Перейти к содержанию



Jee

О Боже, сколько вопросов

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Просмотрела множество тем о курсах, прочитала всевозможные ответы и также проштудировала сайты и брошюры всех школ, которые мне подходят в плане обучения и цен. Тем не менее, есть такие простые, но совершенно не описанные никем моменты, которые мне не у кого спросить. Буду очень благодарна за Ваши подсказки, особенно тех, кто благополучно уехал и уже учится. Вы поможете не только мне, но и многим другим, у которых полная каша перед таким сложным процессом. :)

По порядку.

1. Расписание. Некоторые школы указывают, что у них стартуют занятия каждый понедельник. Я не представляю сколько надо набирать людей, чтобы каждый уровень сложности начинать для новой группы в каждый понедельник. Кто-нибудь знает объяснение такой частоте? При этом в других школах занятия бывает стартуют два-три раза в год. Также меня смущает тот факт, что для определения в группу ты по приезду проходишь тест. Но как же ориентироваться с датой начала курсов, если ты еще не знаешь на какой уровень сложности целиться?

2. Заполнение анкеты. В самом начале процесса поступления в школу, следует заполнение анкеты, полученной от школы по электронке. Не смейтесь, но я в сомнениях - предполагается распечатывание-заполнение от руки-сканирование-отправка обратно или же заполнение в электронном виде? Просто некоторые школы присылали брошюры, заполнение анкет в которых на ПК невозможно в виду формата брошюры - нет возможности вводить данные. В виду этого, я так понимаю, их следует распечатывать и заполнять от руки, а потом сканировать?

3. Оплата. Почти везде оплата курса наперед дает скидку. Я нацелена конкретно учиться, то есть не планирую отчисляться там или переезжать, мне бы эта скидка пригодилась. С другой стороны, никогда не была там, учителей не видела, подачу материала не оценивала, как расселят - наперед не угадаешь, страшновато что промахнусь с выбором и пожалею о полной предоплате. Как поступали или думаете поступить Вы?

4. Сборы. У разных школ много своих непонятных сборов, помимо общепринятых (регистрация, пересылка документов, пошлина SEVIS). Например, сбор за помощь в размещении, плата за учебные материалы (от 25$) и плата за учебник (от 50$ встречала), также встречала "American Home Stay Fees" - не очень понимаю что это и другие. Хотелось бы знать какие тут еще могут всплыть расходы, помимо вышеуказанных? Никто ли не столкнулся с тем, что по приезду оказалось трат еще больше, чем предполагалось?

5. Проживание. Предполагается или подселение в семью, или съем комнаты с другими студентами. Как это происходит? Например, подселение в семью означает только в американскую или может быть семья совершенно любой национальности? Если кто жил так, не мешали ли Вам учиться, не дергали ли Вас "дружбой" или дети в семье, просьбы о помощи и так далее? Хорошо ли кормили (всюду, я смотрю, предполагается в таком варианте завтрак и ужин)? Сколько это стоило в месяц? И также подселение к другим студентам. Есть ли какой-то принцип, по которому это происходит? Селят ли к "своим" - украинцам и россиянам? Не хотелось бы, честно говоря. Или те студенты, у которых свободная комната, сами выбирают кого себе подселить? Какая цена может быть за комнату у студентов? И также интересно насчет ситуации, когда предложенный вариант оказался со временем неподходящим. Как меняли место проживания, комнату? У некоторых школ есть сбор за помощь в выборе места проживания. Его повторно при смене места оплачивать?

6. У меня абсолютно чистый паспорт, я никогда нигде не была. Кроме того, я недавно уволилась с госслужбы и моя последняя зарплата была смешной. Ехать планирую на семейные накопления - предыдущие доходы мужа от предпринимательской деятельности (сейчас их нет, не сезон), а также доходы от продажи дома. Могу показать сумму, достаточную для поездки на свой срок, а также свыше того. Но поможет ли мне это, в плане поймет ли офицер почему человек, работавший за низкую зарплату, ныне без работы (уволилась по собственному), готов потратить такую сумму на языковые курсы?

