Перейти к содержанию



Гость AnnaOdintsova

ПМЖ в Украине. Как получить не выписываясь с предыдущего места.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста. Я - Гр. Беларуси, имею постоянный вид на жительство, оформленный в 2006 году на основании брака с гр. Украины. В 2009 году состоялось расторжение брака. В 2011 году был выдан новый вид на жительство (т.к. прописка изменилась, а штамп некуда было ставить). Сейчас в миграционной службе мне заявляют, что в 2012 году законодательная база полностью изменилась и у меня нет оснований для постоянного вида на жительства (т.к. ранее данным основанием был брак с гр. Украины), и что они должны аннулировать мой вид на жительство. Хотелось бы узнать: так ли это?

Всё это выяснилось в ходе продцедуры: Как прописать ребёнка в своей квартире!! Ребёнок мой рождён в 2011 году на Украине. Отец записан со слов матери. 2 года назад мне сказали, что прописать ребёнка я не могу, т.к. он автоматически приобретает гражданство родителя, т.е. Белорусское. Сейчас же в миграционной службе сказали, что ребёнок может получить разрешение на укр. миграцию и детский проездной документ, но для этого нужно получить в консульстве справку о том, что ребёнок не явл. гр. Беларуси. В консульстве же говорят, что для начала нужно вписать ребёнка в вид на жительство (который у меня хотят аннулировать). Не могли бы вы подсказать, как действовать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста. Я - Гр. Беларуси, имею постоянный вид на жительство, оформленный в 2006 году на основании брака с гр. Украины. В 2009 году состоялось расторжение брака. В 2011 году был выдан новый вид на жительство (т.к. прописка изменилась, а штамп некуда было ставить). Сейчас в миграционной службе мне заявляют, что в 2012 году законодательная база полностью изменилась и у меня нет оснований для постоянного вида на жительства (т.к. ранее данным основанием был брак с гр. Украины), и что они должны аннулировать мой вид на жительство. Хотелось бы узнать: так ли это?

Не так. Это неправда. Если есть ПМЖ, то проблем быть не должно с обменом.

 

Всё это выяснилось в ходе продцедуры: Как прописать ребёнка в своей квартире!! Ребёнок мой рождён в 2011 году на Украине. Отец записан со слов матери. 2 года назад мне сказали, что прописать ребёнка я не могу, т.к. он автоматически приобретает гражданство родителя, т.е. Белорусское.

Тоже не правда. Пусть письменно откажут.

 

Сейчас же в миграционной службе сказали, что ребёнок может получить разрешение на укр. миграцию и детский проездной документ, но для этого нужно получить в консульстве справку о том, что ребёнок не явл. гр. Беларуси. В консульстве же говорят, что для начала нужно вписать ребёнка в вид на жительство (который у меня хотят аннулировать). Не могли бы вы подсказать, как действовать?

А вот тут я вообще ничего не понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы!

по поводу последнего пункта:

2 года назад мне в миграционной службе, когда я подняла тему: Как оформить ребёнка на Украине и как прописать; мне ответили, что ребёнок явл. гр. Беларуси и оформить я его смогу, если только сама приму украинское гражданство. Так я ребёнка и не прописала.

Сейчас опять стал вопрос с регистарцией. Пришла в миграционную службу, где заявили, что я могу сделать ребёнку украинские документы(в том числе детский проездной), но для этого нужно из консульства Беларуси взять справку о том, что ребёнок не является гр. Беларуси.

Позвонила в консульство, где мне сказали, что такой справки дать не могут, т.к. ребёнок есть и будет )) гр. Беларусии.

Вопрос: есть ли у меня основания для оформления ребёнку укр. документов, могу ли я его прописать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Спасибо за ответы!

по поводу последнего пункта:

2 года назад мне в миграционной службе, когда я подняла тему: Как оформить ребёнка на Украине и как прописать; мне ответили, что ребёнок явл. гр. Беларуси и оформить я его смогу, если только сама приму украинское гражданство. Так я ребёнка и не прописала.

Не правда. Нужно просто подтвердить гражданство Украины ребенку.

 

Сейчас опять стал вопрос с регистарцией. Пришла в миграционную службу, где заявили, что я могу сделать ребёнку украинские документы(в том числе детский проездной), но для этого нужно из консульства Беларуси взять справку о том, что ребёнок не является гр. Беларуси.

