Перейти к содержанию



aas002

Жизнь в Польше (Гданьск) глазами не туриста и не иммигранта

Рекомендуемые сообщения

В теме http://forum.chemodan.ua/index.php?showtopic=77869 я немного рассказывал о том, что моя дочь получила работу в Польше в качестве ИТ-специалиста. Там же я задавал ряд вопросов, связанных с планируемым её переездом. В данный момент я нахожусь с дочерью в Польше в качестве перевозчика (привёз на своей машине дочь с массой её вещей), а также в качестве «помощника на первых порах» и решил в этой теме по возможности делиться своими впечатлениями в виде дневника. Может кому-либо моя информация будет полезной, т.к. это взгляд на происходящее «со стороны» (т.е. я в этой истории и не турист и не иммигрант).

 

Фирма (достаточно солидная), в которую взяли работать мою дочь, находится в городе Гданьск. Каждому «новобранцу», согласно контракту, компания обязуется оплатить проезд, перевозку личных вещей и выплатить «подъёмные». Мы с дочерью в Гданьске уже две недели (дочь уже две недели ходит на работу). Пока ещё эти обещанные выплаты не просматриваются (ну это так, информация для тех, кто планирует ехать с очень ограниченными средствами). По приезду в Гданьск мы с дочерью поселились в гостинице, проживание в которой в течение первых двух недель оплатил работодатель.

 

Поиск жилья, польские риелторы.

Тема польских риелторов вообще претендует на роль отдельного романа… В двух словах: моё общение с польскими риелторами вызывает у меня настойчивое ощущение, будто я попал в какой-то дурдом.

Изначально мы наивно думали, что найти подходящую квартиру для долгосрочной аренды вполне реально за пару недель. Работодатель порекомендовал дочери двух англоязычных риелторов (для облегчения общения с ними). Первая дама, узнав пожелания дочери относительно жилья, выслала три весьма дорогих варианта, как говорится, «ни в тын, ни в ворота», после чего благополучно затихла и растворилась. Вторая вообще ничего не высылала. Общение с ней сводилось к тому, что дочь сама находила на разных польских сайтах объявления о сдаваемых квартирах, а риелтор якобы контактировала с хозяевами/риелторами, указанными в объявлениях. Ответы разнообразием не отличались. Либо «данное объявление не актуально», либо «хозяин категорически не хочет сдавать квартирантам с животными» (дочь планирует через пару месяцев забрать свою собаку). Причём по утверждению того же риелтора, сложнее всего найти квартиру владельцу кота (коты, типа, царапают стены и мебель), на втором месте – семьи с детьми (якобы, по польским законам очень сложно выселить из квартиры семью с ребёнком) и только на третьем месте владельцы собак… Т.е. у нас вроде и не самый худший случай. И тем не менее за две недели ни одной хаты так найдено не было. Точнее одну дочь нашла (и мы с риелтором её посмотрели). Но хата оказалась отдельно стоящим домом без мебели и холодильника… Прикинули сколько стоит купить всё самому и всё это в последствии подарить хозяину… Сумма не понравилась...

 

Мы с дочерью стали сами пытаться отсылать запросы риелторам, контакты которых значатся под предложениями. И тут выяснилось, что львиная доля польских риелторов не говорят на английском. И что особенно интересно. Когда риелтор говорит на польском, я его практически полностью понимаю, но когда я пытаюсь ему что-либо говорить на русском, украинском или английском – в ответ полное непонимание того, что он слышит. Вот такая вот профессиональная загадка польских риелторов! А ведь Гданьск – курортный город, куда приезжают и иностранные туристы (остаётся лишь догадываться, чего же тогда ожидать от риелторов в польской «глубинке»).

