Перейти к содержанию



Anastasia_Warszawa

Как открыть свой бизнес в Польше?

Рекомендуемые сообщения

Хотілось би дізнатись ще таке

 

1 які можуть бути ризики в ситуації ООО з поляком і розподілом долей

 

2 а також як в такому випадку розподіляються права і обовязки

 

Уважаемый crossOver - это уже предмет индивидуальной консультации. Это непростые и ответственные для каждого из учредителей вопросы. В данном случае я не могу пересказывать закон \"О хоз. обществах\" - необходимо общение с Вами и, исходя из вводных данных и Ваших пожеланий - прохождение по всем возможным проблемным пунктам будущего учредительного договора, который и служит для закрепления \"не типовых\" прав и обязанностей учредителей, а также соответствующих гарантий для каждого.

В жизни нет ничего, чего стоило бы бояться, есть только то, что нужно понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем, привет!! Хочу открыть в Польше, школу для официантов , с официальным документов после ее окончания. Все понятно как открыть, фирму, где и что. Вопрос у меня в следующем. Какие документы должны быть у специалиста проводящего такое школення. За любую инфу, заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем, привет!! Хочу открыть в Польше, школу для официантов , с официальным документов после ее окончания. Все понятно как открыть, фирму, где и что. Вопрос у меня в следующем. Какие документы должны быть у специалиста проводящего такое школення. За любую инфу, заранее спасибо

У специалиста должны быть: документ о проф.образовании и педагогические курсы как минимум, а дополнительно желательно титулы с конкурсов. И еще полезная информация в оригинале:

Podstawą prawną przeprowadzenia zewnętrznego egzaminu potwierdzającego kwalifikacje zawodowe, zwanego również egzaminem

zawodowym, jest:

− Rozporządzenie Ministra Edukacji Narodowej i Sportu z dnia 7 września 2004 r., w sprawie warunków i sposobu oceniania,

klasyfikowania i promowania uczniów i słuchaczy oraz przeprowadzania sprawdzianów i egzaminów w szkołach publicznych (Dz. U.

Nr 199, poz. 2046),

− Rozporządzenie Ministra Edukacji Narodowej i Sportu z dnia 8 maja 2004 r., w sprawie klasyfikacji zawodów szkolnictwa

zawodowego (Dz. U. Nr 114, poz. 1195),

− Rozporządzenie Ministra Edukacji Narodowej i Sportu z dnia 29 marca 2005 r. zmieniające rozporządzenie w sprawie standardów

wymagań będących podstawą przeprowadzania egzaminu potwierdzającego kwalifikacje zawodowe (Dz. U. Nr 66, poz. 580).

Standardy, o których mowa w rozporządzeniu, stanowią oddzielny załącznik.

 

Польша, Варшава

<noindex>www.ukraina-info.com</noindex>

<noindex>www.ooo.org.pl</noindex>

+48 22 201 94 95

+48 602 50 74 22

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за содержательную тему!

 

К сожалению не нашел ответы на свои вопросы. Задача открыть ООО в Польше для получения ВНЖ для себя и начала ведения бизнеса. ВНЖ - на первом месте. Бизнес - потом, вернее на данный момент можно будет обеспечить "жизнь" фирмы, чтобы не быть в минусе и платить себе ЗП и налоги.

 

1. Учредитель/учредители.

 

Не будет ли проблем и лишних вопросов если учредитель будет один, гражданин Украины (НЕ я). Или всё-таки есть смысл в том, чтобы было "не меньше двух"? И если учредители будут моими родственниками, фамилия одинаковая.

 

2. Управляющий (директор)

 

Насколько я понял для получения разрешения на работу и ВНЖ для управляющего гораздо сложнее чем для "простого" наемного работника. Или эти сложности возникают только если директор одновременно является и учредителем?

 

3. Если управляющего брать со стороны, гражданина Украины, но имеющего ПМЖ в другой стране ЕС (не Польша), разрешение на работу ему не требуется?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за содержательную тему!

 

К сожалению не нашел ответы на свои вопросы. Задача открыть ООО в Польше для получения ВНЖ для себя и начала ведения бизнеса. ВНЖ - на первом месте. Бизнес - потом, вернее на данный момент можно будет обеспечить "жизнь" фирмы, чтобы не быть в минусе и платить себе ЗП и налоги.

 

1. Учредитель/учредители.

 

Не будет ли проблем и лишних вопросов если учредитель будет один, гражданин Украины (НЕ я). Или всё-таки есть смысл в том, чтобы было "не меньше двух"? И если учредители будут моими родственниками, фамилия одинаковая.

