Jump to content

khoroshaya

Родня в Литве и возможности

Recommended Posts

Добрый день! 
Собственно, в чём вопрос. Начиная от двоюродной сестры моей матери идёт родня коренных литовцев(и на данный момент все проживают в Литве).С этой двоюродной сестрой мать поддерживает общение. Могу ли я податься на гражданство на данном основании? На сколько я знаю, при репатриации сдавать экзамен на знание конституции и языка не нужно. Или,как вариант, может ли это являться основанием для получения ВНЖ в Литве? Или хотя бы попробовать на гостевую визу?

Ни разу не была за границей, паспорт абсолютно чист. Но пора бы уже ехать смотреть мир :)

Может был у кого похожий опыт, будет очень интересно почитать.

P.S. о ситуации в мире осведомлена, о новом законе Литвы тоже слышала, но мне не кажется,что белорусам отрежут дорогу в Литву навсегда)

Edited by khoroshaya

• Senior Moderator
  • Senior Moderator
В 6.4.2023 в 9:49 AM, fregat222 сказал:

Двоюродная сестра - не основание в Вашем случае.

"двоюродной сестры моей матери" это еще более слабое основание. 

Цитата

А моя прабабушка? Она тоже коренная литовка.

Насколько я знаю, в Литве нет программы репатриации. 

В 6.4.2023 в 8:39 AM, khoroshaya сказал:

но мне не кажется,что белорусам отрежут дорогу в Литву навсегда

Я тоже так не думаю, но это не на год и не на два. Но если по-хорошему, надо было решаться после августа 2020. 

• Senior Moderator

Если стоит цель - выехать любой ЛЕГАЛЬНОЙ ценой и получить ЛЕГАЛЬНЫЙ ВНЖ/ПМЖ/гражданство, то нужно просто искать возможные варианты и рассматривать всю историю семьи. А это может быть множество вариантов...уж поверьте. Стоимость, сроки и основания - всегда будут разные. Если уж стоит стоить цель переезда только в Литву, то ТС сама существенно снижает себе основания.

• Like 1