Перейти к содержанию



jannettkka

Ситуация с официальным оформлением на работу

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

помогите разобраться, пожалуйста.

Имеем карты побыта по науке (языковые курсы)

муж нашел работу, работодатель хочет оформить его официально, обе стороны заинтересованы в абсолютно законном и легальном ведение вспулпраци.

Работодатель с Украины, спулка, в ноябре будет год деятельности фирмы.

Бухгалтер. рассмотрев указания учредителей говорит, что официальное трудоустройство чужоземца невозможно, пока не пройдет год деятельности спулки.

Три поляка уже работают.

Правомерно ли это, и где можно почитать соответствующие постановы.

спасибо, с ув.

Те, кто танцевали, казались сумесшедшими тем, кто был не способен услышать музыку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

помогите разобраться, пожалуйста.

Имеем карты побыта по науке (языковые курсы)

муж нашел работу, работодатель хочет оформить его официально, обе стороны заинтересованы в абсолютно законном и легальном ведение вспулпраци.

Работодатель с Украины, спулка, в ноябре будет год деятельности фирмы.

Бухгалтер. рассмотрев указания учредителей говорит, что официальное трудоустройство чужоземца невозможно, пока не пройдет год деятельности спулки.

Три поляка уже работают.

Правомерно ли это, и где можно почитать соответствующие постановы.

спасибо, с ув.

 

Бухгалтер что-то не то съел, видимо.

У меня 2 работника с Украины были официально приняты на работу (Освядченя+Умова о праце) через 3 месяца с момента открытия фирмы.

Но была бы необходимость - можно было бы и раньше оформить.

 

Может быть просто хотят "озадачить" бухгалтера получением "Зазволения на працю" и ему не охота этим заниматься - но это уже другая история. И законов на это не найти :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бухгалтер что-то не то съел, видимо.

У меня 2 работника с Украины были официально приняты на работу (Освядченя+Умова о праце) через 3 месяца с момента открытия фирмы.

Но была бы необходимость - можно было бы и раньше оформить.

 

Может быть просто хотят "озадачить" бухгалтера получением "Зазволения на працю" и ему не охота этим заниматься - но это уже другая история. И законов на это не найти :)

спасибо, вот как то и я так думаю.....

перелопатила мазовецкое.пл...ничего нового не было...

завтра ждем вердикт юриста и тогда будем разговаривать наверно снова и громче))))

Подскажите тогда, пожалуйста (это ее еще одно пожелание!): действительно самый лучший вариант умовы о праце -бессрочный??

Те, кто танцевали, казались сумесшедшими тем, кто был не способен услышать музыку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, вот как то и я так думаю.....

перелопатила мазовецкое.пл...ничего нового не было...

завтра ждем вердикт юриста и тогда будем разговаривать наверно снова и громче))))

Подскажите тогда, пожалуйста (это ее еще одно пожелание!): действительно самый лучший вариант умовы о праце -бессрочный??

 

Да да... Умова о праце на час неокресленый самый лучший вариант. Но такую умову со старта обычно работодатели делать не хотят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, вот как то и я так думаю.....

перелопатила мазовецкое.пл...ничего нового не было...

завтра ждем вердикт юриста и тогда будем разговаривать наверно снова и громче))))

Подскажите тогда, пожалуйста (это ее еще одно пожелание!): действительно самый лучший вариант умовы о праце -бессрочный??

Что-то я такое где то встречала... Что иностранец не может брать на работу иностранца если с момента открытия прошло менее года... Но вот где - не могу сейчас найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я такое где то встречала... Что иностранец не может брать на работу иностранца если с момента открытия прошло менее года... Но вот где - не могу сейчас найти.

серьезно?

тогда сложнее...

ждем вердикт юриста

 

Те, кто танцевали, казались сумесшедшими тем, кто был не способен услышать музыку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да да... Умова о праце на час неокресленый самый лучший вариант. Но такую умову со старта обычно работодатели делать не хотят.

ага, спасибо!

потому что наши не против, к счастью))

 

Те, кто танцевали, казались сумесшедшими тем, кто был не способен услышать музыку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, спасибо!

потому что наши не против, к счастью))

 

Если не против, то это тоже ни чего хорошего... Работодатель прежде всего думает о себе, а не о своем работнике. Значит работодателю выгодно сделать вам такую умову! Будьте внимательны при подписание умовы... Там могут быть моменты совершенно вам не выгодные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не против, то это тоже ни чего хорошего... Работодатель прежде всего думает о себе, а не о своем работнике. Значит работодателю выгодно сделать вам такую умову! Будьте внимательны при подписание умовы... Там могут быть моменты совершенно вам не выгодные.

спасибо, учтем)

но этот вариант озвучила бухгалтер как найлучший, директора -знакомые мужа) не должно быть проблем

задача-чтоб обе стороны были довольны.

Загвоздка, видите, в другом получилась.

Те, кто танцевали, казались сумесшедшими тем, кто был не способен услышать музыку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я такое где то встречала... Что иностранец не может брать на работу иностранца если с момента открытия прошло менее года... Но вот где - не могу сейчас найти.