 

2. Управляющий (директор)

 

Насколько я понял для получения разрешения на работу и ВНЖ для управляющего гораздо сложнее чем для "простого" наемного работника. Или эти сложности возникают только если директор одновременно является и учредителем?

 

3. Если управляющего брать со стороны, гражданина Украины, но имеющего ПМЖ в другой стране ЕС (не Польша), разрешение на работу ему не требуется?

На эти вопросы уже есть ответы на форме, если нужно повторить то - учредителями и директорами (управляющими), если не уверены в своем бизнесе и есть деньги на содержание фирмы, себя и семьи, сделайте родственников, желательно 2 , но если это не возможно то может быть 1. Они могут быть с любым гражданством. Если они не живут в Польше то и разрешений на работу им можно не получать.

Польша, Варшава

<noindex>www.ukraina-info.com</noindex>

<noindex>www.ooo.org.pl</noindex>

+48 22 201 94 95

+48 602 50 74 22

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за содержательную тему!

 

К сожалению не нашел ответы на свои вопросы. Задача открыть ООО в Польше для получения ВНЖ для себя и начала ведения бизнеса. ВНЖ - на первом месте. Бизнес - потом, вернее на данный момент можно будет обеспечить "жизнь" фирмы, чтобы не быть в минусе и платить себе ЗП и налоги.

 

1. Учредитель/учредители.

 

Не будет ли проблем и лишних вопросов если учредитель будет один, гражданин Украины (НЕ я). Или всё-таки есть смысл в том, чтобы было "не меньше двух"? И если учредители будут моими родственниками, фамилия одинаковая.

 

2. Управляющий (директор)

 

Насколько я понял для получения разрешения на работу и ВНЖ для управляющего гораздо сложнее чем для "простого" наемного работника. Или эти сложности возникают только если директор одновременно является и учредителем?

 

3. Если управляющего брать со стороны, гражданина Украины, но имеющего ПМЖ в другой стране ЕС (не Польша), разрешение на работу ему не требуется?

 

Приветствую!

1. Проблем и вопросов не будет - будут дополнительные затраты, связанные с тем, что для единственного учредителя необходимо будет производить отчисления в соцфонды (ZUS). Если учредителей двое - тогда нет. То что фамилии одинаковы- никого не касается.

2. Управляющий/директор, в том понимании, которое используется в законодательстве Украины, России для Польши - это председатель правления (Prezes). Им может быть как кто-нибудь из учредителей, так и наемный менеджер со стороны. Если не назначено несколько членов правления, председатель является единоличным исполнительным/представительским органом общества. И существует два варианта выполнения им своих функций:

1. назначение общим собранием (т.е. учредителями) - в этом случае он не является наемным работником и отчислений в соцфонды не производит;

2. заключение с председателем трудового договора/контракта - тогда он состоит в трудовых отношениях с обществом и ООО вынуждено производить отчисления.

 

Вы совершенно правильно поняли, что получать разрешение на работу для председателя правления, а потом и разрешение на пребывание - значительно сложнее, чем для обычного наемного работника. Закон об иностранцах устанавливает, что любой наемный работник (директор/председатель/водитель...), если он является учредителем ООО в котором работает и желает получить разрешение на пребывание -обязан предоставить такие же документы как и для того иностранца, который получает разрешение на основании хоз.деятельности, понимаете... Т.е. все документы по деятельности фирмы, а самое главное - доказательства полезности для народного хозяйства Польши. Что может включать в себя это понятие, а что нет уже описывалось в этой теме.

Отсюда и звучали советы - не иметь в ООО более 9%, так как 10% - фигурирует в реестре и выписке из реестра и, поэтому органы по делам иностранцев сразу видят, что вы учредитель в этом обществе. Однако сейчас я бы советовал вообще не иметь даже 3% ,"от греха подальше", так сказать, так как эти органы могут, например, запросить учредительный договор общества, в котором Вы все равно будете фигурировать.

Поэтому, еще раз: в вашем случае оптимальным вариантом будет оформление ООО на двух Ваших знакомых/родственников; назначение Вас председателем правления без заключения трудового договора (не надо "брать директора со стороны"); оформление Вас в качестве наемного сотрудника (по Вашей основной специальности и опыту работы...) для получения разрешения на пребывание (ВНЖ). Т.е. Вы сами будете представлять интересы общества, контролировать его текущую деятельность и являться его работником, а учредители могут и не приезжать в Польшу вообще - для проведения того же учредительного собрания они могут уполномочить третьих лиц.

