Перейти к содержанию



dracpol

Замена прав на польские до 01.01.2016

Рекомендуемые сообщения

День добрый!

Сын и сотоварищи бегут подавать документы на замену прав до 01.01.2016.... Говорят что после будет сложнее это сделать. Откуда информация - "так говорят". Прошурстил интернет - ничего не нашел. Может кто в теме?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый!

Сын и сотоварищи бегут подавать документы на замену прав до 01.01.2016.... Говорят что после будет сложнее это сделать. Откуда информация - "так говорят". Прошурстил интернет - ничего не нашел. Может кто в теме?

Спасибо.

В Польше планировались изменения в экзаменах на права после нового года. Но насколько мне известно - это касалось только тех, кто собирался права в первый раз получать, а не менять уже имеющиеся заграничные на польские. В любом случае те изменения для новичков и так не вступят в силу 1 января, т.к. чиновники не успели должным образом все подготовить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый!

Сын и сотоварищи бегут подавать документы на замену прав до 01.01.2016.... Говорят что после будет сложнее это сделать. Откуда информация - "так говорят". Прошурстил интернет - ничего не нашел. Может кто в теме?

Спасибо.

Говорят, что кур доят ©

Каждый год говорят, что надо что-то менять и ничего не меняют. Учитывая то, что в последнее время ничего подобного местные законотворцы не принимали (им сейчас не до того, надо кормушку пилить) - не вижу ни одной причины, по которой бы что-то поменялось.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят, что кур доят ©

Каждый год говорят, что надо что-то менять и ничего не меняют. Учитывая то, что в последнее время ничего подобного местные законотворцы не принимали (им сейчас не до того, надо кормушку пилить) - не вижу ни одной причины, по которой бы что-то поменялось.

 

Неадвно получил польские права с фотой в пол оборота ( 2,5 месяца ожидания ) - на 15 лет с просто заменой, тк у меня парва еще без срока годности украинские были. Оказывается, что для выезда в Украину надо получить еще и дополнительный пластик ( международные права ), который выдают за пару дней и срок действия 3 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неадвно получил польские права с фотой в пол оборота ( 2,5 месяца ожидания ) - на 15 лет с просто заменой, тк у меня парва еще без срока годности украинские были. Оказывается, что для выезда в Украину надо получить еще и дополнительный пластик ( международные права ), который выдают за пару дней и срок действия 3 года.

какой еще дополнительный пластик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неадвно получил польские права с фотой в пол оборота ( 2,5 месяца ожидания ) - на 15 лет с просто заменой, тк у меня парва еще без срока годности украинские были. Оказывается, что для выезда в Украину надо получить еще и дополнительный пластик ( международные права ), который выдают за пару дней и срок действия 3 года.

С каких это пор, польские права стали "не международными"? Поделитесь информацией о том, где Вы получили такую информацию - источники, желательно официальные, а не одна бабка сказала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

желательно официальные, а не одна бабка сказала.

Снижаем градус запроса, товарищ, и вежливо повторяем вопрос, слышали о таком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снижаем градус запроса, товарищ, и вежливо повторяем вопрос, слышали о таком?

 

Снижаю градус! Скажите пожалуйста из каких официальных источников Вы узнали о необходимости получения дополнительного пластика для выезда в Украину? Так подходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снижаю градус! Скажите пожалуйста из каких официальных источников Вы узнали о необходимости получения дополнительного пластика для выезда в Украину? Так подходит?

 

При получении прав, выдающий клерк такое сказал. Уженд комуникацийный в Кракове.

 

Решил погуглить, разное выдает, особенно, оказыватеся популярно у поляков получать украинские права - кто-бы мог такое подумать :)))

Я думаю стоит позвонить и спросить номер документа, ибо вроде как и не надо:

 

<noindex>http://moto.wp.pl/kat,1035799,title,Kiedy-...l?ticaid=116db4</noindex>

 

Wybierając się np. przykład na Ukrainę lub do Turcji również nie będziemy potrzebować dodatkowego dokumentu.

 

 

Еще погуглил - видимо дедушка НЕ попутал таки:

<noindex>https://ewnioski.pl/formularze/formularze-m...dy/informacje#5</noindex>

 

Na terenie Unii Europejskiej honorowane są prawa jazdy wydane w każdym kraju członkowskim Unii. Gdy udajemy się samochodem do takich pańswt jak Rosja, Ukraina, czy Białoruś będzie nam potrzebe już międzynarodowe prawo jazdy.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то Венскую конвенцию о дорожном движении 1968г. еще никто не отменял (которую подписала в том числе как Польша, так и Украина). Польша украинские права признает, а Украина в то же время польские нет :) ?

