Перейти к содержанию



MARENAVA

Нестандартная ситуация по воссоединению.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте всем.

Перелопатила много тем, но своего варианта не нашла.

Я гражданка США, была замужем там и на основании этого получила гражданство, потом развод и я вернулась в Украину. В Украине вышла замуж за украинца, живем в браке уже 9 лет, есть дочка совместная, сделала ей гражданство США. Жили- не тужили, ну вот надумали уехать в США.

Все бы ничего, но дохода у меня нет, добытчик в семье- муж. Есть движимость-недвижимость на мое и его имя. Налоги я, как гражданка США не заполняла все это время. Знаю, что это плохо, но не знала как это делать, куда. Сейчас пытаюсь разобраться с налоговой декларацией, хочу подать в первый раз, но не знаю как, ведь доход у мужа, а не у меня. Показать ноль? Но думаю, может все же написать доход, чтоб было уже от чего отталкиваться для сбора документов на воссоединение.И подать доки с Украины? Тогда масса вопросов по налогам. Как их заполнять, какие они, и куда деньги отправлять?)) Или ехать с дочкой в Штаты, работать год, заполнять налоговую и потом уже подавать на воссоединение? Это, вроде, правильный путь, но не представляю, как я буду без мужа и дочь без папы 1-1.5 года.

Можно ли попробовать подать на иммиграционную визу мужу в Посольство США в Украине и получить положительный результат? Могут ли данные и наличии движимости-недвижимости повлиять положительно на выдачу иммиграционной визы ему без заполнения мною петиции? С чего начать? Подскажите! Буду рада любой помощи и идее.

Заранее спасибо!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Использовать для иммиграции доходы и собственность за рубежом вполне возможно. Читайте прямо в инструкции I-864 и на сайте USCIS.

2. По налогам. Декларация подается семейная, т.е. совместные доходы ваши и мужа. Поэтому ваши опасения, что вы лично не имеете дохода и собственности, безосновательны. Также всегда возможно зафайлить налоги за все предыдущие пропущенные года. Возможно придется заплатить небольшой штраф, но совсем не обязательно. Все зависит от величины дохода. Вполне вероятно, что вам и не требовалось платить никаких налогов. Здесь ориентир на 2015 год например, начиная с какой величины требуется посыдать налоговую декларацию.

<noindex>https://ttlc.intuit.com/questions/1901490-d...eturn-this-year</noindex>

Посылать - это не значит платить, и с бОльшим доходом расчет может показать, что платить не нужно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Использовать для иммиграции доходы и собственность за рубежом вполне возможно. Читайте прямо в инструкции I-864 и на сайте USCIS.

2. По налогам. Декларация подается семейная, т.е. совместные доходы ваши и мужа. Поэтому ваши опасения, что вы лично не имеете дохода и собственности, безосновательны. Также всегда возможно зафайлить налоги за все предыдущие пропущенные года. Возможно придется заплатить небольшой штраф, но совсем не обязательно. Все зависит от величины дохода. Вполне вероятно, что вам и не требовалось платить никаких налогов. Здесь ориентир на 2015 год например, начиная с какой величины требуется посыдать налоговую декларацию.

 

Посылать - это не значит платить, и с бОльшим доходом расчет может показать, что платить не нужно.

 

Спасибо за быстрый ответ. Но собственность в виде машин,квартир и земли находится на территории Украины. Это меняет ситуацию?

Доход семейный, я это понимаю, но доход мужа, за свой доход он платит налоги Украине. Или со стороны США это каким-то образом считается моим доходом тоже и нужно заполнять? Спасибо за ссылку, сейчас буду смотреть.)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за быстрый ответ. Но собственность в виде машин,квартир и земли находится на территории Украины. Это меняет ситуацию?

Доход семейный, я это понимаю, но доход мужа, за свой доход он платит налоги Украине. Или со стороны США это каким-то образом считается моим доходом тоже и нужно заполнять? Спасибо за ссылку, сейчас буду смотреть.)

За рубежом - это значит за пределами США. Я не помню, почитайте, по моему пять годовых минимумов для троих членов семьи с возможностью продать собственность в течение года вполне хватает.

В США вид файления налогов выбирается. Один из вариантов - ссовместная декларация, в которой все доходы считаются общими, наиболее распространенная. Но вы же жили в США довольно долго, по идее должны ориентироваться сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За рубежом - это значит за пределами США. Я не помню, почитайте, по моему пять годовых минимумов для троих членов семьи с возможностью продать собственность в течение года вполне хватает.

В США вид файления налогов выбирается. Один из вариантов - ссовместная декларация, в которой все доходы считаются общими, наиболее распространенная. Но вы же жили в США довольно долго, по идее должны ориентироваться сами.