3. Со стороны лучше не брать- см. выше. Председатель правления иностранец - резидент ЕС может осуществлять свои функции без разрешения на работу.

Решение текущих вопросов деятельности ООО и представление интересов общества перед гос.органами Вы можете по доверенности передать специалистам.

В жизни нет ничего, чего стоило бы бояться, есть только то, что нужно понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день. Прошу прощения за возможную тупость, но я, как и некоторые другие пользователи, перечитав тему, запутался окончательно. Пожалуйста, если возможно, распишите по пунктам от А до Я, что нужно для открытия фирмы в Польше. Меня зовут Евгений, Киев, Украина. Интересуюсь открытием фирмы(ООО) в Польше, которая будет заниматься ВЭД. Предположительный город - Варшава. Специфика - оптовая торговля сельхозпродукцией(зерновые)(импорт из Украины с целью продажи в Польше и странах Евросоюза), оптовая торговля биотопливными материалами(импорт из Украины), возможно оптовая торговля лесом(кругляк, доска сосна, возможны другие породы дерева, импорт из Украины). Прошу подробную консультацию по этому вопросу. Если это невозможно(много писать, много нюансов) - можно созвониться. Заранее благодарю.

С уважением, Евгений.

P.S. Если есть возможность - посоветуйте фирму или людей(в Киеве или Польше(если в Польше - то русскоговорящих), которые могут помочь в этом вопросе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день. Прошу прощения за возможную тупость, но я, как и некоторые другие пользователи, перечитав тему, запутался окончательно. Пожалуйста, если возможно, распишите по пунктам от А до Я, что нужно для открытия фирмы в Польше. Меня зовут Евгений, Киев, Украина. Интересуюсь открытием фирмы(ООО) в Польше, которая будет заниматься ВЭД. Предположительный город - Варшава. Специфика - оптовая торговля сельхозпродукцией(зерновые)(импорт из Украины с целью продажи в Польше и странах Евросоюза), оптовая торговля биотопливными материалами(импорт из Украины), возможно оптовая торговля лесом(кругляк, доска сосна, возможны другие породы дерева, импорт из Украины). Прошу подробную консультацию по этому вопросу. Если это невозможно(много писать, много нюансов) - можно созвониться. Заранее благодарю.

С уважением, Евгений.

P.S. Если есть возможность - посоветуйте фирму или людей(в Киеве или Польше(если в Польше - то русскоговорящих), которые могут помочь в этом вопросе.

Ничего удивительного, что могут возникнуть проблемы с пониманием самого процесса открытия фирмы, Вы не каждый день открываете фирму и тем более в другой стране. Вполне нормально, что Вы ищете помощи. Например, почему бы не воспользоваться в таком случае программой этого форума <noindex>Бизнес-эмиграция</noindex>

Польша, Варшава

<noindex>www.ukraina-info.com</noindex>

<noindex>www.ooo.org.pl</noindex>

+48 22 201 94 95

+48 602 50 74 22

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день. Прошу прощения за возможную тупость, но я, как и некоторые другие пользователи, перечитав тему, запутался окончательно. Пожалуйста, если возможно, распишите по пунктам от А до Я, что нужно для открытия фирмы в Польше. Меня зовут Евгений, Киев, Украина. Интересуюсь открытием фирмы(ООО) в Польше, которая будет заниматься ВЭД. Предположительный город - Варшава. Специфика - оптовая торговля сельхозпродукцией(зерновые)(импорт из Украины с целью продажи в Польше и странах Евросоюза), оптовая торговля биотопливными материалами(импорт из Украины), возможно оптовая торговля лесом(кругляк, доска сосна, возможны другие породы дерева, импорт из Украины). Прошу подробную консультацию по этому вопросу. Если это невозможно(много писать, много нюансов) - можно созвониться. Заранее благодарю.

С уважением, Евгений.

P.S. Если есть возможность - посоветуйте фирму или людей(в Киеве или Польше(если в Польше - то русскоговорящих), которые могут помочь в этом вопросе.

Ничего удивительного, что могут возникнуть проблемы с пониманием самого процесса открытия фирмы, Вы не каждый день открываете фирму и тем более в другой стране. Вполне нормально, что Вы ищете помощи. Например, почему бы не воспользоваться в таком случае программой этого форума <noindex>Бизнес-эмиграция</noindex>

Тоже прочитал вашу ссылку:

>>Расходы на регистрацию фирмы и подготовку пакета документов для визы всего 2700 евро (до 3 учредителей).<<

А можно расписать подробно эту сумму, что в нее входит у меня немного другая информаци, возможно потому что в Кракове.

