Перейти к содержанию



Lenochk@

Сталый побут на основании польского происхождения - вопросы и ответы...

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, кто знает, есть ли возможность получения ПМЖ совершеннолетним студентом, если его отец уже получил по происхождению по своей бабке?

Ведь ему необходимо в таком случае иметь двух пра..., чего не имеет((

Или он может опираться уже на меня и этого достаточно?

Или при получении мною гражданства - не будет ли у совершеннолетнего такой возможности?

На сколько я понимаю - он пролетает, как "фанера над Парижем" и своё получит только по окончанию ВУЗа, не так ли?((

"Man muss das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen"

Hermann Hesse

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Сегодня меня "порадовали" в уженде такой новостью: жены, которые получили карты на временное проживание по причине воссоединения с семьей, не могут в будущем рассчитывать получить резидента, т.к. время по таким карта не будет засчитано. Подскажите, правда ли это и где об этом можно почитать?

На мой взгляд - это глупо и такой информации не встречал!(

Не переживайте, так как Ваш муж вместе с детьми получит гражданство, а Вам будет положено ПМЖ, да и с его паспортом можно жить и работать вместе в любой стране ЕС))

P.S. Пусть им хуже будет)))

"Man muss das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen"

Hermann Hesse

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток извините но не могли бы более подробно рассказать куда по приезду надо начинать идти ( хотелось бы более подробную подсказку ).

Так как есть карта поляка но что зачем не могу понять. И есть ли какието привилегии по карте поляка. И можно ли жене тоже оформлять карту сталого побуту ??

Извините . Заранее благодарен . :icon_question:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Кто проходил собеседование на воссоединение, какие вопросы задавали?

На воссоединение для супругов нет собеседования вообще)))

"Man muss das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen"

Hermann Hesse

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток извините но не могли бы более подробно рассказать куда по приезду надо начинать идти ( хотелось бы более подробную подсказку ).

Так как есть карта поляка но что зачем не могу понять. И есть ли какието привилегии по карте поляка. И можно ли жене тоже оформлять карту сталого побуту ?

Извините . Заранее благодарен . :icon_question:

Сначала снимаете жильё и прописываетесь, потом получаете Песель, находите работу и подаёте на ПМЖ. Без вашего ПМЖ жена не получит ВНЖ, только если приедет по рабочей визе. Из льгот только проезд в поездах -37%))

"Man muss das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen"

Hermann Hesse

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 ) подскажите куда с пропиской надо идти

 

2 ) куда с документами на пмж

 

спасибо

За пропиской в "ужонд мяста", а на пмж подаём в "ужонде для цудзоземцув".

"Man muss das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen"

Hermann Hesse

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Сегодня меня "порадовали" в уженде такой новостью: жены, которые получили карты на временное проживание по причине воссоединения с семьей, не могут в будущем рассчитывать получить резидента, т.к. время по таким карта не будет засчитано. Подскажите, правда ли это и где об этом можно почитать?

Не правда, каждое пребывание на территории Польши учитывается, без разницы виза это или карта побыту, важно чтобы не было прерывания в визах или картах

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Сегодня меня "порадовали" в уженде такой новостью: жены, которые получили карты на временное проживание по причине воссоединения с семьей, не могут в будущем рассчитывать получить резидента, т.к. время по таким карта не будет засчитано. Подскажите, правда ли это и где об этом можно почитать?

Не правда, каждое пребывание на территории Польши учитывается, без разницы виза это или карта побыту, важно чтобы не было прерывания в визах или картах

 

Далеко не каждое.

Подробнее в теме "польские документы" в важных темах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Кто проходил собеседование на воссоединение, какие вопросы задавали?

На воссоединение для супругов нет собеседования вообще)))

У меня спросили нужен ли жене переводчик и назначили на время прийти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Кто проходил собеседование на воссоединение, какие вопросы задавали?