 

Если же вам повезло найти англоязычного риелтора, расслабляться тоже не стоит. Прошу англоязычного риелтора прислать мне предложения, имеющихся в его агентстве апартаментов на мою электронную почту согласно озвученным требованиям к жилью. Высылаю ему по СМС адрес своей почты. Проходит несколько часов, а в ответ тишина. Снова звоню (вдруг СМС не прошло). Отвечает, типа давно выслал. Тогда прошу выслать мне по СМС адрес его электронной почты. Присылает. Шлю ему тестовое электронное письмо. Наконец в ответ он присылает свои предложения. Описанный алгоритм вовсе не частный случай, а повторяется с несколькими риелторами с удивительным сходством. И главное – в результате всех этих многочасовых потуг присылаемые предложения абсолютно не соответствуют оговоренным требованиям… Проходят дни, пролетают часы, а результат нулевой. Создаётся впечатление, что мне связали руки и предложили лбом открыть дверь, запертую на ключ. Кроме того, услышать ответ риелтора по телефону – тоже не малое счастье. Либо не отвечают на звонки, либо срабатывает автоответчик. Стоит ли говорить о том, что по выходным польские риелторы не работают (выходные – это святое!) Просто вспоминаю как киевские риелторы готовы водить клиентов в сдаваемую нами квартиру и днём и ночью 7 дней в неделю…

 

Ну вот вроде находится подходящая хата. Смотрим. Вроде подходит. Предварительно договариваемся. Но хата освободится через 5-10 дней. Риелтор обещает помочь с жильём на этот период (срок нашего пребывания в гостинице, оплаченного фирмой, заканчивается, а платить за этот номер самому накладно - по крайней мере зарплаты дочери не хватает на оплату проживания в гостинице, а тратить свои запасы как-то не логично). Риелтор тоже говорит, что гостиница не из дешёвых. В итоге договариваемся посмотреть апартаменты её знакомой, которая «любезно может предоставить их даром» на эти несколько дней. Приходим по указанному адресу. (Свою машину оставили у гостиницы). Выясняется, что указанный адрес – место жизни хозяйки апартаментов, которую надо куда-то везти (об этом речь не шла). Однако хозяйка любезно соглашается отвезти нас на своей машине. Едем. Приезжаем к дому. После длительной возни в сумке и перебирания нескольких связок с ключами выясняется, что хозяйка забыла ключи от квартиры. Ждём пока она смотается назад за ключами. Возвращается. Нашла ключи, пытается открыть дверь. Снова не выходит. Снова роется в сумке. Находит нужные ключи (они всё время лежали в сумке, завалившись под подкладку). На улице смеркается… Пытается открыть замки. Не выходит. Беру ключи я. Открываю замки. Входим. Попадаем в квартиру, переоборудованную в стоматологический кабинет. Посередине кресло с бор-машиной. Сбоку маленькая комнатушка с горбатым диванчиком, на котором можно только сидеть (лежать даже одному не реально). По выходным сие «счастье» свободно, а по будням сюда «иногда, совсем не часто могут приходить пациенты». Короче, можно жить сколько угодно дней всего лишь за 70 злотых в сутки  Немая сцена… Занавес.

Возвращаемся в гостиницу, продлеваем проживание в ней на неопределённый срок (благо свободные места ещё есть). На стоимость уже не смотрим. Ждём новых сюрпризов от судьбы и польских риелторов.

Продолжение следует...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переехали в Гданськ в феврале. Тоже поделюсь впечатлениями.

 

Переживали по поводу незнания польского, думали, что будет трудно найти англоговорящего риелтора.

Выбрали район (Пшиможе), не привязываясь к риелтору, стали обзванивать интересующие объявления.

 

Поляки порадовали тем, что даже если обладают самыми базовыми и самыми скромными знаниями английского - охотно им пользуются и не стесняются. Всего пару раз нам по телефону сказали, что английского не знают.

 

Просмотры квартир тоже приятно порадовали после Киева. Никто не торопит ("да у меня после вас еще 5 просмотров!"), не уговаривает ("да за эти деньги вы ничего больше не снимете"), не задает лишних вопросов ("а откуда вы") и без "ой, а мы с детьми не сдаем". Со всеми без исключения хозяевами общаться было действительно приятно. Один из них даже знал русский.

 

В общем, Гданськ встретил замечательно в плане поиска квартир. В целом же в феврале нам здесь было грустно и уныло здесь, настолько грустно, что аж хотелось уехать. Сейчас освоились, радует природа и погода.

