Перейти к содержанию



marazmatik

Как обналичить деньги с русской карты?

Рекомендуемые сообщения

Astralhunter, это не Вам было. Я же цитату привел. Или Вы себе авторство присвоили? :lol:

Автор сказал, что знает людей, "которые не берут ни кредитов, ни моргича, абсолютно за все расплачиваются только наличными - ни чеков, не дебетных карточек, ни тем более кредитных, ни за чем не ходят в банковский холл". Это не срастается с Вашим "идут в банк работодателя и получают там наличку".

 

Я работаю в канадской банковской рознице и регулярно вижу таких людей (как правило молодежь без постоянной работы или люди в тяжелом фин состоянии). Закешить чек не будучи клиентом банка бывает непросто. По этой причине существует много учреждений типа манимарта, где с таких людей берут очень приличные комиссии (высокий риск, высокие комиссионные) за посредничество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде бы дешевле при обналичке/ расчете в CAD при наличии счета в другой валюте - Mastercard. Я не проверял, но знаю людей, кто живет в Канаде на доходы из РФ, и все пользуются Mastercard. А у Visa выше % конвертации, опять же со слов тех, кто постоянно с этим сталкивается.

 

Насколько я могу судить по картам своего банка, и у визы и мастеркарда, получается порядка 2.5% комиссии за конвертацию над курсом банка канады если покупать что либо в штатах. В общем, один фиг.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если валюта карты - канадский доллар, то не будет никакой конвертации при использовании карты для покупки чего нить он лайн или в розницу (как правило.. некоторые продавцы могут брать доп плату).

Если карта оформлена в Канадском банке, У Сол карта оформлена в РФ, расчеты между странами проходят в валюте денежной системы карты.

 

TOLM, СПАСИБО за развёрнутый ответ на мои вопросы. :icon_thumbs_up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае, в конце месяца вы должны привести баланс к нулю, тк проценты по кредиту высокие у всех банков. Обычно в районе 20-25%. То есть используете её как дебитку, но получаете что-то взамен.
Это не совсем верно. Точнее, непонятно новичку. И вообще непонятно, причем тут конец месяца. Хотелось бы уточнить. Речь идет о своевременной (т.е. в пределах grace period) оплате суммы стейтмента по кредитке, а не выплате всего баланса "в конце месяца". Например: 28-го августа вам прислали стейтмент по вашей кредитке, где указаны все ваши транзакции, начиная с 28-го июля (и общая их сумма, скажем $2500) и дата, до которой вы должны вернуть банку эту сумму (обычно это 21 день, т.е. в нашем случае 16-е сентября). Ах да, и еще указана сумма минимального платежа, который вы обязаны сделать в течение grace period'а (обычно $10-20). Но, понятно, оплатить лучше всю сумму долга. Предположим, вы оплачиваете ваш стейтмент 10-го сентября. К тому моменту ваш текущий баланс (т.е. сумма потраченного по кредитке) уже будет не $2500, а, скажем, $3500 (вы же что-то покупаете каждый день, правда?). Так вот, совсем не обязательно оплачивать $3500. Суммы стейтмента ($2500) будет вполне достаточно. А вот если вы не успели... Если, скажем, оплатили $2450 до 16-го сентября, а оставшийся полтинник - 17-го, тогда вы попали на проценты. Причем, проценты не на недоплаченную сумму в $50 и не за 1 просроченный день, а на всю сумму стейтмента ($2500) за весь период (1 месяц), что при 20% годовых будет примерно $42 (которые будут включены в ваш следующий стейтмент 28-го сентября). Ауч!.. Ничего плохого при этом не произойдет, просто банк на вас немного заработает. Плохое же произойдет, если вы в течение grace period'a не заплатите даже минимальную сумму (те $10-20). Это сильно уронит ваш кредитный рейтинг и влечет законные санкции со стороны банка.