На воссоединение для супругов нет собеседования вообще)))

У меня спросили нужен ли жене переводчик и назначили на время прийти

 

Собеседование есть. Вопросы задают стандартные для таких собеседований: какой зубной пастой пользуйетесь, что жена приготовила на завтрак в воскресение, на каком постельном белье спите, когда у вас было первое свидание (или какие-то нетипичные даты) и т.п. В целом собеседование довольна лояльное, потому что все делают скидку на то, что мужики никогда ничего не запоминают, например, какие у жены любимые цветы или любимый цвет. Или любимую марку автомобиля мужа тоже не каждая жена назовет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Сегодня меня "порадовали" в уженде такой новостью: жены, которые получили карты на временное проживание по причине воссоединения с семьей, не могут в будущем рассчитывать получить резидента, т.к. время по таким карта не будет засчитано. Подскажите, правда ли это и где об этом можно почитать?

Не правда, каждое пребывание на территории Польши учитывается, без разницы виза это или карта побыту, важно чтобы не было прерывания в визах или картах

 

Далеко не каждое.

Подробнее в теме "польские документы" в важных темах.

Видимо меня не так поняли, потому что я пишу не только о карте резидента ЕС, но и о оседлене се. Какой порядок получения гражданства для жены, муж которой получил оседлене се. По каким картам надо жить (рабочим, иные обстоятельства, воссоединение с семьей, ...), чтобы получить один из видов резиденства. И какой вариант самый быстрый и удобный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Кто проходил собеседование на воссоединение, какие вопросы задавали?

На воссоединение для супругов нет собеседования вообще)))

У меня спросили нужен ли жене переводчик и назначили на время прийти

 

Собеседование есть. Вопросы задают стандартные для таких собеседований: какой зубной пастой пользуйетесь, что жена приготовила на завтрак в воскресение, на каком постельном белье спите, когда у вас было первое свидание (или какие-то нетипичные даты) и т.п. В целом собеседование довольна лояльное, потому что все делают скидку на то, что мужики никогда ничего не запоминают, например, какие у жены любимые цветы или любимый цвет. Или любимую марку автомобиля мужа тоже не каждая жена назовет

Спасибо огромное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собеседование есть. Вопросы задают стандартные для таких собеседований: какой зубной пастой пользуйетесь, что жена приготовила на завтрак в воскресение, на каком постельном белье спите, когда у вас было первое свидание (или какие-то нетипичные даты) и т.п. В целом собеседование довольна лояльное, потому что все делают скидку на то, что мужики никогда ничего не запоминают, например, какие у жены любимые цветы или любимый цвет. Или любимую марку автомобиля мужа тоже не каждая жена назовет

Это касается только "молодожёнов", так как браки более 3-х лет и имеющих детей не проверяют - мою семью 100% не вызывали, но попросили жену прийти ознакомится с собранными документами - всё ли в порядке и заверить своей подписью.

"Man muss das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen"

Hermann Hesse

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, уважаемым форумчанам

 

Хотелось бы прояснить для себя план дальнейших действия) Планирую поступать в Польшу на 2ступень (магистратура), имею карту поляка. Проживать буду в студенческом общежитии. По прибытии хочу заняться оформлением ПМЖ, однако в связи с чем возник вопрос - реально ли это сделать, будучи студентом. То есть подойдет ли регистрация в студенческом общежитии для подтверждения регистрации и подачи документов в ужонде? Или нужно будет искать жилье, прописываться, находить работу и лишь затем затевать весь процесс подачи на сталы побыт? Буду признательна за любые комментарии, может у кого-нить есть пример или реальный опыт принятия мер в подобной ситуации)

Вы можете и с пропиской в общежитии подавать документы на сталы побут (утверждаю по собственному примеру). Но если вы будете получать стипендию от правительства (на основании польского происхождения), то оформив карту сталего побыту, вы лишитесь стипендии.

 

Регинка, подскажите, пожалуйста, а реально ли, получив ПМЖ будучи студентом, через 2 года затем подавать на гражданство? Или этот путь более тернист и длителен?))

