Перейти к содержанию



Anastasia_Warszawa

Как открыть свой бизнес в Польше?

Рекомендуемые сообщения

Возможно, уже где-то было, но не нашел.

1. Получается, аналогом белорусского (да и украинского) директора в польском ООО является председатель правления, который назначается учредителями? Или есть еще и какой-то директор? Не совсем понимаю распределение полномочий. А вице-председатель - это как наш замдиректора?

2. Но получается, что председатель - это уже должность в фирме, которая требует оформления? А следовательно, выплаты зарплаты и соц.отчислений. Или можно быть назначенным председателем правления, но не иметь рабочего контракта с ООО и не получать зарплаты? И должно ли ООО платить ежемесячно какие-то взносы в ZUS, если эти первые месяцы будет работать только Председатель правления, да и тот без контракта и зарплаты?

3. Мне сказали, что "полное внесение уставного капитала" в Польше при регистрации подразумевает написание "гарантийного" письма о том, что деньги есть и фонд сформирован. При этом уставный капитал может быть в виде налички в чемодане, закопанной где-нибудь в лесу до начала деятельности, и его может даже "на кармане" не быть в момент регистрации, т.е. деньги показывать необязательно. Это действительно так? В Украине 2 года назад фирму открывал - формирование уставного капитала допускается только внесением денег на временный счет и обязательным предоставлением регистратору справки из банка о том, что деньги были внесены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая по Вашему самая большая моя потенциальная проблема, после ЮАбизнессреалий:)? Ну так с Вашей субьективной точки зрения?

 

С моей субективной - вопрос попадения ворованных машин или частей,

охрана склада/площади от мелких и покрупнее воришек.

Сомнительность расчета купленной целостно машины и продажи ее подетально - интересный бухгалтерский вопрос.

 

А так идея супер - на дороге с границы к Пшемыслю полно всяких складов и магазинов, от сомнительных по реальные красивые магазины.

От этого никто не застрахован, бывает даже честно купленное авто - через определенное время засвечивается как краденное. Главное бумаги на покупку. Рейды полиция кстати очень часто проводит, к моему партнеру чуть ли не каждый месяц заезжают, проверили вин коды - и уехали... На счет бухучета типа "купил целую - продал по запчастям", сам еще не до конца проник как платить налоги... Буду узнавать в фирме которая потенциально готова такое обслуживать. Хотя может и тут кто что подскажет?

Реально хочу красиво все сделать + интрнет-магазин (рус укр пол и англоязычный) и вещать этим всем барахлом на всю восточную Европу...

покупатели должны быть довольны так как еще и VAT если укр бел рос покупатели им будут на границе возвращать. а это очень немаловажно.

короче. подводные камни тоже пошли. посоветовали мне бухалтера:) она тоже не смогла ответить на вот этот вопрос и что ж это за бухалтер-то?:)

На счет бухучета типа "купил целую - продал по запчастям", сам еще не до конца проник как платить налоги... Буду узнавать в фирме которая потенциально готова такое обслуживать. Хотя может и тут кто что подскажет?

п.с. может кто подскажет?:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая по Вашему самая большая моя потенциальная проблема, после ЮАбизнессреалий:)? Ну так с Вашей субьективной точки зрения?

 

С моей субективной - вопрос попадения ворованных машин или частей,

охрана склада/площади от мелких и покрупнее воришек.

Сомнительность расчета купленной целостно машины и продажи ее подетально - интересный бухгалтерский вопрос.

 

А так идея супер - на дороге с границы к Пшемыслю полно всяких складов и магазинов, от сомнительных по реальные красивые магазины.

От этого никто не застрахован, бывает даже честно купленное авто - через определенное время засвечивается как краденное. Главное бумаги на покупку. Рейды полиция кстати очень часто проводит, к моему партнеру чуть ли не каждый месяц заезжают, проверили вин коды - и уехали... На счет бухучета типа "купил целую - продал по запчастям", сам еще не до конца проник как платить налоги... Буду узнавать в фирме которая потенциально готова такое обслуживать. Хотя может и тут кто что подскажет?

