Перейти к содержанию



skakalkin

Лучший город для жизни иммигранта в Литве

Рекомендуемые сообщения

Лучший город для жизни в Литве - это Лондон (Париж, Брюссель) - нужное подчеркнуть.

Впервые наткнулся на этот форум и до сих пор в шоке. Не погу понять, ПОЧЕМУ люди к нам хотят.

Местные отсюда сваливают, кто только может (да и кто не может - тоже).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не погу понять, ПОЧЕМУ люди к нам хотят

людям свойственно не ценить то, что имеют.

Почитайте форум внимательно - может быть, поймете, ПОЧЕМУ :)

 

Ладно, скажу, так и быть: потому что Лондон, Париж и Брюссель менее доступны для мигрантов из СНГ (жители Литвы далеки от этих визовых нюансов, им не понять). Кроме того, не все готовы принять тамошние порядки.

 

Так что пусть литовцы едут туда сами, а мы займем их место в Литве.

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

людям свойственно не ценить то, что имеют.

Почитайте форум внимательно - может быть, поймете, ПОЧЕМУ :)

 

Честно говоря, я думаю, что просто дурят народ посредники... наживаются, обещают золотые горы...

что у нас, какие то эксклюзивные условия для бизнеса? налоговый рай? мягкий субтропический климат?

нереально дружелюбное и лояльное общество? "добрая" налоговая инспекция?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, я думаю, что просто дурят народ посредники... наживаются, обещают золотые горы...

что у нас, какие то эксклюзивные условия для бизнеса? налоговый рай? мягкий субтропический климат?

нереально дружелюбное и лояльное общество? "добрая" налоговая инспекция?

все познается в сравнении, все относительно

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучший город для жизни в Литве - это Лондон (Париж, Брюссель) - нужное подчеркнуть.

Впервые наткнулся на этот форум и до сих пор в шоке. Не погу понять, ПОЧЕМУ люди к нам хотят.

Местные отсюда сваливают, кто только может (да и кто не может - тоже).

 

А если не секрет, Вы гражданин Латвии или Литвы? Латыш/литовец или русский? А возраст?

Просто понять хочется, почему так оцениваете свою страну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если не секрет, Вы гражданин Латвии или Литвы? Латыш/литовец или русский? А возраст?

Просто понять хочется, почему так оцениваете свою страну.

Какая разница, очень многим литовцам разного пола, возраста и образования свойственно жаловаться на нелегкую жизнь в их стране.

 

С одной стороны, мне за год очень надоело слушать их жалобы. С другой - я тоже в свое время жаловался на жизнь в Украине, а какой-нибудь пакистанец только горько усмехался бы, слушая мои жалобы, и думал "кому супчик жидковат, кому - жемчуг мелковат...".

Такова селяви :)

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая разница, очень многим литовцам разного пола, возраста и образования свойственно жаловаться на нелегкую жизнь в их стране.

 

С одной стороны, мне за год очень надоело слушать их жалобы. С другой - я тоже в свое время жаловался на жизнь в Украине, а какой-нибудь пакистанец только горько усмехался бы, слушая мои жалобы, и думал "кому супчик жидковат, кому - жемчуг мелковат...".

Такова селяви :)

 

Понятно, но некоторые вещи все равно звучат странно. Например "почему не Лондон, не Париж". У меня скажем нет для Англии лишнего миллиона фунтов (и не лишнего тоже).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, но некоторые вещи все равно звучат странно. Например "почему не Лондон, не Париж". У меня скажем нет для Англии лишнего миллиона фунтов (и не лишнего тоже).

Человеку, который может поехать туда жить и работать просто купив билет, не понять того, кому для такой поездки надо собрать миллион справок о том, что он не верблюд, предьявить кучу денег и потратить много нервов.

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если не секрет, Вы гражданин Латвии или Литвы? Латыш/литовец или русский? А возраст?

Просто понять хочется, почему так оцениваете свою страну.

 

Гражданин Литвы, 42 года, образование высшее, морально устойчив, не судим, не привлекался.