 

P.S. желаю и Вам скорее найти квартиру, в которой будет уютно и хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В теме http://forum.chemodan.ua/index.php?showtopic=77869 я немного рассказывал о том, что моя дочь получила работу в Польше в качестве ИТ-специалиста. Там же я задавал ряд вопросов, связанных с планируемым её переездом. В данный момент я нахожусь с дочерью в Польше в качестве перевозчика (привёз на своей машине дочь с массой её вещей), а также в качестве «помощника на первых порах» и решил в этой теме по возможности делиться своими впечатлениями в виде дневника. Может кому-либо моя информация будет полезной, т.к. это взгляд на происходящее «со стороны» (т.е. я в этой истории и не турист и не иммигрант).

 

Фирма (достаточно солидная), в которую взяли работать мою дочь, находится в городе Гданьск. Каждому «новобранцу», согласно контракту, компания обязуется оплатить проезд, перевозку личных вещей и выплатить «подъёмные». Мы с дочерью в Гданьске уже две недели (дочь уже две недели ходит на работу). Пока ещё эти обещанные выплаты не просматриваются (ну это так, информация для тех, кто планирует ехать с очень ограниченными средствами). По приезду в Гданьск мы с дочерью поселились в гостинице, проживание в которой в течение первых двух недель оплатил работодатель.

 

Поиск жилья, польские риелторы.

Тема польских риелторов вообще претендует на роль отдельного романа… В двух словах: моё общение с польскими риелторами вызывает у меня настойчивое ощущение, будто я попал в какой-то дурдом.

Изначально мы наивно думали, что найти подходящую квартиру для долгосрочной аренды вполне реально за пару недель. Работодатель порекомендовал дочери двух англоязычных риелторов (для облегчения общения с ними). Первая дама, узнав пожелания дочери относительно жилья, выслала три весьма дорогих варианта, как говорится, «ни в тын, ни в ворота», после чего благополучно затихла и растворилась. Вторая вообще ничего не высылала. Общение с ней сводилось к тому, что дочь сама находила на разных польских сайтах объявления о сдаваемых квартирах, а риелтор якобы контактировала с хозяевами/риелторами, указанными в объявлениях. Ответы разнообразием не отличались. Либо «данное объявление не актуально», либо «хозяин категорически не хочет сдавать квартирантам с животными» (дочь планирует через пару месяцев забрать свою собаку). Причём по утверждению того же риелтора, сложнее всего найти квартиру владельцу кота (коты, типа, царапают стены и мебель), на втором месте – семьи с детьми (якобы, по польским законам очень сложно выселить из квартиры семью с ребёнком) и только на третьем месте владельцы собак… Т.е. у нас вроде и не самый худший случай. И тем не менее за две недели ни одной хаты так найдено не было. Точнее одну дочь нашла (и мы с риелтором её посмотрели). Но хата оказалась отдельно стоящим домом без мебели и холодильника… Прикинули сколько стоит купить всё самому и всё это в последствии подарить хозяину… Сумма не понравилась...

 

Мы с дочерью стали сами пытаться отсылать запросы риелторам, контакты которых значатся под предложениями. И тут выяснилось, что львиная доля польских риелторов не говорят на английском. И что особенно интересно. Когда риелтор говорит на польском, я его практически полностью понимаю, но когда я пытаюсь ему что-либо говорить на русском, украинском или английском – в ответ полное непонимание того, что он слышит. Вот такая вот профессиональная загадка польских риелторов! А ведь Гданьск – курортный город, куда приезжают и иностранные туристы (остаётся лишь догадываться, чего же тогда ожидать от риелторов в польской «глубинке»).

 

Если же вам повезло найти англоязычного риелтора, расслабляться тоже не стоит. Прошу англоязычного риелтора прислать мне предложения, имеющихся в его агентстве апартаментов на мою электронную почту согласно озвученным требованиям к жилью. Высылаю ему по СМС адрес своей почты. Проходит несколько часов, а в ответ тишина. Снова звоню (вдруг СМС не прошло). Отвечает, типа давно выслал. Тогда прошу выслать мне по СМС адрес его электронной почты. Присылает. Шлю ему тестовое электронное письмо. Наконец в ответ он присылает свои предложения. Описанный алгоритм вовсе не частный случай, а повторяется с несколькими риелторами с удивительным сходством. И главное – в результате всех этих многочасовых потуг присылаемые предложения абсолютно не соответствуют оговоренным требованиям… Проходят дни, пролетают часы, а результат нулевой. Создаётся впечатление, что мне связали руки и предложили лбом открыть дверь, запертую на ключ. Кроме того, услышать ответ риелтора по телефону – тоже не малое счастье. Либо не отвечают на звонки, либо срабатывает автоответчик. Стоит ли говорить о том, что по выходным польские риелторы не работают (выходные – это святое!) Просто вспоминаю как киевские риелторы готовы водить клиентов в сдаваемую нами квартиру и днём и ночью 7 дней в неделю…