По уставному фонду верно, 5000злотых но никто не требует чтобы ето была вплата живыми деньгами и в данный момент, и эти деньги или ТМЦ можно внести в течении года.

 

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день. Прошу прощения за возможную тупость, но я, как и некоторые другие пользователи, перечитав тему, запутался окончательно. Пожалуйста, если возможно, распишите по пунктам от А до Я, что нужно для открытия фирмы в Польше. Меня зовут Евгений, Киев, Украина. Интересуюсь открытием фирмы(ООО) в Польше, которая будет заниматься ВЭД. Предположительный город - Варшава. Специфика - оптовая торговля сельхозпродукцией(зерновые)(импорт из Украины с целью продажи в Польше и странах Евросоюза), оптовая торговля биотопливными материалами(импорт из Украины), возможно оптовая торговля лесом(кругляк, доска сосна, возможны другие породы дерева, импорт из Украины). Прошу подробную консультацию по этому вопросу. Если это невозможно(много писать, много нюансов) - можно созвониться. Заранее благодарю.

С уважением, Евгений.

P.S. Если есть возможность - посоветуйте фирму или людей(в Киеве или Польше(если в Польше - то русскоговорящих), которые могут помочь в этом вопросе.

Ничего удивительного, что могут возникнуть проблемы с пониманием самого процесса открытия фирмы, Вы не каждый день открываете фирму и тем более в другой стране. Вполне нормально, что Вы ищете помощи. Например, почему бы не воспользоваться в таком случае программой этого форума <noindex>Бизнес-эмиграция</noindex>

Тоже прочитал вашу ссылку:

>>Расходы на регистрацию фирмы и подготовку пакета документов для визы всего 2700 евро (до 3 учредителей).<<

А можно расписать подробно эту сумму, что в нее входит у меня немного другая информаци, возможно потому что в Кракове.

По уставному фонду верно, 5000злотых но никто не требует чтобы ето была вплата живыми деньгами и в данный момент, и эти деньги или ТМЦ можно внести в течении года.

Информация доступна на этом форме, даже в этой ветке есть. Рыночные цены тоже уже обсуждались. У каждой юридической конторы можно получить такую информацию.

Польша, Варшава

<noindex>www.ukraina-info.com</noindex>

<noindex>www.ooo.org.pl</noindex>

+48 22 201 94 95

+48 602 50 74 22

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Till_Eulenspegel

Открыть фирму можо этак 4 раза быстрее нежели найти работу. Если для Вас проблема просидеть без зарплаты месяц - ООО в Польше - не для Вас - оно съедает реально пару сотен евро в месяц, и обычно на его раскрутку уходит ГОД. Если у человека нет четкого плана, ресурсов, или уникальных технологий - с мелкими какими-то услугами просто пропадете - а через год неизвестно будет куда подаваться - условий для продления разрешений на работу Вы просто не "выработаете".

Если нет 10-20 000 евро для раскрутки предприятия (офис, бухгалтер, менеджер, товар, сайт, реклама - на реальном уровне) - не стоит даже и думать. Лучше потратить 3-4 месяца на фиктивной визе, подучить язык и найти достойную работу.

 

Отсюда вопрос: что может помочь при выборе направления деятельности ООО? Есть в открытом доступе какие-то данные, которые позволяют понять, что востребовано на рынке? Допустим, понятно, что булочная, цветочный магазин или компания с одним грузовичком будет в сверхконкурентном окружении и вряд ли убедит чиновников, которые будут принимать решение о продлении разрешения на проживание и работу, в своей важной народохозяйственной роли.

Можете ли вы посоветовать материалы, на основе которых можно было бы сориентироваться в потребностях рынка?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсюда вопрос: что может помочь при выборе направления деятельности ООО? Есть в открытом доступе какие-то данные, которые позволяют понять, что востребовано на рынке? Допустим, понятно, что булочная, цветочный магазин или компания с одним грузовичком будет в сверхконкурентном окружении и вряд ли убедит чиновников, которые будут принимать решение о продлении разрешения на проживание и работу, в своей важной народохозяйственной роли.

Можете ли вы посоветовать материалы, на основе которых можно было бы сориентироваться в потребностях рынка?

Спасибо

Что может помочь? Ответов может быть много, но банальный, тот что напрашивается: - опыт и профессиональные знания, знания рынков не только польского, но и других, ведь совсем не обязательно вести бизнес ограничиваясь Польшей. Примеры других фирм показывают, что как раз работа на нескольких рынках дает преимущество над такими же польскими фирмами из той же отрасли. К примеру, возьмите обычного переводчика с китайским от рождения, у него всегда будет преимущества над поляком, если он переводит на китайский.