Реально хочу красиво все сделать + интрнет-магазин (рус укр пол и англоязычный) и вещать этим всем барахлом на всю восточную Европу...

покупатели должны быть довольны так как еще и VAT если укр бел рос покупатели им будут на границе возвращать. а это очень немаловажно.

короче. подводные камни тоже пошли. посоветовали мне бухалтера:) она тоже не смогла ответить на вот этот вопрос и что ж это за бухалтер-то?:)

На счет бухучета типа "купил целую - продал по запчастям", сам еще не до конца проник как платить налоги... Буду узнавать в фирме которая потенциально готова такое обслуживать. Хотя может и тут кто что подскажет?

п.с. может кто подскажет?:)

Для продажи запчастей надо покупать запчасти,на каждый выданный парагон либо фактуру надо иметь соответственно документ подтверждающий закупку данной запчасти.

Разбирать автомобили в Польше ЛЕГАЛЬНО имеет право только лицензированная "Stacja demontażu pojazdów".Для открытие такой станции необходимо около 1 000 0000 zl. и получить :

decyzji na wytwarzanie i odzysk odpadów powstających w związku z prowadzeniem stacji demontażu pojazdów wycofanych z eksploatacji.

Если говорить о легальном варианте,тогда авто необходимо сдать на разборку в такую организацию и уже по разборке откупить его в виде запчастей со всеми необходимыми документами.

Во всех остальных случаях,это будет продажа в "черновую".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак не могу понять как быть в польше целый год, открыв свою фирму.

Хочу с братом открыть фирму на двоих. Брат в польше будет редко. Для ведения бизнеса мне надо будет быть в Польше почти все время.

Может кто подскажет? или дайте ссылку где прочитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак не могу понять как быть в польше целый год, открыв свою фирму.

Надо получить разрешение на работу на своей фирме + визу D для осуществления хоз. деятельности или временный вид на жительство. До 6 месяцев в году можно вести бизнес без разрешения на работу на основании визы для осуществления хоз. деятельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Получается, аналогом белорусского (да и украинского) директора в польском ООО является председатель правления, который назначается учредителями? Или есть еще и какой-то директор? Не совсем понимаю распределение полномочий. А вице-председатель - это как наш замдиректора?

 

Собранием учредителей наначается правление фирмы - которое потом заносится в КРС - и только те люди - по принципам, назначенным в уставе, могут управлять фирмой.

Иногда назначают еще и директоров - по каким-то вопросам - но пока ему не дали доверенность или не занесли в КРС - его должность имеет значение только для сотрудников фирмы.

 

2. Но получается, что председатель - это уже должность в фирме, которая требует оформления? А следовательно, выплаты зарплаты и соц.отчислений. Или можно быть назначенным председателем правления, но не иметь рабочего контракта с ООО и не получать зарплаты? И должно ли ООО платить ежемесячно какие-то взносы в ZUS, если эти первые месяцы будет работать только Председатель правления, да и тот без контракта и зарплаты?

 

Если назначили в правление а не назначили зарплату то работешь бесплатно - соответственно без ЗУС. Где смысл? А вот такой, что у многих есть по несколько фирм, и необязательно в них быть занятым за деньги. Все верно.

 

3. Мне сказали, что "полное внесение уставного капитала" в Польше при регистрации подразумевает написание "гарантийного" письма о том, что деньги есть и фонд сформирован. При этом уставный капитал может быть в виде налички в чемодане, закопанной где-нибудь в лесу до начала деятельности, и его может даже "на кармане" не быть в момент регистрации, т.е. деньги показывать необязательно. Это действительно так? В Украине 2 года назад фирму открывал - формирование уставного капитала допускается только внесением денег на временный счет и обязательным предоставлением регистратору справки из банка о том, что деньги были внесены.

