Перейти к содержанию



Гость louda

Отказ от гражданства Украины

Рекомендуемые сообщения

  • Главный Модератор
Не забыл, данный документ имеется и без него моё заявление на выход из гражданства даже и не приняли б.

Был бы Вам благодарен, если бы Вы дали ссылку на закон, подтверждающий Ваше утверждение. Если нет закона, то должна быть хотя бы логика, но и её нет. Если подписан указ о том, что я более не являюсь гражданином Украины, то естественно я им больше не являюсь, вот в этом утверждении логика прослеживается, при чём явная, да и вряд ли консульство будет на своём официальном сайте давать лживую информацию.

Плюс могу привести цитату прямо даже из закона:

 

Датою припинення громадянства України у випадках,

передбачених цією статтею, є дата видання відповідного Указу Президента України.

 

Источник: Стаття 18. Вихід з громадянства України.

 

Я был бы счастлив, если бы Вы были правы, более того, я отдал бы многое за то, чтобы Вы были правы, но...

Я Вас понимаю, НО.. если Вам нужна полноценная письменная консультация СО ССЫЛКАМИ на НАУ, то это уже выходит за рамки бесплатных ответов. Вы же тоже не очень хотите, как мне кажется, отдавать свои знания, навыки и опыт бесплатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я живу на ПМЖ в Германии, подал на немецкое гражданство, но могу его получить только, когда выйду из украинского.

Разве в Германии нельзя иметь два паспорта? На сколько мне известно россияне не отказывались от своего при получении гражданства Германии.

"Man muss das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen"

Hermann Hesse

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вас понимаю, НО.. если Вам нужна полноценная письменная консультация СО ССЫЛКАМИ на НАУ, то это уже выходит за рамки бесплатных ответов. Вы же тоже не очень хотите, как мне кажется, отдавать свои знания, навыки и опыт бесплатно.

 

Я Вам дал ссылки на закон, говорящий обратное тому, что Вы говорите. Ничего достовернее и правомочнее тех источников нет и быть не может. Я не со лба взял ту информацию.

 

Разве в Германии нельзя иметь два паспорта? На сколько мне известно россияне не отказывались от своего при получении гражданства Германии.

 

У россиян всё по-другому, хотя сейчас вроде уже и они должны отказываться, плюс большинство эмигрантов из России - немцы, им вообще сразу присваивают немецкое гражданство. С украинским гражданством в принципе тоже можно, но вот незадача, можно только тем, кто приехал в Германию до 2007 года, а я как раз в него и приехал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Разве в Германии нельзя иметь два паспорта? На сколько мне известно россияне не отказывались от своего при получении гражданства Германии.

В определенных случаях - возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Я Вам дал ссылки на закон, говорящий обратное тому, что Вы говорите. Ничего достовернее и правомочнее тех источников нет и быть не может. Я не со лба взял ту информацию.

Я спорить не буду и доказывать свою правоту тоже. Вы так решили и это ВАШЕ решение.

 

 

У россиян всё по-другому, хотя сейчас вроде уже и они должны отказываться, плюс большинство эмигрантов из России - немцы, им вообще сразу присваивают немецкое гражданство. С украинским гражданством в принципе тоже можно, но вот незадача, можно только тем, кто приехал в Германию до 2007 года, а я как раз в него и приехал.

По еврейской иммиграции тоже достаточно выезжает. Конечно, не так как это было в конце 90-х - начале 2000-х (тогда только по Украине выезжало 300-400 семей).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Нужна консультация. Заранее спасибо за ответы и помощь.

Как можно выйти из гражданства Украины? Есть ли возможность не ездить в Москву в посольство Украины (все сложно и слишком дорого)?

О себе: родилась в Украине и проживала до 1990-го года. В возрасте 20-и лет (1990 г.) выехала в Россию на работу, там и осталась жить. С 1994-го года являюсь гражданкой РФ.

Сейчас живу в Украине и имею Посвiдку уже 8 лет. О том, что я до сих пор гражданка Украины узнала случайно при очередном визите в ГМС (через пол года исполняется 45 лет и нужно менять Посвiдку), так как на август 1991-го года я была прописана на территории Украины (а выписалась только в 1993 г.).

Мне в ГМС предложили: или документируют паспортом гр. Украины или поездка в Москву в посольство Украины и оформление выхода из гр. Украины и тогда по новой делают другую Посвiдку. И предупредили, чтобы я с этим не затягивала.