Не стоит искать потребности только польского рынка, можно же работать и на заграничные. Кроме того, рынки не терпят пустоты и ситуация все время меняется.

 

Польша, Варшава

<noindex>www.ukraina-info.com</noindex>

<noindex>www.ooo.org.pl</noindex>

+48 22 201 94 95

+48 602 50 74 22

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Темой «Как открыть свой бизнес в ЕС» начал капитально заниматься около 2 лет назад.

Планирую организовать в Польше производство инновационного продукта. Сейчас ищу порядочных партнёров.

За последний год получил много практической, жизненной информации по Чехии и Польше.

Чтобы всё описать понадобятся десятки страниц. Поэтому, кого действительно эта тема интересует, обращайтесь на почту. Поговорим по Скайпу.

Ряд моментов:

1. В Польше-Чехии вести своё дело намного легче, а иногда, и дешевле, чем в совке.

Поэтому здесь надо вести бизнес! Возможно, переносить из совдепии.

2. Практически все ниши плотно заняты.

У них рентабельность в (5 — 10) % считается хорошей. И если всё отлажено, на ней можно жить. А наши привыкли к (25 — 300) %.

Поэтому очень хорошо надо искать-прорабатывать-считать.

2.1. Многие наши привозили сюда пару-другую сотен тысяч. По привычке арендовали площади под торговлю или кафе. Работали (точнее, не работали) не напрягаясь. Через (0,5 — 2) года — ни бизнеса, ни денег. Всё ушло на зарплату наёмным работникам и аренду.

3. Покупка ранее зарегистрированной фирмы.

Любые, подчёркиваю, любые проверки дадут Вам чистоту только принадлежащего фирме имущества. И потенциальные профессиональные кидалы к этому готовы. Поэтому фирму лучше регистрировать сразу на себя (тоже есть нюансы). А имущество после проверки можно покупать-лизинговать-арендовать.

3.1. Пример.

Один не самый бедный москвич купил в Чехии чистую фирму, которая была заранее зарегистрирована. Все проводки, балансы были чистые и прозрачные, как стёклышко.

Ему быстренько переоформили владельцев, руководителя, виды деятельности, … Правда, за ООО он заплатил как за АО.

Но самое интересное началось позже.

К этому времени на фирме было более четверти миллиона евро, двухкомнатная квартира в центре Праги, хороший особняк в городе в тридцати минутах от Праги, ферма-дача между Карловыми Варами и Теплице.

И здесь всплыло три договора, которые были подписаны с физическими лицами, до смены собственника. Договора выполнены не были. Штрафные санкции, …

Москвич тихо отдал всё. Тихо закрыл эту фирму (почему тихо — тоже есть нюансы). Сам зарегистрировал новую, чтобы его трое детей могли спокойно жить в нормальной стране.

4. Не верьте, что кто-то через Интернет ищет покупателя, чтобы дёшево продать доходный стабильный бизнес. Вероятность этого мизерна.

Такой бизнес продаётся родственникам, знакомым.

5. В Польше совладелец-руководитель даже свежезарегистрированной фирмы получает возможность постоянно проживать и работать в Польше. И ездить беспрепятственно по всему ЕС.

В Чехии это также один из наиболее реальных и дешёвых вариантов. Только всё намного жёстче и дольше. ВНЖ получает совладелец-руководитель действующей, платившей налоги в предыдущем году фирмы. Многочисленные предложения получить ВНЖ под свежеоткрытую фирму — это в настоящее время кидок.

Совладельцев-руководителей может быть много. Как правило, не более двадцати.

 

Всего Вам Хорошего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем! Очень внимательно читала эту тему в дополнение к первоисточникам, спасибо всем, кто делился конкретной информацией. В результате подкорректировала наши первоначальные планы под конкретную ситуацию, сейчас хотела бы резюмировать её и буду признательна за любые толковые советы, подсказки и корректировки.

 

Я и мои трое коллег хотим перенести наш бизнес из Украины в Польшу; все граждане Украины, КП ни у кого нет. Сфера деятельности - письменные переводы и кросс-культурные коммуникации; работаем исключительно в корпоративном сегменте (т.е., только с юрлицами, никаких частных заказов). Все наши клиенты находятся в ЕС, работаем исключительно через Интернет. Общая цель - упростить работу с клиентами в плане документооборота и электронных платежей и получить возможность участвовать в ЕСовских проектах, открытых только для компаний в ЕС. Индивидуальные цели выглядят так. Я и учредитель 2 хотим переехать в Польшу и пока пожить и поработать там с перспективой получения ВНЖ. Учредитель 3 пока что к переезду не готов, но, скорее всего, переедет, когда компания стабилизируется, процессы отладятся и будет стабильный достаточный доход. Учредителя 4 переезд, в принципе, не интересует, во всяком случае, сейчас.