 

Член правления подписывает заявление, что на день подачи на регистрацию в суд уставной капитал был внесен таким или иным образом - это обычно не проверяют - но это уже правления личная ответсвенность - решается ли он управлять этим предприятием или нет.

Вы просто видите фирмы, где учредитель и правление - одно лицо, а это смешной редкий случай, не для того ООО создают (обычно) чтобы самому им управлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая по Вашему самая большая моя потенциальная проблема, после ЮАбизнессреалий:)? Ну так с Вашей субьективной точки зрения?

 

С моей субективной - вопрос попадения ворованных машин или частей,

охрана склада/площади от мелких и покрупнее воришек.

Сомнительность расчета купленной целостно машины и продажи ее подетально - интересный бухгалтерский вопрос.

 

А так идея супер - на дороге с границы к Пшемыслю полно всяких складов и магазинов, от сомнительных по реальные красивые магазины.

От этого никто не застрахован, бывает даже честно купленное авто - через определенное время засвечивается как краденное. Главное бумаги на покупку. Рейды полиция кстати очень часто проводит, к моему партнеру чуть ли не каждый месяц заезжают, проверили вин коды - и уехали... На счет бухучета типа "купил целую - продал по запчастям", сам еще не до конца проник как платить налоги... Буду узнавать в фирме которая потенциально готова такое обслуживать. Хотя может и тут кто что подскажет?

Реально хочу красиво все сделать + интрнет-магазин (рус укр пол и англоязычный) и вещать этим всем барахлом на всю восточную Европу...

покупатели должны быть довольны так как еще и VAT если укр бел рос покупатели им будут на границе возвращать. а это очень немаловажно.

короче. подводные камни тоже пошли. посоветовали мне бухалтера:) она тоже не смогла ответить на вот этот вопрос и что ж это за бухалтер-то?:)

На счет бухучета типа "купил целую - продал по запчастям", сам еще не до конца проник как платить налоги... Буду узнавать в фирме которая потенциально готова такое обслуживать. Хотя может и тут кто что подскажет?

п.с. может кто подскажет?:)

Для продажи запчастей надо покупать запчасти,на каждый выданный парагон либо фактуру надо иметь соответственно документ подтверждающий закупку данной запчасти.

Разбирать автомобили в Польше ЛЕГАЛЬНО имеет право только лицензированная "Stacja demontażu pojazdów".Для открытие такой станции необходимо около 1 000 0000 zl. и получить :

decyzji na wytwarzanie i odzysk odpadów powstających w związku z prowadzeniem stacji demontażu pojazdów wycofanych z eksploatacji.

Если говорить о легальном варианте,тогда авто необходимо сдать на разборку в такую организацию и уже по разборке откупить его в виде запчастей со всеми необходимыми документами.

Во всех остальных случаях,это будет продажа в "черновую".

САСИБО!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Мы сейчас находимся на этапе регистрации фирмы. На днях получили КРС, который не могли по разным причинам получить 2 месяца. Так же два месяца назад мы подписали договор на получение бухгалтерских услуг, где описаны обязанности и полномочия бухгалтера и с нашей стороны оплата ежемесячная фиксированная.

Недавно по электронной почте бухгалтер присылает письмо с просьбой оплатить 200 злотых и счет, на вопрос за что мы должны платить, если она не выполняла своей работы (так как фирма не зарегистрирована еще в суде и налоговой), она сказала, что мы и так ей ничего не платим и она больше на наши вопросы отвечать не будет. :blink:

Мы сказали, что готовы заплатить, если она объяснит за что, но ответа так и не было.

Один юрист сказал, что в Польше иногда нужно платить "за готовность работать", даже если работы нет... Что это за правило такое и есть ли еще какие-то подводные камни при заключении договоров с поляками? Мы отправили бухгалтеру заказное письмо о том, что хотим разорвать контракт, т.к. нужно предупреждать об этом (по договору) за 3 месяца. И скан письма ей на электронку. Она ответила, что не будет ждать 3 месяца и что мы должны были бы заплатить за эти три месяца, но услуги она нам оказывать не собирается в эти три месяца и договора нет.

