Перейти к содержанию



andriyD

Перемещение с Венгерским паспортом через границу

Рекомендуемые сообщения

Это может быть любой второй документ.Это как бы контрольный проверочный шаг в действительнсти вашей личности.Могут спросить а могут и не спросить.Это как настоение у проверяющего:может не понравится ему ваше лицо,как вы на него смотрите,как себя ведёте и т.д...

Вот потому они и спрашивают 2-ю айдишку...

Как было упомянуто выше "не таскаться без особой на то нужды в страны Восточной Европы. и Особенно Польша, Словакия, Венгрия и Румыния."

Через Венгрию это понятно, но почему особенно через Польшу? Есть у кого то опыт въезда с венгерским паспортом через Польшу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу посоветовать - в очередной раз - получить ИД-карточку Эстонии, которая с 01.01.2011, в отличие от ИД-карточек срочного ВНЖ других 26 стран ЕС, не розовая, а евросоюзная, ровно такая же, как и у граждан.

Подскажите, на каком основании выдается данное ID? Если есть отдельная тема или обсуждение - можете дать ссылку?

Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как было упомянуто выше "не таскаться без особой на то нужды в страны Восточной Европы. и Особенно Польша, Словакия, Венгрия и Румыния."

Через Венгрию это понятно, но почему особенно через Польшу? Есть у кого то опыт въезда с венгерским паспортом через Польшу?

Почитайте, пожалуйста, данную ветку сначала - найдете ответ на свой вопрос.

Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, на каком основании выдается данное ID? Если есть отдельная тема или обсуждение - можете дать ссылку?

Заселяетесь в Эстонии на жительство и получаете временный срочный (на пять лет) вид на жительство. ВНЖ выдаётся в виде ИД-карточки нового образца. Там риск только в том, что могут попросить приобрести страховку. Ну купите на год, оплатите кредитом 1/4, 3/4 останетесь должны. Страховку аннулируют, но ИД-карточку вы к тому времени уже получите, а коммуникации между СК и полицией нет.

 

Ссылку сейчас искать не стану, поскольку поиск у нас по сайту работает - сами знаете - препогано.

 

<noindex>Сайт эстонской полиции</noindex>

 

Читаем и удивляемся: <noindex>http://mikereiner.nl/estonia/?p=363</noindex> ))

 

Только вместо EST будет написано HUN, если у вас венгерский паспорт, и первая буква в документе будет F вместо A.

 

IMG_1714.JPG

 

Если карточку перевернуть реверсом, то там будет запись: EU CITIZEN. Достаточно, чтоб пересекать границы ЕС.

Главное тут - что она внешне не розовая, как положено быть ЕСовскому ВНЖ.

Фаина Ивановна, дорогая, зачем вам Аляска?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заселяетесь в Эстонии на жительство и получаете временный срочный (на пять лет) вид на жительство. ВНЖ выдаётся в виде ИД-карточки нового образца. Там риск только в том, что могут попросить приобрести страховку. Ну купите на год, оплатите кредитом 1/4, 3/4 останетесь должны. Страховку аннулируют, но ИД-карточку вы к тому времени уже получите, а коммуникации между СК и полицией нет.

 

Ссылку сейчас искать не стану, поскольку поиск у нас по сайту работает - сами знаете - препогано.

 

<noindex>Сайт эстонской полиции</noindex>

 

Читаем и удивляемся: <noindex>http://mikereiner.nl/estonia/?p=363</noindex> ))

 

Только вместо EST будет написано HUN, если у вас венгерский паспорт, и первая буква в документе будет F вместо A.

 

IMG_1714.JPG

 

Если карточку перевернуть реверсом, то там будет запись: EU CITIZEN. Достаточно, чтоб пересекать границы ЕС.

Главное тут - что она внешне не розовая, как положено быть ЕСовскому ВНЖ.

Интересно. Спасибо!

Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как было упомянуто выше "не таскаться без особой на то нужды в страны Восточной Европы. и Особенно Польша, Словакия, Венгрия и Румыния."

