Перейти к содержанию



Гость silver_light

Список документов для заключения брака с иностранцем в Украине

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Я - украинка. Жених - гражданин Польши. Собираемся зарегистрировать брак в Украине.

В совместном гражданскомь браке уже есть наш 3-х летний общий ребенок, гражданин Польши.

Сегодня в ЗАГСе сказали, что обратные билеты - не являются основанием для сокращения сроков от подачи заявления до регистрации.

Собирались приехать в августе в Украину, подать заявление, документы и в августе расписаться. Муж, являясь гражданином Польши, работает в другой стране. Может еще какая-то справка, командировочное удостоверение является дополнительным аргументом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сегодня была в ЗАГСЕ. Я гражданка Украины, он гражданин Германии. От меня нужен паспорт, от него нужен паспорт, переведенный в Украине и заверенный нотариусом. Это все. Раннее в браке никто из нас не состоял. Плюс добавим переведенные и заверенные в Украине его авиабилеты и справку с работы о короткой командировке и за 4 дня распишут сказали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

Я - украинка. Жених - гражданин Польши. Собираемся зарегистрировать брак в Украине.

В совместном гражданскомь браке уже есть наш 3-х летний общий ребенок, гражданин Польши.

Сегодня в ЗАГСе сказали, что обратные билеты - не являются основанием для сокращения сроков от подачи заявления до регистрации.

Собирались приехать в августе в Украину, подать заявление, документы и в августе расписаться. Муж, являясь гражданином Польши, работает в другой стране. Может еще какая-то справка, командировочное удостоверение является дополнительным аргументом?

 

Здравствуйте. Странно... пусть возьмет с работы справку о командировке. только билеты и эту справку нужно перевести на укр язык и заверить у нотариуса в Украине! Я начальнице ЗАГСа сегодня сказала, что читала в интернете о том, что все равно за 4 дня не распишут, если есть билеты и справка с работы... ЕЕ СЛОВА БЫЛИ ТАКИМИ - КТО ВАМ ТАКОЕ СКАЗАЛ! ПУСТЬ ПОЧИТАЮТ ЗАКОНЫ УКРАИНЫ! Если есть желание полистайте законодательство. Хотя, они сами себе цари.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня в ЗАГСе сказали, что обратные билеты - не являются основанием для сокращения сроков от подачи заявления до регистрации.

Все зависит от конкретно ЗАГСа. Нас расписали в центральном ЗАГСЕ при наличии ТОЛЬКО билетов, которые даже не были переведены на украинский или русский. Чем пафоснее ЗАГС, имхо, тем "сложнее" там расписаться. Начальник ЗАГСа сразу сказала, что билетов будет достаточно еще когда я просто узнавала какие документы нужны для росписи. Правда она 2 раза переспросила меня не беременна ли, т.к. обычно это ускоряет процесс.

 

Мало того, мы документы подали в пятницу сутра, а расписали нас уже на следующий день, т.е. в субботу сутра, т.к. у нас не было традиционной для Украины церемонии, то на все про все ушло 15 минут, с тем что мы дождались пары, которая была перед нами, сам процесс и фото. Все потому что я спросила "а можно нас завтра, т.к. мы без церемонии?".

Попробуйте сходить в другой ЗАГС, если таковой имеется.

У нас в городе 4 или 5 ЗАГСов, поэтому было из чего выбрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Сегодня в ЗАГСе сказали, что обратные билеты - не являются основанием для сокращения сроков от подачи заявления до регистрации.

Верно сказали.

 

Собирались приехать в августе в Украину, подать заявление, документы и в августе расписаться. Муж, являясь гражданином Польши, работает в другой стране. Может еще какая-то справка, командировочное удостоверение является дополнительным аргументом?

А вот это является.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите по ситуации.

 

Хотим расписаться в Киеве. Я - гражданин РФ. Невеста - украинка.

