Как иммигрировать через учебу взрослому человеку/семейной паре/семейной паре с детьми 30+ лет или даже 40+ лет? Почему советуют через Манитобу это делать?
Суть схемы в том, что вы едете вдвоем + дети, один супруг будет учиться, а второй будет работать (почему нельзя просто поехать работать? Потому что никто не даст вам рабочую визу без Labor Market Impact Assessment, а супругу студента такого требования нет). Пока один учится, второй супруг получает опыт работы и подается на местную провинциалку. Процесс долгий, но вы все это время в Канаде проводите.
1. За учебу в течении 1 года дают 1 год Post Graduate Work Permit, который позволяет в течении 1 года работать. За 2 года учебы (можно 1 год + 1 год подряд) дают ПГВП на 3 года.
2. В большинстве провинций нужно учиться обязательно 2 года т.к. за один год ПГВП или нереально или очень рискованно не успеть получить ПР за 1 год
3. В Манитобе можно это сделать за 1 год очень надежно, особенно для семейных пар. Схема следующая:
Сначала нужно получить визу. Это не просто, но шансы всегда есть, особенно если советоваться с этим форумом или иммиграционным консультантом
1й год: один супруг учится, а второй работает (супругу студента дают рабочую визу), получает 6 месяцев опыта работы (не все работы годятся, внимательно читайте сайт манитобской провинциальной программы!) и подается на провинциальную программу иммиграции
2й год: первый супруг доучился и получает ПГВП на 1 год, находит квалифицированную работу и получает продление рабочей визы второго супруга (в отличии от ситуации 1го года, во втором году автоматически не дают визу второму! нужно чтобы первый имел работу категории NOC 0,A,B и три пейслипа для подачи второму на визу!), второй супруг получает номинацию и вся семья подается на федеральный этап - бумажная подача. Как только получили письмо "ваша заявка принята и рассматривается" (AOR) - можно обоим супругам продлять рабочую визу до момента получения ПР без ограничения срока
Также во втором году доучившийся студент может на рабоче визе тоже набрать 6 месяцев опыта работы и податься на провинциалку, если у второго что то не получилось.
На некоторые работы можно податься и без 6 месяцев опыта работы свежему студенту (некоторые виды квалифицированных работ - читайте манитобский сайт)!
В процессе надо будет сдать на низкий балл IELTS/CELPIP, но уровень ниже чем на учебу даже, так что это не будет проблемой.
Учиться обычно все едут или в Red River College или в University of Winnipeg PACE.
Поступать можно даже имея магистра, я лично так поступил.
Денег надо на стоимость учебы + тысяч 10 на жизнь - это чтобы показать при подаче на визу.
Кстати, студенту можно 20 часов в неделю тоже работать, но не фулл тайм.
P.S. Если денег нет, но есть жилье, продавайте и езжайте на учебу. Это не трата денег, а инвестиция в ваше будущее и будущее ваших детей. Вы отобъете эти деньги в течении нескольких лет.