Перейти к содержанию



DONCOR

Побыт без визы и карты побыту - как засчитать на резидента ЕУ?

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте, есть вопрос по поводу карты резидента ЕУ. Как правильно подсчитать период "проживания" в Польше - я знаю, что проживание по визе считается за 50%, по карте часовего побыту за 100%, а как засчитать период между окончанием визы (студентской) и получениа первои карты побыту? Я прожыл 5 месяцов со штампом в пасспорте ожыдаиа карту побыту на работу (при этом уже работал с разришением на работу) - как мне это засчитают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, OurMaker said:

Я думаю что до выдачи децизии считется как виза.

С учетом что виза закончилась - думается мне что за 100%.

 

Советую написать в ужонд и уточнить.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно статус остается тот что был до изменения на новый. Например как вы подадите заявку на резидента ес то вам три года до гражданства пойдут только после децизии о присвоении резидента, это может быть и год в нынешних реалиях. Хотя конечно лучше уточнить, но не звонить а лучше писенный ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, OurMaker сказал:

Обычно статус остается тот что был до изменения на новый. Например как вы подадите заявку на резидента ес то вам три года до гражданства пойдут только после децизии о присвоении резидента, это может быть и год в нынешних реалиях. Хотя конечно лучше уточнить, но не звонить а лучше писенный ответ.

Статус считается тот, который есть, а не который был когда-то.

Есть вполне конкретный исключительный список случаев, когда пребывание в Польше считается как 50% или не считается вообще. Легальное пребывание в ожидании децизии в этот список не входит, а значит по закону должно считаться как 100%. Даже если перед этим периодом была виза по учебе, а после - карта по учебе.

Естественно, право каждого инспектора считать как ему вздумается, пока не прилетит жалоба и он не получит по шапке.

ЗЫ. Там еще есть период обучения (okres nauki), который вообще никак не считается :) Конечно, обучение в вузе - это не nauka, а studia, но все же.

Изменено пользователем AlexAG

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 minutes ago, AlexAG said:

Статус считается тот, который есть, а не который был когда-то.

Есть вполне конкретный исключительный список случаев, когда пребывание в Польше считается как 50% или не считается вообще. Легальное пребывание в ожидании децизии в этот список не входит, а значит по закону должно считаться как 100%. Даже если перед этим периодом была виза по учебе, а после - карта по учебе.

Естественно, право каждого инспектора считать как ему вздумается, пока не прилетит жалоба и он не получит по шапке.

ЗЫ. Там еще есть период обучения (okres nauki), который вообще никак не считается :) Конечно, обучение в вузе - это не nauka, а studia, но все же.

Спасибо за ответ. А вы знаете где это может быть записано? (нп.: на саите каком то). Я переискал все что мог и на польском и на англиском и на русском - нигде ние нашел эту информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.02.2019 в 18:46, DONCOR сказал:

Спасибо за ответ. А вы знаете где это может быть записано? (нп.: на саите каком то). Я переискал все что мог и на польском и на англиском и на русском - нигде ние нашел эту информацию.

Ustawa o cudzoziemcach

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...