Перейти к содержанию



astromen

Депортация с Польши

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемы форумчане. Возможно кто-то подскажет что делать в такой ситуации. При выезде с польши на украину, польская рабочая виза подходила к концу, получил депортацию в связи с нелегальной работой на территории польши. Работал нелегально около 2-х месяцев. Про то что работаю нелегально даже не догадывался. Депортация светит почти 100 человекам, по крайней мере так сказали страж граничных на погран. переходе - т.е. всем украинцам которые работали со мной на этой будове. Часть людей уже получили депортация и поехали домой, часть людей еще работает на объекте и скорей всего получит тоже депортацию при выезде на украину. Написал прошение на страж граничных про пересмотр запрета на въезд в польшу, пока жду ответа. Насколько я понял проблема была в том, что в приглашении на работу была указана з/п 800зл, а в платежках 500 зл, т.е. при обыске у нас страж граничных нашли платежки с указанием з/п где нам платили 500 зл, и там стоят наши подписи - перед получением з/п расписывались в этих платежках. Но когда мы подъехали к погран. пункту то на нас уже была ориентировка - т.е. еще раньше на будову приходил контроль праци и у становил что мы не были правильно оформлены и соотв. по этому нас автоматически оформили как нелегалов и страж граничных должен был автоматически оформить нам депортацию. Т.е. по сути нелегальна праця плюс проблема с выплатой налогов. Поход к нашему консулу в варшаве тоже ничего не дал, польский адвокат максимум что сделал так это написал прошение о пересмотре запрета на въезд.

 

Ребята, возможно кто-то что-то подскажет как наказать это польское кадровое агентство? ведь они виноваты что не оформили людей на работу согласно документам. пойти в полицию ребята боятся т.к. их депортируют там же на месте. в контроле праци сказали что польскому КА максимум что светит так это штраф, но хочется как-то наказать этих не хороших людей.

 

Если у меня взяли отпечатки пальцев, сфотографировали, как думаете, высока ли вероятность что меня занесли в базу SIS??, при этом что поляки дали запрет на въезд в польшу на один год, а в случае если нарушу запрет то на 2 году будет не весь шенген. Буду рад за любые ответы. спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, уважаемы форумчане. Возможно кто-то подскажет что делать в такой ситуации. При выезде с польши на украину, польская рабочая виза подходила к концу, получил депортацию в связи с нелегальной работой на территории польши. Работал нелегально около 2-х месяцев. Про то что работаю нелегально даже не догадывался. Депортация светит почти 100 человекам, по крайней мере так сказали страж граничных на погран. переходе - т.е. всем украинцам которые работали со мной на этой будове. Часть людей уже получили депортация и поехали домой, часть людей еще работает на объекте и скорей всего получит тоже депортацию при выезде на украину. Написал прошение на страж граничных про пересмотр запрета на въезд в польшу, пока жду ответа. Насколько я понял проблема была в том, что в приглашении на работу была указана з/п 800зл, а в платежках 500 зл, т.е. при обыске у нас страж граничных нашли платежки с указанием з/п где нам платили 500 зл, и там стоят наши подписи - перед получением з/п расписывались в этих платежках. Но когда мы подъехали к погран. пункту то на нас уже была ориентировка - т.е. еще раньше на будову приходил контроль праци и у становил что мы не были правильно оформлены и соотв. по этому нас автоматически оформили как нелегалов и страж граничных должен был автоматически оформить нам депортацию. Т.е. по сути нелегальна праця плюс проблема с выплатой налогов. Поход к нашему консулу в варшаве тоже ничего не дал, польский адвокат максимум что сделал так это написал прошение о пересмотре запрета на въезд.

 

Ребята, возможно кто-то что-то подскажет как наказать это польское кадровое агентство? ведь они виноваты что не оформили людей на работу согласно документам. пойти в полицию ребята боятся т.к. их депортируют там же на месте. в контроле праци сказали что польскому КА максимум что светит так это штраф, но хочется как-то наказать этих не хороших людей.

