Люблю такие ответы, вы неявно считаете, что знаете рынок лучше других. Мой офер в Киеве -- белая з/п по трудовой, чтобы откладывать столько же, сколько там, брутто сума здесь должна быть около 20к злотых, при том что у поляков 15к часто считается потолком.
Кроме того, позно не будет, в том смысле что при текущем положении вещей переехать в любую страну Европы не сложно, если не смотреть на з/п по крайней мере.
К примеру знаю пару случаев, когда мальчика в младшей школе побили за то, что украинец. В смысле двух разных мальчиков в разных школах, не одного и того же. Ну и по мелочи тут и там, хотя лично наш опыт очень позитивный, т.е. мы с подобным не сталкивались.
Приехать когда нужно будет закрыть? Не проблема, и так планируем кататься за покупками пару раз в год.