Через Венгрию это понятно, но почему особенно через Польшу? Есть у кого то опыт въезда с венгерским паспортом через Польшу?

Это как повезёт.И спросить могут эту информаци могут в любой стране.У меня тоже раз спрашивали в Италии а раз в Риге.Так что ситуация разнообразна...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как было упомянуто выше "не таскаться без особой на то нужды в страны Восточной Европы. и Особенно Польша, Словакия, Венгрия и Румыния."

Через Венгрию это понятно, но почему особенно через Польшу? Есть у кого то опыт въезда с венгерским паспортом через Польшу?

У меня есть опыт маленький,лучше такой,чем никакой.Так вот,Выезжал 2 января сего года Ягодин,по ошибке дал нашим венгерский паспорт,там посмеялись,спросили,а почему нет штампа въезда в Украину,а я выезжаю?Поняли,что я лоханулся,взяли паспорт укр.загран.Въезжаю в Польшу-со мной ехали 4 украинца по польским рабочим,хотя все ехали в Чехию.Поляк,увидивший мой паспорт,улыбнулся,спросил,был ли я в Польше,я сказал 27 раз,он опять улыбнулся.Прошли Ягодин без зксцессов.Потом Львовская обл.Краковец.Выезжал из Польши.Все окей.Так что полякам вобщем-то всеравно:ты 100%венгр или китаец.Паспорт есть,биометрия есть,что еще нужно?Сдавать экзамен на венгерском?А там где есть словаки,я там один раз выезжал на Украину,то девушка и парень-погранцы,как увидели ,что кроме 3 украинцев едут 2 мадяра:я и еще одна девушка,сразу спросили наши имена по венгерски.Мы ответили.Все о кей.Так что Польша рулит,мне кажется,а там ,где словаки-засада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть опыт маленький,лучше такой,чем никакой.Так вот,Выезжал 2 января сего года Ягодин,по ошибке дал нашим венгерский паспорт,там посмеялись,спросили,а почему нет штампа въезда в Украину,а я выезжаю?Поняли,что я лоханулся,взяли паспорт укр.загран.Въезжаю в Польшу-со мной ехали 4 украинца по польским рабочим,хотя все ехали в Чехию.Поляк,увидивший мой паспорт,улыбнулся,спросил,был ли я в Польше,я сказал 27 раз,он опять улыбнулся.Прошли Ягодин без зксцессов.Потом Львовская обл.Краковец.Выезжал из Польши.Все окей.Так что полякам вобщем-то всеравно:ты 100%венгр или китаец.Паспорт есть,биометрия есть,что еще нужно?Сдавать экзамен на венгерском?А там где есть словаки,я там один раз выезжал на Украину,то девушка и парень-погранцы,как увидели ,что кроме 3 украинцев едут 2 мадяра:я и еще одна девушка,сразу спросили наши имена по венгерски.Мы ответили.Все о кей.Так что Польша рулит,мне кажется,а там ,где словаки-засада.

 

Благодарю за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу посоветовать - в очередной раз - получить ИД-карточку Эстонии, которая с 01.01.2011, в отличие от ИД-карточек срочного ВНЖ других 26 стран ЕС, не розовая, а евросоюзная, ровно такая же, как и у граждан. Из личного опыта могу сказать, что на замыленный глаз пограничника будете пролетать безо всякого свиста пограничные кордоны, включая венгерский. Я сам её в Будапеште предъявлял. Без паспорта

Причём оформление венгерской ИД-карточки не является противозаконным деянием. Лень венграм будет доказывать, что вы по адресу не живёте.

 

Простите, а можно для чайников пояснить.

Венгерская карточка (если не прописываться в Венгрии) розовенькая. Для получения "нормальной" карты необходима прописка в Венгрии?

Или я запутался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для получения "нормальной" карты необходима прописка в Венгрии?

Да. Спросите помощь, если вам требуется, у vini-hu, лучше ему прямо в личку.