 

Если у меня взяли отпечатки пальцев, сфотографировали, как думаете, высока ли вероятность что меня занесли в базу SIS?, при этом что поляки дали запрет на въезд в польшу на один год, а в случае если нарушу запрет то на 2 году будет не весь шенген. Буду рад за любые ответы. спасибо!

 

Здравствуйте.

Как наказать? отвечать не хочу да и не знаю.

 

Могу сказать о подобной ситуации....

 

Была подобная ситуация. Работодатель сначала подписал умову, потом выписал освядчення. При этом было одновременно департировано 100 человек. Консул Украины в Польше звонил в комендатуру стражи граничной, просил за украинцев, объяснял ситуацию, погранцы говорили, что понимаю, но....такой закон. Работникам еще выписали по 1000 зл штраф, Говорят, что работодатель вроде по 3000 платит за каждого?! Не знаю. Думаю людей это мало греет....

 

1. Вам надо написать прошение в страж граничный о снятии запрета на въезд. Это вы пишите сделали

2. Надо было оставить "доверенное лицо", которое могло бы представлять вас там и "ускорять" процесс. Не обязательно юрист.

3. Как только доверенное лицо получало на руки положительную децизию о снятии запрета, то отправляет вам. И эту децизию вы ОБЯЗАТЕЛЬНО показываете в Консульстве/визовом центре при получении следующей визы в Польшу.

 

P.S. Мораль этой ситуации вникать во все, что связанно с документами, не стесняться задавать НЕ ЛОВКИХ ВОПРОСОВ работодателю и т.д.

По факту не все депортированные писали прошение в страж граничный. Скажу, что человек который писал прошение, как только выехал с Польши, погранцы в системе отметили, что он ВЫПОЛНИЛ ПРЕДПИСАНИЕ, т.е. законопослушный. Только после этого было "разморожено" прошение и уже на следующий день доверенное лицо получило на руки документ О СНЯТИИ ЗАПРЕТА на въезд. Обычно это 2 недели, но здесь было исключение.

Получая визу приложил копию этой децизии к подаваемому пакету документов = успешно получил визу=успешно въехал в Польшу, уже "подкованный" горьким опытом.

 

Действуйте, чтобы помочь себе выйти из этой ситуации.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Мораль этой ситуации вникать во все, что связанно с документами, не стесняться задавать НЕ ЛОВКИХ ВОПРОСОВ работодателю и т.д.

По факту не все депортированные писали прошение в страж граничный. Скажу, что человек который писал прошение, как только выехал с Польши, погранцы в системе отметили, что он ВЫПОЛНИЛ ПРЕДПИСАНИЕ, т.е. законопослушный. Только после этого было "разморожено" прошение и уже на следующий день доверенное лицо получило на руки документ О СНЯТИИ ЗАПРЕТА на въезд. Обычно это 2 недели, но здесь было исключение.

Получая визу приложил копию этой децизии к подаваемому пакету документов = успешно получил визу=успешно въехал в Польшу, уже "подкованный" горьким опытом.

 

Действуйте, чтобы помочь себе выйти из этой ситуации.

 

Спасибо за ответ! Прошение о пересмотре запрета на въезд адвокат подавал в самый последний момент, т.е. из допустимного срока для подач прошений в 14-ть дней он подал его на 12 или 13-й день. Касательно «доверенного лица» узнаю этот момент по подробней, т.к. я напрямую с адвокатом не общаюсь, а общаюсь через посредника. В Вашем случае отменили запрет на въезд всем людям которые подавали прошения об отмене запрета? Сколько лично Вы ждали времени когда получили на руки положительную децизию о снятии запрета? Подавали ли вы запрос после получения децизии на наличие Вас в списках SIS?

Касательно польского КА то их действительно хотелось бы наказать, т.к. я попал один из первых и они всем моим коллегам быстренько рассказали что я был пьян(!) и подрался(!!!) со страж граничным и исключительно через это получил депорт.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Касательно польского КА то их действительно хотелось бы наказать, т.к. я попал один из первых и они всем моим коллегам быстренько рассказали что я был пьян(!) и подрался(!!!) со страж граничным и исключительно через это получил депорт.

