bokambek, отличная зп у вас была в Украине, тем более для небольшого города, плюс ещё зп жены, то вообще огонь.
Но и сейчас ваш уровень жизни скорее всего сопоставим с украинским, 6к после таксов эт вполне себе, хотя не знаю в каком городе вы находитесь.
Я так понимаю вы гражданство ждёте и это правильно, кто знает как оно повернётся в будущем, а так все, как грицца не зря.
Не пойму в чем трабл если человек за паспортом приехал, налоги платит, с собой кеш привез и на всякие айкеи/тойоты потратил, за походы в нац парки заплатил и тп., т.е. сделал вклад в коленки пенсионерам.
Много ли вы встречали выходцев из пост совка, которые на велфере сидят?
Насчёт зп у айтишников по 11к в Украине и тредов на доу, это влажные мечты вчерашних выпускников прикладмата, сегодня синьоров, которым на лапти стали наступать вайтишники и они решили продавить вилку поглубже. В реале, в большинстве случаев это потолок, к которому многие так и не доплывают.
1.5 - 4к это более реально, но тоже далеко не во всех областях страны.
Но даже эти суммы, в переводе на гривну - шикарные деньги, открывающие двери в частные школы, клиники, поездки в Италию за сыром и тп.
В Украине, России, РБ и тд, тоже можно неплохо жить, если зп в валюте.
Страшилки про бомжей и дороги фиксятся переездом в более развитые районы, как в Украине так и в Канаде.
Разные жизненные ситуации и разные виды счастья, потому одному сегодня в Канаде лучше, а другому в СНГ и оба будут правы. Мне сегодня хорошо в Канаде, а завтра будет завтра.
От себя хочу добавить, в Канаде, как и в Украине, очень много комфортных мест для жизни, просто надо не тянуть кота за гениталии и пробовать что-то новое, если старое не приносит счастья.
Сам заметил что в Канаде стал более открытым к переезду, чем в Украине, хотя особо ничего не сдерживало.