Спасибо за помощь.) Жила я достаточно, но налогами не занималась, все делали в конторе бывшего мужа, поэтому, честно скажу, что я в этом плане ноль полнейший. Но есть огромное желание и необходимость разобраться что к чему и как.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли попробовать подать на иммиграционную визу мужу в Посольство США в Украине и получить положительный результат?

<noindex>ПОДАННЯ ПЕТИЦІЇ І-130</noindex>

"Но не самое ли это позорное невежество - думать, что знаешь то, чего не знаешь?"

Платон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылку. Читала, перечитала. ) Меня больше интересует вопрос на сколько это реально и даст положительный результат. Или все же ехать в США и от туда всем заниматься. Т.е. вариант" ехать, работать, заполнять налоги и подавать" или вариант:" подать с Украины и только показать движимость-недвижимость здесь с обязанной продажей при переезде".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылку. Читала, перечитала. ) Меня больше интересует вопрос на сколько это реально и даст положительный результат. Или все же ехать в США и от туда всем заниматься. Т.е. вариант" ехать, работать, заполнять налоги и подавать" или вариант:" подать с Украины и только показать движимость-недвижимость здесь с обязанной продажей при переезде".

А этого никто не знает наперед, что лучше сработает.

Более накатанный и стандартный путь конечно - ехать, работать, иметь необходимый доход в США и подавать оттуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас ситуация в чем-то похожа была. Жена гражданка США, жила в штатах с 10 лет. Познакомились через сайт караоке, долго переписывались, потом она ко мне приезжала несколько раз, а потом переехала окончательно, учитывая рождение ее на Украине и вывоз ее в штаты до совершеннолетия - у нее было право получения украинского паспорта, и мы этим воспользовались. У нее получилось два гражданства. Думали остаться на Украине, жили в Луганской области, но война и АТО - поменяли планы, жена была беременная, сначала переехали в Киев на съемную квартиру, и оттуда подали документы на воссоединение. Уже в Киеве - родилась дочка. С украинским свидетельством о рождении, и маминым американским паспортом - поехали в Киевское американское посольство, и сделали ей американское гражданство. Воссоединение - по стандартной программе, но при этом жена часто звонила сама на всех этапах прохождения воссоединения и говорила что она с ребенком находится с мужем на Украине - а здесь война, просила, умоляла. В итоге, подали доки - в середине сентября 2014, а выехали в штаты - 24 августа 2015 (на день Независимости - символично). Это наверное достаточно быстро, учитывая, что МОМ - был в конце мая, интервью - 5 июня, и МОМ при этом задержал меня на 2 месяца, из-за рубца на легких. Так что, все возможно, и разлучаться мы не стали, хоть я и настаивал в начале чтобы она ехала к родителям в штаты хотя бы на время. Но жена отказалась, сказала что останется со мной, либо вместе - либо никак. Правда с налогами у нее было все нормально, она не работала в Украине, работал я, но декларацию все равно подавала, делала это через свою мать, поэтому с этим не было вопросов. Еще нужен был аффидавит на меня, а так как у нее не было доходов, в связи с нахождением в Украине, подписался (хоть и без особой радости) ее отчим.В общем, как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас ситуация в чем-то похожа была. Жена гражданка США, жила в штатах с 10 лет. Познакомились через сайт караоке, долго переписывались, потом она ко мне приезжала несколько раз, а потом переехала окончательно, учитывая рождение ее на Украине и вывоз ее в штаты до совершеннолетия - у нее было право получения украинского паспорта, и мы этим воспользовались. У нее получилось два гражданства. Думали остаться на Украине, жили в Луганской области, но война и АТО - поменяли планы, жена была беременная, сначала переехали в Киев на съемную квартиру, и оттуда подали документы на воссоединение. Уже в Киеве - родилась дочка. С украинским свидетельством о рождении, и маминым американским паспортом - поехали в Киевское американское посольство, и сделали ей американское гражданство. Воссоединение - по стандартной программе, но при этом жена часто звонила сама на всех этапах прохождения воссоединения и говорила что она с ребенком находится с мужем на Украине - а здесь война, просила, умоляла. В итоге, подали доки - в середине сентября 2014, а выехали в штаты - 24 августа 2015 (на день Независимости - символично). Это наверное достаточно быстро, учитывая, что МОМ - был в конце мая, интервью - 5 июня, и МОМ при этом задержал меня на 2 месяца, из-за рубца на легких. Так что, все возможно, и разлучаться мы не стали, хоть я и настаивал в начале чтобы она ехала к родителям в штаты хотя бы на время. Но жена отказалась, сказала что останется со мной, либо вместе - либо никак. Правда с налогами у нее было все нормально, она не работала в Украине, работал я, но декларацию все равно подавала, делала это через свою мать, поэтому с этим не было вопросов. Еще нужен был аффидавит на меня, а так как у нее не было доходов, в связи с нахождением в Украине, подписался (хоть и без особой радости) ее отчим.В общем, как-то так.