Закон не предусматривает различий в подаче документов для студентов или работающих, условия подачи для всех одинаковые, тем более Вы на этот момент уже закончите студия магистэрске, сможете найти работу и предоставить справку о доходах ( обязательное требование в оформлении статуса гражданина).

А все таки, Вы по какой программе хотите поступать в Польшу - через консульство или своими силами - на тех основаниях, что и граждане Польши?

 

Регинка, планирую поступать в магистратуру своими силами (не через программу правительства), так как имею карту поляка, то на тех же основаниях что и польские граждане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Сегодня меня "порадовали" в уженде такой новостью: жены, которые получили карты на временное проживание по причине воссоединения с семьей, не могут в будущем рассчитывать получить резидента, т.к. время по таким карта не будет засчитано. Подскажите, правда ли это и где об этом можно почитать?

Не правда, каждое пребывание на территории Польши учитывается, без разницы виза это или карта побыту, важно чтобы не было прерывания в визах или картах

 

Далеко не каждое.

Подробнее в теме "польские документы" в важных темах.

Видимо меня не так поняли, потому что я пишу не только о карте резидента ЕС, но и о оседлене се. Какой порядок получения гражданства для жены, муж которой получил оседлене се. По каким картам надо жить (рабочим, иные обстоятельства, воссоединение с семьей, ...), чтобы получить один из видов резиденства. И какой вариант самый быстрый и удобный?

 

Мне тоже интересен этот вопрос.

Я по немногу стала разбираться.

Опишу ситуацию еще и в этой теме.

Муж получает карту поляка (дед - поляк)

Есть еще я-жена и ребенок 6 лет, которого очень хочется уже в следующем году отдать в школу в Польше :)

Итак, муж получает карту поляка, потом получает карту поляка ребенок.

Муж уезжает в Польшу на работу, ищет жилье с пропиской ( кстати, он должен и ребенка со мной сразу прописать или нет?) и идет подавать документы на сталый побут

Предположим, что он его получает и подает тогда на воссоединение с семьей

Приезжаем мы с ребенком и пытаемся оформить мне ВНЖ.

Опять же предполагаем, что мы его оформляем.

Тогда я живу и хочу, чтобы время жилья учитывалось на то, что бы через 3 года (или сколько?) получить ПМЖ

 

Теперь вопросы, могу ли я работать имея ВНЖ в данной ситуации?

Считается ли мне время пребывания в Польше для получения ПМЖ

 

Очень прошу тех, кто отвечает положительно на мои вопросы - подтвердить это ссылками на законы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда я живу и хочу, чтобы время жилья учитывалось на то, что бы через 3 года (или сколько?) получить ПМЖ

Муж имея ПМЖ ждёт 2 года и получает гражданство вместе с несовершеннолетним ребёнком, а Вы имеете право подать сразу же на ПМЖ, как его супруга.

"Man muss das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen"

Hermann Hesse

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Сегодня меня "порадовали" в уженде такой новостью: жены, которые получили карты на временное проживание по причине воссоединения с семьей, не могут в будущем рассчитывать получить резидента, т.к. время по таким карта не будет засчитано. Подскажите, правда ли это и где об этом можно почитать?

Не правда, каждое пребывание на территории Польши учитывается, без разницы виза это или карта побыту, важно чтобы не было прерывания в визах или картах

 

Далеко не каждое.

Подробнее в теме "польские документы" в важных темах.

Каждое непрерывное пребывание в Польше,

WYDAWANIE ZEZWOLEŃ – DOTYCZY

 

Wydawanie zezwoleń na pobyt rezydenta długoterminowego UE dotyczy cudzoziemca przebywającego na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej, bezpośrednio przed złożeniem wniosku, legalnie i nieprzerwanie, co najmniej przez 5 lat, który posiada:

 

stabilne i regularne źródło dochodu wystarczającego do pokrycia kosztów utrzymania siebie i członków rodziny, pozostających na jego utrzymaniu,

 

ubezpieczenie zdrowotne w rozumieniu przepisów o powszechnym ubezpieczeniu zdrowotnym lub potwierdzenie pokrycia przez ubezpieczyciela kosztów leczenia na terytorium RP.

