Перейти к содержанию



Гость AnnaOdintsova

ПМЖ в Украине. Как получить не выписываясь с предыдущего места.

Рекомендуемые сообщения

  • Главный Модератор
То есть, если официально в Украине нигде не зарегистрирован, то подаю в тот суд, в который мне удобно?

Оформите временную регистрацию или ищите адвоката, который все сделает.

 

Я правильно понимаю, что заявление подается в свободной форме и по сути я могу обойтись и без юриста, раз она не хочет помогать?

Да, но в соответствии с действующим законодательством Украины.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оформите временную регистрацию или ищите адвоката, который все сделает.

 

 

Спасибо за информацию)) Надеюсь последний вопрос: как ее оформить? На каком основании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, форум!

 

Я гр-н РФ и собираюсь уехать на Украину. Насколько я правильно понимаю, начать нужно с получения разрешения на иммиграцию ("дозвил на иммиграцию", прошу прощения за кривую орфографию украинских слов - клавиатура только русская :( )

Основание для иммиграции - территориальное происхождение, ст. 4 ч. 3 п. 3 закона об иммиграции (не могу ставить ссылки, в общем номер 2491-14 на сайте Рады)

Проблема в том, что посольство Украины в Москве даёт противоречивые данные о списке необходимых документов, и я не знаю, что именно надо приготовить. Итак:

 

Не вызывает сомнений:

- копия паспорта РФ

- три фотографии 3.5х4.5

- квитанция об уплате пошлины

- копии документов, подтверждающие основание (в моём случае: свид. рожд. бабушки - родилась на Украине, свид. о браке с дедом - взяла фамилию деда, свид. рожд. мамы - тоже соответственно фамилия деда, - и свид. рожд. моё, где указана мама).

 

А вот дальше посольство противоречит само себе - был телефонный разговор, на следующий день я приехал и дали другой список документов:

- в списке, выданном при личном визите, значатся справки о том, что не судим, не наркоман/алкаш и не страдаю тяжёлыми инфекциями. Само собой, не страдаю ничем из вышеперечисленного, но ведь ст. 9 того же закона говорит нам, что по территориальному эти справки не требуются.

- в списке указано, что копии всех документов должны иметь нотариально заверенный перевод на укр. язык, однако накануне по телефону сотрудница посольства сказала, что достаточно простых ксерокопий - заверят их они сами, сличив на месте с оригиналами, и что документы на русском перевода не требуют. Вот насчёт этого я в законодательстве Украины ничего не накопал, по крайней мере, в з-нах об иммиграции и о гражданстве пусто :(

 

Просто не совсем ясные пункты:

- документ о составе семьи

- документ о месте жительства на Украине и за рубежом

 

Итак, вопросы:

- Насколько право посольство, требуя справки о судимости, наркоте и болезнях? Если нет, как будет лучше указать на свою правоту? Распечатать закон и принести? Электроникой в посольстве пользоваться не дают.

- Действительно ли требуется нотариальная копия с переводом? По возможности прошу кинуть ссылку на закон в базе Рады (откуда я приводил з-н об иммиграции).

- Правильным ли набором документов я доказываю генеалогию? По идее тут ошибиться негде, просто подвериться :)

- Состав семьи: что в данном случае семья, предки или потомки/жена? Потомков/жены нет, если предки - какой документ?

- Место жительства: какой документ сойдёт для места жительства в РФ - прописка, справка из домоуправления, ...? Места жительства на Украине пока нет, планировал снять по приезду - или нужно иметь там жильё на момент подачи заявления? Насчёт этого тоже не нашёл в законах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, вопросы:

- Насколько право посольство, требуя справки о судимости, наркоте и болезнях? Если нет, как будет лучше указать на свою правоту? Распечатать закон и принести? Электроникой в посольстве пользоваться не дают.

- Действительно ли требуется нотариальная копия с переводом? По возможности прошу кинуть ссылку на закон в базе Рады (откуда я приводил з-н об иммиграции).

- Правильным ли набором документов я доказываю генеалогию? По идее тут ошибиться негде, просто подвериться :)

- Состав семьи: что в данном случае семья, предки или потомки/жена? Потомков/жены нет, если предки - какой документ?

- Место жительства: какой документ сойдёт для места жительства в РФ - прописка, справка из домоуправления, ...? Места жительства на Украине пока нет, планировал снять по приезду - или нужно иметь там жильё на момент подачи заявления? Насчёт этого тоже не нашёл в законах.

 

В Вашем случае справки об отсутствии судимости и о состоянии здоровья. В ЗУ "ОБ иммиграции" четко указано об отсутствии необходимости предоставлять такие документы в случае оформления разрешения на иммиграцию по территориальному происхождению.