Пожил в своей время (и поработал) в Англии, Ирландии, Голландии, Норвегии, даже в Греции пол-года (задолго до кризиса).

Поэтому у меня есть, с чем сравнивать. Почему все-время возвращался домой? Так ведь молодой был, наивный, все надеялся, что "жизнь изменится в лучшую сторону".

Если бы сейчас уехал - то уже навсегда. Но тяжеловат стал на подъем, психологически сложно "в десятый раз в первый класс". Начало в эмиграции всегда тяжелое.

Конечно, можно и здесь как-то крутится, работать одновременно на нескольких работах (что я и делаю), лезть из кожи вон... Но... как говорят мои друзья - литовцы gyvenimas to ne vertas :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ко всему этому могу сказать что хорошо там где нас нет))А где меня еще не было надо ехать и будет мне хорошо.А каждая страна где кто то прожив № время имеет свои порог развития и у каждой свой, но так как жили и живут в маленьких городках Литвы в Украине не было и подавно.Это опыт моего 54 летнего отца который 28лет Украине жил а потом в Литве ездит и до сих пор удивляется.Домики хоть и старые но ухожены более менее а в Украине если не брошено то еле стоит и дороги как будто воина вчера закончилась.С особенностью могу отметить Львовскую и Кременчугскую обл.В Крыму тоже таких хватает.Так что сколько людей столько и мнений.

А к теме в Вилкавишкисе и Мариаямполе на русском много людей говорят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гражданин Литвы, 42 года, образование высшее, морально устойчив, не судим, не привлекался.

Пожил в своей время (и поработал) в Англии, Ирландии, Голландии, Норвегии, даже в Греции пол-года (задолго до кризиса).

Поэтому у меня есть, с чем сравнивать. Почему все-время возвращался домой? Так ведь молодой был, наивный, все надеялся, что "жизнь изменится в лучшую сторону".

Если бы сейчас уехал - то уже навсегда. Но тяжеловат стал на подъем, психологически сложно "в десятый раз в первый класс". Начало в эмиграции всегда тяжелое.

Конечно, можно и здесь как-то крутится, работать одновременно на нескольких работах (что я и делаю), лезть из кожи вон... Но... как говорят мои друзья - литовцы gyvenimas to ne vertas :)

 

вот поработали-бы/пожили-бы в украине, россии - говорили бы по-другому )

 

у вас тоже страховка не работает? вы ее оплачиваете, а вам ее нет.

у вас тоже переоформление автомобиля при смене хозяина - $500?

у вас тоже можно "купить" судью и посадить невиновного? или отпустит виновного?

у вас тоже, если полиция на камеру берет взятку в руки, но по итогу суд решает - "деньги сами упали в руки полиции"?

у вас тоже, чтобы выехать в европу/США на кратский визит по работе/к друзьям надо собирать пакет документов и ждать 2 недели "РАЗРЕШАЮ"?

у вас тоже ПДД никто не соблюдает, по причине того, что все можно "купить"?

 

я могу продолжать вечно.

 

Украина, 28 лет, предприниматель

Так вот, побывав в Литве я не нашел того, что я описал выше. И подчеркну - это только вершина айсберга. Я РЕАЛЬНО могу продолжать ВЕЧНО подобные факты ублюдочной жизни в украине, рашке и балтарашке

 

А что стоит наш крым? я за те деньги, что с меня украинца дерут в крыму летом - могжно позволить турцию/египет в отличном отеле, а не с сортиром на улице и кроватью-раскладушкой, как в крыму.

 

4680_original.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у вас тоже можно "купить" судью и посадить невиновного? или отпустит виновного?

 

точно не знаю, но вполне допускаю, что у нас такое тоже есть... теоретически вполне может быть...

и полиция взятки берет, да еще как берет... да и не только полиция...

Вы сейчас приехали, Вам кажется как все здорово, как замечательно...

Но спустя какое-то время Вы поймете, в какое болото Вы попали...

а болото - оно ведь все засасывает, засасывает... выбраться все труднее и труднее...