Украинские реалии таковы, что многие, как и наша семья, сдают квартиры, копят и живут на очень скромные суммы. При этом сейчас много сравнительно молодых людей не работает или работает на низкую зарплату. При этом я все-таки могу показать что семья обеспечена (недвижимостью) и нужную сумму на банковском счету. Волнуюсь поймет ли офицер такие штуки нашего быта... Один из моих аргументов поездки - старая госслужба все еще предполагает смешную зп, а новый закон о госслужбе отдает приоритет тем, кто знает инглиш. При этом зарплата несоизмеримо выше в моей специальности на новых службах. Кроме того, в декрете я постоянно подрабатывала копирайтингом, имею рекомендации на английском и там мне тоже весьма пригодился бы fluent english - при таком уровне я бы смогла целиком заниматься именно тем, что мне по душе, то есть писать. Стоит ли брать рекомендации и объяснять это офицеру?

И да, я волнуюсь также про эти самые админпроверки? Моя работа не представляла ничего такого, но название отдела и органа звучат так, как-будто представляла :) Есть здесь форумчане, попавшие на проверку? Как оно было?

7. Нужно ли нести в консульство документы, подтверждающие легальность дохода? Или кроме выписки с банковского счета и устного объяснения что это за средства ничего и показать не успею?

8. Тащить ли семейные фото как доказательство того, что меня тут ждут муж с малолетним ребенком и мамины бумаги, подтверждающие что она у меня инвалид?

9. Есть ли позитивный опыт женщин, которым одобрили визу и не удивлялись тому, что дома остается дите (моей почти 5 лет)? Непонятно как лучше - пробовать одной и немиграционные намерения подтвердят остающиеся дома члены семьи+недвижимость или же это наоборот будет странно для консула и лучше всей семьей пробовать? Мои бы тоже поехали с удовольствием, но дорого, страшно дочку тащить так далеко и надолго, а также весной у мужа начнется работа и заработок. Кроме того, выгонят из хорошего садика. Важным нюансом здесь является то, что я выбрала предварительно колледж с 9-месячными языковыми курсами. Это, конечно, долго. Но зато и результат будет лучше, и города посмотрю. Вот только понимаю что другие могут не понять как один так надолго бросает семью.

10. Подскажите, а то друзья разную информацию дают. Сколько можно везти с собой веса в ручной клади и сколько в багажник? Максимально допустимый вес?

11. Как происходит денежный процесс? Для получения выписки вы открывали счет в украинском банке, а потом что с этим счетом? Или сразу брали международный (например, Аваль или Юникредит)? Ехали ли Вы с наличкой до или свыше 12. тыс или все на карточку? Какому банку доверились, если с карточкой? Работает ли там Приват-карточка (Мастеркард) для съема? Ну чтобы вдруг что, родные смогли пополнить в гривнах, а я там снять в долларах? Ничего в этом не смыслю, но универсальная их карточка позволяет оплатить хоть Амазон, хоть АлиЭкспресс в любой валюте. Может и там поможет?

Огромное спасибо за ответы.

 

п.с. А правда, что многие замечают - при встрече офицер уже заранее знает какое будет решение?) И все объяснения без толку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, о боже! И ответ на бОльшую часть из них - может быть и так и так и еще по-третьему, и еще по-четвертому. Нет смысла спрашивать, пока не определились, куда вы именно едите и едите ли вообще.

Ну давайте я начну, а кто-то другой продолжит.

1. Зачем вам это представлять? У школы достаточно много учеников. Либо занятия корректируется потом, в зависимости от того, сколько записалось студентов. Расписание уточняется уже после поступления и ближе к конкретной дате их начала.

2. А у вас есть выбор? Как можете, так и делайте, не заморачивайтесь. Можете поставить себе на компьютер программу, позволяющую корректировать любой документ. Например Acrobat Pro вместо Acrobat Reader, ну и прочее.

