Перейти к содержанию



Ottis

Голубая Карта И Переезд В Чехию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, дамы и господа.

Ситуация сложилась так, что меня приглашают на работу в Чехию.

Все условия для оформления голубой карты ЕС вроде бы есть - я работаю в IT, зарплату предлагают в 2 раза выше среднечешской на старте.

К сожалению не могу наити детальной и подробной информации о том какие преимущества дает голубая карта в Чехии относительно обычной карты работника. В Германии, например, преимуществ много, одно из них - возможность получать пособие на ребенка, налогообложение и преференции при переезде семьи для воссоединения.

Пожалуйста, кто сталкивался - раскройте тему и по возможности опишите с какими проблемами придется столкнуться при переезде с маленьким ребенком (1,5 года).

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

К сожалению, ГК практически не дает преимуществ по сравнению с рабочей картой в Чехии.

Основнное преимущество - проще переехать в другую страну ЕС и при некоторых условиях время пребывания в других странах ЕС зачтется в 5ти летний срок при получении постоянного резиденства.

Пособие на ребенка можно оформить после 1 года проживания в ЧР в независимости от типа резиденства.

В налогообложении разницы нет, возврат налогов можно оформлять став налоговым резидентом (проживая в стране более 183 дней в году).

С точки зрения семьи - они могут получить сразу разрешение на пребывание. В случае с рабочей картой - сначала виза на 1 год, потом при продлении - резиденс. Из плюсов - имея резиденс по воссоединению, жена имеет свободный доступ на рынок труда и может работать без разрешения на трудоустройство.

Самый главный для Вас момент - предоставляют ли Вам жильё или хотя бы какое-либо бумажное подтверждение о предоставлении жилья.

В случае с ЧР есть парадокс - Вы должны предоставить такой документ в консульство при подаче документов на весь срок планируемого пребывания. В том числе, и для семьи.

Документы в консульство можно подавать всем вместе. Но, жене и ребенку нужна регистрация в visapoint. По идее на тот же день. Но, слышал и про сулчаи, если подача совместная, они могут принять документы в независимости от дат. Но, регистрация должна быть. (Информация не проверенная).

 

 

Добрый день, дамы и господа.

Ситуация сложилась так, что меня приглашают на работу в Чехию.

Все условия для оформления голубой карты ЕС вроде бы есть - я работаю в IT, зарплату предлагают в 2 раза выше среднечешской на старте.

К сожалению не могу наити детальной и подробной информации о том какие преимущества дает голубая карта в Чехии относительно обычной карты работника. В Германии, например, преимуществ много, одно из них - возможность получать пособие на ребенка, налогообложение и преференции при переезде семьи для воссоединения.

Пожалуйста, кто сталкивался - раскройте тему и по возможности опишите с какими проблемами придется столкнуться при переезде с маленьким ребенком (1,5 года).

Заранее спасибо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

boombax

Огромное спасибо!

С жильем, думаю решится. Сейчас проблема в том, что работодатель не очень четко представляет что ему нужно делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Это нормально :)

Большинство населения в ЧР абсолютно не в курсе миграционного законодательства.

Обычно, компании нанимают для этих целей подрядчика типа PwC или более дешевых. Зависит от бюджета и на сколько реально Вы востребованны.

Однако, если дела обстоят таким образом, приготовьтесь ждать месяцев 3-6.

Пока найдут кого-нибудь, вывесят вакансию на бирже труда, и только через месяц на неё сможет податься иностранец.

 

Удачи!

 

boombax

Огромное спасибо!

С жильем, думаю решится. Сейчас проблема в том, что работодатель не очень четко представляет что ему нужно делать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> К сожалению, ГК практически не дает преимуществ по сравнению с рабочей картой в Чехии.

А как-же больший срок действия ВНЖ после увольнения?

А смена работы после 2-х лет на ГК, без разрешения?

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

А как-же больший срок действия ВНЖ после увольнения?

Не уверен. Разве их не прировняли с трудовой картой (подтверждения пока не нашел)?

А смена работы после 2-х лет на ГК, без разрешения?

Позиция все так же должна быть в базе ГК и разница только в том, как Вы и упомянули , не нужно предварительного согласования с МВД. Свободный доступ на рынок труда после 2х лет она не дает.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> Позиция все так же должна быть в базе ГК

В Польше такого нет - если работа сама по себе требует высокой квалификации = вперед покорять просторы :)

 

> Свободный доступ на рынок труда после 2х лет она не дает.

В Польше дает, но только к работе требующей ВК. Что для большинства - свобода :)

 

Очень жаль, что Чехия такие подлянки устроила.

 

> Не уверен. Разве их не прировняли с трудовой картой (подтверждения пока не нашел)?

Вы мне скажите - я-то живу в Польше :)

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Чехия станет выдавать украинцам вдвое больше разрешений на работу

 

Чехия будет выдавать гражданам Украины в два раза больше разрешений на работу – 8 тысяч в год.

 

Об этом посол Чехии в Украине Радек Матула рассказал в интервью "Европейской правде".

 

По его словам, заявления на рабочие визы по этой программе будут рассматривать во Львове.

 

"Сейчас идут подготовительные работы, потому что мы должны нанять новых людей в консульство и тому подобное", – добавил посол.

 

Как квота будет меняться дальше, зависит от договоренностей правительства, профсоюзов и организаций работодателей, отметил дипломат.

 

Вместе с тем, дипломату не известно, планирует ли Чехия открывать рынок труда для безвизовых туристов по аналогу Польши.

 

 

]]>Источник]]>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fregat, я это слышал уже год назад.

 

Чехия чего и, что важно, кого у себя хочет?

Польшу им не догнать по количеству приезжающих рук, да и язык слегка сложнее.

 

Тогда зачем им всё это?

8 тысячь - это пшик.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...