Перейти к содержанию



Gona

Льготы При Покупке Жд Билета В Польше По Украинским Документам

Рекомендуемые сообщения

Тесть инвалид второй группы, но удостоверение инвалида украинское, имеет ли он льготу на при покупке железнодорожного билета в Польше? Там огромный список льготных категорий у них. Какие-то наши документы они признают или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тесть инвалид второй группы, но удостоверение инвалида украинское, имеет ли он льготу на при покупке железнодорожного билета в Польше? Там огромный список льготных категорий у них. Какие-то наши документы они признают или нет?

 

Паспорт.

Родители мужа старше 60, скидка 30%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тесть инвалид второй группы, но удостоверение инвалида украинское, имеет ли он льготу на при покупке железнодорожного билета в Польше? Там огромный список льготных категорий у них. Какие-то наши документы они признают или нет?

 

Признают. Для спокойствия тестя можете сделать перевод удостоверения

Nie kradnij - władza nie znosi konkurencji

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спрашивал в офисе Интерсити на вокзале в Катовицах,за детей. Один школьник,второй студент. Ответ был такой. Если студент,и школьник не польского Вуза, то льгот нету.Ответила что в Уставе прописано.Не стал просить конкретно где написано.

Мне просто самому интересно почему.

Еще полгода назад написал письмо в Интерсити мейлем,письмо зарегистрировали,номер пришол. Но ответа на вопрос до сих пор нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спрашивал в офисе Интерсити на вокзале в Катовицах,за детей. Один школьник,второй студент. Ответ был такой. Если студент,и школьник не польского Вуза, то льгот нету.Ответила что в Уставе прописано.Не стал просить конкретно где написано.

Мне просто самому интересно почему.

Еще полгода назад написал письмо в Интерсити мейлем,письмо зарегистрировали,номер пришол. Но ответа на вопрос до сих пор нет.

Если нет польской легитимации, то да, льгот нет. Контролерам в поезде показываешь льготный билет и школьную/студ. легитимацию.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чем так интересно, я ехала с дочкой, ей посчитали 37% как ученику а мне 30% как роджинный. Для роджинного вообще никакие документы не спрашивали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При покупке билета в кассе PKP зачастую на слово верят и не проверяют, второй вопрос - подойдут ли польскому контроллеру Ваши украинские документы на льготу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нет польской легитимации, то да, льгот нет

 

Интересно было бы почитать подставу правну...

 

В гости едет подруга с ребенком, мы купили им билеты обратно Краков-Перемышль-Киев.

Один нормальный и один школьный (парень в 1 классе); посмотрим чем история закончится.

 

Но напишу, чтобы взяла какой-то документ школьника... Если из Перемышля до Кракова будут проблемы, то надо будет по быстрому перевести документ, чтобы хотябы на обратном пути не нарваться на мандат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно было бы почитать подставу правну...

 

В гости едет подруга с ребенком, мы купили им билеты обратно Краков-Перемышль-Киев.

Один нормальный и один школьный (парень в 1 классе); посмотрим чем история закончится.

 

Но напишу, чтобы взяла какой-то документ школьника... Если из Перемышля до Кракова будут проблемы, то надо будет по быстрому перевести документ, чтобы хотябы на обратном пути не нарваться на мандат.

История скорее всего закончится плохо, тк первоклассник не польской школы и следовательно, документом , подтверждающим право на скидку (легитимация школьная), не обладает. "Каких-то документов школьника" в украине нет.

 

Почитать можно легко google-ulgi pkp и читаете.

<noindex>https://www.godealla.pl/blog/ulgi-ustawowe-...-znizki-uzyska/</noindex>

<noindex>https://www.intercity.pl/pl/site/dla-pasaze...y/ulgi-ustawowe</noindex>

подставочка <noindex>https://mojepanstwo.pl/dane/dziennik_ustaw/...odkami-publiczn</noindex>

 

выдержечка из подставочки

§ 9. 1. Dokumentami poświadczającymi uprawnie-nia uczniуw, studentуw i słuchaczy kolegiуw nauczy-cielskich i nauczycielskich kolegiуw językуw obcych dokorzystania z ulgi:1) 37% — przy przejazdach środkami publicznegotransportu zbiorowego kolejowego w pociągachosobowych, pospiesznych i ekspresowych, napodstawie biletуw jednorazowych, są odpowied-nio dla:a) dzieci i młodzieży w okresie od rozpoczęcia na-uki w szkole podstawowej do ukończenia gimna-zjum, szkoły ponadpodstawowej lub ponadgim-nazjalnej — publicznej lub niepublicznejo uprawnieniach szkoły publicznej, do ukończe-nia 24 roku życia — legitymacja szkolna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История скорее всего закончится плохо, тк первоклассник не польской школы и следовательно, документом , подтверждающим право на скидку (легитимация школьная), не обладает. "Каких-то документов школьника" в украине нет.

 

Почитать можно легко google-ulgi pkp и читаете.

<noindex>https://www.godealla.pl/blog/ulgi-ustawowe-...-znizki-uzyska/</noindex>

<noindex>https://www.intercity.pl/pl/site/dla-pasaze...y/ulgi-ustawowe</noindex>

подставочка <noindex>https://mojepanstwo.pl/dane/dziennik_ustaw/...odkami-publiczn</noindex>

 

выдержечка из подставочки

Мандата не должно быть. Просто пусть сделают вид, что не знали о необходимости иметь польскую легитимацию и готовы доплатить на месте.

У меня была ситуация, когда купила билет на поезд для сына со скидкой, а в поезде выяснилось, что легитимацию дома забыли. В один конец контролер настояла на доплате, а на обратном пути- махнули рукой и не заставили доплачивать.

С уважением

Алена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мандата не должно быть. Просто пусть сделают вид, что не знали о необходимости иметь польскую легитимацию и готовы доплатить на месте.

У меня была ситуация, когда купила билет на поезд для сына со скидкой, а в поезде выяснилось, что легитимацию дома забыли. В один конец контролер настояла на доплате, а на обратном пути- махнули рукой и не заставили доплачивать.

 

Но опять-таки это все на усмотрение контроллера. Один закроет глаза и разрешит доплатить, второй вообще махнет рукой, а третий молча выпишет мандат и не помогут никакие уговоры. Контроллер контроллеру рознь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мандата не должно быть. Просто пусть сделают вид, что не знали о необходимости иметь польскую легитимацию и готовы доплатить на месте.

У меня была ситуация, когда купила билет на поезд для сына со скидкой, а в поезде выяснилось, что легитимацию дома забыли. В один конец контролер настояла на доплате, а на обратном пути- махнули рукой и не заставили доплачивать.

Правильнее сказать "может быть, а может и не быть".

Можно и внаглую, надеясь на доброго контролера. Но как по мне, я лучше возьму нормальный билет, чем буду терпеть унижение в вагоне. Тем более в данном конкретном случае там экономии злотых 10. И, как я поняла, гости языка не знают. Как они будут объясняться с контролерами, большой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...