Примерно так это работает в Канаде. Возможно, будет полезно ньюкамерам. :)

 

Taking Skytrain to the Quay, walking under starlight dome

I feel like I belong in here, I breathe new hope

You’ve become my home, <noindex>

</noindex>...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

^ Все верно. Чтобы избежать процентов достаточно до даты указанной в платежке выплатить всю сумму, которая стоит в стейтменте. Если не доплатите хотя бы цент, будут проценты. И как метко подмечено, проценты на всю сумму в стейтменте.

 

Мой подход еше проще -у меня почти всегда на картах минус. Типа кредитный аналог дебитной карты ))

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой подход еше проще -у меня почти всегда на картах минус. Типа кредитный аналог дебитной карты ))
Не раз слышал, что канадские банки это не приветствуют, а некоторые даже не разрешают платежи "в минус", т.е. за предел обнуления.

Taking Skytrain to the Quay, walking under starlight dome

I feel like I belong in here, I breathe new hope

You’ve become my home, <noindex>

</noindex>...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохое же произойдет, если вы в течение grace period'a не заплатите даже минимальную сумму (те $10-20). Это сильно уронит ваш кредитный рейтинг и влечет законные санкции со стороны банка.

Неверно.

Плохое происходит, если клиент не заплатит даже минимального взноса в течение 30 дней после получения стейтмента. В таком случае в кредитное бюро идёт репорт о 30 днях, потом 90 и так далее... чем дальше тем хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Выберите один из: RBC, CIBC, TD, BMO, и обсудите с экаунт менеджером ваши цели и задачи от банка и как их достичь. В двух предложениях не опишешь. Я клиент первого из упомянутых - приличный бесплатный пакет дают ньюкамерам в тч возможность получить кредитку без истории в канаде (будет ессно секьюрити депозит), .

 

Когда мы открывали счёт в Scotiabank, то первую кредитку ньюкамерам выдавали без секьюрити депозита, так,что никакого "естественно", ищите там, где нет депозита. Кредитка no fees.

 

 

А вот снимать деньги с СНГвских карт в Канаде, я бы не советовал, всякое бывает. Ну, заблокировал банк транзакцию и что делать? звонить? Привизите деньги чеками, положите тут на счёт, никакой головной боли и полный контроль за своими деньгами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привизите деньги чеками, положите тут на счёт, никакой головной боли и полный контроль за своими деньгами.

Какими чеками?

Application documents were sent to Sydney 1.08.11 and received by CIO 9.08.11 (yeah!)

Meds received 14.02.13

POVL 28.06.13

Visas granted 12.08.13

Landed immigrant 16.10.13

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какими чеками?

 

<noindex>http://en.wikipedia.org/wiki/Traveler's_cheque</noindex>

 

В Канаде за обналичивание денег не берут, квитанцию о покупке стоит держать отдельно, в случае утери - востановят, сам проверял.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неверно.

Плохое происходит, если клиент не заплатит даже минимального взноса в течение 30 дней после получения стейтмента. В таком случае в кредитное бюро идёт репорт о 30 днях, потом 90 и так далее... чем дальше тем хуже.

 

Что то мы далековато от темы отошли ))

 

По моей информации, проблемы начинаются через 15 дней просрочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мы открывали счёт в Scotiabank, то первую кредитку ньюкамерам выдавали без секьюрити депозита, так,что никакого "естественно", ищите там, где нет депозита. Кредитка no fees.

 

 

А вот снимать деньги с СНГвских карт в Канаде, я бы не советовал, всякое бывает. Ну, заблокировал банк транзакцию и что делать? звонить? Привизите деньги чеками, положите тут на счёт, никакой головной боли и полный контроль за своими деньгами.

 

Мы когда перезжали, РБС был единственным из банком, который согласился открыть счет дистанционно и позволил перевести значительную сумму до приезда в Канаду и активации счета. По сути сэкономив нам одну поездку. Мы на третий день в Канаде уже выбрали себе квартиру и сделали оффер владельцу тк деньги уже были с нами. Ну и тот пакет от Банка, что нам был предложен по приезду устраивал на 200%. У скошии тогда был представитель в Москве, могли открыть счет, но перевести можно было всего 10 тыс. На мой взгляд смысла в таком открытии счета мало. Так же нужно сперва приехать чтобы активировать. Еще и кучу доков собрать. Проще по приезду за 20 минут открыть.