Перевод паспорта должен быть надлежаще заверенным. Для этого вополне достаточно заверить перевод подписью переводчика и печатью бюро переводов, но, к сожалению, не все чиновники адекватно понимают это требование и просят нотариально заверенный перевод.

Генеалогию доказываете правильно и перечисленных Вами документов вполне достаточно.

Ваш состав семьи, это супруга и дети. В качестве документа о составе семьи достаточно предоставить свидетельство о браке и о рождении н/л детей. Можно еще в ЖЭКе взять справку о составе семьи.

Документом о месте жительства в РФ является Ваш паспорт со штампом о регистрации и справка из ЖЭКа или ОФМС о месте регистрации.

Документ о месте жительства на Украине - это нотариальное заявление собственника жилья на Украине о том, что он согласен зарегистрировать Вас в своем жилье, а также копии правоустанавливающих документов на это жилье, подтверждающие, что автор завления является собственником жилья. Иметь в собственносчти жилье Вам не обязательно.

Гражданство Украины - с удовольствием, разрешение на иммиграцию - просто, временный или постоянный ВНЖ - элементарно, второе гражданство - сложно, но можно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, немного прояснили, спасибо! Но позвольте ещё немного вас помучить :)

 

1) Если семья - супруга и дети, то никого из них у меня нет. Пустая страница "Семейное положение" в паспорте РФ подойдёт? Или же надо что-то ещё?

 

2) > заверить перевод подписью переводчика и печатью бюро переводов

То есть перевод всё же нужен, понял. Но - переводить нужно _все_ документы или, как вы указали, только паспорт? Справки, например, те же самые документы о генеалогии - тоже переводить?

 

3) > В ЗУ "ОБ иммиграции" четко указано об отсутствии необходимости предоставлять такие документы

Это я давно понял, а как показать это сотрудникам посольства в случае недопонимания? Распечатать закон с сайта Рады подойдёт?

 

4) > Ваш паспорт со штампом о регистрации и справка из ЖЭКа или ОФМС о месте регистрации

То есть, надо одновременно принести и то, и другое?

 

5) Насчёт места жительства на Украине - его вообще обязательно иметь на момент оформления разрешения на иммиграцию? Я понял, можно и не в собственности, можно чтобы кто-нибудь вписал. Но это обязательное требование? Приехать и снять квартиру по факту нельзя? Если не трудно, скажите в каком законе это нормируется.

 

Спасибо заранее!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, немного прояснили, спасибо! Но позвольте ещё немного вас помучить :)

 

1) Если семья - супруга и дети, то никого из них у меня нет. Пустая страница "Семейное положение" в паспорте РФ подойдёт? Или же надо что-то ещё?

 

2) > заверить перевод подписью переводчика и печатью бюро переводов

То есть перевод всё же нужен, понял. Но - переводить нужно _все_ документы или, как вы указали, только паспорт? Справки, например, те же самые документы о генеалогии - тоже переводить?

 

3) > В ЗУ "ОБ иммиграции" четко указано об отсутствии необходимости предоставлять такие документы

Это я давно понял, а как показать это сотрудникам посольства в случае недопонимания? Распечатать закон с сайта Рады подойдёт?

 

4) > Ваш паспорт со штампом о регистрации и справка из ЖЭКа или ОФМС о месте регистрации

То есть, надо одновременно принести и то, и другое?

 

5) Насчёт места жительства на Украине - его вообще обязательно иметь на момент оформления разрешения на иммиграцию? Я понял, можно и не в собственности, можно чтобы кто-нибудь вписал. Но это обязательное требование? Приехать и снять квартиру по факту нельзя? Если не трудно, скажите в каком законе это нормируется.

 

Спасибо заранее!

 

1. В таком случае никаких документов от Вас не потребуется.

2. Необходимо перевести страничку Вашего загранпаспорта, на которой указаны Ваши данные.

3. Я думаю, что достаточно будет указать им на пункты и статью закона, но можно и распечатать закон, хотя он наверняка у них и так есть.

4. Можно что-то одно.

5. Жилье иметь в собственности не обязательно, достаточно согласие собственника жилья на регистрацию Вас. Данный документ является обязательным, требование о предоставлении документов о наличии места проживания на Украине содержится в ЗУ "Об иммиграции".

Гражданство Украины - с удовольствием, разрешение на иммиграцию - просто, временный или постоянный ВНЖ - элементарно, второе гражданство - сложно, но можно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если СБУ не дает свое согласие, а на этом основании ГМС не дает ПМЖ, то прямая дорога в суд.

 

После консультации с юристами решили оспаривать решение в суде.