 

При этом учредитель 2 зарегистрирован в Украине как ФОП и через него сейчас осуществляются все выплаты украинским фрилансерам, которые работают на нас. Мы хотели бы сохранить эту схему и в будущем; подобную описывали несколькими страницами раньше применительно к разработке софта. Другими словами, наше ООО заключает договор с этим украинским ФОП, который и предоставляет нашей компании готовый продукт, за что компания перечисляет ему оплату на основании счёта-фактуры (а дальше он уже сам рассчитывается с подрядчиками, как обычно).

 

Теперь как я вижу распределение ролей при регистрации компании:

 

- 88% внесённого уставного капитала мы расписываем на учредителей 3 и 4.

- Учредителя 4 делаем презесом. Если можно обойтись без вице-презеса - обходимся без него; если никак - записываем учредителя 3. Учредители 3 и 4 получают обычные мультишенгены и пользуются ими по мере необходимости.

- Я и учредитель 2 формально вносим, допустим 5% и 7% в уставной фонд

- После регистрации ООО я и учредитель 2 подписываем с компанией трудовые договоры (например, управляющий директор и администратор баз данных или что-то в этом духе), на этом основании подаёмся на национальные визы и разрешение на работу.

 

Теперь вопросы:

 

- Можем ли мы в Уставе прописать, что все дивиденды автоматически направляются на развитие компании, если не будет письменного заявления конкретного учредителя об их выплате? Платятся ли в таком случае налоги на доходы физлиц, если на руки деньги не получаются?

- Если после консультации с бухгалтером мы решим, что нам имеет смысл отнести аренду квартиры на расходы компании (т.е., формально, я не буду платить за квартиру и комуслуги из своего кармана), могу ли я поставить себе официально минимальную зарплату - чтобы её только-только хватало для выполнения условий по продлению ВНЖ (чтобы платить отчисления по минимуму; дополнительные источники доходов у меня есть, налоги по ним платятся в Украине)? Не вызовет ли это ненужных вопросов со стороны фискальных, иммиграционных и прочих органов - почему такая низкая зарплата на должности директора?

- Если я не являюсь членом правления, а моя доля в компании всего 5%, должна ли я буду при продлении ВНЖ показывать весь тот же пакет, который требуют от членов правления, - или я могу получать/продлевать ВНЖ на тех же основаниях, что и любой наёмный работник (т.е., без привязки к прибыльности компании и т.п.)?

- Если у учредителя 2 всего 7% доли в компании (т.е., его имя не появляется ни в каких реестрах), можем ли мы спокойно использовать его ФОП для работы по указанной выше схеме? Не возникнет ли у нас проблем с налоговыми структурами Польши? (Подчёркиваю: речь не о выводе денег, а об оплате реально выполненной работы, которую всегда можно предъявить.) Может ли он сотрудничать с компанией в качестве и штатного работника (администрирование баз данных), и подрядчика (выполнение переводов)?

- Насколько сложно менять состав учредителей (допустим, кто-то захочет выйти из состава - или наоборот - добавиться)? А менять/добавлять виды деятельности?

- Если компания не получила прибыли (вышла в ноль или, ттт, в минус - всё бывает) - платятся ли какие-то налоги за этот период (кроме начислений на ФЗП)?

- Должен ли презес платить ZUS (или что-то ещё), если он занимает эту должность на безоплатной основе?

- Правильно ли я понимаю, что мы можем начинать работать до полного окончания процесса регистрации (т.е., как только компания будет формально зарегистрирована, но до завершения процесса получения номеров и т.п. в различных органах и структурах)?

 

Спасибо.

Balon Greyjoy: Hard places make hard men, and hard men rule the world.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем! Очень внимательно читала эту тему в дополнение к первоисточникам, спасибо всем, кто делился конкретной информацией. В результате подкорректировала наши первоначальные планы под конкретную ситуацию, сейчас хотела бы резюмировать её и буду признательна за любые толковые советы, подсказки и корректировки.

 

Если чесно, я в шоке, что кто-то мог извлеч все это с форума:) поздравляю.

Все оно логично, но стоит понимать, что Ваши спрятаны 5 и 8% могут все таки быть недостаточными. Я имею ввиду - замаскирует ли оно для Ваших целей Ваше участие.