Фаина Ивановна, дорогая, зачем вам Аляска?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу посоветовать - в очередной раз - получить ИД-карточку Эстонии, которая с 01.01.2011, в отличие от ИД-карточек срочного ВНЖ других 26 стран ЕС, не розовая, а евросоюзная, ровно такая же, как и у граждан.

 

Да но там все таки указано гражданство. По официальным правилам ЕС такой документ неприемлемая форма идентификации для путешествия, даже по ЕС. Конечно в реальности многие (или все) пограничники не смотрят, не знают итд. Но надо быть осторожным.

 

Например Кипр вообще перестал выдавать такие карточки гражданам ЕС из-за проблем которые с этим были связаны.

 

”Many [non-Cypriot nationals] thought they could use their [Cyprus] ID as a travel document within the EU which is not the case,” Shakalli said, adding that the only cards that can be used in place of passport within the bloc are those issued by the EU member country of which someone is a national.

- See more at: <noindex>http://www.parikiaki.com/2011/04/no-more-c...h.zlky5aEn.dpuf</noindex>

 

И потом, мучиться осталось крайне недолго: с 2015 года все шенгенские границы должны быть оборудованы в аэропортах пунктами автоматического пропуска граждан EU/EEA. Стало быть, ваш венгерский паспорт вы будете лишь прикладывать к считывателю. Никакого человека с вами общаться не будет приставлено. Некому будет вам по-венгерски вопросы задавать.

Робот этот крайне молчалив, я с ним в Лондоне сталкивался раз десять. Он мне ничего не говорил кроме как "stand closer to the reader". :lol:

Да но пока нет

You cannot use the gates with a national identity card instead of a passport.

<noindex>http://www.ukba.homeoffice.gov.uk/customs-...passport-gates/</noindex>

 

Причём оформление венгерской ИД-карточки не является противозаконным деянием. Лень венграм будет доказывать, что вы по адресу не живёте.

Если у Венгрии есть "временное место жительства" то тогда можно практически вполне легально. Но опять же там есть какие-то проблемы, страховка, не знаю точно.

 

post-114804-1380926454_thumb.jpg

post-114804-1380926466_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да но пока нет

Ну как "пока нет", когда люди ходят толпами с биометрическими паспортами Венгрии в эти ворота!

Ну что вот вы такое говорите!

Фаина Ивановна, дорогая, зачем вам Аляска?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как "пока нет", когда люди ходят толпами с биометрическими паспортами Венгрии в эти ворота!

Ну что вот вы такое говорите!

 

Извините я думал что вы говорили о ID карте. Что когда их проверяют на компьютере показывается только EU CITIZEN. Но к сожалению через автоматические ворота не удается. Во всяком случае, лишней информации не бывает :)

 

Кстати, кто нибудь летал в США на венгерском паспорте? Какое отношение? Авторизация по-прежнему автоматическая, это знаю, но например в случае Австралии уже нет (я только попробовал паспорт на их системе но потом весь месяц этим занимался так как они мне писали искали дополнительные информации - из за соотечественников и Цыган занимающихся карманной кражой и нелегальной работой). Так меня интересует там в реальности на аэропортах США задавают огромное количество вопросов и им уже все пассажиры из Венгрии подозрительные или Visa Waiver еще немножко снижает напряжение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работал в Словакии. Заехал через венгрию. Украинцам и мадярам показывал украинский паспорт. Сейчас еду через Словакию в Чоп. Словакам утлевийл а нашим украинский так верно? Украинцы не придеруться что нет визы?(есть 50 км мадярская)

Вы будете продолжать оставаться несчастными до тех пор, пока вы считаете, что счастливыми вас делают другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работал в Словакии. Заехал через венгрию. Украинцам и мадярам показывал украинский паспорт. Сейчас еду через Словакию в Чоп. Словакам утлевийл а нашим украинский так верно? Украинцы не придеруться что нет визы?(есть 50 км мадярская)

Словакам - утлевел. Но помните, что они могут задавать вопросы на венгерском.

