Перейти к содержанию



Гость Shtorm

Счет в местном банке с online управлением и простым выводом

Рекомендуемые сообщения

Я приблизительно так и думаю, суммы на данный момент небольшие до 500 евро в месяц. Польская налоговая врятли заинтересуется, учитывая, что я не резидент.

Вопрос возник по сути из-за того, что в Украине достаточно геморно получать выплаты от Гугла в принципе, только чеки. Не удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Прошу подсказать кто знает. Есть ли разница и в чем если открывать депозит по карте поляка или ПМЖ, и как поступить лучше.

Дело в том что сейчас на руках есть карта поляка и оформляются документы на osiedlić się хочу открыть депозит, когда лучше сейчас или когда сделаю ПМЖ, или же не имеет значения.

За ранее всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитав всі сторінки в цій темі. Збираюсь через місяць в Польшу і хочу відкрити рахунок в Аліорі або Інг для того щоб отримувати банківські перекази від європейського роботодавця в обсязі 4 - 8 тис. USD на місяць.

 

В призначенні платежу буде вказуватись за надання послуг у сфері інформаційних технологій. Я ніде не зареєстрований офіційно тому що не хочу мати справу із нашими бюрократичними установами або отримувати ліцензію нацбанку і тп.

 

Питання в тому як отримати долари готівкою або ? Я читав на ebskiev(dot)com "Проблемні моменти відкриття резидентом України рахунку за кордоном"

 

На практиці мав місце випадок порушення кримінальної справи проти жителя Тернопільщини, який відкрив і використовував рахунок для особистих цілей у Польщі. Аналогічна справа розглядалась Печерським районним судом м. Києва. З матеріалів справи відомо, що резидент України під час навчання в Лондоні відкрив рахунок в одному з англійських банків. Повернувшись на територію України він зняв певну суму з українського банкомату після чого був виявлений прокуратурою.

 

Як не засвітитися з цим польським рахунком в Україні після повернення з Польші?

  1. Знімати гривню в банкоматах в Україні.
  2. Переказувати по LiqPay з польської карти (маючи польську сім карту) на свій Приват24 USD.
  3. Їздити в Польшу раз в пів року і знімати в Alior USD.
  4. В відділенні Укрсиббанку (Unicredit) казали що можна в їхньому банку за кордоном відкрити валютну картку і в Україні знімати без проблем.
  5. Отримувати перекази напряму від замовника на свій валютний рахунок в Україні, якщо укласти із компанією роботадовцем якийсь договір... не знаю який.
  6. Інший варіант - назбирати гроші на польському рахунку і потім купити в Польщі машину з нього.

 

Дякую за допомогу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а в чому ж виходить "фокус" з вигодою? В тому, що знімати через долари, а не через євро?

 

Выгода, небольшая конечно есть вот в как-йо ситуации:

 

1. У вас есть наличные доллары - вы приехали в Польшу и поменяли их на злотые - злотыми расплатились в магазине

 

2. У вас есть долларовая карта - вы приехали в Польшу и расчитались картой

 

Во втором случае обменный курс будет для вас более выгодный, то есть, грубо говоря, при оплате 10 злотых вы потратите с карты 3,25 доллара, а в случае первого варианта, вам бы это обошлось, скажем в 3,28 - 3,30 доллара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях знімав з приватбанківської картки в PKO через банкомат 20 злотих.

 

Додатково зняло 35 гривень комісії!

 

Картка - гривнева з кредитним лімітом (кредитна).

 

Это ещё мало с вас сняло :ico_qip_bu: Вы кредитные карточки приватбанковские за границу не берите лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ось тільки який сенс мати там ує? Навіть як витрачатимете в Польщі карткою, то ує - злоті буде ж за курсом банку, все одно.

 

Нет, если вы платите картой в магазине, то применяется курс платёжной системы. (Конечно если у вас карточка долларовая и не приватовская!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ещё мало с вас сняло :ico_qip_bu: Вы кредитные карточки приватбанковские за границу не берите лучше.