 

Вам тоже следует понимать, что в итоге - с Вашими 5% учредителя нет контроля над предприятием - все у Вас на совесть 3. и 4.

 

НО рельную проблему я вижу в схеме польского ООО которое выводит деньги через одного украинского СПДешника - это может когда - то плохим закончиться, даже некоторые банки при переводе денег просят подать заявление, что налоги уплачивает заинтересованное лицо в Украине.

А что Вы будете делать, если СПДешников еще больше прижмут или он откажется сотрудничать? Многоучредительское ООО в Польше - есть очень часто прямой путь потери друзей и бизнес партнеров...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Aidan:

совет - выберете специалиста и проконсультируйтесь с ним по всем этим вопросам...на форуме, действительно, очень много противоречивой информации...вопросы серьезные, требуют тщательного анализа и проработки, это бизнес, это переезд, это ваше пребывание и статус иностранца в другой стране, это налоги, это трудовые отношения, это отношения партнеров по бизнесу, это закрепление ваших договоренностей в учредительном договоре, это импорт -экспорт....и т.д. и т.п. это же не вопрос типа "подскажите, куда сходить на выходных в Варшаве..." ну, ей богу... напишу пост в блоге на эту тему...давно зреет:)

А теперь очень серьезно: совет, который дан выше остается в силе. Подсказка по выбору специалиста - самый опытный юрист и бухгалтер поляк, может совершенно не ориентироваться в "тонкостях" вопросов, связанный с иммиграцией иностранцев из стран, не принадлежащих к ЕС - просто потому, что не сталкивался и не проходил на собственном опыте...и все...точка. На форуме, и конкретно, на данной ветке, по моим субъективным наблюдениям, качественную консультацию по всем этим вопросам вам смогут предоставить, от силы, два-три "бывальца" - "юридическое лобби", так сказать :) , как выразился один из посетителей форума...Поэтому, пока Вы "еще из Харькова", подумайте, как Вам правильно и безболезненно указать статус "уже в Польше", серио, как говорят поляки:)

 

PS: При неправильном подходе, как отметил Войтек, и как показывает сама жизнь - когда начинаются денежные отношения, вопросы ответственности и распределения обязанностей, не оправданных ожиданий и "недоговоренных" моментов, ой, как начинают портится самые близкие отношения...проверенно на практике - печать такую можно ставить:)

В жизни нет ничего, чего стоило бы бояться, есть только то, что нужно понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. Да, разобраться в 37 стр. этой темы было непросто... не один день на это положила. :lol: Вообще-то, конечно, по максимуму читаю именно первоисточники - законодательство, подзаконные акты, положения...

 

По поводу учредителей - на самом деле всё уже сделано так, что по факту контроль над ООО 100% у меня - так же, как и контроль над ФОП в Украине (не буду вдаваться в подробности, но себя я обезопасила по максимуму ещё на этапе создания бизнеса в Украине).

 

Польские коллеги уже порекомендовали мне грамотного бухгалтера, который, с одной стороны знает все тонкости и нюансы переводческого бизнеса в сегменте В2В, а с другой стороны имеет опыт создания ООО и их ведения именно под иностранцев и иностранных работников. С понедельника думаю созвониться и пообщаться; через пару недель собираюсь с коллегами в Варшаву, чтобы уже общаться и смотреть на всё на месте - так оно надёжнее.

 

Что до подтверждения уплаты налогов в Украине - это без проблем; налоги платятся честно и в полном объёме, вся документация в порядке (я сама это всё контролирую). Украинский ФОП - не единственный наш поставщик услуг, просто крупнейший (во всяком случае, пока; там видно будет, в какую сторону дела будут развиваться со временем). Отказаться он не сможет, потому что всё равно все документы у меня и дело веду я, он только подписи ставит, где надо, предпочитая работать работу и не заморачиваться "бумажками". :lol: Ну а если прижмут ФОП - не вопрос, закроемся, фрилансерам будем платить напрямую, а в договорах пропишем, что оплата налогов в стране, налоговым резидентом которой они являются, на их ответственности.

 

Встречная мысль (пока на уровне обкатки): вместо себя я, конечно, могу поставить своего мужа и записать на него хоть 99% активов фирмы (предвосхищая предостережения - нет; у него тоже нет возможности перехватить управление на себя, даже если он каким-то чудом поймёт, как работает моя сфера деятельности, чтобы не зарезать дойную корову, а он её не зарежет, он не дурак ни разу, за что и ценим :lol:). Но тогда - сможет ли он работать у другого работодателя, если будет соучредителем этой компании? Кто-нибудь сталкивался на практике с таким вариантом?