Как это понимать и как нам правильно расторгнуть с ней договор?

 

Вот представте себе, что Вы взяли в аренду ларик, и 2-3 месяца Вам не захотелось в нем работать... плату владельцуу Вы не оплатите?

Каждое предприятие (в том числе бухгалтерская кантора) принимает клиентов - оказывает услуги определенными ресурсами - если Вы с ней договорились давать ей определенну работу - она под это держить какие-то "производственные мощности", если Вы не оправдали ее ожидания - либо платите за простой, или уходите, это, на мой взгляд честно.

Обычно бухгалтеру платять фиксированную ставку зрелые предприятия, не расчитывайте, что Вы ей сказали примерный объем сегодня, а через год Вы приведете 15 сотрудников и 300 накладных - и она будет вас за ту же сумму обслуживать... так это не ведется.

И еще - бухгалтера меняем на новый год - в течение терпим, так как это простя дорога к бардаку.

Контракт любой как расторгнуть думаем на стадии его приготовления / подписания, а теперь - только действуйте по его содержанию. Если там написано - такая то ставка за месяц - то оплачивайте месяцы + те, что предусмотрены на расторжение...логично?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте, интересует такая тема, получил сталый побыт, работаю в интернете есть пара магазинчиков, товар цыфровой и не дорогой, до 10$ за единицу. В будущем хочу работать на польшу и просторы ЕС, но в данный момент работаю на просторах всего бывшего союза. Не знаю как правильно сформулировать вопрос, мне надо чтобы оплата за товар приходила от туда в польский банк, на счет или на карточку (как это сделать), я так понимаю надо регистрироваться в налоговой, и что еще? Может у кого есть интересные идеи, интересны все подводные камни в сфере интернет заработка в польше, спасибо.

Если вы меня не поняли, сформулирую вопрос по другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте, интересует такая тема, получил сталый побыт, работаю в интернете есть пара магазинчиков, товар цыфровой и не дорогой, до 10$ за единицу. В будущем хочу работать на польшу и просторы ЕС, но в данный момент работаю на просторах всего бывшего союза. Не знаю как правильно сформулировать вопрос, мне надо чтобы оплата за товар приходила от туда в польский банк, на счет или на карточку (как это сделать), я так понимаю надо регистрироваться в налоговой, и что еще? Может у кого есть интересные идеи, интересны все подводные камни в сфере интернет заработка в польше, спасибо.

Если вы меня не поняли, сформулирую вопрос по другому.

Надеюсь зарегистрировали ИП или ООО. С точки зрения бухгалтерии все счета фирмы, в том числе платежных систем должны быть зарегистрированы на фирму. Продажа должна вестись с фактурами или чеками (парагон). Поступления на счета по сумме должны совпадать с выписанными документами продажи. Продажа частным лицам - должна быть касса фискальная, даже если они платят по банку.

Польша, Варшава

<noindex>www.ukraina-info.com</noindex>

<noindex>www.ooo.org.pl</noindex>

+48 22 201 94 95

+48 602 50 74 22

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте, интересует такая тема, получил сталый побыт, работаю в интернете есть пара магазинчиков, товар цыфровой и не дорогой, до 10$ за единицу. В будущем хочу работать на польшу и просторы ЕС, но в данный момент работаю на просторах всего бывшего союза. Не знаю как правильно сформулировать вопрос, мне надо чтобы оплата за товар приходила от туда в польский банк, на счет или на карточку (как это сделать), я так понимаю надо регистрироваться в налоговой, и что еще? Может у кого есть интересные идеи, интересны все подводные камни в сфере интернет заработка в польше, спасибо.

Если вы меня не поняли, сформулирую вопрос по другому.

