Перейти к содержанию



ArtemO

Смена Карт При Семене Работы Для Всей Семьи

Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая:

Я работаю у меня, umowa o prace na czas nieokreslony, karta czasowego pobytu действительная до 31.01.2018(получил ее в 2015);

Жена и ребенок не работают у них karta czasowego pobytu действительная до 31.01.2018 получили тоже в 2015 - причина по другим обстоятельствам;

Сейчас я решил поменять работу контракт будет umowa o prace na 3 roky, работодатель сказал что делает мне oswiadczenie na pracę, и как только я отработаю 1 месяц по текущему контракту, и смогу уйти к ним я смогу работать первое время по этому освядченю.

 

Насколько я понимаю как только я расторгну текущий контракт я должен сообщить в уженд что я его расторг и сдать новый пакет документов для новой карты побытa(15 дней на сообщение об расторжении контракта + 30 дней для поиска новой работы(но это уже есть)).

Правильно ли я понимаю что для меня это будет работа и побыт - на основании umowa o prace + oswiadczenie

А что за причина для жены + ребенка?

Меня смущает что работодотель делает oświadczenie, а не анализ рынка труда что нет поляков.

Какая вообще процедура для семьи в таких случаях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно освядчение и анализ рынка. Но по освядчению можешь работать только пол года. Детеям и жене менять не нужно до конца тех карт сто есть. И твою тоже не кто забирать не будет до смены на новую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация такая:

Я работаю у меня, umowa o prace na czas nieokreslony, karta czasowego pobytu действительная до 31.01.2018(получил ее в 2015);

Жена и ребенок не работают у них karta czasowego pobytu действительная до 31.01.2018 получили тоже в 2015 - причина по другим обстоятельствам;

Сейчас я решил поменять работу контракт будет umowa o prace na 3 roky, работодатель сказал что делает мне oswiadczenie na pracę, и как только я отработаю 1 месяц по текущему контракту, и смогу уйти к ним я смогу работать первое время по этому освядченю.

 

Насколько я понимаю как только я расторгну текущий контракт я должен сообщить в уженд что я его расторг и сдать новый пакет документов для новой карты побытa(15 дней на сообщение об расторжении контракта + 30 дней для поиска новой работы(но это уже есть)).

Правильно ли я понимаю что для меня это будет работа и побыт - на основании umowa o prace + oswiadczenie

А что за причина для жены + ребенка?

Меня смущает что работодотель делает oświadczenie, а не анализ рынка труда что нет поляков.

Какая вообще процедура для семьи в таких случаях?

Месяц - не для поиска новой работы, а для подачи документов по новой работе. В случае смены работодателя - это полный пакет документов, включая зезволение или опинью.

Само по себе освядчение дает только право работать, но не находиться в Польше. Чтобы находиться - нужна виза или карта побыта. Если за месяц, который дается на смену работы, не подать документы - карту должны аннулировать и после этого единственным вариантом будет ехать за визой, а только потом возвращаться в Польшу и начинать все заново (заново подаваться на карту).

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо ребята, выходит нечего беспокоится - освядчення на полгода, карты еще почти на год, через три месяца работы по освядченню можно получить зезволение, и анализ рынка для этого не нужен. я прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас карта привязана к старой работе - если вы уволитесь, тогда ваша старая карта будет действовать еще месяц (как минимум, но по закону - 30 дней).

 

А как вы сами понимаете - даже если начнете работать стык-в-стык то 90 это больше чем 30.

Пускай делает освядчение И одновременно опинию.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо ребята, выходит нечего беспокоится - освядчення на полгода, карты еще почти на год, через три месяца работы по освядченню можно получить зезволение, и анализ рынка для этого не нужен. я прав?

Анализ рынка она же опиния нужна ОБЯЗАТЕЛЬНО. Единственное осключение если ваша профессия в востребованных список може взять в уженде или найти в интернете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анализ рынка она же опиния нужна ОБЯЗАТЕЛЬНО. Единственное осключение если ваша профессия в востребованных список може взять в уженде или найти в интернете

Не единственное. Еще опинья не нужна если на момент подачи есть зезволение. Или если иностранец освобожден от необходимости иметь зезволение. Про три месяца по освядчению можно не упоминать в контексте темы, но все равно - тоже есть такое исключение.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> Про три месяца по освядчению можно не упоминать в контексте темы

Угу, что огромный прошлёп по части польши.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати про исключения, не оратил внимание что уже такой долгий побыт, а после 3 лет побыта, непомню только по карте или визы тоже всчет, не нужен анализ рынка, потому возможно навый работодатель его не делает.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати про исключения, не оратил внимание что уже такой долгий побыт, а после 3 лет побыта, непомню только по карте или визы тоже всчет, не нужен анализ рынка, потому возможно навый работодатель его не делает.

3 года пребывания вообще, включая пребывание по визе и на штампе.

Но формально это не касается карт побыта - только зезволения. Понятно, что некоторые ужонды могут выдать и без опиньи карту, опираясь на эту норму уставы о промоции затруднения, но это скорее их косяк (из-за которого, кстати, формально могут потом карту аннулировать), чем заслуга.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по посту ТС сама карта у него карта от 31.01.2015 - т.е пластик у нгео 2 года 2 месяца. Думаю что тогда карту получил он за 2-3 месяца т.е у него 2 года 5 месяцев побыта максимум = тест рынка труда скорее всего что надо.

 

А про старые визы он не написал

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоесть чтобы получить новую карту побыту для себя и семьи мне нужно либо воевудское зезоление на працу, либо освядченя на працу + анализ рынка труда что на мое место нет поляков?

 

А разве анализ рынка труда не обязательная процедура для того чтобы получить даже освядчення для иностранца?

 

А может ли быть такая ситуация: допустим работадатель не успеет сделать анализ рынка труда до нужного срока, могу ли я подать документы на новую карту - только освядчення и контракт - получить штамп что документы угли в рассмотрение - и потом донести этот анализ рынка труда? или без оценки рынка труда пакет документов просто не приймут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> А разве анализ рынка труда не обязательная процедура для того чтобы получить даже освядчення для иностранца?

Не обязательная для освядчений.

 

> или без оценки рынка труда пакет документов просто не приймут?

Приймут, однако без теста рынка труда - комплект документов не считается полным и как следствие не легализирует пребывание если закончилась виза/протухла старая карта/отозвали итд. Могут быть накладки короче говоря :)

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> А разве анализ рынка труда не обязательная процедура для того чтобы получить даже освядчення для иностранца?

Не обязательная для освядчений.

 

> или без оценки рынка труда пакет документов просто не приймут?

Приймут, однако без теста рынка труда - комплект документов не считается полным и как следствие не легализирует пребывание если закончилась виза/протухла старая карта/отозвали итд. Могут быть накладки короче говоря :)

 

А мне постаявят штамп в паспорт что у меня приняли документы? разве это не является легализацией пребывания?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штамп могут вообще не ставить.

Легализирует пребывание поданный вовремя запрос без формальных недостатков про выдачу ВНЖ.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне постаявят штамп в паспорт что у меня приняли документы? разве это не является легализацией пребывания?

Если Вы не принесете опинью или документы, которые освобождают от необходимости ее принести - Вам не только не поставят штамп, но еще и вручат везвание в 7-дневный срок эти документы принести. Если не принесете - дело вообще оставят без рассмотрения.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...