<noindex>http://www.malopolska.uw.gov.pl/default.as...pobyt_rezydenta</noindex>

 

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Сегодня меня "порадовали" в уженде такой новостью: жены, которые получили карты на временное проживание по причине воссоединения с семьей, не могут в будущем рассчитывать получить резидента, т.к. время по таким карта не будет засчитано. Подскажите, правда ли это и где об этом можно почитать?

Не правда, каждое пребывание на территории Польши учитывается, без разницы виза это или карта побыту, важно чтобы не было прерывания в визах или картах

 

Все правильно сказали - не засчитывается....Читаем внимательно ст. 65 пункт 4 Закона "О иностранцах". Лартен - опять будем ругаться))

На заметку, кому интересно: по моим наблюдениям и опыту работы с польским законодательством, а именно - в вопросах интерпритации/трактования права и его применения в жизни, хочу сказать, что польское право (конкретные нормы) прописаны намного лучше, понятнее, доходчиво чем наше "риднэ" украинское. И культура применения его, как чиновниками, да и отдельными гражданами намного выше...В этом немаловажную роль играют так называемые "легислаторы" - юристы, которые специально обучены и специализируются именно на правовой технике. Т.е., грубо говоря, оформляют тексты законов и нормативных актов то, что хотят внедрить в жизнь депутаты и чиновники таким образом, чтобы это было понятно, не вызывало разногласий и трактовалось/интерпретировалось и одинаково применялось и депутатом, и чиновником, и юристом, и целевой аудиторией, так сказать - т.е. тем людям, которых данные нормы будут затрагивать... Понятно, что сколько людей, столько мнений, что налоговая будет спорить с налогоплательщиком, что специалист, который этим занимается, "переведет", то что написано в законе именно так, как было задумано законодателем, однако, именно польские нормативные акты для меня как раз более точны, понятны, прозрачны и предсказуемы...

Надо учитывать, что поляки, как раз, следуют принципам законодательной техники...это и перекрестные нормы, это и ссылки на нормы в том же акте и на другие нормативные акты, это и общие принципы аналогии, это и лингвистика, и, что не немаловажно - это и общие принципы и методы правовой и человеческой логики)) Так что, уважаемые - учитесь читать и понимать законы..это интересно, и самое главное - в жизни пригодиться, тем более в другой стране)) Такое вот маленькое лирическое отступление))

В жизни нет ничего, чего стоило бы бояться, есть только то, что нужно понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Сегодня меня "порадовали" в уженде такой новостью: жены, которые получили карты на временное проживание по причине воссоединения с семьей, не могут в будущем рассчитывать получить резидента, т.к. время по таким карта не будет засчитано. Подскажите, правда ли это и где об этом можно почитать?

Не правда, каждое пребывание на территории Польши учитывается, без разницы виза это или карта побыту, важно чтобы не было прерывания в визах или картах

 

Все правильно сказали - не засчитывается....Читаем внимательно ст. 65 пункт 4 Закона "О иностранцах". Лартен - опять будем ругаться))