Надеюсь зарегистрировали ИП или ООО. С точки зрения бухгалтерии все счета фирмы, в том числе платежных систем должны быть зарегистрированы на фирму. Продажа должна вестись с фактурами или чеками (парагон). Поступления на счета по сумме должны совпадать с выписанными документами продажи. Продажа частным лицам - должна быть касса фискальная, даже если они платят по банку.

с этим понятно, мне надо знать с помощью какой системы оплаты например из россии или другой страны должны воспользоваться покупатели чтобы деньги пришли в польшу, такое существует? ИП или ООО у меня нет, я в польше только 3 месяца, мне не до этого было, сами понимаете подготовка к экзаменам и тд. Как и какой системой мне получать деньги за проданный товар через интернет магазин, когда найду ответ на данный вопрос вот тогда буду думать об ООО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте, интересует такая тема, получил сталый побыт, работаю в интернете есть пара магазинчиков, товар цыфровой и не дорогой, до 10$ за единицу. В будущем хочу работать на польшу и просторы ЕС, но в данный момент работаю на просторах всего бывшего союза. Не знаю как правильно сформулировать вопрос, мне надо чтобы оплата за товар приходила от туда в польский банк, на счет или на карточку (как это сделать), я так понимаю надо регистрироваться в налоговой, и что еще? Может у кого есть интересные идеи, интересны все подводные камни в сфере интернет заработка в польше, спасибо.

Если вы меня не поняли, сформулирую вопрос по другому.

Надеюсь зарегистрировали ИП или ООО. С точки зрения бухгалтерии все счета фирмы, в том числе платежных систем должны быть зарегистрированы на фирму. Продажа должна вестись с фактурами или чеками (парагон). Поступления на счета по сумме должны совпадать с выписанными документами продажи. Продажа частным лицам - должна быть касса фискальная, даже если они платят по банку.

с этим понятно, мне надо знать с помощью какой системы оплаты например из россии или другой страны должны воспользоваться покупатели чтобы деньги пришли в польшу, такое существует? ИП или ООО у меня нет, я в польше только 3 месяца, мне не до этого было, сами понимаете подготовка к экзаменам и тд. Как и какой системой мне получать деньги за проданный товар через интернет магазин, когда найду ответ на данный вопрос вот тогда буду думать об ООО.

Системы, которые позволяют принимать платежи от клиентов, основные:

PayPal – www.paypal.pl

Moneybookers- www.moneybookers.com

Płatności – www.platnosci.pl

PayU – www.payu.pl

Przelewy24 – www.przelewy24.pl

DotPay – www.dotpay.pl

А также банковский счет и касса.

Польша, Варшава

<noindex>www.ukraina-info.com</noindex>

<noindex>www.ooo.org.pl</noindex>

+48 22 201 94 95

+48 602 50 74 22

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите

1. можно ли открыть в Польше ЧП и ездить на авто по стамбульской конвенции или надо ООО?

2. ЧП дает такую возможность как юр. лицо?

3. Могу ли я сдать это авто в оренду на такси в Украине?

P.S. у меня есть карта поляка.

Зарание спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите

1. можно ли открыть в Польше ЧП и ездить на авто по стамбульской конвенции или надо ООО?

2. ЧП дает такую возможность как юр. лицо?

3. Могу ли я сдать это авто в оренду на такси в Украине?

P.S. у меня есть карта поляка.

Зарание спасибо за ответ.

ЧП-Да,а ездить нет(если речь идет про Украину) и даже со стамб.конвенцией сейчас проблемно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Прочитав форум в принципе все ясно и четко объяснено, но для полной ясности хотелось в пояснение в таком вопросе: Планирую открывать ООО в ПР с целью импортно/экспортной торговой деятельностью, могу ли я взять в учредители и назначить на должности свою жену и мать? насколько я понял это не запрещается, но матери 65 лет, является это каким-либо ограничением для получении рабочей визы? и еще такой вопрос: есть ребенок 10 лет, может ли он как то получать среднее образование в ПР и если может есть ли какие-либо решения обучения без первоначального знания языка (насколько я знаю. к примеру в Греции в крупных городах есть классы для иностранцев)? Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите

1. можно ли открыть в Польше ЧП и ездить на авто по стамбульской конвенции или надо ООО?