Только какие документы подавать, если никогда не было украинского паспорта и даже не стояла печать в паспорте СССР о гражданстве Украины?

Оставаться здесь в Украине с Посвiдкой для меня сейчас важно по многим причинам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Здравствуйте! Нужна консультация. Заранее спасибо за ответы и помощь.

Как можно выйти из гражданства Украины? Есть ли возможность не ездить в Москву в посольство Украины (все сложно и слишком дорого)?

О себе: родилась в Украине и проживала до 1990-го года. В возрасте 20-и лет (1990 г.) выехала в Россию на работу, там и осталась жить. С 1994-го года являюсь гражданкой РФ.

Сейчас живу в Украине и имею Посвiдку уже 8 лет. О том, что я до сих пор гражданка Украины узнала случайно при очередном визите в ГМС (через пол года исполняется 45 лет и нужно менять Посвiдку), так как на август 1991-го года я была прописана на территории Украины (а выписалась только в 1993 г.).

Мне в ГМС предложили: или документируют паспортом гр. Украины или поездка в Москву в посольство Украины и оформление выхода из гр. Украины и тогда по новой делают другую Посвiдку. И предупредили, чтобы я с этим не затягивала.

Только какие документы подавать, если никогда не было украинского паспорта и даже не стояла печать в паспорте СССР о гражданстве Украины?

Оставаться здесь в Украине с Посвiдкой для меня сейчас важно по многим причинам.

Я бу рекомендовал получить паспорт гражданки Украины. Почему - долго объяснять. Но иметь два гражданства лучше. Но эти вопросы обсуждаются в другой теме форума. А вообще процедура выхода из гражданства Украины - муторная и без поездки в посольство Украины Вы никак не обойдетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доброго.реально ли сохранить паспорт украины,если фмс требует выхода из гражданства украины?и кто-нибудь сталкивался с проверкой сбу и мвд при оформлении выезда на пмж в россию граждан прописанных на территории неподконтрольной укр.власти(в военных действиях не участвовал/инвалид 2 группы/на пенсии/53 года)?всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток!

Мы- граждане Украины, Проживаем в Гериании 14 лет, подавали документы ны выход из Украинского гражданства. На днях, я получила подтверждение о выходе из гражданства с ребенком, а мой муж нет, хотя документы на выход из гражданства мы подавали вместе. Почему подтверждение не получил мой муж? Так как дозвониться в посольство в Берлине нереально, мы написали мыло и получили следующий ответ;

"В наказі Президента України про вихід з громадянства України присутні тільки ваше прізвище а прізвище Вашого чоловіка відсутнє, тому чекайте наступного наказу Президента України."

Может кто нибудь сталкивался с такой проблеммой? Как часто Пркзидент Украины издает соответствующий указ? Ведь время действия "Еinbьrgerungszusicherung" ограничено! И если можно, то по каким причинам одна семья, подавшая одни разом ссответствующие документы, с одной фамилией не попадает под указ в оно время?

Спасибо, с уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток!

Мы- граждане Украины, Проживаем в Гериании 14 лет, подавали документы ны выход из Украинского гражданства. На днях, я получила подтверждение о выходе из гражданства с ребенком, а мой муж нет, хотя документы на выход из гражданства мы подавали вместе. Почему подтверждение не получил мой муж? Так как дозвониться в посольство в Берлине нереально, мы написали мыло и получили следующий ответ;

"В наказі Президента України про вихід з громадянства України присутні тільки ваше прізвище а прізвище Вашого чоловіка відсутнє, тому чекайте наступного наказу Президента України."

Может кто нибудь сталкивался с такой проблеммой? Как часто Пркзидент Украины издает соответствующий указ? Ведь время действия "Еinbьrgerungszusicherung" ограничено! И если можно, то по каким причинам одна семья, подавшая одни разом ссответствующие документы, с одной фамилией не попадает под указ в оно время?

Спасибо, с уважением.

Наверное, документы Ваши и ребёнка положили в одну стопку, мужа - в другую.

По одной стопке граждан составили текст и отдали на подпись, а вторая стопка лежит ждёт, пока наберётся некоторое количество, чтоб составить следующую бумагу.

Как вариант, проверку в компетентных органах документы Вашего мужа проходили дольше, потому и оказались в следующей партии на подпись.

Там, наверняка, не по каждому отдельному делу приказ составляют и подписывают, а сразу по списку заявителей. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант, проверку в компетентных органах документы Вашего мужа проходили дольше, потому и оказались в следующей партии на подпись.