 

Ну вот вроде находится подходящая хата. Смотрим. Вроде подходит. Предварительно договариваемся. Но хата освободится через 5-10 дней. Риелтор обещает помочь с жильём на этот период (срок нашего пребывания в гостинице, оплаченного фирмой, заканчивается, а платить за этот номер самому накладно - по крайней мере зарплаты дочери не хватает на оплату проживания в гостинице, а тратить свои запасы как-то не логично). Риелтор тоже говорит, что гостиница не из дешёвых. В итоге договариваемся посмотреть апартаменты её знакомой, которая «любезно может предоставить их даром» на эти несколько дней. Приходим по указанному адресу. (Свою машину оставили у гостиницы). Выясняется, что указанный адрес – место жизни хозяйки апартаментов, которую надо куда-то везти (об этом речь не шла). Однако хозяйка любезно соглашается отвезти нас на своей машине. Едем. Приезжаем к дому. После длительной возни в сумке и перебирания нескольких связок с ключами выясняется, что хозяйка забыла ключи от квартиры. Ждём пока она смотается назад за ключами. Возвращается. Нашла ключи, пытается открыть дверь. Снова не выходит. Снова роется в сумке. Находит нужные ключи (они всё время лежали в сумке, завалившись под подкладку). На улице смеркается… Пытается открыть замки. Не выходит. Беру ключи я. Открываю замки. Входим. Попадаем в квартиру, переоборудованную в стоматологический кабинет. Посередине кресло с бор-машиной. Сбоку маленькая комнатушка с горбатым диванчиком, на котором можно только сидеть (лежать даже одному не реально). По выходным сие «счастье» свободно, а по будням сюда «иногда, совсем не часто могут приходить пациенты». Короче, можно жить сколько угодно дней всего лишь за 70 злотых в сутки  Немая сцена… Занавес.

Возвращаемся в гостиницу, продлеваем проживание в ней на неопределённый срок (благо свободные места ещё есть). На стоимость уже не смотрим. Ждём новых сюрпризов от судьбы и польских риелторов.

Продолжение следует...

Может здесь поищите,ч некоторые сдают без посредников:

 

<noindex>http://ogloszenia.trojmiasto.pl/nieruchomo...i,1_2,o0,0.html</noindex>

 

Nie kradnij - władza nie znosi konkurencji

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поиск жилья, польские риелторы.

Тема польских риелторов вообще претендует на роль отдельного романа… В двух словах: моё общение с польскими риелторами вызывает у меня настойчивое ощущение, будто я попал в какой-то дурдом.

...

Продолжение следует...

Мой вам совет, если не хотите, чтобы продолжение следовало - найдите кого-нибудь польскоговорящего из понаехавших (например, из форумчан) и пусть за небольшую мзду поработает для Вас переводчиком для общения с хозяевами по телефону и при просмотрах. В идеале - чтобы этот переводчик говорил по-польски без акцента.

Иначе эпопея с поиском квартиры может затянуться на пол года минимум. У меня иногда такое ощущение, что польские риэлторы работают за ставку, а не за процент, и потому им пофиг на клиента. Пару раз попадал на объявления от агентств, когда искал жилье - с тех пор зарекся связываться с агентствами.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже писал опус о поиске квартиры с хозяйкой типа миссис Хадсон. В остальном все относительно тривиально складывалось. В данный момент уже год снимаю с дочерью и зятем двухкомнатную квартиру. У нас есть уже кот - невский маскарадный, который не особо что и рвет и куда-то лезет по стенам.

 

Напрашивается народное - сходите в церковь. Тем более есть хороший повод, это уже не шутка.