2. ЧП дает такую возможность как юр. лицо?

3. Могу ли я сдать это авто в оренду на такси в Украине?

P.S. у меня есть карта поляка.

Зарание спасибо за ответ.

ЧП-Да,а ездить нет(если речь идет про Украину) и даже со стамб.конвенцией сейчас проблемно....

 

Приветствую!

Тема с использованием авто на польских номерах, конечно, очень сейчас актуальна. Много вокруг нее неясностей, непонимания и злоупотреблений. Как юрист, который данную тему отслеживал и опираясь на существующую уже на сегодняшний момент судебную практику могу сказать так: если все документы, необходимые для ввоза автомобиля коммерческого назначегия согласно Стамбульской конвенции оформлены правильно, то автомобиль можно легально временно ввезти на Украину без оплаты таможенных платежей при условии соблюдения данного таможенного режима.

Другой вопрос -сдача в аренду для занятия извозом на Украине - это проблематично. Если авто ввезено временно как коммерческое - оно должно использоваться для коммерческих целей собственника-нерезидента (т.е. в рамках деятельности, зарегистрированной в Польше).

Теоретически могу предположить, что если у вас есть карта поляка - то зарегистрировав деятельность как чатный предприниматель в Польше, вы не имеете права согласно украинскому таможенному законодательству ввозить авто по описанной процедуре. Вы все равно по польскому законодательству физлицо -иностранец и нерезидент Польши, хотя и наделяетесь правом заниматься данной деятельностью наравне с поляками. А для украинской доблесной таможни - вы физлицо-резидент Украины, даже если занимаетесь хоздеятельностью в Польше. У вас нет статуса отдельного субъекта хозяйствования как у юрлица.

И третий вопрос, а наверное самый существенный - это то, что надо быть готовым, что вас будут дергать по каждому поводу и без повода ГАИ и таможня. А они, как вы понимаете, настроены в данном вопросе очень агрессивно и будут мурыжить вас до последнего.

Предлагаю просмотреть решение аппеляционного суда в данном вопросе на сайте Дорожного контроля (они, так сказать, начали разведку боем следуя четко в рамках закона). Ссылку технически не могу разместить - у меня еще статус "зеленый" здесь на форуме)

В жизни нет ничего, чего стоило бы бояться, есть только то, что нужно понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Прочитав форум в принципе все ясно и четко объяснено, но для полной ясности хотелось в пояснение в таком вопросе: Планирую открывать ООО в ПР с целью импортно/экспортной торговой деятельностью, могу ли я взять в учредители и назначить на должности свою жену и мать? насколько я понял это не запрещается, но матери 65 лет, является это каким-либо ограничением для получении рабочей визы? и еще такой вопрос: есть ребенок 10 лет, может ли он как то получать среднее образование в ПР и если может есть ли какие-либо решения обучения без первоначального знания языка (насколько я знаю. к примеру в Греции в крупных городах есть классы для иностранцев)? Заранее спасибо!

 

Здравствуйте!

1. вы все можете быть учредителями.

2. учредительное собрание назначает правление. Правление может состоять из одного человека -председателя правления либы быть коллегиальным органом -т.е. вы все можете быть членами правления. Это не запрещается.

3. ограничений для матери быть не должно, только надо внимательно определиться с ее должностью (есть свои ньюасы при продлении разрешений, скажем, председателем и членами правления и другой категорией наемных работников -например, специалистов). Во втором случае получить и продлить разрешения проще.

4. если у вас с супругой будет временный вид на жительство - несовершеннолетний ребенок тоже получает временный внж на срок дейсвия вашего. Ребенок может. и даже обязан посещать соответствующее учебное заведение. Могу точно сказать, что в Варшаве есть русскоязычная школа при Консульстве России, насчет других городов не знаю.