Украинцам можно один из двух: если въезжать по утлевелу - у вас 90 дней пребывания; если по укр. заграну - проверять, малая приграничная у вас или другая никто не будет.

Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вітаю Вас, шановні форумчани. Мене звати Володимир. Читаю ваш форум з 2012 року, ось вирішив написати про свою пригоду. 29 серпня 2013 року я отримав довгоочікуваний угорський закордонний паспорт з червоною скоринкою ( útlevél ).

Вважав себе вже білою людиною . Але ж де там.

21 вересня мені захотілося відвідати Словаччину. Їхав я через КПП Ужгород - Вишнє Нємецьке на своєму авто. Коли підійшла моя черга, українським прикордонникам я показав український закордонний паспорт. На відсутність шенгенської візи увагу не звернули, подивились на мене і на фото в паспорті, віддали паспорт і побажали щасливої дороги.

Їду далі, під'їхав до словацької сторони. Прикордонник привітав мене, я простягаю йому угорський закордонний паспорт. Він погортав його, подивився на мене, посміхнувся радісно, ніби побачив свого, і сказав мені щось на своєму. У відповідь я кивнув головою. Потім він щось знов спитав мене (виявилося, він питав по-угорськи ). Я знов кивнув головою. А що мені залишалося? Він мене запитував по-угорськи, а я мову взагалі не знаю. Потім прикордонник попросив мене вийти з машини і почекати трохи.

Чекав я хвилин 15-20, дуже сильно нервував. Я не розумів, до чого ці складності, адже я показав паспорт, документ не підроблений, виданий угорською владою. Я громадянин Угорщини, а словакам яка до цього справа???

Загалом, прийшли потім двоє у формі, і чистісінькою рідною мовою поставили мені кілька запитань, а саме: звідки я їду і куди, з якою метою, хто мої батьки, дідусь і бабуся, яким чином я отримав паспорт громадянина Угорщини, куди я подавав документи на отримання громадянства, чому я не знаю угорську мову, якщо я громадянин Угорщини... Потім попросили ще почекати хвилин 10-15, кудись пішли. Повернувшись, вони принесли якусь анкету, попросили мої паспорта ( український закордонний і угорський закордонний ), заповнили цю анкету згідно даних моїх паспортів, поставили число і попросили написати свої ПІБ і поставити підпис. В анкеті було вказано, що до 6 січня 2014 року я повинен з'явитись з паспортом громадянина Угорщини в посольство Угорщини в місті Києві ( оскільки я проживаю в Київській області) на співбесіду.

Після цього мене пропустили і я поїхав до Словаччини.

Що тепер робити, аж ніяк не збагну. Може краще не потикатися до угорського посольства? Адже паспорт у мене не вилучили.

 

Ехал через тот же пункт 7 октября, никаких приколов.Думаю утка 100%.То же мне знатоки венгерского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как на словацкой/венгерской границе, а вот на украинско-польской очень часто наши пограничники смотрят наличие визы. У меня проверяли в 50% случаев. То есть риск реально велик - какие есть пути решения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как на словацкой/венгерской границе, а вот на украинско-польской очень часто наши пограничники смотрят наличие визы. У меня проверяли в 50% случаев. То есть риск реально велик - какие есть пути решения?

A поляки что нибудь спрашивают если переходишь с венгерским паспортом?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

A поляки что нибудь спрашивают если переходишь с венгерским паспортом?

 

Не знаю, в Польшу езжу по украинскому с мультивизой. Так спокойнее. Я вот на будущее уточняю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, прошу помощи у форумчан, так как не знаю, что будет правильным в моей ситуации.