 

Я Вам скажу так, что данные "международные права" были сделаны больше для того, чтобы гражданин Польши смог за 35зл купить себе такой дубликат и спокойно его оставить гаишнику при поездке по восточноевропейскому Гондурасу (когда тот начнет вымогать взятку и неправомерно удерживать документ). А основное prawko jazdy в то же время останется при нем в целости и сохранности. Вот и вся логика.

 

P.S. Сервис <noindex>https://ewnioski.pl</noindex> не является официальным источником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то Венскую конвенцию о дорожном движении 1968г. еще никто не отменял (которую подписала в том числе как Польша, так и Украина). Польша украинские права признает, а Украина в то же время польские нет :) ?

 

Я Вам скажу так, что данные "международные права" были сделаны больше для того, чтобы гражданин Польши смог за 35зл купить себе такой дубликат и спокойно его оставить гаишнику при поездке по восточноевропейскому Гондурасу (когда тот начнет вымогать взятку и неправомерно удерживать документ). А основное prawko jazdy в то же время останется при нем в целости и сохранности. Вот и вся логика.

 

P.S. Сервис <noindex>https://ewnioski.pl</noindex> не является официальным источником.

 

К слову, в список стран, в которых нужно иметь междунородные права, входит не только восточноевропейский Гондурас. Вы, конечно, знаете зачем что было сделано :)))

Поднимите трубку и позвоните в уженд, если Вам важно. Или уж "решайте", доказывайте Ваши права по конвенции гаишникам восточного Гондураса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sidpolska, спасибо вам за информацию. Придется за правами тащиться международными... Не охота в РБ штрафы платить. Но я конечно удивлена подобными фокусами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К слову, в список стран, в которых нужно иметь междунородные права, входит не только восточноевропейский Гондурас. Вы, конечно, знаете зачем что было сделано :)))

Поднимите трубку и позвоните в уженд, если Вам важно. Или уж "решайте", доказывайте Ваши права по конвенции гаишникам восточного Гондураса.

29. Міжнародний рух

29.1 Водій механічного транспортного засобу, що прибуває до України з іншої країни, а також водій — громадянин України, який виїжджає за кордон, повинні мати:

a) реєстраційні документи на транспортний засіб і посвідчення водія, що відповідають вимогам Конвенції про дорожній рух (Відень, 1968);

б) реєстраційний номерний знак на транспортному засобі, літери якого відповідають латинському алфавіту, а також розпізнавальний знак держави, в якій його зареєстровано.

Еще вопросы есть?

То что вы хотите нарушать правила (причем, сильно нарушать, чтобы аж права изъяли) и после этого тихо уехать обратно на других правах - Ваше право... Но не забывайте, что международные права (та самая "книжечка") все равно не действительны без национальных прав и если ГАИшник попадется достаточно образованный, чтобы знать что это такое - он потребует предъявить еще и национальные права. И изымет их с тем же успехом.

 

ЗЫ. Конвенцию цитировать лень, могу только сказать, что как польские, так и украинские права ей соответствуют более чем полностью.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sidpolska, спасибо вам за информацию. Придется за правами тащиться международными... Не охота в РБ штрафы платить. Но я конечно удивлена подобными фокусами.

Лица, переехавшие на постоянное жительство в Республику Беларусь и имеющие действительное водительское удостоверение, выданное иностранным государством, считаются не имеющими права управления механическими транспортными средствами, самоходными машинами на территории Республики Беларусь по истечении 90 дней с даты выдачи таким лицам паспорта гражданина Республики Беларусь или вида на жительство в Республике Беларусь до получения такими лицами водительского удостоверения в Республике Беларусь

 

У вас какой паспорт? Обычный? Может еще и прописка там стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера в отделе коммуникации разглядывала стенд)))) Там были 2 вида замены прав на польские: 1) по международной конвенции, около 100 злот 2) не помню подставу правну, но там тоже 100 злот и + мед комиссия.

Отдельным пунктиком было заявление на получение прав международного образца за 30 злот)

Кому интересно, могу поискать "доказательную" базу на сайте нашего городского ужонда.

 

P.S. не хотят они мельдовать с умовой вынайму, без хозяина. Аргументируют ст 28 из эвиденции людношчи. И письменный отказ давать тоже не хотят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лица, переехавшие на постоянное жительство в Республику Беларусь и имеющие действительное водительское удостоверение, выданное иностранным государством, считаются не имеющими права управления механическими транспортными средствами, самоходными машинами на территории Республики Беларусь по истечении 90 дней с даты выдачи таким лицам паспорта гражданина Республики Беларусь или вида на жительство в Республике Беларусь до получения такими лицами водительского удостоверения в Республике Беларусь

 

У вас какой паспорт? Обычный? Может еще и прописка там стоит?

 

Нет. Я к таким лицам не отношусь. И паспорт у меня РР

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопросы есть?

