паспорт. У Вас что, во внутреннем российском паспорте стоит штамп об украинской регистрации? Естественно, нет. Поэтому абсолютно непонятно желание "выписываться с Украины", российской ФМС нет никакого дела до Вашего ВНЖ и регистрации в Украине, и регистрировать они должны без листка убытия, он ведь может и потеряться :).

 

А что Вам даёт консульский учёт? Из каких соображений Вы на него становились? Просто любопытно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но очень хочу знать, есть ли способ прописаться в России, не отказываясь от украинского ВНЖ - ведь нужно выписываться с Украины и сниматься с консульского учета...?

 

Для прописки, а правильно - регистрации, необходим внутренний паспорт. У Вас что, во внутреннем российском паспорте стоит штамп об украинской регистрации? Естественно, нет. Поэтому абсолютно непонятно желание "выписываться с Украины", российской ФМС нет никакого дела до Вашего ВНЖ и регистрации в Украине, и регистрировать они должны без листка убытия, он ведь может и потеряться :).

 

А что Вам даёт консульский учёт? Из каких соображений Вы на него становились? Просто любопытно...

 

Мне так и объяснили тогда, что отметка о консульском учете необходима в случае моего отъезда обратно в Россию - чтобы у них не было вопросов о том, где я была зарегистрирована все это время... В паспортном столе просто не станут меня регистрировать, видя мою выписку двухлетней давности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Очень прошу ответить на вопрос: Я гражданка РФ, имею ВНЖ в Украине. Сейчас нахожусь в России уже более 3 месяцев у родителей, собираюсь назад в Украину. Будут ли проблемы на границе из-за столь длительного отсутствия у российской или украинской таможни? И еще 1 вопрос: сейчас обстоятельства вынуждают меня возвратиться в Россию на несколько лет, есть ли какой то способ сохранить украинский ВНЖ, терять его совсем не хочу...

Благодарю за ответ...

 

Никаких проблем ни сейчас, ни потом, живите там, где Вам нужно!

 

Спасибо большое за ответ! Но очень хочу знать, есть ли способ прописаться в России, не отказываясь от украинского ВНЖ - ведь нужно выписываться с Украины и сниматься с консульского учета...?

 

Давайте не смешивать консульский учет и ВНЖ - это две разные вещи. С консульского учета скорее всего придется сняться, что касается прописки в РФ - уточните там, нужен ли им будет листок убытия из Украины.

 

С консульского учета снимут только если я снимусь с регистрации - т.е. если я откажусь от ВНЖ...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так много отрывков того как и что делать не могу собрать все до кучи.

помогите разобраться и поясните с чего мне начать.

 

Я пока еще гражданин Беларуси, подал документы на оформление паспорта серии ПП около месяца назад (т.е. фактически скоро выдадут)

 

Через пару дней после подачи документов,я уехал к своей девушке в Киев и устроился на работу, в официальную фирму, но по договору найма, пока не оформлюсь официально на проживание (фирма не хочет заниматься получением разрешения на использование труда иностранцев).

 

Для того чтобы в дальнейшем быть официально и полноценно быть устроенным на работу, получить этот код идентификационный, и иметь какие-то права, на авто, на квартиру, счета в банке, хочу получить постоянный вид на жительство.

 

Был в ОВИРе, там сказали определиться с тем, на основании чего я хочу получить этот вид.

 

Вот я и определился. У меня в Тернопольской области живут родные дедушка с бабушкой. Я хочу получить вид на жительство через воссоединение семьи.

Так вот как это сделать, если использовать их, но продолжать жить и работать в самом Киеве. Никак не пойму. Нигде информации конкретной нет. Помогите, пожалуйста :ico_qip_bh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С консульского учета снимут только если я снимусь с регистрации - т.е. если я откажусь от ВНЖ...

 

Для снятия с учета не нужно выписываться (достаточно заявления). Для регистрации в РФ не нужно сниматься с учета - они сами при регистрации по месту жительства должны аннулировать ваш учет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С консульского учета снимут только если я снимусь с регистрации - т.е. если я откажусь от ВНЖ...

 

Для снятия с учета не нужно выписываться (достаточно заявления). Для регистрации в РФ не нужно сниматься с учета - они сами при регистрации по месту жительства должны аннулировать ваш учет.

 

Поддерживаю, и дополню - снятие с регистрации - это не отказ от ВНЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Моя ситуация: мне 20 лет. Я гражданин РФ. У меня в Украине живет бабушка и все родственники по отцу. Хочу сделать вид для военкомата, что я уехал в Украину на срок выше 6 месяцев к бабушке и сняться с воинского учета. В Украине наверное, нужно получить какие-то документы о том. что я там. А самому жить в России по постоянному месту жительства. Учусь заочно, работа "свободного художника". Играю в рок-группе. То есть никаких сведений в военкомат о том, что я в России. не поступит.В Украину могу ездить и жить там некоторое время. Вопрос:

1. Что мне можно быстрее получить: временный вид на жительство или постоянный вид на жительство?