Я гражданка Украины, работаю в Германии по немецкой национальной визе сроком на 1 год. Подала на венгерское гражданство и уже скоро должна его получить. Получается, я получу венгерское гражданство будучи в Германии. Когда закончится работа, мне нужно будет пересечь границу, чтобы поставили штамп возле немецкой визы, так как закончится ее срок. А как потом мне выехать с Украины с венгерским паспортом?Ставят ли в паспортах ЕС какие-то штампы?Можно ли как-то еще в Германии упорядочить, чтобы не ехать в Украину ради штампа?Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как потом мне выехать с Украины с венгерским паспортом?Ставят ли в паспортах ЕС какие-то штампы?Можно ли как-то еще в Германии упорядочить, чтобы не ехать в Украину ради штампа?Спасибо.

Выедете из Германии по украинскому заграну как виза будет заканчиваться, вам её погасят, ничего не нарушите.

А из Украины назад в Германию на украинской границе покажите украинский загранпаспорт, на европейской венгерский утлевел. Штампов ни в украинском загране ни в венгерском не будет.

Насчёт того чтобы в Германии упорядочить - сомневаюсь. Да и по такому случаю думаю в Украину сьездить это мелочь, по сравнению с тем, что вы приобретёте.

justice is lost, justice is raped, justice is gone. ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, прошу помощи у форумчан, так как не знаю, что будет правильным в моей ситуации.

Я гражданка Украины, работаю в Германии по немецкой национальной визе сроком на 1 год. Подала на венгерское гражданство и уже скоро должна его получить. Получается, я получу венгерское гражданство будучи в Германии. Когда закончится работа, мне нужно будет пересечь границу, чтобы поставили штамп возле немецкой визы, так как закончится ее срок. А как потом мне выехать с Украины с венгерским паспортом?Ставят ли в паспортах ЕС какие-то штампы?Можно ли как-то еще в Германии упорядочить, чтобы не ехать в Украину ради штампа?Спасибо.

 

Вам не обязательно делать выезд из Германии, если Вы получите паспорт Венгрии до конца срока действия немецкой визы. Если все-таки паспорт Вы будете получать после окончания срока визы, тогда делаете выезд из Германии в Украину, получаете визу как украинка в ту же Венгрию для поездки за паспортом и из Венгрии едете в Германию уже по венгерскому паспорту;)

Россиянам не дают венгерское гражданство с ноября 2013. Кто же так накосячил то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выедете из Германии по украинскому заграну как виза будет заканчиваться, вам её погасят, ничего не нарушите.

А из Украины назад в Германию на украинской границе покажите украинский загранпаспорт, на европейской венгерский утлевел. Штампов ни в украинском загране ни в венгерском не будет.

Насчёт того чтобы в Германии упорядочить - сомневаюсь. Да и по такому случаю думаю в Украину сьездить это мелочь, по сравнению с тем, что вы приобретёте.

Спасибо за ответ. Прочитала тему,где все советуют не показывать венгерский паспорт на венгерской границе, так как будут задаваться вопросом откуда венгр взялся в Украине.Выходит, что мне лучше просто лететь с Киева?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам не обязательно делать выезд из Германии, если Вы получите паспорт Венгрии до конца срока действия немецкой визы. Если все-таки паспорт Вы будете получать после окончания срока визы, тогда делаете выезд из Германии в Украину, получаете визу как украинка в ту же Венгрию для поездки за паспортом и из Венгрии едете в Германию уже по венгерскому паспорту;)

Спасибо за ответ. Скорее всего, я получу паспорт до окончания немецкой визы. Получается, что гасить немецкую визу не нужно? Не будет ли это нарушением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Прочитала тему,где все советуют не показывать венгерский паспорт на венгерской границе. Выходит, что мне лучше просто лететь с Киева?

Ну я бы так и сделал =)

sapalex пишет что визу гасить необязательно, с точки зрения закона он прав конечно, имея венгерский паспорт вы уже можете свой украинский загран в Германии даже не доставать.

Но я люблю перестраховаться, поэтому чтобы в украинском загране не было просроченной визы (мало ли что там в будущем, вдруг визу нужно будет получить, или ещё что), я бы её погасил выездом из шенгена.

justice is lost, justice is raped, justice is gone. ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...