Там, наверняка, не по каждому отдельному делу приказ составляют и подписывают, а сразу по списку заявителей.

 

Спасибо за быстрый ответ, это кажется логичным, может военкомат и прочее. Лишь бы не банально потеряли документы. А как часто выходит указ, может раз в квартал? Или не дай бог раз в год! :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как часто выходит указ, может раз в квартал? Или не дай бог раз в год! :angry:

Рассмотрение ходатайства о выходе из гражданства Украины может длиться до трёх месяцев, если оно подано на территории Украины в ГМС Украины, а если подано в посольство Украины за границей - до одного года. :icon_confused:

Сами указы, конечно, выходят чаще раза в год. Может, раз в месяц - раз в квартал. Или ещё чаще, смотря как быстро документы там по кабинетам передают и оформляют по ним тексты указов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Рассмотрение ходатайства о выходе из гражданства Украины может длиться до трёх месяцев, если оно подано на территории Украины в ГМС Украины, а если подано в посольство Украины за границей - до одного года. :icon_confused:

Сами указы, конечно, выходят чаще раза в год. Может, раз в месяц - раз в квартал. Или ещё чаще, смотря как быстро документы там по кабинетам передают и оформляют по ним тексты указов.

И в самой Украине могут рассматривать документы до 1 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, как оплачивается консульский сбор за процедуру отказа от гражданства - один платеж за семью, платеж за каждого взрослого или платеж за каждого члена семьи включая детей?

 

Можно ли отказаться от гражданства только для детей?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Скажите, как оплачивается консульский сбор за процедуру отказа от гражданства - один платеж за семью, платеж за каждого взрослого или платеж за каждого члена семьи включая детей?

 

Можно ли отказаться от гражданства только для детей?

Вроде на каждого члена семьи. Отказ от гражданства предполагает получение нового. Не совсем понятно как и каким образом будут выходить из гражданства дети, если родители остаются в гражданстве. Родители - представители детей. Украины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде на каждого члена семьи. Отказ от гражданства предполагает получение нового. Не совсем понятно как и каким образом будут выходить из гражданства дети, если родители остаются в гражданстве. Родители - представители детей. Украины.

 

Понял. Спасибо. Наш МИД не обеднеет, похоже - 1000 евро на семью из 4х человек. Откупная барину за свободу какая-то получатеся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а есть ли какие-то механизмы лишиться гражданства по статье 20й (утрата) закона "о гражданстве Украины"? По идее утрата гражданства должна быть бесплатной в отличие от выхода из гражданства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До 2000 г. я проживал в Крыму.

В том же году я получаю гражданство другой страны и в консульстве Украины оформляю выход из гражданства, если точнее - "утрата" гражданства.

Т.к. я не оформлял процедуры на Украине о выезде на ПМЖ в другую страну, то в консульстве приняли решение "упростить"

процедуру и просто инициировали "утрату" гражданства Украины. В консульстве попросили сдать мои паспорта, я сдал заграничнъй и внутренний паспорт Украины. Сдал копию паспорта страны гражданство которой я принял.

На момент подачи заявления заплатил символическую пошлину в 5-6 $.

После етого мне сказали ждать Указа президента Украины. Я интересовался периодически, но потом просто за ненадобностью не звонил и не искал ничего по моему делу.

Прошли годы,я решаю оформить ПМЖ на Украине. В районной службе ГМС Украины при подаче заявления на ПМЖ меня попросили приложить документ о моем гражданском статусе, т.е. доказать, что я не являюсь гражданином Украины(т.е. Указ Президента Укр-ы о выходе из гражданства)

 

Я обратился в консульство, где оформлял выход из гражданства. Писмено оформил заявление с просьбой дать мне статус моего дела.

В консульстве не нашли никаких документов о моем деле, сделали запрос в МИД Украины, там тоже ничего не нашли. Я лично звонил и писал в МИД, и получил ответ, что дела нет и в Канцелярии президенства тоже ничего нет.

В ГМС Украины мне советуют навести справки по месту моего бывшего проживания, т.е. в Крыму, ссылаясь на то что документъ с моим делом могли быть отправленъ по месту бывшего проживания,

плюс то что Крым имел особый статус - автономная республика.

 

Мой вопрос -

Почему мои паспорта взяли на момент обращения о въходе из гражданства? Ведь паспорта сдаются при получении Указа Президента.

Могло ли дело быть отправлено в Крым?

Имеет ли смысл искать дело в Крыму?