 

ЗЫ: Бесплатность кредитки не есть её основное достоинство. Смотрите на то, что вы получаете взамен (мили/кэшбек/страховка). Что у вас за кредитка?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ: Бесплатность кредитки не есть её основное достоинство. Смотрите на то, что вы получаете взамен (мили/кэшбек/страховка). Что у вас за кредитка?

Это другой вопрос, я о том, что в качестве первой она идеальна так как не замораживаютя средства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это другой вопрос, я о том, что в качестве первой она идеальна так как не замораживаютя средства.

 

Бесплатную карту без депозита и истории вроде не проблема получить от President's Choice, Capital One и еще ряда учреждений. Другое дело, что менять карту когда на ней уже куча преавторизованных платежей, уже не так просто. Депозит не такие уж большие деньги. Ну и опять же на мой взгляд в разы проще когда у меня все в одном учреждении. По крайней мере карты, которыми пользуюсь постоянно, чтобы не лазить про сайтам прочих учреждений проверить баланс. Ну и депозит вам возвращается с процентиком, один фиг схожая сумма где нибудь в другом месте лежать будеть. В общем, мой подход - "идеально" - это сразу сделать все как положено.

 

Что за карта? Можете ссылку дать? Спрашиваю тк на мой вгляд имеет смысл сразу нормальную взять. К примеру у РБС есть бесплатный мастеркард, который дает 2% кэшбека когда закупаешься в продуктовых магазинах и до 1% на все остальное. Неплохое подспорье ньюкамеру тк еду придется покупать в любом случае регулярно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это было 3 года назад, менять банк я 100% не собираюсь.

Преавторизированных платежей у меня 1, я это дело не люблю.

 

<noindex>http://www.scotiabank.com/ca/en/0,,87,00.html</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не раз слышал, что канадские банки это не приветствуют, а некоторые даже не разрешают платежи "в минус", т.е. за предел обнуления.

 

Кто из банков запрещает? Не слышал подобного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неверно.

Плохое происходит, если клиент не заплатит даже минимального взноса в течение 30 дней после получения стейтмента. В таком случае в кредитное бюро идёт репорт о 30 днях, потом 90 и так далее... чем дальше тем хуже.

По моей информации, проблемы начинаются через 15 дней просрочки.
Я не знаю, у кого там какая и откуда "эксклюзивная" информация, но в каждом стейтменте по кредитке написано четко (копипейст с моего последнего стейтмента):

Minimum Payment: $10.00

Payment Due Date: Sep. 16, 2013

где due date = ровно 21 день от даты стейтмента.

Требуемый банком минимальный платеж вы обязаны сделать до конца дня Payment Due Date. Точка! Full stop! Это записано в вашем договоре с банком. И не надо придумывать никакие 15, 30, 90 дней и т.п. В течение 21 дня не сделал минимальный платеж - отчет пошел в кредитное бюро. It's that simple.

 

Кто из банков запрещает? Не слышал подобного.
А вот это, в отличие от вышесказанного, подтвердить не могу. Просто слышал от нескольких людей. На уровне ОБС. :)

Taking Skytrain to the Quay, walking under starlight dome

I feel like I belong in here, I breathe new hope

You’ve become my home, <noindex>

</noindex>...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

^

Не верно

 

Мой банк сообщает клиентам что в случае просрочки платежа по визе на 15 дней (имеется в виду ессно дата, указанная в стейтменте как due date) будут последствия для кредитной истории. Задержка в 5-6 дней, без проблем, за исключением того, что факт задержки платежа будет в профиле клиента. Но это вопрос истории клиента с банком и платежной системой.