Вы потенциально платите деньги, поэтому вас будут облизывать в любом варианте.

3. Если боитесь или не знаете, то не платите вперед. Очень просто. Нельзя в жизни поймать одновременно обоих зайцев, хотя всегда конечно хочется.

4. По приезду трат ВСЕГДА больше, чем планируется заранее. Просто потому, что обычно вы не понимаете, о чем пишется и что это означает в каждом конкретном месте. Вам дается лишь ориентир на сайтах. Никто же не знает именно ваших жизненных предпочтений и расходов.

Вы вроде все подробно написали в своем вопросе, нечего отвечать. American Home Stay Fees - это за проживание в семье. Если что-то еще не понятно, то спрашивайте. Только помните, что в разных школах все по-разному и задаваться глобальными вопросами вам бессмысленно, вам нужно поконкретнее формулировать свой вопрос.

 

На первый раз хватит. Остальное нет смысла обсуждать, пока никуда не поступили.

Помните о главном вопросе в консульстве - а зачем вам вдруг нужно изучать английский язык и почему это нельзя делать у вас дома? Его могут и не задавать, но он присутствует подспудно при рассмотрении вашей анкеты и влияет на решение консула во много раз сильнее, чем вся остальная мелочовка, как финансы, дети, какие-то фото и пр.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, о боже! И ответ на бОльшую часть из них - может быть и так и так и еще по-третьему, и еще по-четвертому. Нет смысла спрашивать, пока не определились, куда вы именно едите и едите ли вообще.

Ну давайте я начну, а кто-то другой продолжит.

1. Зачем вам это представлять? У школы достаточно много учеников. Либо занятия корректируется потом, в зависимости от того, сколько записалось студентов. Расписание уточняется уже после поступления и ближе к конкретной дате их начала.

2. А у вас есть выбор? Как можете, так и делайте, не заморачивайтесь. Можете поставить себе на компьютер программу, позволяющую корректировать любой документ. Например Acrobat Pro вместо Acrobat Reader, ну и прочее.

Вы потенциально платите деньги, поэтому вас будут облизывать в любом варианте.

3. Если боитесь или не знаете, то не платите вперед. Очень просто. Нельзя в жизни поймать одновременно обоих зайцев, хотя всегда конечно хочется.

4. По приезду трат ВСЕГДА больше, чем планируется заранее. Просто потому, что обычно вы не понимаете, о чем пишется и что это означает в каждом конкретном месте. Вам дается лишь ориентир на сайтах. Никто же не знает именно ваших жизненных предпочтений и расходов.

Вы вроде все подробно написали в своем вопросе, нечего отвечать. American Home Stay Fees - это за проживание в семье. Если что-то еще не понятно, то спрашивайте. Только помните, что в разных школах все по-разному и задаваться глобальными вопросами вам бессмысленно, вам нужно поконкретнее формулировать свой вопрос.

 

На первый раз хватит. Остальное нет смысла обсуждать, пока никуда не поступили.

Помните о главном вопросе в консульстве - а зачем вам вдруг нужно изучать английский язык и почему это нельзя делать у вас дома? Его могут и не задавать, но он присутствует подспудно при рассмотрении вашей анкеты и влияет на решение консула во много раз сильнее, чем вся остальная мелочовка, как финансы, дети, какие-то фото и пр.

 

Большое спасибо.

Я остановилась на школе Solex, Чикаго, как я и писала, обучение не очень дорого, и длится 9 месяцев. Прислали анкету, собираю документы. И вот вроде стыдно такое у них спрашивать - распечатать ли мне вашу анкету или заполнить на ПК?) Я думаю Вы понимаете. Просто непривычно ручной ввод, потом сканирование заполненного, но если так и предполагается то хорошо. А если в электронном виде, то будет нелепо. Потому и беспокоюсь. Паралельно с этим решаем семьей как поступать с банковским счетом. Сумма, которую мне нужно минимально показать, уже подсчитана школой. В общем это около 11 тысяч долларов (4950 все обучение + на проживание). Как Вы знаете, у нас фонд гарантирования вкладов предполагает возвращение 150 тыс грн от одного банка и это реальная проблема. При этом 280 000 это минимум, форумчане всегда советуют показывать больше. Соответственно, или ложить в крупный международный банк (Аваль), или разбивать на две, а то и три части, но заботиться следует не о том, чтобы просто показать консулу или школе, а о том, чтобы потом удобно было ими пользоваться там. Как человек, который никогда нигде не был, я ломаю голову как поступить правильнее. Наши банки это практически лотерея.