 

хм... мало?! 70% від суми?! мисліть ширшими категоріями, будь ласка! звісно, що номінально при більших об'ємах сума буде більша.

Ти щасливий і тебе переповнює вдячність до всього людства?! Не розгублюйся! Став лайк!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Як не засвітитися з цим польським рахунком в Україні після повернення з Польші?

 

Надежнее всего ездить за границу (Польша, Россия, Молдова и т.д., что вам ближе) и снимать там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю, что надо регистрироваться в Польше как частный предприниматель и платить налог с прибыли, поправьте меня, если я не прав.

 

Во-первых нерезидента предпринимателем не зарегистрируют. Во-вторых очень высокие налоги и вообще невообразимо высокие взносы в пенсионный фонд (ZUS). В третьих - кто за вас отчёты будет сдавать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю, что надо регистрироваться в Польше как частный предприниматель и платить налог с прибыли, поправьте меня, если я не прав.

 

Можно открыть счет в какой то другой стране, например в Латвии, и потом периодически выезжать за границу (Польша, Россия, Молдова и т.д. - куда ближе) и снимать деньги.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите разобраться.

Живу в Украине, зарегился на Allegro.

Раньше, только покупал. Есть мастеркарта нашего банка. В этом году решил продать на Allegro.

Поляки купили несколько лотов. Деньги от продажи на Allegro аккумулируются на моем счету в PayU (возможно аналог PayPal, но не уверен).

Деньги с PayU зачисляются два раза в месяц 1 и 14.

Наступило 1 февраля. Мне приходит сообщение 335,47Zt отправлены на ваш счет. 4 февраля деньги в злотых зашли в наш Украинский Банк через систему SWIFT.

Теперь о проблеме:

В распечатке указано, что отправитель (Sender) PKOPPLPWXXX BANK POLSKA KASA OPIEKI SA - BANK PEKAO SA снимает комиссию 50.00 Zt

В банке эти деньги не зачислили на карту, пояснив мне что не имеют право по Законодательству Украины проконвертировать валюту второй категории и открыли мне текущий счет.

 

В этот же день я написал предъяву PayU и Allegro с питанням: в связи с чем снята комиссия? и почему меня не уведомили? Мало того, что сняли процент за то что лоты были проданы, за выставление лотов на торги, так еще и на финише 50 украли. я прикинул получается 15%.

Понятное дело что разобраться с 50 злотыми нужно, но в целом если они правы, то такая схема не устраивает, тогда я напишузаявление в банк вернуть платеж обратно в Польшу, раздать деньги покупателям, отменю все сделки, ну и получу кучу красных фидбэков на сайте. Самое интересное покупатели (те поляки, которые выиграли мои аукционы) молчат и даже не спрашивают когда будет высылка выигрыша, чем я удивлен, так как по некоторым аукционам прошло уже более двух недель. Сам же я купив например где нибудь на Ebay или на том же Allegro уже через 10 секунд после оплаты требую трекинг номер (натура такая).

 

Ну и пока PayU и Allegro думают как мне ответить мы спросим у наших спецов:

 

Как открыть карточку в Польше (не международную может даже, аналог нашей Приватбанк) для того чтобы на нее беспроцентно зачислялись платежи, с этой карты деньги будут тратиться только на территории Польши, на том же Allegro. Снимать злотые (обналичивать)необходимости не будет и возможность перевода на другие карты через интернет в электронном виде.

Если есть необходимость для обсуждения могу выложить скан распечатки поступления денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут нечего обсуждать - Свифт выслан за ваш счет и это нормальная практика при выводе денег из какой то системы онлайн-покупок. Есть несколько вариантов вывода и ваш не самый дешевый - образно это только ваши проблемы. 50 злотых вам никто не вернет, мало того, отправив платеж обратно в Польше вы скорее всего опять попадете на деньги - тобишь вернется еще меньшая сумму в злотых. Зарабатывает на этом никак не ПейЮ, а наши с вами банки.