Спасибо огромное за Вашу описание Вашей ситуации! Очень похоже, но вот проблемка то как раз в налоге и в том, что с аффидевитом мне помочь некому. Пока настраиваюсь подавать петицию I-130 сейчас, налоги заполнить после НГ, готовить следующий пакет доков и если им не понравится, попросят больше, то придется мне весной ехать с дочкой в Штаты, устраиваться на работу и уже от туда через время досылать доки и ждать, ждать...(

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Темните, не договариваете.

 

Сколько лет прожили в Америке, у вас паспорт или гринка ?

Не знать ничего, это просто нереально, вы читать на английском не умеете что ли ?

Кто мешает открыть сайт эмиграции и прочитать ?

За ко спонсорство надо платить. И это не знали ?

1-865 form Joint Sponsor

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы сделать совместную налоговую декларацию и нормально подать I-130, надо сначала супругу сделать вместо SSN номер для налоговой ITIN:

]]>https://goo.gl/9bGBsn]]>

С этим номером подавать налоговую декларацию за 2015-й. Если начнут просить за 2012-2014, то надо будет сделать. Если нет, то с цифрами из декларации за 2015-й подавать I-130.

Налоги, удержанные в Украине, идут в зачёт американских согласно соглашению:

]]>https://www.irs.gov/pub/irs-trty/ukrain.pdf]]>

Первые $20,000 с лишним на супружескую пару вообще не облагаются в США, но декларацию все равно надо подать для I-130. Если у вас доход выше, то можно избежать американские налоги в Украине через EIC:

]]>https://www.irs.gov/Individuals/Internation...ncome-Exclusion]]>

Если у вас сложная налоговая, то в Киеве тоже могут сделать CA (Chartered Accountant). Цена пару лет назад была $1200 за восстановление 3 лет налогов. Но лучше постарайтесь сами разобраться, там не так уж сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Темните, не договариваете.

 

Сколько лет прожили в Америке, у вас паспорт или гринка ?

Не знать ничего, это просто нереально, вы читать на английском не умеете что ли ?

Кто мешает открыть сайт эмиграции и прочитать ?

За ко спонсорство надо платить. И это не знали ?

1-865 form Joint Sponsor

 

Здравствуйте.) Вот именно, что ничего не темню, все как есть описала.)

Я указала, что являюсь гражданкой США, т.е. у меня паспорт. Ничего не знать- это слишком утрировано, просто на тот момент было много вопросов, каша в голове, не знала за что хвататься. Но все, по-тихонечку, становится на свои места. Разбираюсь сама, добрые люди тоже очень сильно помогают советами и не только. Так что спасибо за участие.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нее получилось два гражданства.

 

На Украине легально иметь два гражданства - украинское и любое другое?

Где можно найти официальную информацию на этот счёт?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Украине легально иметь два гражданства - украинское и любое другое?

Где можно найти официальную информацию на этот счёт?

Спасибо.

А причем тут раздел США? Спросите в украинской ветке.

Но вообще это всегда Закон о гражданстве каждого государства..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Украине легально иметь два гражданства - украинское и любое другое?

Иметь можно сколько угодно, но украинские власти будут видеть в вас гражданина Украины. Так что не кричите в РОВД с акцентом: "Пригласите австралийского консула!" :) В российском РОВД - пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.) Отписываюсь по своей ситуации, может для кого будет полезной инфа. Съездила я в Штаты, сходила в налоговую и вот что мне сказали... Если у меня нет дохода, а муж платит налоги в Украине и у него нет ITIN или SSN, но налоговые сдавать не нужно. ITIN нужен если бы он работал в Штатах или получал зарплату со Штатов. В общем сошлись на том, что я заполнила только на себя с минимальным доходом, чтоб не платить налог. Сумма дохода получилась 3800 в год. I-130 отправили 2 месяца назад, теперь ждем.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.) Отписываюсь по своей ситуации, может для кого будет полезной инфа. Съездила я в Штаты, сходила в налоговую и вот что мне сказали... Если у меня нет дохода, а муж платит налоги в Украине и у него нет ITIN или SSN, но налоговые сдавать не нужно. ITIN нужен если бы он работал в Штатах или получал зарплату со Штатов. В общем сошлись на том, что я заполнила только на себя с минимальным доходом, чтоб не платить налог. Сумма дохода получилась 3800 в год. I-130 отправили 2 месяца назад, теперь ждем.)

Странная налоговая какая-то, или вас там толком не поняли, или скорее всего это была обычная контора оформления налоговой декларации, а никакая не налоговая (IRS).