2. Какие документы необходимы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Моя ситуация: мне 20 лет. Я гражданин РФ. У меня в Украине живет бабушка и все родственники по отцу. Хочу сделать вид для военкомата, что я уехал в Украину на срок выше 6 месяцев к бабушке и сняться с воинского учета. В Украине наверное, нужно получить какие-то документы о том. что я там. А самому жить в России по постоянному месту жительства. Учусь заочно, работа "свободного художника". Играю в рок-группе. То есть никаких сведений в военкомат о том, что я в России. не поступит.В Украину могу ездить и жить там некоторое время. Вопрос:

1. Что мне можно быстрее получить: временный вид на жительство или постоянный вид на жительство?

2. Какие документы необходимы?

 

1. Одинаково.

2. Список в начале ветки.

А по сути Вы собираетесь нарушить Закон о Воинской службе, причём в двух государствах одновременно, эдакий неуловимый Джо )))

Думаю, что влесть на ёлку и зад не поцарапать у Вас не получится. ИМХО. Что вы от этой службы щиметесь, елки-палки, уже 1 год вам сделали, отслужи и живи спокойно, дольше бегать будешь... Уехал к бабушке... гражданин мля... Перед бабушкой не стыдно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Моя ситуация: мне 20 лет. Я гражданин РФ. У меня в Украине живет бабушка и все родственники по отцу. Хочу сделать вид для военкомата, что я уехал в Украину на срок выше 6 месяцев к бабушке и сняться с воинского учета. В Украине наверное, нужно получить какие-то документы о том. что я там. А самому жить в России по постоянному месту жительства. Учусь заочно, работа "свободного художника". Играю в рок-группе. То есть никаких сведений в военкомат о том, что я в России. не поступит.В Украину могу ездить и жить там некоторое время. Вопрос:

1. Что мне можно быстрее получить: временный вид на жительство или постоянный вид на жительство?

2. Какие документы необходимы?

 

1. Одинаково.

2. Список в начале ветки.

А по сути Вы собираетесь нарушить Закон о Воинской службе, причём в двух государствах одновременно, эдакий неуловимый Джо )))

Думаю, что влесть на ёлку и зад не поцарапать у Вас не получится. ИМХО. Что вы от этой службы щиметесь, елки-палки, уже 1 год вам сделали, отслужи и живи спокойно, дольше бегать будешь... Уехал к бабушке... гражданин мля... Перед бабушкой не стыдно?

 

 

Да не щимлюсь я. Просто мне надо года 3-4, так как сейчас у меня идет процесс становления моей рок-группы. Активные репетиции, фестивали. В общем начальный этап раскрутки. А в чем я нарушу закон Украины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Да не щимлюсь я. Просто мне надо года 3-4, так как сейчас у меня идет процесс становления моей рок-группы. Активные репетиции, фестивали. В общем начальный этап раскрутки. А в чем я нарушу закон Украины?

 

А-а-а-а, понятно. Ну при получении ВНЖ будешь вставать на воинский учет в Украине, там тоже служат))) Знаешь об этом?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос. Моему отцу исполнилось 60 лет, он уже оформил пенсию. Он работал в Украине до августа 1996, российское гражданство получил в 2000 году, до этого имел украинское гражданство. Мама гражданка России, гражданкой Украины никогда не была. Она будет оформлять пенсию в мае. У них есть мысли весной-летом жить в России, а зимой-осенью в Украине. Потому что в Сибири, где они живут, зимой по три месяца холода 35-40. Российское гражданство сохранить и не сниматься с регистрационного учета. У отца в Украине мать, брат с сестрой и две дочери от первого брака. Мать живет одна в большом доме Со всей родней хорошие отношения. Ездим к ним каждое лето. Как им лучше всего поступить, чтобы полгода жить в России, а полгода в Украине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А-а-а-а, понятно. Ну при получении ВНЖ будешь вставать на воинский учет в Украине, там тоже служат))) Знаешь об этом?

 

Ну я же не собираюсь получать украинское гражданство. А призвать могут только граждан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по сути Вы собираетесь нарушить Закон о Воинской службе, причём в двух государствах одновременно, эдакий неуловимый Джо )))

Думаю, что влесть на ёлку и зад не поцарапать у Вас не получится. ИМХО. Что вы от этой службы щиметесь, елки-палки, уже 1 год вам сделали, отслужи и живи спокойно, дольше бегать будешь... Уехал к бабушке... гражданин мля... Перед бабушкой не стыдно?