На заметку, кому интересно: по моим наблюдениям и опыту работы с польским законодательством, а именно - в вопросах интерпритации/трактования права и его применения в жизни, хочу сказать, что польское право (конкретные нормы) прописаны намного лучше, понятнее, доходчиво чем наше "риднэ" украинское. И культура применения его, как чиновниками, да и отдельными гражданами намного выше...В этом немаловажную роль играют так называемые "легислаторы" - юристы, которые специально обучены и специализируются именно на правовой технике. Т.е., грубо говоря, оформляют тексты законов и нормативных актов то, что хотят внедрить в жизнь депутаты и чиновники таким образом, чтобы это было понятно, не вызывало разногласий и трактовалось/интерпретировалось и одинаково применялось и депутатом, и чиновником, и юристом, и целевой аудиторией, так сказать - т.е. тем людям, которых данные нормы будут затрагивать... Понятно, что сколько людей, столько мнений, что налоговая будет спорить с налогоплательщиком, что специалист, который этим занимается, "переведет", то что написано в законе именно так, как было задумано законодателем, однако, именно польские нормативные акты для меня как раз более точны, понятны, прозрачны и предсказуемы...

Надо учитывать, что поляки, как раз, следуют принципам законодательной техники...это и перекрестные нормы, это и ссылки на нормы в том же акте и на другие нормативные акты, это и общие принципы аналогии, это и лингвистика, и, что не немаловажно - это и общие принципы и методы правовой и человеческой логики)) Так что, уважаемые - учитесь читать и понимать законы..это интересно, и самое главное - в жизни пригодиться, тем более в другой стране)) Такое вот маленькое лирическое отступление))

 

 

Будьте добры, подскажите тогда, что же делать жене??? Неужели если муж и ребенок имеют карту поляка, жена на всю жизнь в Польше остается без каких либо прав, только с ВНЖ, которое по сути дает только право на жизнь в стране?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будьте добры, подскажите тогда, что же делать жене??? Неужели если муж и ребенок имеют карту поляка, жена на всю жизнь в Польше остается без каких либо прав, только с ВНЖ, которое по сути дает только право на жизнь в стране?

Мужу подавать на сталы побыт по происхождению.

Ведь карта поляка придумана для заграничных поляков и о их женах никто не думал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будьте добры, подскажите тогда, что же делать жене??? Неужели если муж и ребенок имеют карту поляка, жена на всю жизнь в Польше остается без каких либо прав, только с ВНЖ, которое по сути дает только право на жизнь в стране?

Мужу подавать на сталы побыт по происхождению.

Ведь карта поляка придумана для заграничных поляков и о их женах никто не думал.

 

 

Допустим вы правы. О женах никто не думал.

Но неужели, даже когда муж получает гражданство, то жена все равно пожизненно остается на "птичьих" правах?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Сегодня меня "порадовали" в уженде такой новостью: жены, которые получили карты на временное проживание по причине воссоединения с семьей, не могут в будущем рассчитывать получить резидента, т.к. время по таким карта не будет засчитано. Подскажите, правда ли это и где об этом можно почитать?

Не правда, каждое пребывание на территории Польши учитывается, без разницы виза это или карта побыту, важно чтобы не было прерывания в визах или картах

 

Все правильно сказали - не засчитывается....Читаем внимательно ст. 65 пункт 4 Закона "О иностранцах". Лартен - опять будем ругаться))

Я когда подавался, у меня засчитали все визы которые были непрерывные, сначала бизнес виза потом рабочая, потом карты.

Еще раз делаю акцент на непрерывности может меня не правильно поняли(закон читал) –естественно тур виза сюда не попадает, и другие визы по которым надо обязательно выехать. То что не все типы виз попадают это и слону понятно. Я имею ввиду только те по которым можно находиться непрерывно в Польше.

 

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будьте добры, подскажите тогда, что же делать жене??? Неужели если муж и ребенок имеют карту поляка, жена на всю жизнь в Польше остается без каких либо прав, только с ВНЖ, которое по сути дает только право на жизнь в стране?

Мужу подавать на сталы побыт по происхождению.

Ведь карта поляка придумана для заграничных поляков и о их женах никто не думал.

 

 

Допустим вы правы. О женах никто не думал.

Но неужели, даже когда муж получает гражданство, то жена все равно пожизненно остается на "птичьих" правах?

А в чём "птичьесть" прав заключается?

Право жить, работать, подавать на гражданство - это мало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
×
  • Создать...