Перейти к содержанию



kunya

Визы на руках, не могу решиться на переезд

Рекомендуемые сообщения

У нас был, потому что заранее позаботились о жилье через друга.

 

Не у всех есть друзья или знакомые. Мы приехали - никого здесь не знали вообще. Квартиру надо было искать. Многие отказывали. Но нам повезло, мы через пару недель нашли уже очень хорошую квартиру. Все равно сюрные ощущения подвешенности, резкое изменение социального статуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опаньки, а остальные банки куда делись <noindex>http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_banks...nions_in_Canada</noindex> ? Даже, если только половина из них имеют отделения в Торонто, то это всё равно явно больше 5-ти.

5 крупных банков, у которых головные конторы находятся в Торонто. Все эти региональные банки, у которых в Торонто только, возможно, отделения, не считаются, нужен именно головной офис. Ну Сити я еще не посчитала, Айэнджи, туда тоже ходила на интервью. Хорошо, 7.

Вы понимаете, если я добавли к списку даже еще пару банков - колличество позиций не увеличится :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас был, потому что заранее позаботились о жилье через друга.

 

Не у всех есть друзья или знакомые. Мы приехали - никого здесь не знали вообще. Квартиру надо было искать. Многие отказывали. Но нам повезло, мы через пару недель нашли уже очень хорошую квартиру. Все равно сюрные ощущения подвешенности, резкое изменение социального статуса.

Естественно не у всех. Поэтому я написал "У нас был", а не "у любого есть".

На счет "Про документы - да, сдаешь бумажки и ждешь. И вот пока ждешь - и есть это ощущение что ты пока никто. " у нас такого ощущения не было. Наоборот, как будто вернулись домой, послед долгого отъезда. Это первые два-три раза когда спрашивали "Where are you from?" я объяснял "Originally from Uzbekistan, but past 12 years lived in China", пока до меня не дошло (по реакции на лице задавшего вопрос "Man, I didn't ask your life story :) ), что на самом деле меня спрашивают из какой части Торонто :lol: :lol: :lol: и теперь я просто говорю "Markham, highway 7, Main Street Markham".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно, когда спрашивают where are you from? это означает что у вас отчетливый акцент и интересуются откуда приехали, а не где живете в Торонто. Иначе спрашивали бы where do you live. Так что вы раньше правильно отвечали :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже так думал :) Пока не обратил внимание на выражение лица :) после моего ответа :) Дело было на ярмарке Маркама, и посетители были из разных частей Торонто. Поэтому вопрос был именно откуда из Торонто, а не из страны. Вне ярмарки именно так и спрашивают where do you live, не далее как позавчера спросили :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не просто "тоже так думаю", а говорю как правильно понимать вопрос. Выражение лица, скорее всего, было удивленное потому что не ожидают такие страны в ответах. Может по акценту думают что вы из России. Возможно, про Узбекистан никогда не слышали. Казахстан тут знают вроде бы. Но вас именно спрашивают о стране, из которой вы приехали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот вопрос имеет одно значение, независимо от фотографии. Ну, если в вас однозначно угадывают канадца и у вас идеальный канадцский акцент, то тогда это может означать, из какой провинции Канады (потому что тоже акценты частенько отличаются).

Но в данном случае спрашивают про страну.

 

Я тоже такой вопрос могу задать, когда явно видно что человек не из северной америки, а переехал. Интересно же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже так думал :) Пока не обратил внимание на выражение лица :) после моего ответа :)
Правильно думали. where are you from? однозначно - из какой страны приехали? В вашей ситуации лучше всего отвечать "фром раша", потому как СССР всегда был раша. Казахстан теперь кое-кто знает благодаря кинофильму Саши Когана, Узбекистан знает один человек из сотни или тысячи, а ваша китайская часть - это, действительно, лайф стори, про которую точно не спрашивают.