Но на момент подачи документов (за месяц до даты фиксации брака) присутствовать лично в Киеве не смогу.

В ЗАГСе Киева, при личном посещении сего заведения, моей будущей супруге подробно объяснили, что нужно сделать.

Итак девушка моя приезжает ко мне (до подачи заявления), в РФ, я ей всё передаю и регистрируем брак потом в Киеве.

 

Документы, собираемые в РФ для переправки в Украину.

 

1) Свид-во о разводе (оригинал) - мой. Передаю своей девушке;

 

2) Заявление о семейном положении, пишется у нотариуса в России и там же заверяется. Я пишу и передаю девушке;

 

3) Перевод на укр.язык моего внутреннего паспорта (2-3 стр, где данные, 4-5 стр,

где прописка, 14-15, стр, где семейное положение, если в паспорт

ставили штамп о разводе) в России + заверяется там же, у нотариуса

России;

 

4) Заявление на регистрацию брака, которое моей девушке дали в ЗАГСе, с объяснениями как его надо мне заполнить + заверяю его в России у

нотариуса;

 

5) Доверенность на подачу заявления моею девушкой. Пишется и заверяется у нотариуса России.

 

Всё понятно вроде. Ну это всё уже потом переводится на украинский в Киеве и заверяются переводы у украинского нотариуса.

 

Однако сразу же столкнулся с проблемой тут в России. Бланк украинского ЗАГС (заявление о вступлении в брак) составлен, разумеется, на украинском языке. И если я его заполню и поставлю подпись, то российский нотариус откажет мне в заверении моей подписи т.к. документ составлен на украинском языке.

Вопрос. Как лучше поступить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Однако сразу же столкнулся с проблемой тут в России. Бланк украинского ЗАГС (заявление о вступлении в брак) составлен, разумеется, на украинском языке. И если я его заполню и поставлю подпись, то российский нотариус откажет мне в заверении моей подписи т.к. документ составлен на украинском языке.

Вопрос. Как лучше поступить?

Заверьте в генконсульстве или посольстве Украины в РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

Я гражданка РФ выхожу на Украине за украинца. Мы подали заявление в местный РАГС по моему российскому паспорту. Я планирую менять фамилию, поэтому в РАГСе мне поставят штамп в российский паспорт. То есть мой паспорт станет недействительным. Сразу после этого я собираюсь ехать в Россию и менять все документы. Подскажите, пожалуйста, не может возникнуть проблем при пересечении границы с таким паспортом? Достаточно ли будет для подтверждения свидетельства о браке?

Заранее благодарю за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Добрый вечер!

Я гражданка РФ выхожу на Украине за украинца. Мы подали заявление в местный РАГС по моему российскому паспорту. Я планирую менять фамилию, поэтому в РАГСе мне поставят штамп в российский паспорт. То есть мой паспорт станет недействительным. Сразу после этого я собираюсь ехать в Россию и менять все документы. Подскажите, пожалуйста, не может возникнуть проблем при пересечении границы с таким паспортом? Достаточно ли будет для подтверждения свидетельства о браке?

Заранее благодарю за ответ.

Узнайте непосредственно у погранцов. По-моему, при выезде не должно быть проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

Я гражданка РФ выхожу на Украине за украинца. Мы подали заявление в местный РАГС по моему российскому паспорту. Я планирую менять фамилию, поэтому в РАГСе мне поставят штамп в российский паспорт. То есть мой паспорт станет недействительным. Сразу после этого я собираюсь ехать в Россию и менять все документы. Подскажите, пожалуйста, не может возникнуть проблем при пересечении границы с таким паспортом? Достаточно ли будет для подтверждения свидетельства о браке?

Заранее благодарю за ответ.

 

Добрый день! У нас такая же ситуация и мне в Загсе г.Ялта сказали, что в Российский паспорт штапм "не ставят"!