Balon Greyjoy: Hard places make hard men, and hard men rule the world.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз вот сегодня прочитала любопытную <noindex>статью в тему</noindex>. Особенно улыбнул (в хорошем смысле - полностью согласна!) абзац:

 

Изначально создавать бизнес, который без тебя работать не будет, а созданные активы ни для кого, кроме тебя, не представляют ценности. Бизнес, завязанный на конкретных поставщиках и конкретных покупателях. На межличностных отношениях.

Balon Greyjoy: Hard places make hard men, and hard men rule the world.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встречная мысль (пока на уровне обкатки): вместо себя я, конечно, могу поставить своего мужа и записать на него хоть 99% активов фирмы (предвосхищая предостережения - нет; у него тоже нет возможности перехватить управление на себя, даже если он каким-то чудом поймёт, как работает моя сфера деятельности, чтобы не зарезать дойную корову, а он её не зарежет, он не дурак ни разу, за что и ценим :lol:). Но тогда - сможет ли он работать у другого работодателя, если будет соучредителем этой компании? Кто-нибудь сталкивался на практике с таким вариантом?

Сможет работать у другого работодателя, если получит от него разрешение на работу. Можно также подписать не трудовой договор, а договор на обслуживание между двумя фирмами, эта форма выгоднее польскому работодателю и увеличивает обороты и показатели дохода Вашей фирмы, что может быть полезно для руководства при получении разрешений на работу и проживание.

На этой стадии Вам возможно не стоит так углубляться, т.к. каждый конкретный случай нужно обдумать и просчитывать.

Польша, Варшава

<noindex>www.ukraina-info.com</noindex>

<noindex>www.ooo.org.pl</noindex>

+48 22 201 94 95

+48 602 50 74 22

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну как же не углубляться - полагаю, что все такие моменты надо наоборот просчитывать очень тщательно ещё на этапе регистрации компании. Например, в нашем случае: мы занимаемся переводами и локализацией, чем и планируем продолжать заниматься, надеюсь, долгие годы. Но мой муж - механик, компрессорщик, специалист по промышленному оборудованию. Получается, мы должны сразу вписать и эти виды деятельности в устав компании, так? (Ну или добавить их позже.) Или же наша компания выполняет здесь роль посредника между работником и работодателем - но тогда речь уже, я так понимаю, идёт о получении лицензии, и мы должны закладывать средства и ресурсы и на это? Это как пример. Вообще мысль очень интересная.

Balon Greyjoy: Hard places make hard men, and hard men rule the world.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поэтому и написал, что нужно обдумать все детали. Вижу Вы поняли смысл. А если вопрос в том какие виды деятельности вписать в документы фирмы, то попросите вписать оба направления. Трудоустройство и все по специальности мужа - не запрещено. Понадобится в будущем трудоустройство, получите сертификат.

Польша, Варшава

<noindex>www.ukraina-info.com</noindex>

<noindex>www.ooo.org.pl</noindex>

+48 22 201 94 95

+48 602 50 74 22

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По опыту - у кого лучше просить приглашение для получения бизнес-визы для регистрации предприятия в Польше?

 

И поделитесь, пожалуйста, ссылкой на документы, регулирующие получение карты часового побыту и разрешения на работу для учредителей компании и членов правления (если уже было - сорри; значит, невнимательно смотрела). Спасибо.

Balon Greyjoy: Hard places make hard men, and hard men rule the world.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если открыть интернет-портал по торговле автомобилями, и параллельно, собственно, этой торговлей заниматься на территории Польши. Вопросы: какие ограничения и налоги по продаже автомобилей для физ и юр лиц; нужно ли получать какого-либо вида лицензии для такой деятельности; можно ли на основе такого бизнес-проекта открыть фирму? И какого рода может быть это фирма? Спасибо за ответы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По опыту - у кого лучше просить приглашение для получения бизнес-визы для регистрации предприятия в Польше?

 

И поделитесь, пожалуйста, ссылкой на документы, регулирующие получение карты часового побыту и разрешения на работу для учредителей компании и членов правления (если уже было - сорри; значит, невнимательно смотрела). Спасибо.

 

<noindex>Вот ссылка на правила получения карт</noindex>

Польша, Варшава

<noindex>www.ukraina-info.com</noindex>

<noindex>www.ooo.org.pl</noindex>

+48 22 201 94 95

+48 602 50 74 22

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
×
  • Создать...