Перейти к содержанию



MartinEden

Легализированная доверенность для Украины

Рекомендуемые сообщения

Сделал родителям доверенность у нотариуса в Ванкувере на украинском языке (подпись, штампы на английском, понятное дело).

Доверенность аутентифицировал в правительстве БК в Виктории, прицепили бумажку на английском что нотариус легальный и подпись его.

После этого в украинском консульстве в Эдмнотоне легализировал, поставили штамп что заверяют подпись представителя правительства БК и печать посольства.

В общем, все по инструкции посольства - https://edmonton.mfa.gov.ua/en/consular-services/consular-legalization-official-documents

Выслал родителям в Днепр, они идут к нотарусам, те им говорят что надо перевод сделать т.к. есть подписи непонятные, ну ок, сделали. Теперь все равно сомневаются принимать ли такую доверенность в работу или нет.

 

Мне нотариус в Ванкувере сказал что такие доверенности после легализации посольством/консульством заносятся в специальную базу, то ли МинЮста, то ли МИДа, и там можно будет проверить что такая доверенность действительно была легализирована зарубежом.

Нотариусы вообще не понимают о чем речь, какие базы, как проверить, вообще жесть какая то.

Наверное в Киеве с этим проще, больше нотариусов работают с иностранными документами, но в Днепре полный швах.

 

Один нотариус сказал что типа примет в работу такую доверенность, но проверить ее подлинность он ни в каких базах не может. Очень не хочется чтобы потом сделка развалилась из-за того что нотариус в последний момент испугается и даст заднюю.

 

Кто то знает как называется эта база или как нотарус вообще проверяет что документ действительно легализирован зарубежом?

Или может кто то знает нотариусов в Днепре которые работали с иностранными доверенностями и знают что с ними делать?

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Если все сделал правильно (а я ПОЧЕМУ-ТО В ЭТОМ СИЛЬНО УВЕРЕН), то обязаны принять. Кинь мне сканы. Я проверю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, fregat222 сказал:

Если все сделал правильно (а я ПОЧЕМУ-ТО В ЭТОМ СИЛЬНО УВЕРЕН), то обязаны принять. Кинь мне сканы. Я проверю.

Спасибо!

В том то и дело, что в документе я уверен на 100%, иначе консульство не легализировало бы его.

Вопрос в том, как нотариусы проверяют валидность таких документов.

Если доверенность украинская, то все просто - каждый бланк номерной, и в базе минюста проверяется каждый документ элементарно.

А если доверенность легализированная? Неужели просто верят на слово что документ был легализирован? Печать консульства можно и нарисовать.

Неужели нет базы легализированных документов, где нотариусы это могут проверить?

 

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...