 

Но, возник следующий вопрос: мы предоставили "Справку о семейном положении" (полученную в российском Загсе), перевели на украинский язык и заверили у нотариуса. Теперь в Загсе г.Ялта нас просят именно "Заявление о замужестве" от нотариуса на гербовой бумаге...Это правомерно? Разве недостаточно оригинала Справки? Подскажите пожалуйста. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Но, возник следующий вопрос: мы предоставили "Справку о семейном положении" (полученную в российском Загсе), перевели на украинский язык и заверили у нотариуса. Теперь в Загсе г.Ялта нас просят именно "Заявление о замужестве" от нотариуса на гербовой бумаге...Это правомерно? Разве недостаточно оригинала Справки? Подскажите пожалуйста. Спасибо!

В смысле "о НЕЗМУЖЕСТВЕ". если это, то вполне правомерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Я и мой жених - испанец планируем оформлять брак в Украине. В ЗАГСе сказали, что от него требуется паспорт и справка о семейном положении, переведенные на укр.яз., нотариально заверенные и апостилированные.

Подскажите, пожалуйста, где мы можем сделать перевод, нотариальное заверение и апостиль? В Испании или в Украине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Добрый день!

Я и мой жених - испанец планируем оформлять брак в Украине. В ЗАГСе сказали, что от него требуется паспорт и справка о семейном положении, переведенные на укр.яз., нотариально заверенные и апостилированные.

Подскажите, пожалуйста, где мы можем сделать перевод, нотариальное заверение и апостиль? В Испании или в Украине?

Печать апостиль ставиться там, где (в каком государстве) выдан документ. Паспорт апостилировать не нужно. А вот справку - нужно. Переводить и заверять у нотариуса лучше в Украине. Дешевле и своим наши отделы РАГС доверяют больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите пожалуйста, как правильно называется справка о семейном положении по английски. Не могу обьяснить англичанину, какая справка мне от него нужна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите пожалуйста, как правильно называется справка о семейном положении по английски. Не могу обьяснить англичанину, какая справка мне от него нужна

Certificate of no impediment to marriage.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам большое, а еще мне сказали, что нужен документ о прописке. У моего жениха (англичанина) в паспорте нет прописки. Куда ему нужно обратиться, для того, чтобы взять такую справку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Спасибо вам большое, а еще мне сказали, что нужен документ о прописке. У моего жениха (англичанина) в паспорте нет прописки. Куда ему нужно обратиться, для того, чтобы взять такую справку?

Кто Вам такую ерунду сказал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам большое, а еще мне сказали, что нужен документ о прописке. У моего жениха (англичанина) в паспорте нет прописки. Куда ему нужно обратиться, для того, чтобы взять такую справку?

Кто Вам такую ерунду сказал?

 

В ЗАГСе сказали, еще раз специально ходила узнавала, сказали, что это обязательно и показывали документы предыдущей пары, но там у жениха-англичанина в паспорте стояла прописка. Мне сказали, что они должны заполнить графу, где прописан жених и для этого им нужен официальный документ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
В ЗАГСе сказали, еще раз специально ходила узнавала, сказали, что это обязательно и показывали документы предыдущей пары, но там у жениха-англичанина в паспорте стояла прописка. Мне сказали, что они должны заполнить графу, где прописан жених и для этого им нужен официальный документ.

Тогда переводите водительские права (удостоверение водителя ТС). Там ТОЧНО есть адрес проживания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите. Не могу подать заявление в ЗАГС. Жених украинец, я гражданка Казахстана. Требуют справку о том, что я не замужем в Казахстане. Мне областное министерство юстиции выдало справку, что я не замужем на территории города, где прописана и проживаю. Просила у них, чтоб было указано, что по ВСЕМУ Казахстану. Отказали. Сказали, что нет у них ни баз таких, ни полномочий. Что нет такого органа в Казахстане, который мне эту справку бы выдал. Сослались на казахстанский кодекс о браке и семье:

Статья 232. Порядок выдачи справок о брачной правоспособности

1. Справка о брачной правоспособности по форме, установленной Министерством юстиции Республики Казахстан, выдается гражданам, постоянно проживающим либо ранее проживавшим на территории Республики Казахстан, для государственной регистрации заключения брака (супружества) за пределами Республики Казахстан.