 

Открыть счет в любом банке не проблема, было бы свободных 30 минут в любом из польских городов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите разобраться.

Живу в Украине, зарегился на Allegro.

Самое интересное покупатели (те поляки, которые выиграли мои аукционы) молчат и даже не спрашивают когда будет высылка выигрыша, чем я удивлен, так как по некоторым аукционам прошло уже более двух недель. Сам же я купив например где нибудь на Ebay или на том же Allegro уже через 10 секунд после оплаты требую трекинг номер (натура такая).

 

Ну и пока PayU и Allegro думают как мне ответить мы спросим у наших спецов:

На Аллегро покупки все застрахованы, и мало того что если вы не выслали товар в течении двух недель, то покупатель в праве от него отказаться, покупатель получит возмещение от Аллегро или от вас, а потом Аллегро стянет с вас деньги с издержками. И если не выслали товар в течении двух недель то и так негативные комментарии вам уже обеспечены

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Аллегро покупки все застрахованы, и мало того что если вы не выслали товар в течении двух недель, то покупатель в праве от него отказаться, покупатель получит возмещение от Аллегро или от вас, а потом Аллегро стянет с вас деньги с издержками. И если не выслали товар в течении двух недель то и так негативные комментарии вам уже обеспечены

 

Дык товар отправлен как я понимаю, вопрос как раз в получении денег от Аллегро человеком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут нечего обсуждать - Свифт выслан за ваш счет и это нормальная практика при выводе денег из какой то системы онлайн-покупок. Есть несколько вариантов вывода и ваш не самый дешевый - образно это только ваши проблемы. 50 злотых вам никто не вернет, мало того, отправив платеж обратно в Польше вы скорее всего опять попадете на деньги - тобишь вернется еще меньшая сумму в злотых. Зарабатывает на этом никак не ПейЮ, а наши с вами банки.

 

Открыть счет в любом банке не проблема, было бы свободных 30 минут в любом из польских городов.

Подождите, как это ха мой счет? Об этом на Allegro не сказано не слова.....К тому же там указано, что PayUне взымает при переводе денег никаких комиссий.

Спросил у того же поляка если у него накопится в PayU 150 к примеру злотых, сколько ты получишь на карту? ответ был утвердительный -150 злотых

Объясните четко на основании чего были сняты 50 злотых, а не 10 и не 100, если знаете. А ответ : это нормальная процедура - это не ответ. Извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут нечего обсуждать - Свифт выслан за ваш счет и это нормальная практика при выводе денег из какой то системы онлайн-покупок. Есть несколько вариантов вывода и ваш не самый дешевый - образно это только ваши проблемы. 50 злотых вам никто не вернет, мало того, отправив платеж обратно в Польше вы скорее всего опять попадете на деньги - тобишь вернется еще меньшая сумму в злотых. Зарабатывает на этом никак не ПейЮ, а наши с вами банки.

 

Открыть счет в любом банке не проблема, было бы свободных 30 минут в любом из польских городов.

 

Был вчера в "Идея банке" девушка объяснила абсолютно обратное через SWIFT должны были снять с отправителя, насколько ей известно. Так что опять-таки непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык товар отправлен как я понимаю, вопрос как раз в получении денег от Аллегро человеком.

Товар не отправлен, в том то и дело...........и я еще имею право вернуть деньги (есть такая кнопка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товар не отправлен, в том то и дело...........и я еще имею право вернуть деньги (есть такая кнопка)

У вас в условиях доставки при продаже товара какой срок указа? Если больше двух недель тогда еще сойдет.

Но если меньше и вы еще не выслали то вы нарушили условия сервиса и Аллегро всегда переходит на сторону покупателя.