 

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не по всей канаде, а по Торонто. Да, именно так. Потому что позиция - в банк, как аналитик по кредитным рискам. Банков у нас 5. В каждом - один отдел кредитных рисков. В среднем ищут одного аналитика в год в такой отдел, потому что всего там этих аналитиков 6-7. Ну иногда 10.

А вот сейчас я еще уже поцизию сеньерного менеджера или директора, угадайте как часто такие позиции в Торонто появляются :). Одна в пару лет.

Про документы - да, сдаешь бумажки и ждешь. И вот пока ждешь - и есть это ощущение что ты пока никто. И я не говорила что нью-камер это оскорбление, это просто добавляет к ощущением что ты пока тут не совсем свой. И если у вас было по-другому - то замечательно. Я рассказала о своих ощущениях.

Неужели с вашим дипломом на рынке труда открывается только одна позиция? Тогда действительно печально. Если вы такой хороший менеджер - начинайте свое дело. Тогда потраченные силы дадут еще большую отдачу, да еще к себе в карман, а не начальнику.

В принципе, ощущение, что ты не свой вполне обьяснимо - вы приехали в чужую страну, плохо говорите по английски, не понимаете, что вокруг происходит. У всех есть такое ощущение. И у меня было. Может даже есть и теперь. Но это не трагедия, просто так есть. Моя главная проблема - язык. Но я хожу на курсы, на работе тоже внедряюсь в среду. Понемногу дело движется. Документы у меня никто не спрашивал, был только вопрос, имею ли я легальное право работать в Канаде. Диплом тоже пока не смотрели. На интервю поговорили, дали испытательный срок.

Это - жизнь. Мне никто не обещал, что я буду работать инженером, как в Украине, и получать 30 $/час. Поэтому я на это и не расчитывал. Резюме отсылал по 6 позициям, по которым я мог работать. И не нужно ждать объявлений о работе - просто отсылайте резюме в предприятия.

Мне кажется, вся проблема в розовых очках.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вашей ситуации лучше всего отвечать "фром раша", потому как СССР всегда был раша. Казахстан теперь кое-кто знает благодаря кинофильму Саши Когана, Узбекистан знает один человек из сотни или тысячи, а ваша китайская часть - это, действительно, лайф стори, про которую точно не спрашивают.

Чем Раша лучше Узбекистана? Да после сотни другой выходцев из более екзотических стран, собеседнику как-то все равно, что вы скажете. Тогда уж лучше сказать "фром Молдави" - акцент такой же, но ближе к Европе ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не по всей канаде, а по Торонто. Да, именно так. Потому что позиция - в банк, как аналитик по кредитным рискам. Банков у нас 5. В каждом - один отдел кредитных рисков. В среднем ищут одного аналитика в год в такой отдел, потому что всего там этих аналитиков 6-7. Ну иногда 10.

 

Что-то мне кажется, что у нас должно быть больше отделов кредитных рисков, чем один - потому как кредитами занимаются несколько LOBs, не уверена, что отдел централизованный, хотя точно не знаю :blush: К тому же есть внутренняя движуха на даже не очень похожие позиции.

Хотя такие позиции добровольно не часто освобождаются - ну разве только там вся работа завалена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже так думал :) Пока не обратил внимание на выражение лица :) после моего ответа :)
Правильно думали. where are you from? однозначно - из какой страны приехали? В вашей ситуации лучше всего отвечать "фром раша", потому как СССР всегда был раша. Казахстан теперь кое-кто знает благодаря кинофильму Саши Когана, Узбекистан знает один человек из сотни или тысячи, а ваша китайская часть - это, действительно, лайф стори, про которую точно не спрашивают.

Можете долго еще спорить, советовать мне говорить откуда я родом :lol::lol::lol: . Но, я свободно владею английским :) (то есть и смотрю, и слушаю, и читаю все в оригинале, и моя жена тоже :) ) и общаюсь с англоязычными почти уже двадцать лет, уважаемые старожилы :) со 100% уверенностью скажу where are you from? на Маркамской Ярмарке значило из какой части Торонто :) тем более, что не меня одного спрашивали :lol: и ответы были "I am from Markham/Scarborough/Richmond Hill/Aurora" и так далее.