В жизни нет ничего, чего стоило бы бояться, есть только то, что нужно понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Общался с польской фирмой-открывашкой, так вот мне такую информацию они дали: при открытии ООО одним лицом-иностранцем (или не только иностранцем) фирма должна ежемесяцно перечислять в ZUS вроде как порядка 1000 злотых, а если 2 и более учредителей, то нет такого платежа. Это верно? Или мое знание польского меня подвело? Если это правда, то как такая практика обосновывается (какой в ней смысл для властей)?

 

Система социального обеспечения Польши трактует единоличного учредителя ООО, для целей уплаты отчислений в соцфонды, как ИП. Поэтому с момента регистрации ООО единственный учредитель должен зарегистрироваться в органах соцстраха (ZUS) и оплачивать законные отчисления. Если учредителей более одного - они могут быть членами правления и выполнять соответствующие функции без регистрации в соцфондах если не заключили с обществом трудового договора/контракта. Принятие управленческих решений единоличным учредителем также осложняется - становится более формализированным и в некоторых случаях сделки "с самим собой" требует нотариального заверения. Все это делается с целью предупредить злоупотребления данным статусом.

Здесь уже говорилось, но я хочу напомнить - следует различать статус учредителя предприятия, члена правления и наемного работника. По идее и один человек - скажем, иностранец может совмещать в себе все три статуса. Другой вопрос, как юридически грамотно это сделать, учитывая желание и необходимость продлевания своего пребывания в Польше? А еще и пребывания своих близких?

В Польше само открытие фирмы и должность Председателя правления не открывают перед вами двери к ПМЖ. Нужен четко продуманный подход, в котором переплетаются разные плоскости права и который содержит множество нюансов. Поэтому еще раз - советуйтесь со специалистами и ставьте перед ними правильные задачи.

 

В жизни нет ничего, чего стоило бы бояться, есть только то, что нужно понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак не могу понять как быть в польше целый год, открыв свою фирму.

Хочу с братом открыть фирму на двоих. Брат в польше будет редко. Для ведения бизнеса мне надо будет быть в Польше почти все время.

Может кто подскажет? или дайте ссылку где прочитать.

 

Подскажем:

1. открытие ООО

2. как учредителю и члену правления вам могут открыть соответствующую визу 180/360. Хотя - это на усмотрение того или иного консула.

3. следующий шаг - рабочая виза Д 180/360 на основании "намерения" - т.е. без разрешения на работу (и как совет - не для члена правления).

4. потом, перед окончанием этого срока, если вы планируете продлевать свое непрерывное пребывание (а я предполагаю, что это одна из целей) необходимо подать документы на разрешение на работу.

5. на основании разрешения на работу (первый раз - год) вы получаете разрешение на пребывание (которое оформляется "картой побыту").

6. по прошествие года - повторяем процедуру.

В жизни нет ничего, чего стоило бы бояться, есть только то, что нужно понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Добрый день.

На самом деле Вам с братом вообще необязательно открывать фирму в Польше,чтоб находится здесь.Вы можете работать через бизнес инкубатор,они берут на себя все ваше сопровождение,а вы работаете у них как наемный сотрудник,ведете свой бизнес,не регистрируя фирму в Польше,мои знакомые так работают,очень довольны,и визы имеют и денег не тратили на регистрацию предприятия)

Если хотите спрошу,как называется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

На самом деле Вам с братом вообще необязательно открывать фирму в Польше,чтоб находится здесь.Вы можете работать через бизнес инкубатор,они берут на себя все ваше сопровождение,а вы работаете у них как наемный сотрудник,ведете свой бизнес,не регистрируя фирму в Польше,мои знакомые так работают,очень довольны,и визы имеют и денег не тратили на регистрацию предприятия)

Если хотите спрошу,как называется.