И это тоже не правда.

 

Позвонила в консульство, где мне сказали, что такой справки дать не могут, т.к. ребёнок есть и будет )) гр. Беларусии.

Все верно сказали.

 

Вопрос: есть ли у меня основания для оформления ребёнку укр. документов, могу ли я его прописать?

Подтвердите гражданство Украины и спокойно можете его зарегистрировать по месту жительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из документов только собственное свидетельство о рождении СССР где отец украинец. Подскажите, достаточно ли его для оформления гражданства или ПМЖ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Из документов только собственное свидетельство о рождении СССР где отец украинец. Подскажите, достаточно ли его для оформления гражданства или ПМЖ?

Нет, не достаточно. Нужно, чтобы в свидетельстве о рождении Вас/Ваших родителей/Ваших деда(бабушки) кто-то РОДИЛСЯ в Украине. Украинец - это национальность, а не факт рождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! У меня такой вопрос. Уже как 6 месяцев назад подали документы на получение ПМЖ. Как нас уведомят, что он готов (позвонят с ДМС, на почту прийдет уведомлении или нам время от времени обращаться в ДМС)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Добрый день! У меня такой вопрос. Уже как 6 месяцев назад подали документы на получение ПМЖ. Как нас уведомят, что он готов (позвонят с ДМС, на почту прийдет уведомлении или нам время от времени обращаться в ДМС)?

Напишите письменный запрос о состоянии рассмотрения дела на имя начальника ГМС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, если есть Посвідка на постійне перебування, выданная на гражданина Беларуси. А теперь получил польское гражданство, и в силу некотор обстоятельств хотел бы проживать на Украине как гражданин Польши. Нужно но ли проходить весь процесс получения Посвідкі заново, или будет достаточно переведенной и завереной у нотариуса бумаги, что мне присвоили польское гражданство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Скажите, если есть Посвідка на постійне перебування, выданная на гражданина Беларуси. А теперь получил польское гражданство, и в силу некотор обстоятельств хотел бы проживать на Украине как гражданин Польши. Нужно но ли проходить весь процесс получения Посвідкі заново, или будет достаточно переведенной и завереной у нотариуса бумаги, что мне присвоили польское гражданство?

Посвидка "привязана" к паспорту. Поэтому, если Вы поменяли гражданство, то нужно вносить информацию в новый паспорт и посвидку, которую Вам выдали с привязкой к "старому паспорту". Основания же не менялись. Поэтому нужно поменять посвидку как при наступлении 25 или 45 лет. В ней будет уже фигурировать иное гражданство и иной номер и серия паспорта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день,

 

Я гражданин Украины, женат на гражданке РФ 4 года( живем в Одессе ), надоело кататься, решили подать документы ей на ПМЖ. Подавали в Херсоне ( я там прописан и она зарегистрирована ).

Пакет документов подготовили грамотно и его приняли без проблем в ноябре 2013.

После ноября в Украине началась котовасия и рассмотрение затянулось. Жене один раз продлили регистрацию на 3 месяца в ОВИРЕ.

 

В этом месяце получили «Рішення про відмову у наданні дозволу на імміграцію в Україну» на основании: ч.1 ст.10 п.6 (в інших випадках, передбачених законами України ).

В ОВИРЕ сказали, что решение пришло от СБУ и чтобы узнать основания надо отправить запрос в СБУ.

Продлевать регистрацию ОВИР отказывается.

 

Решение теперь можно оспорить только в суде.

 

Подскажите дальнейшие действия?

Каковы шансы выиграть дело?

 

Спасибо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Добрый день,

 

Я гражданин Украины, женат на гражданке РФ 4 года( живем в Одессе ), надоело кататься, решили подать документы ей на ПМЖ. Подавали в Херсоне ( я там прописан и она зарегистрирована ).

Пакет документов подготовили грамотно и его приняли без проблем в ноябре 2013.

После ноября в Украине началась котовасия и рассмотрение затянулось. Жене один раз продлили регистрацию на 3 месяца в ОВИРЕ.

 

В этом месяце получили «Рішення про відмову у наданні дозволу на імміграцію в Україну» на основании: ч.1 ст.10 п.6 (в інших випадках, передбачених законами України ).

В ОВИРЕ сказали, что решение пришло от СБУ и чтобы узнать основания надо отправить запрос в СБУ.