Во-первых, имеет смысл максимально этот вопрос освещать. Причем, с привлечением СМИ, а не на форуме.

Во-вторых, с кем у Вас были трудовые отношения - с агентством или с работодателем? Если первое - агентство и так уже попало по полной. Если с работодателем - то агентство, в общем-то, не при чем.

Касательно наказаний - за каждого работника-нелегала штраф 3000 злотых и запрет на трудоустройство иностранцев на 1 год. В особо злостных случаях (а 100 человек нелегалов - это весьма злостный случай) - думаю, могут наказать гораздо сильнее.

Касательно дальнейших действий - Вам уже все объяснили и расписали. Главное - вести себя максимально корректно и выставлять себя как жертву, а не нарушителя. Ну и соблюдать все предписания, естественно.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, имеет смысл максимально этот вопрос освещать. Причем, с привлечением СМИ, а не на форуме.

Во-вторых, с кем у Вас были трудовые отношения - с агентством или с работодателем? Если первое - агентство и так уже попало по полной. Если с работодателем - то агентство, в общем-то, не при чем.

Касательно наказаний - за каждого работника-нелегала штраф 3000 злотых и запрет на трудоустройство иностранцев на 1 год. В особо злостных случаях (а 100 человек нелегалов - это весьма злостный случай) - думаю, могут наказать гораздо сильнее.

Касательно дальнейших действий - Вам уже все объяснили и расписали. Главное - вести себя максимально корректно и выставлять себя как жертву, а не нарушителя. Ну и соблюдать все предписания, естественно.

 

Спасибо за ответ. Трудовые отношения были с кадровым агентством, которое направило работать на одного из подрядчиков на будове. Но самый интересный факт в том, что к КА и дальше приезжают украинцы на работу, по крайней мере пока приезжают. Буду стараться вести себя как жертву, посмотрим что выйдет этого. Боюсь чтобы в список SIS не попасть, ибо оттуда трудно будет удалиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Трудовые отношения были с кадровым агентством, которое направило работать на одного из подрядчиков на будове. Но самый интересный факт в том, что к КА и дальше приезжают украинцы на работу, по крайней мере пока приезжают. Буду стараться вести себя как жертву, посмотрим что выйдет этого. Боюсь чтобы в список SIS не попасть, ибо оттуда трудно будет удалиться.

 

 

Очень жаль что вы вляпались в такую ситуацию...Агенство конечно не порядочное! а база SIS не приятная штука... Спасибо что пишите об этом на форуме... Люди читают и учатся... А название агенции можно услышать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень жаль что вы вляпались в такую ситуацию...Агенство конечно не порядочное! а база SIS не приятная штука... Спасибо что пишите об этом на форуме... Люди читают и учатся... А название агенции можно услышать?

 

Польское КА <noindex>http://www.zerke.pl</noindex>. Выкладываю номера сотрудников-поляков которые там работают. Вдруг кто-то попадет на эту тему, будет знать куда попал:+48602562197, +48608456792. zerke spolka z ograniczona odpowiedzialnoscia sp.k заснована в м. Плоць вул. armii krajowej 40, зареєстровано національний судовий реєстр проводиться районний суд в варшаві XIV господарський відділ національний судовий раєстр номер krs 0000541165, regon 360732550 nip 774-322-22-85. Выложил полностью данные фирмы, гугл быстро проиндексирует и "страна будет знать своих героев"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, вот пора бы уже, наверное, заводить отдельную тему для черного списка организаций и посредников. Но смысл в ней есть только если ее "прилепят" в разделе.

Поскольку такая информация появляется постоянно и подобных "кидал" довольно много это даст возможность людям ознакомиться с "героями" нашего времени...

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, вот пора бы уже, наверное, заводить отдельную тему для черного списка организаций и посредников. Но смысл в ней есть только если ее "прилепят" в разделе.

Поскольку такая информация появляется постоянно и подобных "кидал" довольно много это даст возможность людям ознакомиться с "героями" нашего времени...