Оплата 50 злотых это оплата за банки посредники вашим Украинским банком, чтобы этого избежать вашему банку надо указать данные банка посредника с которым у них подписана умова, а в остальных случаях будет браться комиссия от 40 до 100 злотых. Мы на пример из Польши перечисляем деньги за транспорт Украинским транспортным компаниям то те фактически на счет получают 17-25 евро меньше

 

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас в условиях доставки при продаже товара какой срок указа? Если больше двух недель тогда еще сойдет.

Но если меньше и вы еще не выслали то вы нарушили условия сервиса и Аллегро всегда переходит на сторону покупателя.

Оплата 50 злотых это оплата за банки посредники вашим Украинским банком, чтобы этого избежать вашему банку надо указать данные банка посредника с которым у них подписана умова, а в остальных случаях будет браться комиссия от 40 до 100 злотых. Мы на пример из Польши перечисляем деньги за транспорт Украинским транспортным компаниям то те фактически на счет получают 17-25 евро меньше

подождите, подождите.

Давайте пойдем логически. Никаких договоров у меня нет. При регистрации был запрошен счет и SWIFT. Были выставлены лоты на аукцион, согласно правил за выставления была удержана комиссия. Потом лоты продались. с суммы продажи опять удержана коомиссия, опять же согласно правил. Потом покупатели перевели деньги с учетом пересылки. Деньги собирались в течение 10 дней на счете в PayU. Для меня эта процедура (все когда-то бывает в первый раз) происходила в первый раз. Поэтому я вынужден был дожидаться получения информации от своего банка о приходе денег. Продажи произошли с 19 января по 31 января, а деньги увидели 4 февраля. Вот Вам и две недели набежали. В чем моя вина?

Дальше. Почему при регистрации (а там четко указан что мой банк находится в Украине) мне не указали о возможных комиссиях в процессе перевода. я считаю что мне на счет должны были прийти все 335 злотых, как и поляку приходит все 150 из 150. В чем для PayU конкретно разница куда дальше уходит сумма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подождите, подождите.

Давайте пойдем логически. Никаких договоров у меня нет. При регистрации был запрошен счет и SWIFT. Были выставлены лоты на аукцион, согласно правил за выставления была удержана комиссия. Потом лоты продались. с суммы продажи опять удержана коомиссия, опять же согласно правил. Потом покупатели перевели деньги с учетом пересылки. Деньги собирались в течение 10 дней на счете в PayU. Для меня эта процедура (все когда-то бывает в первый раз) происходила в первый раз. Поэтому я вынужден был дожидаться получения информации от своего банка о приходе денег. Продажи произошли с 19 января по 31 января, а деньги увидели 4 февраля. Вот Вам и две недели набежали. В чем моя вина?

Дальше. Почему при регистрации (а там четко указан что мой банк находится в Украине) мне не указали о возможных комиссиях в процессе перевода. я считаю что мне на счет должны были прийти все 335 злотых, как и поляку приходит все 150 из 150. В чем для PayU конкретно разница куда дальше уходит сумма?

Дело в том что тут нету вины поляков, они вам написали что вам ушла четко такая как должна и они не знают какие у вашего украинского банка отношения с банками посредниками, и сколько банк посредник снимает комиссии с вашего банка, это все вы можете выяснить у себя в банке задавая правильные вопросы, обычно они в Украине не хотят на это отвечать и выяснять(так у меня было с перевозчиками) но потом все выяснятся, и больше всего вероятность что у вашего банка вообще нету никаких умов с банками посредниками а значит комиссия будет браться постоянно. Мой совет ищите возможность открыть счет в польском банке.

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подождите, подождите.