Отдельное спасибо за трактовку American Home Stay Fees, я неверно понимала смысл. Выходит, проживание в семье отнюдь не дешево, но туда входит двухразовое питание, правда, не ясно какого рода оно будет :huh: . Например, я бы предпочла сама себе готовить, но эта опция может быть вообще недоступна. Вот и еще один новый вопрос для письма в школу)

Моя аргументация многогранна. :icon_confused: Это английский для работы либо в новых гос. структурах, где он нужен, либо в копирайтинге, я пока не решила. Это отдых, которого у меня никогда не было и только сейчас появилась такая возможность - дочка постоянно болела, не брали в садик, решались бизнес-вопросы мужа, появились средства после продажи дома. Это качество обучения - я дважды бывала в разных школах, на занятиях в Киеве и методика не впечатлила, а преподаватель не всегда может ответить на уточняющие вопросы. Ну а там, понятно, среда, культура, экскурсии от школы и самостоятельные. Опять же, цена. Хорошая школа в Киеве - это пятерка в месяц, при этом самый-самый интенсив предполагает А1, А1, А3, потом Б1, Б2 и так далее, около двух лет походов на эти уроки. Я быстрее дома выучу, как и делаю последние пару месяцев, но это не тот уровень. Боюсь, что я из тех людей, которые много болтают и не хотелось бы грузить консула всеми объяснениями, коих много. С Вашей помощью я и определяюсь с возможными проблемами, а так же моделью поведения. Сама вижу, что моя ситуация запутанная и так просто и чисто мне на интервью не объясниться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот. Хоть какая-то конкретная информация от вас начала прорезаться.

Оказывается и школа уже выбрана, и стоимость уже определена, и необходимость американского английского начинает просматриваться на горизонте, хотя и совсем неубедительно, но хоть что-то. А то начали с неизвестно чего в первом посте.

Дело осталось за малым.

Узнать конкретные детали прямо в этом колледже и попробовать найти кого-то, кто может поделиться опытом обучения там. Надеюсь на чикагском форуме уже написано и в контактике или фейсбуке найдены учившиеся или учащиеся там. Тогда вам что-то могут посоветовать именно о вашем обучении и именно там, ответить на конкретные вопросы, а не об остальных 49 штатах и 3000 других языковых курсов в США. :)

Я слышал, что гораздо дешевле и эффективнее изучать английский на Кипре или в Англии, но это конечно вам и консулу решать, не мне.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серьезно? На Кипре? Никогда не слышала. Почитаю, если не шутите. Что касается Англии, мне там тоже интересно было бы, но на семейном совете как-то решили что Америка. Изначально расчитывали на теплые штаты, и замечательных отдых, и учеба, но не нашли там подходящей школы. Но если все получится, то обучение предполагает в неделю три выходных, можно что-то придумать.))

И я просто про Англию ничего не знаю толком, что там, куда. Не хотелось бы начинать сбор информации заново.

В школу я все допустимые вопросы написала, жду ответ.

Тем не менее, есть моменты типа вопроса с банками, которые никто кроме бывалых не подскажет.

Спасибо что вы по-доброму отвечаете. Как-то уж традиционно клюют вечно на форумах всех, кто мылится ехать. Но все вопросы то остались. Найти кого-то, кто учился прямо там, вполне может посчастливиться тут, на форуме. Вконтакте я не зарегистрирована, в фейсбуке есть, но сомневаюсь что найду тех, кто ответит на вышеперечисленные вопросы.