Есть ли единая база о гражданах? Если, да, тогда почему чиновник просто не сделает запрос по базе о моем гражданском статусе и не удостоверится гражданин я или нет?

Какой орган Украины может с точностью дать информацию, гражданин я или нет?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Интересно, а есть ли какие-то механизмы лишиться гражданства по статье 20й (утрата) закона "о гражданстве Украины"? По идее утрата гражданства должна быть бесплатной в отличие от выхода из гражданства.

Статья-то есть, а вот механизма ее реализации - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
До 2000 г. я проживал в Крыму.

В том же году я получаю гражданство другой страны и в консульстве Украины оформляю выход из гражданства, если точнее - "утрата" гражданства.

Т.к. я не оформлял процедуры на Украине о выезде на ПМЖ в другую страну, то в консульстве приняли решение "упростить"

процедуру и просто инициировали "утрату" гражданства Украины. В консульстве попросили сдать мои паспорта, я сдал заграничнъй и внутренний паспорт Украины. Сдал копию паспорта страны гражданство которой я принял.

На момент подачи заявления заплатил символическую пошлину в 5-6 $.

После етого мне сказали ждать Указа президента Украины. Я интересовался периодически, но потом просто за ненадобностью не звонил и не искал ничего по моему делу.

Прошли годы,я решаю оформить ПМЖ на Украине. В районной службе ГМС Украины при подаче заявления на ПМЖ меня попросили приложить документ о моем гражданском статусе, т.е. доказать, что я не являюсь гражданином Украины(т.е. Указ Президента Укр-ы о выходе из гражданства)

 

Я обратился в консульство, где оформлял выход из гражданства. Писмено оформил заявление с просьбой дать мне статус моего дела.

В консульстве не нашли никаких документов о моем деле, сделали запрос в МИД Украины, там тоже ничего не нашли. Я лично звонил и писал в МИД, и получил ответ, что дела нет и в Канцелярии президенства тоже ничего нет.

В ГМС Украины мне советуют навести справки по месту моего бывшего проживания, т.е. в Крыму, ссылаясь на то что документъ с моим делом могли быть отправленъ по месту бывшего проживания,

плюс то что Крым имел особый статус - автономная республика.

 

Мой вопрос -

Почему мои паспорта взяли на момент обращения о въходе из гражданства? Ведь паспорта сдаются при получении Указа Президента.

Могло ли дело быть отправлено в Крым?

Имеет ли смысл искать дело в Крыму?

Есть ли единая база о гражданах? Если, да, тогда почему чиновник просто не сделает запрос по базе о моем гражданском статусе и не удостоверится гражданин я или нет?

Какой орган Украины может с точностью дать информацию, гражданин я или нет?

У Вас достаточно типичная история. Вы до сих пор являетесь гражданином Украины и можете быть ВНОВЬ документированы паспортом гражданина Украины. Вы изначально сделали ВСЕ неправильно. Но я не понял, есть ли у Вас хоть какие-то документы, подтверждающие что Вы сдали паспорта в консульство Украины?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас достаточно типичная история. Вы до сих пор являетесь гражданином Украины и можете быть ВНОВЬ документированы паспортом гражданина Украины. Вы изначально сделали ВСЕ неправильно. Но я не понял, есть ли у Вас хоть какие-то документы, подтверждающие что Вы сдали паспорта в консульство Украины?

 

нет

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
нет

Тогда нужно детально разбираться с Вашей ситуацией. И только после этого можно что-либо рекомендовать и "чертить" пути решения вопроса. Но это выходит за рамки бесплатной консультации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! У меня такая ситуация : в 1993 году я выехал из Украины в Россию, там получил российский паспорт и, соответственно - гражданство. В этом году решил оформлять ВНЖ в Украине и столкнулся с вопросом выхода из гражданства Украины. В Посольстве Украины в Москве оформил документы на получение справки о принадлежности меня к гр-ву Украины. Справка пришла, но я ее еще не забирал ( нахожусь в Украине). Я так понимаю, что чудес не будет и в ней будет написано, что я являюсь гр-ном Украины. У меня на руках только российские паспорта (внутренний и загран.) и заверенная копия карточки-прописки на 1993 год, где стоит штамп, что я выписался из Украины и убыл в Россию ( с указанием адреса). В конце ноября я справку эту заберу в Посольстве. А каковы мои дальнейшие действия в Посольстве Украины? Спасибо.