 

Вы абсолютно правы, что касается фирмы, которой меньше года не может принять/дать освядчення иностранцу. Это закон с 1 мая 2015 года. Ссылку на закон не дам, но получила эту информацию на тренинге, который вела чиновница Уженда Праци. Она нам это в апреле говорила, когда они ещё в виде писем-предписаний получили эту информацию.

А те, кто пишет "бухгалтер не то съел"....сами находятся в неведении о новых прыписах. Из личного опыта знакомого работодателя, фирме до года - получила она на одного работника-иностранца освядчення 27 апреля, а уже 2 мая не смогла получить на другого работника.

Так что если до этого кто то делал так, то это не значит, что бухгалтер не прав или что то крутит... Просто сменились"правила игры".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы абсолютно правы, что касается фирмы, которой меньше года не может принять/дать освядчення иностранцу. Это закон с 1 мая 2015 года. Ссылку на закон не дам, но получила эту информацию на тренинге, который вела чиновница Уженда Праци. Она нам это в апреле говорила, когда они ещё в виде писем-предписаний получили эту информацию.

А те, кто пишет "бухгалтер не то съел"....сами находятся в неведении о новых прыписах. Из личного опыта знакомого работодателя, фирме до года - получила она на одного работника-иностранца освядчення 27 апреля, а уже 2 мая не смогла получить на другого работника.

Так что если до этого кто то делал так, то это не значит, что бухгалтер не прав или что то крутит... Просто сменились"правила игры".

 

А если я учредитель фирмы? Хочу себя например директором устроить на свою фирму?

Я так понял, нужно сразу с "зезволения" стартовать?

Спасибо!

Товарищ !

Верь - пройдет она:

и демократия, и гласность,

И вот тогда госбезопасность

припомнит Ваши имена !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы абсолютно правы, что касается фирмы, которой меньше года не может принять/дать освядчення иностранцу. Это закон с 1 мая 2015 года. Просто сменились"правила игры".

Упс !!!!!

нежданчик для тех кто открыл фирму !!!!! :ico_qip_bu:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упс !!!!!

нежданчик для тех кто открыл фирму !!!!! :ico_qip_bu:

 

Если кто-то открыл фирму чтобы штамповать освядчення и продавать их "соотечественникам", не предоставляя реальной работы, то... для них это нежданчик.

А с польской стороны они это видят как урегулирование вопросов в данной теме.

И это вполне ожидаемая реакция на то, чтобы прикрыть косяк не контролируемых ЛИПОВЫХ освядчень.

 

 

Как обстоят дела для тех, кто открыл фирму и хочет к себе же устроиться - не скажу, т.к. не вникала и не интересовалась данным вопросом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упс !!!!!

нежданчик для тех кто открыл фирму !!!!! :ico_qip_bu:

 

Не переживайте, это вас не касается, касается конкретно Варшавы.

 

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не переживайте, это вас не касается, касается конкретно Варшавы.

кто нибудь может обяснить ситуацию.

Почему именно Варшавы?

Понятно что год нельзя на иностранца "освядчення", а как быть, если я хочу себя трудоустроить в своей фирме? Говорю сразу речь не идет о том что бы продавать "освядчення".

Просто мне нужно выполнять работу от своей фирмы.

 

Я знаю что "зезволение" делают после 3-х месяцев работы по освядченню. И нет необходимости делать "бадание рынка працы".

В какой способ, мне, себя устроить на работу?

Спасибо!

Товарищ !

Верь - пройдет она:

и демократия, и гласность,

И вот тогда госбезопасность

припомнит Ваши имена !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже не совсем понимаю как закон может распостраняться только на один город? Варшава отдельный регион со своими законами? Я тоже слышал что такая тема только столицы касается, но механизм исполнения понять не могу...тренируются наверное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже не совсем понимаю как закон может распостраняться только на один город? Варшава отдельный регион со своими законами? Я тоже слышал что такая тема только столицы касается, но механизм исполнения понять не могу...тренируются наверное

 

В ваших рассуждениях закралась ошибка, поэтому вы и не понимаете. Это не закон, это распоряжение Ministra Pracy i Polityki Spolecznej.

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Варшаве - это не закон такой, а подход местного управления по труду.

В соответствии с <noindex>Wytycznymi Ministerstwa Pracy i Polityki Społecznej dla Powiatowych Urzędów Pracy w związku z rejestracją oświadczeń</noindex>, варшавское управление по труду считает, что юр. лица без работников действующие меньше года и физ. лица, регистрирующие более 4 освядчень в течение 6 мес., на самом деле не планируют (или даже не могут) принять иностранца на работу, а всего хотят сделать липовое освядчение, чтобы иностранец получил визу и поехал в Польшу или др. страну шенгенского соглашения заниматься непонятно чем.