 

Нам до демократической страны (которую Вы здесь описали) еще ооочень далекоооо....

 

Только не поймите неправильно. Я не говорю, что у Вас лучше, что надо сидеть долма и ничего не делать. Уезжать, наверное, надо. Но почему ИМЕННО СЮДА - не пойму хоть убейте.

Хотя это, наверное, вечная тема. Долго можно спорить, и все-равно каждый останется при своем мнении.

 

В любом случае ИСКРЕННЕ ЖЕЛАЮ УДАЧИ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человеку, который может поехать туда жить и работать просто купив билет, не понять того, кому для такой поездки надо собрать миллион справок о том, что он не верблюд, предьявить кучу денег и потратить много нервов.

 

А в Литву вас что, без справок пускают? По-моему, наши бюрократы те еще - всем мозги вынесут и сознание вывернуьт наизнанку :) А нервы? А возможность того, что через год вам это внж тупо не продлят? вот моча стрельнет в голову кому-нибудь - изменят законы и ку-ку... наши чиновники - такие, они могут. Недавно только был какой-то скандал, помню по ТВ в новостях показывали, что борются с такими фирмами, которые помощью в оформлении внж занимаются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Укрианцу проще всего и удобее уехать в 2 евространы- Польшу и Литву. В Польше относительно похожий на украиснкий язык и учить его легче, но практически никто не понимает украинского/русского. В Литве каждый второй говорит на русском, поэтому на первых парах языковой барьер будет меньше. Налогообложение...да, в Литве оно вкуснее, чем в той же Польше. Сложностей по открытию компании меньше (нет записи за месяц и т.п.), так же можно открыть ИП и не платить себе зарплату. Польша, насколько я знаю, такого не позволяет. Так или иначе, Польша имеет гораздо больший контраст с Украиной, нежели Литва и переезд имено в Литву можо назвать улучшением условий жизни в Украине/России + это несколько дешевле, в сравнении с уже приведенной страной.

Я знаю массу примеров не первый год жизни в Польше/Германии именно с Литовским ВНЖ без особых проблем, так что основной аспект кроется именно в простоте бюрократической процедуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но спустя какое-то время Вы поймете, в какое болото Вы попали...

а болото - оно ведь все засасывает, засасывает... выбраться все труднее и труднее...

Ув.Travelvita, некоторые люди склонны проецировать свои беды на окружающую действительность. Со стороны мне ситуация видится следующим образом - в вашей жизни образовалось какое-то "болото" и оно вас "засасывает". При чём здесь Литва?

У вас паспорт гражданина ЛР, позволяющий жить и работать в любой стране ЕС. Для чего вы мучаете себя в ужасной Литве? Это очень странно.

В спокойной вежливой европейской маленькой Литве, в которой нашли спасение (звучит пафосно, но это так) десятки тысяч русских, украинцев, белорусов - вы нам рассказываете что такое "болото", бюрократия, взятки и т.п.? Вы меня извините, но будь это в моей власти, я бы вас изловил и приговорил к 10 годам жизни в РФ (5 лет было бы маловато, а пожизненно - неадекватно жестоко содеянному). Без права выезда. Вот потом можно было бы пообщаться, порассуждать, поспорить - что такое нормальная жизнь в Литве, а что такое "болото"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня извините, но будь это в моей власти, я бы вас изловил и приговорил к 10 годам жизни в РФ

Моей первой мыслью была написать примерно то же - изловить всех недовольных прибалтов и отправить их жить в СНГ :)

Но потом я подумал и решил, что дело в обычной общечеловеческой привычке быть недовольным тем, что имеешь. Она и двигает прогресс, по большому счету.

 

Просто у выходца из СНГ всегда есть необходимость ненадолго посещать свою страну, освежить впечатления :) а прибалты этой возможности лишины, вот и капризничают.

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я могу продолжать вечно.