 

Да они (аборигены) тут все никуда не торопятся и не "парятся" с клиентами. Пару раз мне пришлось нагибать интернет-магазины, один раз с угрозами (вернули деньги). Я даже не представляю что твориться в Испании с их любимым "маньяна".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переехали в Гданськ в феврале...

Возможно в феврале проще, т.к. это "мёртвый сезон", а сейчас начинается наплыв отдыхающих, и им можно сдать квартиру на неделю по месячной цене долгосрочной аренды.

 

Может здесь поищите,ч некоторые сдают без посредников:

<noindex>http://ogloszenia.trojmiasto.pl/nieruchomo...i,1_2,o0,0.html</noindex>

Спасибо за источник! Я этот сайт ещё не видел. Покажу дочери, может и она им ещё не пользовалась (перешерстили уже массу сайтов).

 

Мой вам совет, ...

Пока дали небольшой задаток риелтору и взяли с неё расписку (заставили написать фразу, что обязуется вернуть сумму в двойном размере, если квартира не освободится в установленный срок). Посмотрим чем это закончится...

 

Напрашивается народное - сходите в церковь. Тем более есть хороший повод, это уже не шутка.

...

Ну тут надо бы быть верующим, а я не настолько...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может здесь поищите,ч некоторые сдают без посредников:

 

<noindex>http://ogloszenia.trojmiasto.pl/nieruchomo...i,1_2,o0,0.html</noindex>

Точно,ставиш галочку пшіязне звєжєнтам і вибираєш то шо треба.

Деякі навіть пишуть шо не хотять зв"язуватись з реелторами.

 

<noindex>http://ogloszenia.trojmiasto.pl/nieruchomo...gl58927273.html</noindex>

Плюс є ще масса народу які не користуються інтернетом і дають оголошення в місцевих газетах,вартує і там подивитись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы польские сайты смотрели?

otodom, gratka, olx, gumtree

вообще то что нельзя выселить квартирантов с детьми это не вымысел, это польское право.

если фирма солидная могли бы и помочь с поиском жилья. мне моя не солидная нашла квартиру и даже оплатила заранее, чтобы я сразу значит поезда сошел и было мне где жить. я только через полгода ту квартиру поменял

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы польские сайты смотрели?

otodom, gratka, olx, gumtree

вообще то что нельзя выселить квартирантов с детьми это не вымысел, это польское право.

если фирма солидная могли бы и помочь с поиском жилья. мне моя не солидная нашла квартиру и даже оплатила заранее, чтобы я сразу значит поезда сошел и было мне где жить. я только через полгода ту квартиру поменял

Все существующие сайты "под постоянным прицелом". На "гратке" вообще подписались на оповещения о поступлении новых объявлений...

 

Фирма не особо заморачивается. Оплатила пару недель гостиницы, дала пару риелторов и компенсирует их услуги, а дальше "хоть трава не расти". Сотрудница из HR по просьбе дочери пару раз поговорила по польски по выбранным объявлениям, а потом тихо "съехала", сказав, что она не риелтор и такими вопросами заниматься не может... Просто у нас выбор сильно осложняется тем, что дочь собирается забрать сюда свою собаку. Одной хозяйке показал фотографию собаки, так у той аж глаза на лоб полезли, типа "ой, такая большая, нет, низачто...". (Это только владельцы собак знают, что как раз мелкие шавки скорее нагадят в квартире или подъезде, а крупные в этом плане совсем без проблемные.)

 

Если нас не кинут с той хатой, за которую мы дали залог, то может наша история с поиском жилья скоро и закончится.

 

А описал я все наши "похождения" больше для тех, кто всё это ещё не проходил. Чтобы иметь лучшее представление какие "сюрпризы" тут могут ожидать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фирма не особо заморачивается. Оплатила пару недель гостиницы, дала пару риелторов и компенсирует их услуги, а дальше "хоть трава не расти". Сотрудница из HR по просьбе дочери пару раз поговорила по польски по выбранным объявлениям, а потом тихо "съехала", сказав, что она не риелтор и такими вопросами заниматься не может...

А описал я все наши "похождения" больше для тех, кто всё это ещё не проходил. Чтобы иметь лучшее представление какие "сюрпризы" тут могут ожидать...