Oświadczenia podmiotu, który nie zamierza powierzyć pracy cudzoziemcowi, lecz wykorzystać procedurę rejestracji do celów innych, niż powierzenie pracy, nie powinny być rejestrowane.

przy ocenie możliwości i zamiaru powierzenia pracy cudzoziemcowi szczególną uwagę należy wykazać w przypadku podmiotów rejestrujących kilkadziesiąt lub więcej oświadczeń (jednorazowo lub w krótkim okresie), a także w przypadkach, kiedy istnieją wątpliwości, czy dany podmiot ma faktyczną możliwość powierzenia pracy i wypłaty wynagrodzenia za pracę. Zaniepokoić powinny w szczególności przypadki, gdy wg oceny PUP:

- liczba oświadczeń osoby deklarującej zamiar zatrudnienia cudzoziemców znacznie przekracza jej realne potrzeby (np. kilkadziesiąt lub kilkaset oświadczeń składanych przez osobę prowadzącą niewielkie przedsiębiorstwo lub gospodarstwo rolne),

- oświadczenie zamierza zarejestrować przedsiębiorca zarejestrowany w KRS lub CEiDG, który dokonał wpisu w okresie bezpośrednio poprzedzającym złożenie oświadczenia, zwłaszcza gdy nie zatrudnia żadnych pracowników,

- działalność gospodarcza jest zawieszona lub okresy zawieszenia działalności znacznie przekraczają okres aktywnej działalności.

Również takie okoliczności, jak status bezrobotnego, bezdomność czy brak wystarczających dochodów z reguły wskazują, że oświadczenie nie jest składane w celu powierzenia pracy cudzoziemcowi i nie będzie wykorzystane zgodnie z jego przeznaczeniem.

Doświadczenie wskazuje, że w niektórych przypadkach podmioty składające oświadczenia nie mają zamiaru powierzyć wykonywania pracy cudzoziemcowi, a oświadczenie służyć ma cudzoziemcowi jedynie do ułatwienia jego wjazdu i samodzielnego poszukiwania pracy lub pobytu w innym celu na terytorium RP lub innego państwa obszaru Schengen

System oświadczeń będzie korzystny dla polskiego rynku pracy i cudzoziemców chcących podejmować pracę w Polsce i możliwy do utrzymania tylko pod warunkiem przestrzegania i egzekwowania przepisów prawa oraz uwzględniania interesów lokalnego rynku pracy.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Варшаве - это не закон такой, а подход местного управления по труду.

В соответствии с <noindex>Wytycznymi Ministerstwa Pracy i Polityki Społecznej dla Powiatowych Urzędów Pracy w związku z rejestracją oświadczeń</noindex>, варшавское управление по труду считает, что юр. лица без работников действующие меньше года и физ. лица, регистрирующие более 4 освядчень в течение 6 мес., на самом деле не планируют (или даже не могут) принять иностранца на работу, а всего хотят сделать липовое освядчение, чтобы иностранец получил визу и поехал в Польшу или др. страну шенгенского соглашения заниматься непонятно чем.

спасибо Вам огромное!! теперь все понятно!

 

Те, кто танцевали, казались сумесшедшими тем, кто был не способен услышать музыку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо Вам огромное!! теперь все понятно!

Может быть стоит сразу начать с разрешения на работу, на основании которого Вы сможете получить визу или карты побыта+праца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ваших рассуждениях закралась ошибка, поэтому вы и не понимаете. Это не закон, это распоряжение Ministra Pracy i Polityki Spolecznej.

 

Так вот он чё, Михалыч (с).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть стоит сразу начать с разрешения на работу, на основании которого Вы сможете получить визу или карты побыта+праца?

Спасибо!

Виза не нужна, мы уже здесь, имеем карты по науке.

Разрешение берется работодателем в уженде праци правильно?

Затем по истечению 3 месяцев подаемся на побыт+праця, верно?

Те, кто танцевали, казались сумесшедшими тем, кто был не способен услышать музыку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут то все стало на свои места.

А я.... уж подумал!

Товарищ !

Верь - пройдет она:

и демократия, и гласность,

И вот тогда госбезопасность

припомнит Ваши имена !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Виза не нужна, мы уже здесь, имеем карты по науке.

Разрешение берется работодателем в уженде праци правильно?

Затем по истечению 3 месяцев подаемся на побыт+праця, верно?

Можете сразу делать новую карту побыта+праца. Разрешение на работу стоит оформить, только если работать надо начать как можно быстрее, т.к. его выдадут быстрее.

В обоих вариантах готовьтесь к тесту местного рынка труда (т.е. поиска поляка или гражданина ЕС на Ваше место), т.к. начинать будете без 3-х месяцев работы по освядченю.

 

Оба документа: разрешение на работу и карту побыта+праца надо получать в Воеводском Управлении, у не в Уженде Праци.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете сразу делать новую карту побыта+праца. Разрешение на работу стоит оформить, только если работать надо начать как можно быстрее, т.к. его выдадут быстрее.

В обоих вариантах готовьтесь к тесту местного рынка труда (т.е. поиска поляка или гражданина ЕС на Ваше место), т.к. начинать будете без 3-х месяцев работы по освядченю.

 

Оба документа: разрешение на работу и карту побыта+праца надо получать в Воеводском Управлении, у не в Уженде Праци.

А если без теста рынка труда? Возможно так?

Тогда схема какая?

Время есть и возможность подождать есть-как лучше?

Те, кто танцевали, казались сумесшедшими тем, кто был не способен услышать музыку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...