все правильно сказали, но есть нюанс:

Чисто по-человечески могу посоветовать перестать ругать свою страну в разговорах с иностранцами. Как показывает мой личный опыт, такие разговоры приводят к тому, что становится стыдно за себя, почему-то - как будто карманы вывернул или в белье покопался... Не знаю, как это объяснить точно, но от души советую: не нужно так подробно им рассказывать, это отразится на их отношении к вам, вы будете выглядеть неудачником. Это все равно что жаловаться на свою семейную жизнь постороннему, вызывает такое же гаденькое жадное злорадство у слушателя.

Вот я лично набил себе шишек и завязал. Одной глупостью в жизни стало меньше .

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все правильно сказали, но есть нюанс:

Чисто по-человечески могу посоветовать перестать ругать свою страну в разговорах с иностранцами. Как показывает мой личный опыт, такие разговоры приводят к тому, что становится стыдно за себя, почему-то - как будто карманы вывернул или в белье покопался... Не знаю, как это объяснить точно, но от души советую: не нужно так подробно им рассказывать, это отразится на их отношении к вам, вы будете выглядеть неудачником. Это все равно что жаловаться на свою семейную жизнь постороннему, вызывает такое же гаденькое жадное злорадство у слушателя.

Вот я лично набил себе шишек и завязал. Одной глупостью в жизни стало меньше .

 

Он написал - "28 лет, предприниматель". Т.е. уже ясно, что у человека реальный жизненный опыт есть, неудачником он уже не выглядит. Хотя в принципе наверно Вы правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув.Travelvita, некоторые люди склонны проецировать свои беды на окружающую действительность. Со стороны мне ситуация видится следующим образом - в вашей жизни образовалось какое-то "болото" и оно вас "засасывает". При чём здесь Литва?

У вас паспорт гражданина ЛР, позволяющий жить и работать в любой стране ЕС. Для чего вы мучаете себя в ужасной Литве? Это очень странно.

В спокойной вежливой европейской маленькой Литве, в которой нашли спасение (звучит пафосно, но это так) десятки тысяч русских, украинцев, белорусов - вы нам рассказываете что такое "болото", бюрократия, взятки и т.п.? Вы меня извините, но будь это в моей власти, я бы вас изловил и приговорил к 10 годам жизни в РФ (5 лет было бы маловато, а пожизненно - неадекватно жестоко содеянному). Без права выезда. Вот потом можно было бы пообщаться, порассуждать, поспорить - что такое нормальная жизнь в Литве, а что такое "болото"...

 

Уважаемый, Вы так расхваливаете жизнь в Литве... у меня создается впечатление, что Вы на зарплате у литовского правительства :))) прямо красный агитатор :))))))))))

И не надо меня "излавливать и приговаривать к жизни в РФ" - это уже чисто русский метод... вон Ходорковского приговорили... многих других тоже...

Учитесь быть просто ТЕРПИМЕЕ к чужому мнению. Да, я считаю, что Литва - гнилое болото, и имею на это право, я в этой стране прожил по любому побольше Ващего, согласитесь... Да и рассуждаю на основании НЕ ТОЛЬКО СВОЕГО опыта... Да и сравниваю я не с Россией - с Голландией, Англией, Бельгией. О жизни в Европе тоже знаю по опыту, и не только лично по своему.

Знаете, очень много русских в той же Англии, в Лондоне, да и украинцев тоже... Чего же они все там делают, если в Литве все так хорошо и замечательно?? Никто из них сюда переезжать почему-то не торопится... В страшном сне им переезд в Литву не приснится :))

Не надо сравнивать с Россией - со страной, из которой Вы уехали. Это не совсем корректно. Сравните лучше с той же Англией, с Голландией, Германией - страной, в которую Вы могли бы приехать вместо Литвы. Поменять Россию на Литву - по большому счету шило на мыло. Возможно, сначало этого и не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут уже ответили несколько человек: иммиграция в Англию, Германию, Францию - дело весьма дорогостоящее. Для получения вида на жительство в Англии нужно инвестировать миллион фунтов. Требования к иммигрантам у Литвы, Латвии, или скажем Черногории более скромные, но эти государства также входят (или собираются войти, как Черногория) в ЕС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут уже ответили несколько человек: иммиграция в Англию, Германию, Францию - дело весьма дорогостоящее. Для получения вида на жительство в Англии нужно инвестировать миллион фунтов. Требования к иммигрантам у Литвы, Латвии, или скажем Черногории более скромные, но эти государства также входят (или собираются войти, как Черногория) в ЕС.