 

Небольшие задержки по моему заложены в системе тк многие клиенты, к примеру, платят по своим кредиткам из сторонних банков. Там уже уйдет пару дней на осуществление платежа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задержка в 5-6 дней, без проблем...
Речь о задержке минимального платежа или суммы стейтмента? Скажем так, Вы пробовали не платить ни цента в течение grace period?

 

Taking Skytrain to the Quay, walking under starlight dome

I feel like I belong in here, I breathe new hope

You’ve become my home, <noindex>

</noindex>...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь о задержке минимального платежа или суммы стейтмента? Скажем так, Вы пробовали не платить ни цента в течение grace period?

 

Имеется в виду просрочка, то есть вообще ничего не заплачено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какими чеками?
Дорожными чеками Американ Экспресс. Если перевозить одноразовую крупную сумму, то это наиболее рекомендуемый способ.

 

Их можно получить как в УСД, так и в КАД.

 

Они имеют номинал до $1000, так что даже $200 тыс. выглядят как тонкая пачка и легко умещаются в нагрудном кармане мужского пиджака или в нагрудной сумочке.

 

Приняты меры для защиты от кражи и утери, так что в случае чего вы можете написать заявление и восстановить их:

- Они имеют две части, так что сами чеки можно положить в мужской пиджак, а корешки - в дамскую сумочку.

- Они номерные, их номера переписывают в ведомость, которую можно положить в ручную кладь.

- Каждый чек заверяется вашей подписью.

 

Несколько раз бывало, что СБ РФ продавал их без комиссии. Стандартная комиссия раньше была 1%, очень малая плата за безопасность и удобство.

 

Раньше их разрешали вывозить из РФ без ограничений, не знаю, как сейчас.

 

Их принимают в канадских банках без комиссии.

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1% от 200 тыс - это 2000 долларов. Я не думаю, что кто-то на это согласится.

 

Мой стандартый совет людям - вообще не думать про эти чеки. Делайте wire переводы, пользуйтесь кредиткой, везите кэш, но только не эти чеки. Особенно когда едете путешествовать- головняка больше чем пользы, плюс как правило за них нужно платить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делайте wire переводы, пользуйтесь кредиткой, везите кэш, но только не эти чеки. Особенно когда едете путешествовать- головняка больше чем пользы, плюс как правило за них нужно платить.
В корне не согласен. Для ньюкамера чеки - самый удобный, дешевый и безопасный вариант. Никакого головняка с предварительным дистанционным открытием счета в канадском банке, минимальные потери и высокая безопасность (как описано выше в посте Алекса Уварова).

Забавный вопрос - кто на это согласится. Да кто-угодно! Мы чеками почти всю сумму везли. Потери были 0.9% (при покупке в украинском банке). Все, кого знаю, иммигрировавшие примерно в то же время (2010-2011) тоже везли чеки.

Сейчас проблема с чеками только одна - в Украине их больше не продают. Но в России, насколько я знаю, они по-прежнему доступны.

TOLM, везти пресс налички - это шутка такая была??? :blink: Если что, злая шутка. Ну уж разумным советом точно не назовешь. А карточка - это вообще прикол. Не смешной тоже. Говорил, говорю и буду говорить: когда вы "везете" деньги за рубеж на вашей российской/украинской/гондурасской/... карточке, вы их на самом деле никуда не везете. Они по-прежнему лежат в вашем локальном банке и шанс получить к ним доступ из другой страны сильно зависит от целой массы факторов, как экономических, так и технических, так и политических (включая настроение конкретно взятого "главного путлера страны" ^_^ ). Такого головняка ньюкамеру уж точно не надо.

И, да, одно примечание. Вам наверно трудно будет в это поверить, но даааааалеко не все иммигранты приезжают сюда с $200К. Кто-то везет и в 10 раз меньше.

Taking Skytrain to the Quay, walking under starlight dome

I feel like I belong in here, I breathe new hope

You’ve become my home, <noindex>

</noindex>...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...