2. Справка о брачной правоспособности выдается регистрирующим органом области, города республиканского значения, столицы на основании проверок по архиву регистрирующих органов районов в день обращения.

Проверка наличия актовой записи о государственной регистрации заключения брака (супружества) производится с шестнадцатилетнего возраста, если лицо до выезда за пределы Республики Казахстан постоянно проживало в одной административно-территориальной единице, в ином случае справка выдается с момента проживания на данной территории.

В Украине эту справку у меня принять отказались. Сказали, что нужна именно по всему Казахстану.

Что делать? (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Помогите. Не могу подать заявление в ЗАГС. Жених украинец, я гражданка Казахстана. Требуют справку о том, что я не замужем в Казахстане. Мне областное министерство юстиции выдало справку, что я не замужем на территории города, где прописана и проживаю. Просила у них, чтоб было указано, что по ВСЕМУ Казахстану. Отказали. Сказали, что нет у них ни баз таких, ни полномочий. Что нет такого органа в Казахстане, который мне эту справку бы выдал. Сослались на казахстанский кодекс о браке и семье:

Статья 232. Порядок выдачи справок о брачной правоспособности

1. Справка о брачной правоспособности по форме, установленной Министерством юстиции Республики Казахстан, выдается гражданам, постоянно проживающим либо ранее проживавшим на территории Республики Казахстан, для государственной регистрации заключения брака (супружества) за пределами Республики Казахстан.

2. Справка о брачной правоспособности выдается регистрирующим органом области, города республиканского значения, столицы на основании проверок по архиву регистрирующих органов районов в день обращения.

Проверка наличия актовой записи о государственной регистрации заключения брака (супружества) производится с шестнадцатилетнего возраста, если лицо до выезда за пределы Республики Казахстан постоянно проживало в одной административно-территориальной единице, в ином случае справка выдается с момента проживания на данной территории.

В Украине эту справку у меня принять отказались. Сказали, что нужна именно по всему Казахстану.

Что делать? (

Перезвоните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fregat222, спасибо. Мы тут дозвонились в консульство казахстанское в Киеве и нам ответили, что на основании моей справочки по городу они выдадут бумажку, которая устроит ЗАГС. Но всё равно переживаю.

А интересно, бумажку из консульства тоже нужно будет переводить и заверять нотариально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
fregat222, спасибо. Мы тут дозвонились в консульство казахстанское в Киеве и нам ответили, что на основании моей справочки по городу они выдадут бумажку, которая устроит ЗАГС. Но всё равно переживаю.

А интересно, бумажку из консульства тоже нужно будет переводить и заверять нотариально?

Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отписываюсь по факту. Документы в ЗАГС подали. Взяли справку в консульстве Казахстана в Украине, что я не замужем, заплатили 20 баксов. Причем консул сразу предупредил, что деньги выкидываем зря, моя справочка из городского минюста абсолютно правильная, потому что в каком городе Казахстана я не зарегистрировала бы брак, в минюсте по месту моей прописки обязательно пошла бы запись об этом. Но я не стала отстаивать свои права и заплатила )) В результате, проблема в киевском минюсте возникла не со справкой о брачной правоспособности, а с паспортом, в который какой-то шибко внимательный пограничник в Борисполе шлёпнул печать о том, что я вылетела, вместо печати о влёте )) Чуть было нас не отправили подтверждать легальность моего прибывания в Украине, но обошлось. Так что надо проверять, что они там на границе ставят, а то я паспорт схватила счастливая и полетела )) Вооот, может кому будет полезно )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...