Давайте пойдем логически. Никаких договоров у меня нет. При регистрации был запрошен счет и SWIFT. Были выставлены лоты на аукцион, согласно правил за выставления была удержана комиссия. Потом лоты продались. с суммы продажи опять удержана коомиссия, опять же согласно правил. Потом покупатели перевели деньги с учетом пересылки. Деньги собирались в течение 10 дней на счете в PayU. Для меня эта процедура (все когда-то бывает в первый раз) происходила в первый раз. Поэтому я вынужден был дожидаться получения информации от своего банка о приходе денег. Продажи произошли с 19 января по 31 января, а деньги увидели 4 февраля. Вот Вам и две недели набежали. В чем моя вина?

Дальше. Почему при регистрации (а там четко указан что мой банк находится в Украине) мне не указали о возможных комиссиях в процессе перевода. я считаю что мне на счет должны были прийти все 335 злотых, как и поляку приходит все 150 из 150. В чем для PayU конкретно разница куда дальше уходит сумма?

 

Будь ласка, сприйміть мої слова конструктивно і без жодних образ, але Ваша ситуація трохи виглядає як дитячий садочок! Ви "як би бізнесом" вирішили зайнятися чи саме бізнесом?

Якщо "як би", то гроші, які Ви втратили (вже 100% втратили) -- це типова платня, яку люди віддають за зручності і за нечасті покупки/транзакції, які вони роблять час-від-часу.

 

Якщо ж Ви серйозно зібралися (і далі збираєтеся) таким займатися, то:

1. Повинні зрозуміти, що Україна і Польща (особливо в контексті Україна-ЄС) -- це цілком різні (розділені один від одного) ринки обігу товарів (і коштів) (це вам точно не "продай/купи на аукро всередині України").

2. В разі участі в операціях по руху або речей, або коштів як в той, так і в інший бік (з/до України) значно глибше вивчайте матеріальну частину.

 

Те, що "поляки вас не попередили" -- ну так вони ж (саме алегро), дійсно, жодної платні не знімали. Вони перерахували Вам (як й обіцяно було) Свіфт-переказом, тільки з тим "нюансом", що за той переказ платить отримувач.

Свіфт-перекази -- це навіть не конкретно по-відношенню до Польщі. Такі перекази -- завжди коштують (відносно немалі) гроші (знову, "мат-частина")! Те, що полякам вони нічого не коштують -- так це так само, як всередині України Ви можете Приват24 скористатися! Що Вам сказали у банку -- не знаю, але завжди в такому випадку, дійсно, практикується, що або відправник платить (тобто, Ви розраховували б, щоб алегро зі своєї кишені за переказ 50 злотих заплатило б додатково?) або, як у Вашому випадку, відсотки знялися просто із Вашої суми.

 

А про переказ валюти з-за кордону -- я взагалі мовчу! Так, в нас -- така країна, що просто так гроші ті не отримаєш: потрібно мало того що надати підтверджуючі документи (умови), та ще й, швидше за все, потім банк зніме (1% як мінімум) за зняття з того валютного рахунку!

 

Окрема тема -- це перевезення (мається на увазі офіційне ввезення) товарів до/з Європи/України. На все -- мають бути відповідні документи і т.п. (Хіба що, Ви комусь просто книжку чи телефон приватним відправленням надіслали (приміром)). І то, це -- також може коштувати неприємну суму.

 

---

 

Щодо картки і рахунку в польському банку -- то Вам відповіли вірно: 30 хвилин на території Польщі. Тільки, швидше за все, картку Вам польський банк зможе надіслати тільки на польську адресу.

Ти щасливий і тебе переповнює вдячність до всього людства?! Не розгублюйся! Став лайк!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будь ласка, сприйміть мої слова конструктивно і без жодних образ, але Ваша ситуація трохи виглядає як дитячий садочок! Ви "як би бізнесом" вирішили зайнятися чи саме бізнесом?

Якщо "як би", то гроші, які Ви втратили (вже 100% втратили) -- це типова платня, яку люди віддають за зручності і за нечасті покупки/транзакції, які вони роблять час-від-часу.