Мне как раз больше бы подсказали те, кто ездил и в другие штаты, другие школы. Им ли не знать, что там за сборы/пошлины светят, а также как обычно расселяют и как везти с собой валюту? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, раз не зарегестрированы или сомневаетесь, то остается ждать этой микроскопической вероятности, что на этом форуме сейчас объявится кто-то из этого неизвестного колледжа.)

С банками нет ничего лучше, чем спросить прямо в банке. Какая разница, как и где было лучше год назад или даже пару месяцев тому назад? Вам же нужно знать сегодня.

Валюту кладут в карман или сумочку, если женщины, и везут. Нет никаких проблем с валютой, если она добыта законным путем.

Вот вы смешная! Ну какая вам разница, как это делается в других штатах или как и к кому где-то расселяют. Это называется - поболтать не о чем. В вашем колледже все будет так, как принято именно у них. И будет конечно совсем не так, как где-то еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо что вы по-доброму отвечаете. Как-то уж традиционно клюют вечно на форумах всех, кто мылится ехать.
Да нет никто клевать сильно не будет - подскажут.

 

Только сразу хочу вас предупредить - если ВДРУГ вы решите там остаться после курсов, или сменить статус на как то другой вы вашу дочь увидете не скоро, очень не скоро.

Серьезно.

 

Да, да вы сказали что не планируете остаться, НО у 90 процентов те, кто смог получить визу в Штаты почему то все таки пытаются там остатся.

Смена статуса в странем без получения новой визы - это очень плохо для всех ваших родственников, для вас , для дочки ну и для всех кто будет потом пытаться получить визу в Штаты к вам.

 

Смена статуса - это наступление на грабли.

С одной стороны вы можете находиться в стране даже после того, как ваша виза закончилась и учиться дальше на бакалавра, или мастера .

 

С другой стороны - если вы решите выехать из Штатов, в гости например, домой - обратно в Штаты вам будет не попасть без новой визы. А новую визу получить практически не реально, если вы изменили свои планы в Америке и остались дольше, чем планировали. Повторную визу в таких случаях очень редко дают.

Вот и сидят люди в Штатах по 5,6 10 лет, не имея возможноcти уехать из Штатов и не имея возможности кого-то к себе пригласить.

 

Так что подумайте, прежде чем менять планы, пока вы находитесь в стране ( если получите визу конечно же, что 50/50 шанс).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что подумайте, прежде чем менять планы, пока вы находитесь в стране ( если получите визу конечно же, что 50/50 шанс).

 

Да, я знаю это. Читала истории переездов, читала проблемы тех, чьи родные сменили одну визу на другую, не выезжая из США. Если я и связываю мысленно будущее с США, то это только два пути - или грин-кард по лотерее, или работа из Украины на работодателя из США (копирайтинг, на Craiglist видела такие вакансии). С моей профессией мне даже работу там не найти, а также не переучиться ибо уже поздновато.) Но спасибо за предупреждение. Меня интересуют только курсы и туризм, а также поузнавать информацию насчет образования для мужа, ему интересно.

 

2 Реднек Я пытаюсь сказать Вам, что из моих 11-ти вопросов ни один не относится исключительно к тем, кто учился в данной школе. На него могут дать ответ нынешние или бывшие ученики любой из языковых школ любого колледжа США. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Реднек Я пытаюсь сказать Вам, что из моих 11-ти вопросов ни один не относится исключительно к тем, кто учился в данной школе. На него могут дать ответ нынешние или бывшие ученики любой из языковых школ любого колледжа США. :)

Эх. Ну я же прочел ваши вопросы.

А я пытаюсь дать вам понять, что в ответах учеников любых языковых школ для вас нет никакого практического смысла. Вообще никакого. Ноль.

Их опыт не применим к конкретно вашей ситуации, к вашей семье, к сегодняшним условиям в вашем банке, к вашему будущему интервью с консулом, к возможностям и вариантам расселения и пр. Ну только, чтобы язык почесать, да и все.