 

А много ли фирм в Украине заморочились бы оплатой гостиницы, компенсированием услуг риелтора ?))

"сюрпризы" говорите ?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все сталкивались с чем-то подобным, проще относиться что ли надо? Иметь завышенные требования изначально - это практически гарантия последующих разочарований и, как следствие, негодований.

Не повезло с этой "хатой", значит ждет вас другая, с лучшими условиями, просто еще не время.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А много ли фирм в Украине заморочились бы оплатой гостиницы, компенсированием услуг риелтора ?))

"сюрпризы" говорите ?))

Вообще-то под "сюрпризами" я подразумевал взаимоотношения с местными риелторами. (Для меня, как путешественника с не малым стажем, исколесившем практически всю Европу вдоль и поперёк, ситуация в Польше оказалась мягко говоря неожиданной.) А от работодателя мы вобщем-то ничего сверх оговоренного в контракте и не ожидали. (Хотя рекомендованные компанией риелторы - просто пустое место, с одинаковым успехом работодатель мог бы изначально заявить, что его не касаются вопросы поиска жилья для своих "новобранцев". По крайней мере соответствовало бы действительности и не вводило в заблуждение...)

 

Все сталкивались с чем-то подобным, проще относиться что ли надо? Иметь завышенные требования изначально - это практически гарантия последующих разочарований и, как следствие, негодований.

...

Когда читал темы о поиске жилья в Польше на всяческих блогах и форумах как то не заметил таких сложностей с поиском жилья. "Завышенные" требования не прихоть, а необходимость, связанная с наличием собаки весом за 50, соответствующими габаритами и возможными проблемами (если что-либо случится, например, с лапой и она не сможет сама нормально ходить, то такую тушу на руках не снесёшь по ступеням...) Негодования, собственно, никакого нет. Просто порой поражает стиль работы местных риелторов... К такому надо быть готовым, о чём я и пытался предупредить тех, кто "ещё в пути".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К такому надо быть готовым, о чём я и пытался предупредить тех, кто "ещё в пути".

спасибо, что пишете! как говорится, "надеяться стоит на лучшее, но рассчитывать на худшее". лучше уж перебдеть, чем недобдеть :icon_confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снять квартиру для проживания с животными проблематично и в Украине, и в любой другой стране. Это новость?

А риэлтор - это не диагноз, есть хорошие работники, есть плохие. У меня наоборот, опыт положительный. Платите сами , сможете выбрать того риэлтера, который будет в вас заинтересован и будет шуршать аж бегом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Платите сами , сможете выбрать того риэлтера, который будет в вас заинтересован и будет шуршать аж бегом.

Что значит платите сами? Ну так мы сами и платим (фирма потом не риелтору, а работнику компенсирует часть затрат на риелтора своего или чужого). Дело не в этом.

 

Насколько я понял эту систему: Подавляющее большинство квартир сдаётся через риелторов (соответственно в объявлении указаны координаты риелтора, отвечающего за конкретную квартиру). Этот риелтор получает комиссию не с арендатора, а с хозяина квартиры. Если арендатор обращается к своему риелтору (чтобы избежать путаницы назовём его агентом), чтобы тот подбирал ему варианты квартир, естественно, что этот агент получит комиссионные только от арендатора, а не от хозяина квартиры (как правило, эта сумма значительно ниже, чем комиссия от хозяина квартиры) и ему выгодней "парить" арендатору только те предложения, за которые он ещё получит комиссию и от владельца квартиры (представителем которого он является). Поэтому заниматься квартирами, сопровождаемыми другими риелторами, агенту, нанятому арендатором финансово мало интересно.

 

Обращались к массе разных агентов. Они предлагают лишь 2-3 "своих" варианта и стремление "шуршать аж бегом" ни у кого не наблюдалось (подозреваю, что именно по указанным выше причинам). Если же ты сам найдёшь вариант хаты, посмотришь её и дело дойдёт до подписания контракта, то роль нанятого тобой агента фактически сведётся лишь в "сопровождении подписания контракта" за что он с удовольствием получит 500 злотых ничерта по сути не сделав (500 злотых за 5 минут работы)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получит 500 злотых ничерта по сути не сделав (500 злотых за 5 минут работы)

А 50-60 євро айтішніку в годину нормально?І то капає щогодинно,а реелтору десь-колись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А 50-60 євро айтішніку в годину нормально?І то капає щогодинно,а реелтору десь-колись.