 

При предложенной схеме человек не нарушит закон РФ, а тем более Украины, но... во всем есть свои нюансы, они тут не указаны...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А-а-а-а, понятно. Ну при получении ВНЖ будешь вставать на воинский учет в Украине, там тоже служат))) Знаешь об этом?

 

Это полная ерунда, иностранец с ВНЖ это все тот же иностранец, никакого военского учета и конечно же никакой службы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос. Моему отцу исполнилось 60 лет, он уже оформил пенсию. Он работал в Украине до августа 1996, российское гражданство получил в 2000 году, до этого имел украинское гражданство. Мама гражданка России, гражданкой Украины никогда не была. Она будет оформлять пенсию в мае. У них есть мысли весной-летом жить в России, а зимой-осенью в Украине. Потому что в Сибири, где они живут, зимой по три месяца холода 35-40. Российское гражданство сохранить и не сниматься с регистрационного учета. У отца в Украине мать, брат с сестрой и две дочери от первого брака. Мать живет одна в большом доме Со всей родней хорошие отношения. Ездим к ним каждое лето. Как им лучше всего поступить, чтобы полгода жить в России, а полгода в Украине?

 

Есть куча нуюансов, получив гражданство РФ он имеет в наличии бумагу, подтверждающую отказ от гражданства Украины, если нет, то он гражданин Украины...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С консульского учета снимут только если я снимусь с регистрации - т.е. если я откажусь от ВНЖ...

 

Для снятия с учета не нужно выписываться (достаточно заявления). Для регистрации в РФ не нужно сниматься с учета - они сами при регистрации по месту жительства должны аннулировать ваш учет.

 

Поддерживаю, и дополню - снятие с регистрации - это не отказ от ВНЖ.

 

В паспортном столе в РФ сказали, что я могу при наличии украинского ВНЖ и украинской прописки (то есть, как я понимаю, без листков убытия с Украины) сделать временную регистрацию в России, хоть на 20 лет, и без проблем работать и иметь все остальные права... Поправьте, пожалуйста, если я что-то не так поняла - в Россию я могу ехать хоть завтра, не отказываясь от ВНЖ, и не выписываясь с Украины и даже не снимаясь с учета в Российском консульстве? Дело в том, что в РФ нельзя находиться без прописки (регистрации) более недели (если мне не изменяет память...), а выписалась я с предыдущего места жительства более 2 лет назад.... Боюсь,что без снятия с консульского учета у них могут возникнуть вопросы... или я навожу лишнюю панику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В паспортном столе в РФ сказали, что я могу при наличии украинского ВНЖ и украинской прописки (то есть, как я понимаю, без листков убытия с Украины) сделать временную регистрацию в России, хоть на 20 лет, и без проблем работать и иметь все остальные права... Поправьте, пожалуйста, если я что-то не так поняла - в Россию я могу ехать хоть завтра, не отказываясь от ВНЖ, и не выписываясь с Украины и даже не снимаясь с учета в Российском консульстве? Дело в том, что в РФ нельзя находиться без прописки (регистрации) более недели (если мне не изменяет память...), а выписалась я с предыдущего места жительства более 2 лет назад.... Боюсь,что без снятия с консульского учета у них могут возникнуть вопросы... или я навожу лишнюю панику?

 

Поддержу Parero: не паникуйте :)

В РФ есть 2 вида регистрации - по месту жительства и по месту пребывания. Если Вы прибываете к новому месту жительства, то обязаны обратиться с заявлением о регистрации там не позднее 7 дней с момента прибытия. По месту пребывания Вы обязаны зарегистрироваться через 90 дней пребывания. Всё это расписано в <noindex>ЗАКОНЕ</noindex> и в <noindex>ПРАВИЛАХ</noindex>

 

У Вас есть место постоянного проживания - адрес в Украине, что подтверждается ВНЖ и консульским учётом. Вы прибываете к месту временного пребывания в Россию и можете там находится без какой либо регистрации 90 дней, а по истечении этого времени зарегистрироваться на нужный Вам срок (действительно, хоть на 20 лет) по месту пребывания. Не нужно Вам сниматься с консульского учёта и выписываться из Украины - Вы там проживаете постоянно, а в Россию приезжаете на время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Основные документы в Вашем случае документы из органов РАГС (ЗАГС), подтверждающие родство от дедушки или бабушки до Вас. Если они граждане Украины + копии паспортов граждан Украины. Подавайте в органы ГМС, где собираетесь постоянно проживать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...