С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! У меня такая ситуация : в 1993 году я выехал из Украины в Россию, там получил российский паспорт и, соответственно - гражданство. В этом году решил оформлять ВНЖ в Украине и столкнулся с вопросом выхода из гражданства Украины. В Посольстве Украины в Москве оформил документы на получение справки о принадлежности меня к гр-ву Украины. Справка пришла, но я ее еще не забирал ( нахожусь в Украине). Я так понимаю, что чудес не будет и в ней будет написано, что я являюсь гр-ном Украины. У меня на руках только российские паспорта (внутренний и загран.) и заверенная копия карточки-прописки на 1993 год, где стоит штамп, что я выписался из Украины и убыл в Россию ( с указанием адреса). В конце ноября я справку эту заберу в Посольстве. А каковы мои дальнейшие действия в Посольстве Украины? Спасибо.

А почему Вы не хотите, имея на руках справку о том, что Вы являетесь гражданином Украины, просто получить новый паспорт гражданина Украины? Что займёт, как мне кажется, много меньше времени, сил и материальных затрат.

Если Вы начнёте сначала выходить из гражданства Украины, а потом подавать документы на ВНЖ, Вам придётся собрать тонну бумаг и у Вас уйдут месяцы и годы, на всю эту процедуру. Тем более, через посольство, где всё делается гораздо дольше.

Или, по каким-то причинам, Вы не хотите быть гражданином Украины и просто получить украинский паспорт, а Вам нужен именно ВНЖ?

 

Что касается Вашего вопроса, то Вам нужно собрать и предоставить в посольство:

 

1. Заявление установленного образца

2. Фотографии

3. Полученную справку о том, что Вы являетесь гражданином Украины

4. Имеющуюся у Вас карточку об убытии из Украины в Россию, с проставленным там штампом (только что это за штамп? это форма А, где стоит штамп, что Вы выписаны/сняты с регистрационного учёта? такая бумажка им, скорее всего, не подойдёт)

5. Копию паспорта РФ, для подтверждения наличия у Вас иного гражданства

6. Квитанцию об оплате госпошлины

7. Подождать год-два, пока Ваше заявление не подпишет глава государства

8. Получить в посольстве справку о том, что Вы не гражданин Украины

9. Подать пакет документов на постоянный ВНЖ в Украине, на основании ранее имевшегося гражданства Украины, заплатить госпошлину

10. Дождаться получения ВНЖ

 

Но, есть большая вероятность, поскольку, как я понял, у Вас нет на руках паспорта гражданина Украины, где подтверждался бы Ваш выезд из Украины в РФ, в посольстве Вас заставят пройти полную документальную процедуру, а именно:

 

1. Получив справку о гражданстве Украины, Вас попросят сначала получить заграничный паспорт гражданина Украины. Заплатить госпошлину.

2. После предоставления документов о выписке и о снятии с воинского учёта в Украине (имеющаяся у Вас копия карточки со штампами), в этот полученный загранпаспорт Вам нужно будет поставить штамп о выезде на ПМЖ в Россию

3. С этим загранпаспортом с проставленным штампом о ПМЖ Вам нужно в посольстве Украины встать на постоянный консульский учёт, оплатив госпошлину за этот постоянный учёт

4. Подать в посольство Украины заявление о выходе из гражданства Украины, с фотографиями, свидетельствами о рождении, браке и прочей собранной отовсюду макулатурой, заплатить госпошлину

5. Подождать год-два-неизвестно сколько, пока глава государства подпишет Ваше заявление о выходе из гражданства Украины

6. Получить в посольстве справку о том, что Вы не гражданин Украины, сдать загранпаспорт Украины

7. Подать пакет документов на постоянный ВНЖ в Украине, на основании ранее имевшегося гражданства Украины, заплатить госпошлину

8. Дождаться получения ВНЖ

 

Если же у Вас есть на руках паспорт гражданина Украины, то всё равно могут заставить пройти процедуру с проставлением в загранпаспорте Украины штампа о ПМЖ и постановкой на постоянный учёт в посольстве.

 

В общем... Я, конечно, не знаю Ваших мотивов, но подумайте над тем, чтобы просто получить себе новый паспорт гражданина Украины, на основании выданной справки о гражданстве. Российского гражданства Вас никто при этом не лишит. :)

 

С украинским паспортом Вам только нужно будет в России пойти в ФМС по месту жительства или на почту и подать простое бумажное уведомление, с копиями паспортов, о наличии у Вас гражданства Украины. В ФМС уведомления принимают бесплатно, а на почте надо заплатить около 200 руб за приём и отправку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...