То что вы хотите нарушать правила (причем, сильно нарушать, чтобы аж права изъяли) и после этого тихо уехать обратно на других правах - Ваше право... Но не забывайте, что международные права (та самая "книжечка") все равно не действительны без национальных прав и если ГАИшник попадется достаточно образованный, чтобы знать что это такое - он потребует предъявить еще и национальные права. И изымет их с тем же успехом.

 

ЗЫ. Конвенцию цитировать лень, могу только сказать, что как польские, так и украинские права ей соответствуют более чем полностью.

 

 

 

<noindex>https://www.gddkia.gov.pl/userfiles/article...a_wiedenska.pdf</noindex>

 

 

 

ZAŁĄCZNIK Nr 6

Krajowe prawo jazdy

 

2.

Prawo jazdy drukuje się w języku lub w językach przewidzianych przez organ władzy, który je

wydaje lub który został upoważniony do jego wydawania; jednakże musi ono mieć napis w języku

francuskim "Permis de conduire", który może być powtórzony w innych językach.

 

На украинских правах такая надпись Permis de conduire была, а на польских нет. Может поэтому надо делать международку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. не хотят они мельдовать с умовой вынайму, без хозяина. Аргументируют ст 28 из эвиденции людношчи. И письменный отказ давать тоже не хотят.

 

Это в каком дыркостане?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

]]>https://www.gddkia.gov.pl/userfiles/article...a_wiedenska.pdf]]>

 

ZAŁĄCZNIK Nr 6

Krajowe prawo jazdy

 

2.

Prawo jazdy drukuje się w języku lub w językach przewidzianych przez organ władzy, który je

wydaje lub który został upoważniony do jego wydawania; jednakże musi ono mieć napis w języku

francuskim "Permis de conduire", który może być powtórzony w innych językach.

 

На украинских правах такая надпись Permis de conduire была, а на польских нет. Может поэтому надо делать международку?

28 сентября 2004 года ООН были приняты поправки к Венской конвенции. В этом документе они почему-то не отражены.

В частности, согласно этим поправкам, надпись должна быть уже не на французском языке, а на национальном.

На польском я этих поправок не нашел, вот есть на русском: ]]>http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/995_h13]]>

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 сентября 2004 года ООН были приняты поправки к Венской конвенции. В этом документе они почему-то не отражены.

В частности, согласно этим поправкам, надпись должна быть уже не на французском языке, а на национальном.

На польском я этих поправок не нашел, вот есть на русском: <noindex>http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/995_h13</noindex>

 

 

3. На передней стороне удостоверения наносятся слова

"Водительское удостоверение" на национальном языке (национальных

языках) страны, в которой выдано удостоверение, а также название

и/или отличительный знак страны, выдавшей удостоверение.

 

 

Значит ужендник таки напутал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как с правами старого образца? те,что ламинате? Действуют в Польше?

Вопрос же не в этом был - почитайте о чем, собственно, тред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос же не в этом был - почитайте о чем, собственно, тред.

 

Да я читал....просто к слову спросил...может кто знает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я читал....просто к слову спросил...может кто знает

Ну, я до марта этого года ездил с такими правами. Кроме того, два года назад с этими же правами брал в прокат машину в аэропорту.

Но сейчас я с ними уже не езжу - поменял на польские. Что и остальным советую сделать, пока возможность есть.

 

ЗЫ. Украинские права при обмене забрали, а вот талон остался на память... Хотя, он в принципе больше на память, даже если украинские права были бы :)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это в каком дыркостане?

Вы город имеете ввиду? Ломжа (местные жители и похуже его называют, чем Вы:)))). Ужендница и заместитель презеса сказали, что если хочу получить письменный отказ, я должна прислать к ним зажаление, и тогда они через своего адвоката через пару месяцев пришлют ответ с оценкой действий ужендницы. Беспредел.............

Так самое обидное, что хозяева дома не против мельдунка) Даже сами сказали идти и обязательно замельдоваться. Не хотела я людей напрягать, но придется владельца с документами брать с собой (иначе, я с этими зажалениями не зарегистрирую авто без мельдунка). Это самый быстрый вариант, иначе пришлось бы долго разбираться кто кому должен.

А регистрация машины - просто отдельная тема. У меня имелась фактура от комиса, и договор бывшего владельца с комисом. Их не устроил договор. Была 2 владельца. Один написан в параграфе 1 стандартной формы. На второго места не было, и он дописался снизу, естественно, указав все нужные данные с адресом песелем и довудом особистым. Ужонду это не нравится. Видите ли, надо было лепить 2 фамилии рядом как угодно в 1 строке.

Сегодня попробую еще раз сделать всю процедуру от начала: возьму хозяина дома, сделаю мельдунек, пойду с НИМ регистрировать тачку, а потом еще и за смену прав узнаю и отпишусь:) Чувствую, с правами будет дополнительный подвох.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...