 

поддерживаю, только есть риск что конкуренты начнут друг друга топить, вижу это на примере многих групп в вк которые публикуют инфу о мошенниках. с другой стороны все странички сайта индексируется гуглом, в отличии от тех же групп вконтакте, поэтому человек без проблем сможет к примеру по номеру тлф, вбив его в гугле, найти необходимую информацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Спасибо за ответ! Прошение о пересмотре запрета на въезд адвокат подавал в самый последний момент, т.е. из допустимного срока для подач прошений в 14-ть дней он подал его на 12 или 13-й день. Касательно «доверенного лица» узнаю этот момент по подробней, т.к. я напрямую с адвокатом не общаюсь, а общаюсь через посредника.

 

Доверенным лицом может быть жена, муж, брат, друг и др. Если это лицо напрямую заинтересованно в вашем скорейшем возвращении, то это залог успеха сделать все оперативно

 

 

В Вашем случае отменили запрет на въезд всем людям которые подавали прошения об отмене запрета?

 

не знаю сколько человек вообще подавало такое прошение. Многие боятся, многие не хотят связываться. Там еще был вариант.... работодатель говорил, что его юристы напишут от имени всех работников, которым влепили депорт, это прошение в страж граничный. Мы отказались и делали все лично и самостоятельно. Так как юрид. конторы в которые мы обращались ТОЛЬКО за составление заявления просили 2500 злотых :ico_qip_bu:

По факту, из "вернувшихся" есть только этот случай и + 1 человек. Не знаю...может другие либо ждут этот год запрета на въезд в Украине, а может вышли уже к другому работодателю, как сделали в том случае о котором я пишу.

На консультации юрист советовал писать заяву, что решение погранцов не правомерно, что работник стал заложником неправомочных действий работодателя и идти с этим в суд. Сроки рассмотрения будут не известны, но якобы не придется во время этого всего выезжать в Украину. Этот вариант был для нас сразу исключен. Быть "в подвешенном " состоянии - не вариант.

Погранцы активно предлагали варианты решения. Среде них был вариант с их стороны подать на беженство - сразу нами был исключен. И вариант написаниея ПРОШЕНИЯ на шефа стражи граничной, а НЕ ЗАЯВЫ, что шеф стражи граничной вынес ошибочное решение.

 

В личной беседе одна из руководителей комендатуры стр. граничней сказала нам, что в основном в 90% случаев на прошение отвечают позитивно и снимают запрет на въезд. Но это все равно в каждом случае рассматривается индивидуально.

 

Сколько лично Вы ждали времени когда получили на руки положительную децизию о снятии запрета? Подавали ли вы запрос после получения децизии на наличие Вас в списках SIS?

 

писала выше: "Скажу, что человек который писал прошение, как только выехал с Польши, погранцы в системе отметили, что он ВЫПОЛНИЛ ПРЕДПИСАНИЕ, т.е. законопослушный. Только после этого было "разморожено" прошение и уже на следующий день доверенное лицо получило на руки документ О СНЯТИИ ЗАПРЕТА на въезд. Обычно это 2 недели, но здесь было исключение."

 

 

И ещё, если вы получите положительную децизию, то вас автоматически не будет уже списках SIS. Это я уточняла в них лично несколько раз.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советую обратиться к русскоговорящим специалистам в польше. Они часто занимаются подобными делами. В польше много русскоговорящих юридических канцелярий и агентств.

Изменено пользователем Administrator
Рекламная ссылка удалена
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, allmods сказал:

В польше много русскоговорящих юридических канцелярий и агентств.

Вот только высококвалифицированных, грамотных и ответственных -- гораздо меньше. :)

Никогда не говори никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.06.2019 в 10:51 AM, WIW сказал:

Вот только высококвалифицированных, грамотных и ответственных -- гораздо меньше. :)

Как мне кажется, исходя из собственного опыта, процент таких - мал, вне зависимости от языковых навыков оных.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, AlexAG сказал:

Как мне кажется, исходя из собственного опыта, процент таких - мал, вне зависимости от языковых навыков оных.

При чем, в абсолютно любой сфере)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...