Сейчас думаем когда лучше подать иск. После получения отказа у нас был въезд - выезд и 90 дней с момента въезда истекают в начале августа.

Юрист сказал, что во время рассмотрения иска в суде, решение ГМС приостанавливается и жена может находиться на территории Украины не делая въезд - выезд. Это соответствует действительности?

 

Если да, то должны ли выдать какие-то документы( типа временной регистрации ), чтобы не иметь проблем на границе если решим куда-то выехать пока дело рассматривается?

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
После консультации с юристами решили оспаривать решение в суде.

Сейчас думаем когда лучше подать иск. После получения отказа у нас был въезд - выезд и 90 дней с момента въезда истекают в начале августа.

Юрист сказал, что во время рассмотрения иска в суде, решение ГМС приостанавливается и жена может находиться на территории Украины не делая въезд - выезд. Это соответствует действительности?

Нет. Действует правило "90 в течение 180".

 

Если да, то должны ли выдать какие-то документы( типа временной регистрации ), чтобы не иметь проблем на границе если решим куда-то выехать пока дело рассматривается?

Тоже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Я гражданка России, живу в Украине уже несколько лет, но только в апреле этого года подала документы на разрешение на иммиграцию в Харьковской области.

В консультации рядом с областным ОВИРом мне рассказали, что можно ускорить процедуру получения разрешения в случае получения предложения на работу. Естественно, без особых подробностей.

Вы не могли бы подсказать, что нужно сделать для ускорения получения разрешения и через сколько можно будет получить ПМЖ?

 

Спасибо за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Добрый день.

Я гражданка России, живу в Украине уже несколько лет, но только в апреле этого года подала документы на разрешение на иммиграцию в Харьковской области.

В консультации рядом с областным ОВИРом мне рассказали, что можно ускорить процедуру получения разрешения в случае получения предложения на работу. Естественно, без особых подробностей.

Вы не могли бы подсказать, что нужно сделать для ускорения получения разрешения и через сколько можно будет получить ПМЖ?

 

Спасибо за ответ

ПМЖ в Украине на основании работы - не предоставляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Я - гражданка РФ, муж - гражданин Украины. Имею временный вид на жительства. Скоро буду подавать документы на ПМЖ.

Подскажите, пожалуйста, мне нужно сначала получить разрешение на иммиграции в ОВИРе, а уже после подавать документы на ПМЖ?

Если я правильно поняла, то имею право получить разрешение на иммиграцию вне квоты, так? А какие сроки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Здравствуйте!

Я - гражданка РФ, муж - гражданин Украины. Имею временный вид на жительства. Скоро буду подавать документы на ПМЖ.

Подскажите, пожалуйста, мне нужно сначала получить разрешение на иммиграции в ОВИРе, а уже после подавать документы на ПМЖ?

Сразу на ПМЖ.

 

Если я правильно поняла, то имею право получить разрешение на иммиграцию вне квоты, так? А какие сроки?

1. Все верно.

2. Срок, согласно ЗУ "Об иммиграции" ДО 1 года. Т.е. могут и за 2 месяца предоставить и за 10 месяцев.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,

 

вот возник вопрос. Ситуация следующая: Гражданин РФ, два с лишним года назад я переехал и жил в Украине и подал документы на ПМЖ по территориальному происхождению. Документы приняли сказали ждать. Спустя некоторое время я вернулся в Россию(предложили хорошую работу) и два года уже не был в Украине. Меня интересует, какой срок решения по ПМЖ в Украине, и если я сейчас хочу съездить в Украину и получить посвидку, то мне придется подавать заново все документы? Еще один вопрос: за это время я успел женится, мне нужно будет просто предоставить копию свидетельства о браке или заверенный перевод?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу на ПМЖ.

 

 

1. Все верно.

2. Срок, согласно ЗУ "Об иммиграции" ДО 1 года. Т.е. могут и за 2 месяца предоставить и за 10 месяцев.

 

Спасибо за ответ! :icon_surprised:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер,

 

 

В 2005 получила постоянное вид на жительство ( документ Тимчасова посвидка на постийне проживання в Украине) , в 2009 июне выписалась и переехала жить в Баку , Азербайджан. Теперь хочу вернуться , родная сестра меня прописывает на постоянной основе у себя на новой квартире. Могу ли я этим же документом работать и жить в Украине??? Уехала в 2009 из Киева.