 

Якщо ж Ви серйозно зібралися (і далі збираєтеся) таким займатися, то:

1. Повинні зрозуміти, що Україна і Польща (особливо в контексті Україна-ЄС) -- це цілком різні (розділені один від одного) ринки обігу товарів (і коштів) (це вам точно не "продай/купи на аукро всередині України").

2. В разі участі в операціях по руху або речей, або коштів як в той, так і в інший бік (з/до України) значно глибше вивчайте матеріальну частину.

 

Те, що "поляки вас не попередили" -- ну так вони ж (саме алегро), дійсно, жодної платні не знімали. Вони перерахували Вам (як й обіцяно було) Свіфт-переказом, тільки з тим "нюансом", що за той переказ платить отримувач.

Свіфт-перекази -- це навіть не конкретно по-відношенню до Польщі. Такі перекази -- завжди коштують (відносно немалі) гроші (знову, "мат-частина")! Те, що полякам вони нічого не коштують -- так це так само, як всередині України Ви можете Приват24 скористатися! Що Вам сказали у банку -- не знаю, але завжди в такому випадку, дійсно, практикується, що або відправник платить (тобто, Ви розраховували б, щоб алегро зі своєї кишені за переказ 50 злотих заплатило б додатково?) або, як у Вашому випадку, відсотки знялися просто із Вашої суми.

 

А про переказ валюти з-за кордону -- я взагалі мовчу! Так, в нас -- така країна, що просто так гроші ті не отримаєш: потрібно мало того що надати підтверджуючі документи (умови), та ще й, швидше за все, потім банк зніме (1% як мінімум) за зняття з того валютного рахунку!

 

Окрема тема -- це перевезення (мається на увазі офіційне ввезення) товарів до/з Європи/України. На все -- мають бути відповідні документи і т.п. (Хіба що, Ви комусь просто книжку чи телефон приватним відправленням надіслали (приміром)). І то, це -- також може коштувати неприємну суму.

 

---

 

Щодо картки і рахунку в польському банку -- то Вам відповіли вірно: 30 хвилин на території Польщі. Тільки, швидше за все, картку Вам польський банк зможе надіслати тільки на польську адресу.

post-156531-1391705559_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

і?

Раз Вы так популярно все описали, скажите мне, как бы Вы поступили на моем месте.

О бизнесе тут речи не идет ибо это уже внешне-экономическая деятельность, подразумевается предпринимательская деятельность как бывший налоговик я понимаю суть. Но все же у меня есть товар некий который нужен отдельным полякам и чтобы в дальнейшем мне продолжить этим слегка заниматься мне нужно:

1) лучше открыть в через интернет(а с одним поляком создались хорошие отношения и он подискал мне немного польских банков где я могу открыть счет не посещая Польшу даже на 30 мин.) дабы мне и не нужны эти злотые здесь, т.е. чтобы было понятно мне не нужно их снимать со счета мне есть что покупать на Allegro у них и есть предложить то что нет у них, чтобы немного саккумулировать на счету . Главное видеть процесс захода денег и его подвязка к Allegro.

2) смириться с тем что сняли, но для себя выяснить какова будет сумма например если перевод будет 1000 злотых и так далее. сколько забирают.

3) продолжать ждать ответ от PayU и что-то доказывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята здесь ранее парень, уже задавал вопрос, но ответ как получился неясный..

Смотрите, если у меня есть гривневая карточка Укр соц банка, в Польше уже больше года, и почти всегда меня спрашивает касир( супермаркет, кафе) в какой валюте осуществлять оплату в гривне или в злотых?

Если я говорю в злотых, происходит конвертация, и я теряю какие-то проценты

А если говорю в гривне, то оплата осуществляется на прямую в гривне без конвертации,то есть мне так выгоднее

или я наоборот теряю какие-то проценто на то что осуществляю оплату не в злотых?

Вопрос: для меня выгоднее всего какую валюту называть?

заранее спасибо, оч туго разбираюсь в банковских вопросах...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...