 

Совершенно верно, Ольга - это то о чем я написал в другой ветке - они являются наемными работниками. И, действительно, думаю, это вариант, который следует рассмотреть, желающим поработать в Польше. В данной теме, как я понимаю, мы обсуждаем осуществление самостоятельной хозяйственной деятельности в Польше иностранными гражданами.

В жизни нет ничего, чего стоило бы бояться, есть только то, что нужно понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

На самом деле Вам с братом вообще необязательно открывать фирму в Польше,чтоб находится здесь.Вы можете работать через бизнес инкубатор,они берут на себя все ваше сопровождение,а вы работаете у них как наемный сотрудник,ведете свой бизнес,не регистрируя фирму в Польше,мои знакомые так работают,очень довольны,и визы имеют и денег не тратили на регистрацию предприятия)

Если хотите спрошу,как называется.

 

Совершенно верно, Ольга - это то о чем я написал в другой ветке - они являются наемными работниками. И, действительно, думаю, это вариант, который следует рассмотреть, желающим поработать в Польше. В данной теме, как я понимаю, мы обсуждаем осуществление самостоятельной хозяйственной деятельности в Польше иностранными гражданами.

 

Именно об этом и речь.Они являются наемными работниками ,которые ведут свой бизнес.Открыть свою фирму всегда можно,но в Польше экономическая ситуация и принципы ведения бизнеса,ой как отличаются от пост-советского пространства.Я сама с этим столкнулась,когда приехала.Я говорю о том,как избежать ошибок и сэкономить деньги на первом этапе переезда.А дальше выбор каждого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если роботать по приглашению через "Бизнес инкубаторы" как обстоят дела с пересечением границы? Есть надобность ездить на Украину 2 раза в неделю. Получается по рабочей визе много так не наездишь. Хочу переезжать в польшу не для поиска работы а для ведения бизнеса.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если роботать по приглашению через "Бизнес инкубаторы" как обстоят дела с пересечением границы? Есть надобность ездить на Украину 2 раза в неделю. Получается по рабочей визе много так не наездишь. Хочу переезжать в польшу не для поиска работы а для ведения бизнеса.

 

Чтобы не переживать за пересечение границы,можно спокойно делать бизнес приглашение у проверенной фирмы и спокойно делать бизнес визу.И пересекать себе границу не опасаясь последствий.

<noindex>Ссылка: МЫ В КОНТАКТЕ</noindex>

 

Трудоустройство в Польше, Карты побыта (ВНЖ и ПМЖ ПО РАБОТЕ), рабочие Визы, консультации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Прочитав форум в принципе все ясно и четко объяснено, но для полной ясности хотелось в пояснение в таком вопросе: Планирую открывать ООО в ПР с целью импортно/экспортной торговой деятельностью, могу ли я взять в учредители и назначить на должности свою жену и мать? насколько я понял это не запрещается, но матери 65 лет, является это каким-либо ограничением для получении рабочей визы? и еще такой вопрос: есть ребенок 10 лет, может ли он как то получать среднее образование в ПР и если может есть ли какие-либо решения обучения без первоначального знания языка (насколько я знаю. к примеру в Греции в крупных городах есть классы для иностранцев)? Заранее спасибо!

 

Если вы собираетесь вести бизнес,то могут учредителями все быть.И вести бизнес в Польше комфортно и спокойно ...Но если вы хотите с помощью фирмы получать ВНЖ и ПМЖ всех ваших родственников из правления или даже работающих родственников на фирме ,то на это не надейтесь,что бы вам тут не рассказывали. Для начала вам и вашим учредителям дадут только шенген визу по документам фирмы на ведение бизнеса, а потом у вас начнется конитель,и в итоге все поймете.И то что обещают и карты побыта и пмж ,после 5 лет ведения бизнеса,только не рассказывают что,как и сколько должна эта фирма показать,но и это не факт,что вам светит ПМЖ,особенно если в фирме задействованы родственники ...есть свой опыт ..Это уже описывалось не один раз и не становитесь на чужие грабли....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
×
  • Создать...