Спасибо всем кто может дать точную информацию.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Здравствуйте,

 

вот возник вопрос. Ситуация следующая: Гражданин РФ, два с лишним года назад я переехал и жил в Украине и подал документы на ПМЖ по территориальному происхождению. Документы приняли сказали ждать. Спустя некоторое время я вернулся в Россию(предложили хорошую работу) и два года уже не был в Украине. Меня интересует, какой срок решения по ПМЖ в Украине, и если я сейчас хочу съездить в Украину и получить посвидку, то мне придется подавать заново все документы? Еще один вопрос: за это время я успел женится, мне нужно будет просто предоставить копию свидетельства о браке или заверенный перевод?

 

Спасибо.

Вы бы позвонили и узнали на какой стадии рассмотрения находятся Ваши документы. Может посвидка уже выписана и "ждет Вас". Переподаваться не нужно.

Свидетельство о браке подавать не нужно, если жена не планирует получать ПМЖ в Украине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Добрый вечер,

 

 

В 2005 получила постоянное вид на жительство ( документ Тимчасова посвидка на постийне проживання в Украине) , в 2009 июне выписалась и переехала жить в Баку , Азербайджан. Теперь хочу вернуться , родная сестра меня прописывает на постоянной основе у себя на новой квартире. Могу ли я этим же документом работать и жить в Украине??? Уехала в 2009 из Киева.

Спасибо всем кто может дать точную информацию.

Временный вид дается НА ВРЕМЯ. Для постоянного проживания и работы нужно ПМЖ и посвидка на постийне проживание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы бы позвонили и узнали на какой стадии рассмотрения находятся Ваши документы. Может посвидка уже выписана и "ждет Вас". Переподаваться не нужно.

Свидетельство о браке подавать не нужно, если жена не планирует получать ПМЖ в Украине.

 

 

Огромное спасибо за ответ. Еще такой наивный вопрос: звонить надо в отдел куда документы подавал или можно позвонить на горячую линию Миграционной службы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Огромное спасибо за ответ. Еще такой наивный вопрос: звонить надо в отдел куда документы подавал или можно позвонить на горячую линию Миграционной службы?

Туда, где сдавали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Я гражданка РФ, сбираюсь переезжать на ПМЖ в Украину (замуж за украинца). Мой отец украинец, но после распада Союза оказался в России, соответственно он гражданин РФ. На территории Украины проживают дядя, двоюродные браться и другие дальние родственники. Хотелось бы узнать какие документы нужно подготовить в России для получения временного разрешения на пребывание (всякие медицинские справки, справку о несудимости или что-то еще)? Плюс, я рассчитываю работать в Украине, помимо диплома о высшем образовании и диплома кандидата наук (и такой имеется), нужны еще какие-то документы для подтверждения, признания этих дипломов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Добрый день. Я гражданка РФ, сбираюсь переезжать на ПМЖ в Украину (замуж за украинца). Мой отец украинец, но после распада Союза оказался в России, соответственно он гражданин РФ. На территории Украины проживают дядя, двоюродные браться и другие дальние родственники. Хотелось бы узнать какие документы нужно подготовить в России для получения временного разрешения на пребывание (всякие медицинские справки, справку о несудимости или что-то еще)? Плюс, я рассчитываю работать в Украине, помимо диплома о высшем образовании и диплома кандидата наук (и такой имеется), нужны еще какие-то документы для подтверждения, признания этих дипломов?

Украинец - национальность. Гражданин Украины - принадлежность к гражданству Украины. Рожден на территории Украины - факт рождения в Украине. Вы бы указали точнее информацию об отце. Список документов в верху ветки. Если отец рожен в Украине или проживал в Украине, то Вы имеете право и на гражданство Украины и на ПМЖ в Украине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Украинец - национальность. Гражданин Украины - принадлежность к гражданству Украины. Рожден на территории Украины - факт рождения в Украине. Вы бы указали точнее информацию об отце. Список документов в верху ветки. Если отец рожен в Украине или проживал в Украине, то Вы имеете право и на гражданство Украины и на ПМЖ в Украине.

Отец родился в Украине и проживал там продолжительное время.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Отец родился в Украине и проживал там продолжительное время.

Когда родился и когда уехал из Украины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда родился и когда уехал из Украины?

Родился в 1947 и проживал в Украине до 1975 года.

Плюс, получается мои бабушка и дедушка тоже были украинцами и гражданами Украины и проживали на территории Украины. Но, только они давно умерли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Родился в 1947 и проживал в Украине до 1975 года.

Плюс, получается мои бабушка и дедушка тоже были украинцами и гражданами Украины и проживали на территории Украины. Но, только они давно умерли.

Основания 100 %. Основной документ - свидетельство о рождении отца. А потом документы, подтверждающие Ваше родство с Вашим отцом + документы из ЗАГС по настоящее время. Смотрите в начале ветки списки есть.Они несколько разнятся в зависимости от области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...