Продлевать регистрацию ОВИР отказывается.

 

Решение теперь можно оспорить только в суде.

 

Подскажите дальнейшие действия?

Каковы шансы выиграть дело?

 

Спасибо.

 

Если СБУ не дает свое согласие, а на этом основании ГМС не дает ПМЖ, то прямая дорога в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, что сейчас выдают, при получении постоянного ВНЖ - это книжка по старинке или уже карточка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Скажите пожалуйста, что сейчас выдают, при получении постоянного ВНЖ - это книжка по старинке или уже карточка?

Все вопросы о ВНЖ обсуждаются в другой теме. Эта тема о ПМЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если СБУ не дает свое согласие, а на этом основании ГМС не дает ПМЖ, то прямая дорога в суд.

 

Нужно ли мне перед тем как нанимать адвоката , запросить в СБУ причину отказа?

Вообще могу ли я написать данный запрос в СБУ или лучше сразу в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Нужно ли мне перед тем как нанимать адвоката , запросить в СБУ причину отказа?

Нет. Нужен письменный отказ ГМС, в котором упоминается СБУ. Тогда в исковом СБУ - третье лицо.

 

Вообще могу ли я написать данный запрос в СБУ или лучше сразу в суд?

Можете.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Нужен письменный отказ ГМС, в котором упоминается СБУ. Тогда в исковом СБУ - третье лицо.

 

В письменном отказе СБУ никак не фигурирует. Отказ получен от ГМС.

То есть мы в праве запросить у них конкретные причины отказа, развернуть формулировку ч.1 ст.10 п.6.

Они имеют права нам их не называть сославшись просто на ч.1 ст.10 п.6 ? Типа если хотите больше то требуйте через суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
В письменном отказе СБУ никак не фигурирует. Отказ получен от ГМС.

То есть мы в праве запросить у них конкретные причины отказа, развернуть формулировку ч.1 ст.10 п.6.

Они имеют права нам их не называть сославшись просто на ч.1 ст.10 п.6 ? Типа если хотите больше то требуйте через суд?

Тогда суд может запросить. И вот на запрос суда они не вправе отказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня! Имею основания для получение ПМЖ. Но документы на деда, родившегося в Украине, утеряны. мне пришел ответ из областного архива, что данных о нем нет. Есть его свидетельство о смерти, где написано место рождения Днепродзержинск, военный билет, свидетельство о баке и вод. права. Я так понимаю надо идти в суд. Вопрос в какой? Видимо, все таки в Украине. Тогда в какой в областной Днепропетровской области? Или можно у нас в Запорожской в районный, где я сейчас живу?

 

Нашел у нас в городе юриста - она посоветовала обратиться к российскому юристу. Она права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Доброго дня! Имею основания для получение ПМЖ. Но документы на деда, родившегося в Украине, утеряны. мне пришел ответ из областного архива, что данных о нем нет. Есть его свидетельство о смерти, где написано место рождения Днепродзержинск, военный билет, свидетельство о баке и вод. права. Я так понимаю надо идти в суд. Вопрос в какой? Видимо, все таки в Украине. Тогда в какой в областной Днепропетровской области? Или можно у нас в Запорожской в районный, где я сейчас живу?

Обычно по месту жительства или регистрации.

 

Нашел у нас в городе юриста - она посоветовала обратиться к российскому юристу. Она права?

Нет. Как и каким образом российский юрист поможет в российском суде вынести решение в соответствии с законодательством Украины, да еще и таким образом, чтобы это решение удовлетворяло требования ГМС Украины? Да, кстати, решение российского суда придется подтверждать на соответствие в суде Украины. Вы на это готовы пойти, т.е. платить 2 рази и существенно увеличить сроки?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно по месту жительства или регистрации.

 

 

Нет. Как и каким образом российский юрист поможет в российском суде вынести решение в соответствии с законодательством Украины, да еще и таким образом, чтобы это решение удовлетворяло требования ГМС Украины? Да, кстати, решение российского суда придется подтверждать на соответствие в суде Украины. Вы на это готовы пойти, т.е. платить 2 рази и существенно увеличить сроки?

 

 

То есть, если официально в Украине нигде не зарегистрирован, то подаю в тот суд, в который мне удобно?

 

Я правильно понимаю, что заявление подается в свободной форме и по сути я могу обойтись и без юриста, раз она не хочет помогать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...