 

Ну был я в этой Англии. Общался со многими русскими. Поверьте - на миллионеров они даже близко не похожи. Но как-то ведь они туда попадают, легализуются. Получается, что есть и другие варианты. Сложнее, чем прибалтам, но РЕАЛЬНО. Просто если уж переезжать - то в НОРМАЛЬНУЮ страну.

 

Добавлю еще несколько минусов Литвы:

 

1. Самое дорогое отопление в Европе

2. Нищенские пенсии (конечно, многие пока о пенсиях не задумываются, но это пока)

3. Полное наплевательства государства на человека

 

А своей страной я горжусь! Баскетболом горжусь, девушки у нас красивые, пиво вкусное, природа обалденная, Тракайский замок, дюны в Ниде и т. д. Но и минусов тоже очень много, и минусы к сожалению перевешивают. Надо говорить о них открыто, а не закрывать на них глаза и не делать вид, что живешь в лучшей стране в Европе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваши пункты 2 и 3 можно в полной мере применить к России и добавить еще столько... лучше не начинать. Что касается 1, может цены на отопление в Москве и не слишком велики, но я вот сижу сейчас в мерзлой квартире, и ощущение, что этого отопления вообще нет(

Насчет русских не-миллионеров в Англии... не знаю, возможно, кто-то уезжает к мужу/жене, кто-то по работе (раньше была возможность ВНЖ для высококвалифицированных специалистов. Но везде нужны технари, также и в Канаде и в Австралии, а я вот например гуманитарий), а кто-то приехал только на время - по трудовому контракту. Легальных возможностей для Англии кроме визы инвестора сейчас, по-моему, нет, в Германии надо открывать бизнес, и сразу вкладывать туда большие деньги и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, может, хватит засорять мою тему?

Создайте свою и доказывайте там друг другу, что дважды два - четыре.

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, Вы так расхваливаете жизнь в Литве... у меня создается впечатление, что Вы на зарплате у литовского правительства :)))

Наоборот, литовское правительство у меня на зарплате - они, а не я, получают зарплаты из бюджета, который я наполняю своими налогами.

 

Не надо сравнивать с Россией - со страной, из которой Вы уехали. Это не совсем корректно. Сравните лучше с той же Англией, с Голландией, Германией - страной, в которую Вы могли бы приехать вместо Литвы.

Хорошо, сравню с Англией.

Зачем платить за дом в Англии 500 000 фунтов, когда дом лучшего качества и с большим участком земли в Вильнюсе стоит 500 000 литов?

Зачем мне лондонские улицы с индусами, арабами, зулусами? Не хочу жить в джунглях, привык к белому обществу.

Зачем мне ломать язык на английском? Гораздо проще говорить по-литовски (или по-русски, в крайнем случае). Мне комфортно жить в обществе нетолерантных (как вы выразились) но нормальных литовцев, а не в ненормальном обществе ненормальных англичан, да еще платить за это ненормальные английские налоги, чтобы на них содержали бездельников на пособиях. В Литве я плачу 5 процентов налог на прибыль + 20 000 литов в Содру и это меня более чем устраивает.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю еще несколько минусов Литвы:

 

1. Самое дорогое отопление в Европе

500 литов - это что, дорого? У вас отопление отнимает половину месячного дохода?

 

2. Нищенские пенсии (конечно, многие пока о пенсиях не задумываются, но это пока)

У нищих - нищенские. У работающих - обычные пенсии, точно не скажу, но примерно половина от среднегодовой зарплаты.

 

3. Полное наплевательства государства на человека

Это огромный плюс. Иначе - в КНДР, там государство заботится о каждом человеке.

 

Извините, но пока что ничего вразумительного в обоснование вашего мнения, что Литва - "гнилое болото" я не услышал.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...