А если они ходили, то их советы могут хоть чем-то помочь практически, типа - как сам колледж, нормально ли обучение, какие преподаватели козлы, а какие нет, где селят, можно ли сменить семью и по каким причинам, ну и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серьезно? На Кипре? Никогда не слышала. Почитаю, если не шутите. Что касается Англии, мне там тоже интересно было бы, но на семейном совете как-то решили что Америка. Изначально расчитывали на теплые штаты, и замечательных отдых, и учеба, но не нашли там подходящей школы. Но если все получится, то обучение предполагает в неделю три выходных, можно что-то придумать.))

И я просто про Англию ничего не знаю толком, что там, куда. Не хотелось бы начинать сбор информации заново.

В школу я все допустимые вопросы написала, жду ответ.

Тем не менее, есть моменты типа вопроса с банками, которые никто кроме бывалых не подскажет.

Спасибо что вы по-доброму отвечаете. Как-то уж традиционно клюют вечно на форумах всех, кто мылится ехать. Но все вопросы то остались. Найти кого-то, кто учился прямо там, вполне может посчастливиться тут, на форуме. Вконтакте я не зарегистрирована, в фейсбуке есть, но сомневаюсь что найду тех, кто ответит на вышеперечисленные вопросы.

Мне как раз больше бы подсказали те, кто ездил и в другие штаты, другие школы. Им ли не знать, что там за сборы/пошлины светят, а также как обычно расселяют и как везти с собой валюту? :)

 

 

С точки зрения цена/качество, или, даже так: с точки зрения рациональности, английский лучше учить в Юго-Восточной Азии. Например, в Тайланде. Или даже Китае. Или в Сингапуре. Это уже давным-давно выверенная метода. Так как огромное кол-во носителей языка едет в указанные страны преподавать язык всем желающим. Причем,едут не только просто абы какие американцы, а именно - _учителя_ английского языка, т.е. граждане, имеющие за плечами как минимум опыт, как максимум, документы, подтверждающие их профпригодность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Планирую с женой поехать в Штаты на месяц по B1/B2, пожить там, посмотреть, погулять, в общем как турист. Но так как я работаю удаленно, то буду работать паралельно. Оплату за это получать находясь в Штатах не планирую, знаю, что по этим визам такое запрещено.

Вопрос в другом: можно ли нам пойти на языковые курсы в это время, мне какие-то парт-тайм, а жене более интенсивные? Нет ли в этом нарушений, и можно ли сказать при вьезде пограничникам эту информацию, или просто сказать, что едем отдыхать, а я попутно к коллегам в офис, познакомиться, пообщаться? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Планирую с женой поехать в Штаты на месяц по B1/B2, пожить там, посмотреть, погулять, в общем как турист. Но так как я работаю удаленно, то буду работать паралельно. Оплату за это получать находясь в Штатах не планирую, знаю, что по этим визам такое запрещено.

Что-то не сходится.

Вам платят на счёт в (украинском) банке. У вас карточка, привязанная к этому счёту. Вы с карточки снимаете деньги в банкомате хоть в Украине, хоть в Таиланде, хоть в США.

Вы зачем себя пугаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то не сходится.

Вам платят на счёт в (украинском) банке. У вас карточка, привязанная к этому счёту. Вы с карточки снимаете деньги в банкомате хоть в Украине, хоть в Таиланде, хоть в США.

Вы зачем себя пугаете?

 

Да, про счета/карточки так и есть. Тут больше пугает сам факт того, что компания отправит мне платеж во время пребывания в Штатах. Не знаю насколько сильно это трекается и кем. У меня много знакомых, ездят именно работать по b1/b2 в офис заказчика, один раз консульство их предупредило, что не надо так делать, а то анулируют визы. Но, это я так к слову упомянул, не думаю, что будут проблемы с этим.

Больше был вопрос про визы, пограничников и цель визита. А, ну и чуть позже, после сообщения прочитал, что со статусом туриста, некоторые языковые школы ограничены часами обучения, или как-то так. Еще читаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...