И не говорите, какая сложная и низкооплачиваемая работа риелтора. :-D

Моя дочь "айтишница" далеко не самого низкого уровня за свою дневную зарплату не может заработать на проживание в гостинице, в которой мы временно сидим, а это меньше 60 евро. Сомневаюсь, что даже её руководители и разработчики могут заработать столько за час... :icon_confused:

Впрочем я отвлёкся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не говорите, какая сложная и низкооплачиваемая работа риелтора. :-D

Моя дочь "айтишница" далеко не самого низкого уровня за свою дневную зарплату не может заработать на проживание в гостинице, в которой мы временно сидим, а это меньше 60 евро. Сомневаюсь, что даже её руководители и разработчики могут заработать столько за час... :icon_confused:

Впрочем я отвлёкся...

<noindex>http://www.payscale.com/research/SG/Job=In...ecialist/Salary</noindex>

Значить ви не в ту країну вивезли інтелектуальне богатство України.

Шкода.Удачі.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Риэлтеру платит ищущий квартиру. Как правило, это сумма аренды за месяц + НДС.

Если вы ставите какие-то свои, иные условия, возможно в вас просто не видят интереса, поэтому не хотят с вами работать. Я не раз имела дело с риэлтерами и мне странно читать про ваш опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Риэлтеру платит ищущий квартиру. Как правило, это сумма аренды за месяц + НДС.

Если вы ставите какие-то свои, иные условия, возможно в вас просто не видят интереса, поэтому не хотят с вами работать. Я не раз имела дело с риэлтерами и мне странно читать про ваш опыт.

Це польща,дєтка.Вирвали хорошого спеціаліста,наобіцяли кучу арештантів і потиху з"їхали.Народ зірвався з місця,оказався при розбитому кориті і....осадок.Але це все для мене смішно.Багато років тому я з знанням англійської на рівні майн нейм із вася оказався в англоязичній країні з одним чумайданом.Всі питання вирішуются тільки телефоном.При особисній зустрічі до май нейм вася можна було додати міміку,підскоки,рухи,плюнути накінець в рожу.А по телефону....тільки вася.Польща рай в цьому плані,мова легка і подібна,не треба скакати і в рожу плювати.Читаю назви тем на цьому форумі-ищу русскоязічного рєєлтора в щецінє.Впав пацтол.З такими понятіями не треба з хати виїзжати,живіть в своїй руській срєді і не смішіть людей.Нічого особистого до вас.Просто навіяло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то под "сюрпризами" я подразумевал взаимоотношения с местными риелторами. (Для меня, как путешественника с не малым стажем, исколесившем практически всю Европу вдоль и поперёк, ситуация в Польше оказалась мягко говоря неожиданной.)

 

Извините, конечно за офтоп, но попробовали бы Вы снять квартиру в Великобритании или Германии (без детей, животных, а просто для 1 чел. или для пары), так поиск квартиры в Польше показался бы Вам детским лепетом. У меня опыт общения с риэлторами только положительный, просто я еще до переезда выбрала агентство, которое предлагает на сдачу новые, современные квартиры. Никаких "бабушкиных" вариантов у них нет в предложениях. Приехала, связалась с агентством первый раз. За один день посмотрели три квартиры и сразу же внесли задаток за одну из них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Польша проживет без любого из нас. Никто нам/вам здесь ничего не должен. Совет должен быть такой - сам крутись, ищи, добивайся. Правда такова, что караваями не встречают, ковровых дорожек не стелят. Надо быть готовым, что будет трудно, и возможно не так как хотелось-ожидалось.

 

Поиск квартиры - это только начало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Польша проживет без любого из нас. Никто нам/вам здесь ничего не должен. Совет должен быть такой - сам крутись, ищи, добивайся. Правда такова, что караваями не встречают, ковровых дорожек не стелят. Надо быть готовым, что будет трудно, и возможно не так как хотелось-ожидалось.

 

Поиск квартиры - это только начало.

 

+100

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...