Кстати, не знаю с кем вы общаетесь, но из тех, кому я говорил "Узбекистан" достаточно многие знают где он находится и частью чего он был. Не один из сотни, а один из пяти точно. Это не считая друзей и знакомых из Общины Бахаи, которые все, 100% знают где Узбекистан, Туркменистан или Западное Самоа :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели с вашим дипломом на рынке труда открывается только одна позиция? Тогда действительно печально. Если вы такой хороший менеджер - начинайте свое дело. Тогда потраченные силы дадут еще большую отдачу, да еще к себе в карман, а не начальнику.

 

Зачем мне начинать свое дело? у меня интересная работа и высокая зарплата. А позиций не по моему диплому мало, а мало в той области, которая меня интеерсует, да чтобы директорская позиция, да еще и чтобы с зарплатой не ниже моей.

Свой бизнес не всегда дает полный спектр возможностей.

 

А розовых очков у меня не было, когда я ехала. Это уже про ощущение себя чужим в первые месяцы после приезда. Это обычно результат резкого снижения статуса. Когда ты признанный специалист с хорошей зарплатой в Москве, с друзьями, со свзязями, с налаженой жизнью, то пока не найдешь здесь работу - это ощущение как резкое снижение статуса, падение жизненного уровня. Так что розовые очки не при чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете долго еще спорить, советовать мне говорить откуда я родом :lol::lol::lol: . Но, я свободно владею английским :) (то есть и смотрю, и слушаю, и читаю все в оригинале, и моя жена тоже :) ) и общаюсь с англоязычными почти уже двадцать лет, уважаемые старожилы :) со 100% уверенностью скажу where are you from? на Маркамской Ярмарке значило из какой

 

Тогда бы и уточняли, что дело происходило, и впредь будет происходить, только на Маркамской Ярмарке (что это?). Причем у людей, задающих так вопрос о месте жительства, английский явно не родной. А вне этой ярмарки этот вопрос означает совсем другое. И не стоит вводить в заблуждение вновь приехавших. А то они в ответ на этот вопрос будут давать адрес проживания в Торонто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то мне кажется, что у нас должно быть больше отделов кредитных рисков, чем один - потому как кредитами занимаются несколько LOBs, не уверена, что отдел централизованный, хотя точно не знаю :blush: К тому же есть внутренняя движуха на даже не очень похожие позиции.

Хотя такие позиции добровольно не часто освобождаются - ну разве только там вся работа завалена.

 

Так я искала не просто отдел кредитных рисков, а в крупном банке, с большим кредитным портфелем, поэтому и говорю - узкая специалиция. Мне тогда все дружно стали говорить, чтобы я переквалифицировалась в программиста. К счатью, не послушала никого.

Но я не выдумываю. Сколько позиций тогда возникало на рынке - на все я посылала резюме, и меня приглашали на интервью. Всего за год я сходила на 4 интервью, и еще только через 4 месяца потом я ходиля на пятое интервью, которое мне и дало оффер. Сейчас, кстати, таких позиций больше. Тогда это дело только начинало развиваться, в зачатке все было. Это было 12 лет назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут можно найти друзей на любой вкус из любой языковой группы :) Будет казаться, что никуда и не уезжали :)

О дааа :))) Я иногда с удивлением оглядываюсь и не могу понять, а действительно ли я уехала :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

со 100% уверенностью скажу where are you from? на Маркамской Ярмарке значило из какой части Торонто :)
Ну, значит, местная специфика. В таком случае где-нибудь, к примеру, на самаркандской ярмарке правильный ответ на вопрос where are you from? вполне мог бы быть - из маминого животика или даже еще более анатомически точно. Специфика, понимаешь, надо учитывать, тут не поспоришь.

 

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самаркандской ярмарке правильный ответ на вопрос "Вы откуда?" ответ был бы: из Зарбдора, Пахтазора или из Джизака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...