Перейти к содержанию



OlgaOks

Шенген виза

Рекомендуемые сообщения

Поиск что-то не дал результата, но если есть где-то ответ на мой вопрос, просьба направить.

Друзья хотят на недельку приехать в Польшу. Открывают туристический шенген. Для подачи документов бронируют самый дешёвый хостел, оплачивают 50% стоимости. Но! по приезду будит жить у нас. Чем это черевато? Логически - неужели хостел будет сообщать в консульство??? Но как по факту? Они даже планируют не отменять бронь, хотя я бы отменила, и попробовала хоть часть денег вернуть)))

Кто то был в такой ситуации?

Пы.Мы. Мы их пригласить ещё не можем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поиск что-то не дал результата, но если есть где-то ответ на мой вопрос, просьба направить.

Друзья хотят на недельку приехать в Польшу. Открывают туристический шенген. Для подачи документов бронируют самый дешёвый хостел, оплачивают 50% стоимости. Но! по приезду будит жить у нас. Чем это черевато? Логически - неужели хостел будет сообщать в консульство??? Но как по факту? Они даже планируют не отменять бронь, хотя я бы отменила, и попробовала хоть часть денег вернуть)))

Кто то был в такой ситуации?

Пы.Мы. Мы их пригласить ещё не можем!

 

Ничем не чревато, я так брату делала приглашение, резервировала отель, а потом отменяла, когда получил визу, жил у меня. А если денег не хотят возвращать, то тем более.

Szczęście jest zawsze tam, gdzie je człowiek widzi.

(Henryk Sienkiewicz)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поиск что-то не дал результата, но если есть где-то ответ на мой вопрос, просьба направить.

Друзья хотят на недельку приехать в Польшу. Открывают туристический шенген. Для подачи документов бронируют самый дешёвый хостел, оплачивают 50% стоимости. Но! по приезду будит жить у нас. Чем это черевато? Логически - неужели хостел будет сообщать в консульство??? Но как по факту? Они даже планируют не отменять бронь, хотя я бы отменила, и попробовала хоть часть денег вернуть)))

Кто то был в такой ситуации?

Пы.Мы. Мы их пригласить ещё не можем!

 

Спокойно отменяйте бронь, если есть такая обция при бронировании. В отели не звонят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поиск что-то не дал результата, но если есть где-то ответ на мой вопрос, просьба направить.

Друзья хотят на недельку приехать в Польшу. Открывают туристический шенген. Для подачи документов бронируют самый дешёвый хостел, оплачивают 50% стоимости. Но! по приезду будит жить у нас. Чем это черевато? Логически - неужели хостел будет сообщать в консульство??? Но как по факту? Они даже планируют не отменять бронь, хотя я бы отменила, и попробовала хоть часть денег вернуть)))

Кто то был в такой ситуации?

Пы.Мы. Мы их пригласить ещё не можем!

 

 

Никто не будет сообщать в консульство, бронь отменять можно (если хотите отменить в последний момент, сначала перенесите на позже, а потом через час отмнрите - деньги должны вернуть). Я так делала с бронью мужу, когда тот ехал к сыну в Варшаву. Он ехал автобусом (это для справки), но в аэропорту или ж/ж пункте пересечерия никто не звонит с проверкам. Главное -спокойствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы! Будут пробовать)

Для справки, они записывались з визовый центр в субботу, то дат для подачи доков, беринехочу, начиная с понедельника (от сегодня)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для полной уверенности (из опыта) можно забронировать хостел, а отменить в день приезда, после пересечения границы, вернут сумму без одного дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Визу открыли) Бронь решили не отменять, пусть остается, там не сильно большая сумма. Как думаете, после пересечения границы, позвонить в хостел, сообщить что они не приедут? Хостел никак не может сообщить, даже не знаю куда, что вот иностранцы не приехали?))) Я то понимаю, что это не совсем так но мало ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Визу открыли) Бронь решили не отменять, пусть остается, там не сильно большая сумма. Как думаете, после пересечения границы, позвонить в хостел, сообщить что они не приедут? Хостел никак не может сообщить, даже не знаю куда, что вот иностранцы не приехали?))) Я то понимаю, что это не совсем так но мало ли...

 

Насколько я знаю, если бронь не отменять за сутки-двои, они имееют право полную стоимость за проживания снять со счета. Так что лучше бы отменить, если не хотят платить полностью.

Хостел никому ничего не будет сообщать.

Szczęście jest zawsze tam, gdzie je człowiek widzi.

(Henryk Sienkiewicz)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Они просто оплатили банковским переводом (наличкой через банк), так что номера счета хостел не знает.

Я тоже больше склоняюсь к тому, чтобы сообщить, это даже по человечней, что ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, если бронь не отменять за сутки-двои, они имееют право полную стоимость за проживания снять со счета. Так что лучше бы отменить, если не хотят платить полностью.

Хостел никому ничего не будет сообщать.

Я бы не был так категоричен. Во-первых, если хостел бронировался под визу - они уже получили как минимум 50% оплаты за проживание :) А то и полную оплату.

Во-вторых, возврат предоплаты регламентируется только условиями бронирования. Есть невозвратные брони, а есть и такие, в которых оплата не берется если отменить бронь до 6 часов вечера в день заезда (то есть, по факту, даже позже чем заезд должен быть). Есть и промежуточные варианты - когда взимается плата за одну или несколько ночей.

Насчет того, будет хостел сообщать или нет - в Польше пока таких, в общем-то, правильных действий замечено не было. В некоторых странах Шенгена сообщают об отменах. Но если сообщит - ОЧЕНЬ советую иметь подтверждение того, что Вы жили там же, но в другом отеле. Иначе будет бан на въезд в Шенген при выезде за грубое нарушение визовых правил (предоставление заведомо неправдивой информации).

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Кто то делал для туристической шенгенской визы не бронь отеля, а гостевой дом или бронь квартиры? Прокатит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Кто то делал для туристической шенгенской визы не бронь отеля, а гостевой дом или бронь квартиры? Прокатит?

Если гостевой дом или хозяин квартиры сможет снять с Вас предоплату и прислать факсом или мэйлом скан официального подтверждения с печатью, что номер/квартира оплачены и с указанием имен, номеров паспортов и дат рождения всех жильцов - прокатит, конечно...

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если гостевой дом или хозяин квартиры сможет снять с Вас предоплату и прислать факсом или мэйлом скан официального подтверждения с печатью, что номер/квартира оплачены и с указанием имен, номеров паспортов и дат рождения всех жильцов - прокатит, конечно...

Спасибо за ответ. А еще подскажите, не вызовет ли вопросов, если жилье находится в 10-15 км от города, который планируется посетить и является целью поездки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. А еще подскажите, не вызовет ли вопросов, если жилье находится в 10-15 км от города, который планируется посетить и является целью поездки

Например, в случае Варшавы - 10-15 километров это ближний пригород и куча людей ездит гораздо дальше каждый день на работу :)

Потому - вопросов вызвать не должно

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...