Если бы вы приложили форму W7 от мужа к вашей декларации, то он автоматически получил бы ITIN. Статус-то свой в декларации поставили правильный в этом случае (married filling separately) или же там написано single?

Другое дело, что с точки зрения процесса получения гринкарты мужем, ваша декларация с таким доходом - лишь простая формальность. Есть и ладно.

Путь для аффидавита при воссоединенииуже выбрали или еще нет? Будете идти через ко-спонсора в США или будете пытаться показать нужное количество собственности семьи за рубежом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странная налоговая какая-то, или вас там толком не поняли, или скорее всего это была обычная контора оформления налоговой декларации, а никакая не налоговая (IRS).

Если бы вы приложили форму W7 от мужа к вашей декларации, то он автоматически получил бы ITIN. Статус-то свой в декларации поставили правильный в этом случае (married filling separately) или же там написано single?

Другое дело, что с точки зрения процесса получения гринкарты мужем, ваша декларация с таким доходом - лишь простая формальность. Есть и ладно.

Путь для аффидавита при воссоединенииуже выбрали или еще нет? Будете идти через ко-спонсора в США или будете пытаться показать нужное количество собственности семьи за рубежом?

Да, это была не налоговая, а H&R Block, но они звонили в IRS, консультировались, так же звонили человеку, у которого есть лицензия на заполнение ITIN, он тоже консультировал по этому вопросу. Заполняла как married filling separately. Налоговую действительно решила заполнить чисто для формальности, совесть мучила все эти годы, ну и на всякий случай.)

По аффидевиту пока думаем свое показывать. Очень не хочется нагружать кого-то с такой просьбой, довольно щепетильная тема для многих, но если уж сильно прижмет, то будем обращаться. Где-то на форуме прочитала, что для NVC можно послать мою "слабенькую" налоговую, что они просто рассматривают наличие всех необходимых документов, а вот достаточно ли денег- это вроде как на собеседовании уже консул смотрит и решает. Нам бы такой вариант подошел, все же с человеком поговорить, рассказать, объяснить и постараться убедить - это проще, чем слать куда-то и ждать что ТАМ решат.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчитываюсь по своей ситуации. Сегодня у мужа было собеседование и ему дали эмиграционную визу. Выдохнули!) Все это время мы были вместе в Украине, терпеливо ждали, решив не нарушать ничего,) Был у нас ко-спонсор, но такой слабенький, начал работать только в этом году и смог показать только текущие доходы. В NVC отправляли копии документов на все, чем владеем, сделали мы на все свои владения официальную оценку и в итоге оказалось, что этого достаточно. На собеседовании попросили только показать свидетельство о браке, о рождении и все.) Все казалось так сложно в самом начале. Была масса вопросов, не знали с чего начать и как правильно, но теперь это все позади, благодаря помощи некоторых форумчан. Спасибо им огромное! Все успехов и удачи! Впереди наше первое совместное Рождество в США.) С наступающими праздниками!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчитываюсь по своей ситуации. Сегодня у мужа было собеседование и ему дали эмиграционную визу. Выдохнули!) Все это время мы были вместе в Украине, терпеливо ждали, решив не нарушать ничего,) Был у нас ко-спонсор, но такой слабенький, начал работать только в этом году и смог показать только текущие доходы. В NVC отправляли копии документов на все, чем владеем, сделали мы на все свои владения официальную оценку и в итоге оказалось, что этого достаточно. На собеседовании попросили только показать свидетельство о браке, о рождении и все.) Все казалось так сложно в самом начале. Была масса вопросов, не знали с чего начать и как правильно, но теперь это все позади, благодаря помощи некоторых форумчан. Спасибо им огромное! Все успехов и удачи! Впереди наше первое совместное Рождество в США.) С наступающими праздниками!

Поздравляю!

Давно заметил, у нормальных людей все проходит нормально, даже если есть какие-то проблемные шероховатости.

Использование зарубежной собственности, как финансовой поддержки иммиграции в США, это встречается, но не очень часто, так что спасибо, что отписались по результату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю!

Давно заметил, у нормальных людей все проходит нормально, даже если есть какие-то проблемные шероховатости.

Использование зарубежной собственности, как финансовой поддержки иммиграции в США, это встречается, но не очень часто, так что спасибо, что отписались по результату.

 

Спасибо! Вспомнила еще одну деталь, по которой меня очень пугали на другом форуме. Понятие "DOMICILE"! Мне писали, что откажут по той причине, что США не являются моей постоянной резиденцией, т.е. моим "DOMICILE", как должно быть при восстановлении с гражданином США. Но, слава Богу, с этим проблем не было и вопросы на эту тему отсутствовали. Может кому-то поможет моя история и моя ситуация- буду только рада!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...