Перейти к содержанию



lanovoy

Использование в Польше автомобиля с украинскими номерными знаками

Рекомендуемые сообщения

Читаю тему и диву даюсь. А никто не пытался официально узнать у службы граничной? :)

Вот что нам ответили

W odpowiedzi na Pana maila uprzejmie informuję, że zgodnie z ustawą – Prawo o ruchu drogowym (Dz. U. z 2012 r. poz. 1137 z późn. zm.) pojazd zarejestrowany za granicą dopuszcza się do ruchu na terytorium RP, jeżeli odpowiada wymaganym warunkom technicznym i jest zaopatrzony w tablice rejestracyjne z numerem rejestracyjnym składającym się z liter i alfabetu łacińskiego i cyfr arabskich, a kierujący pojazdem ma przy sobie dokument stwierdzający dokonanie rejestracji (art. 71 ust. 5 ww. ustawy). Przy czym, pojazd powinien być oznaczony znakiem określającym państwo rejestracji.

 

Jednocześnie, w przypadku gdy z dokumentu stwierdzającego dokonanie rejestracji pojazdu nie wynika prawo do użytkowania pojazdu przez kierującego, osoba ta obowiązana jest posiadać przy sobie i okazywać na żądanie organu kontroli ruchu drogowego dokument potwierdzający to prawo (art. 71 ust. 5a).

 

Prawo o ruchu drogowym nie określa natomiast limitu czasowego, w jakim pojazd taki może przemieszczać się po drogach na terytorium RP.

Если коротко, нет ограничении во времени прибывания ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем так. Зеленая карта - гражданское страхование для заграницы.

Видел на форуме люди покупали страховку в Польше на укр. авто, но нужно поискать страховые, которые такое сделают. Однако, как писали тут же - дешевле и проще купить в Украине на год. Либо вам в Украине купят и потом перешлют почтой.

Мы покупаем без проблем в Польше, на укр авто. Стоит около 270 зл на 3 мес...или как то так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из обсуждений выходит, что имея польскую визу, ездить в Польше на автомобиле с украинскими номерами можно годами. А как обстоят дела в ситуации, когда владелец имеет карту часовего побыту? есть ли у кого практически опыт? Пока понятно только, что на немецких пограничниках законность такого передвижения лучше не тестировать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Хотел бы задать вопрос о авто в Польше:

 

Если у меня уже есть решение о карте побуту, могу ли я уже покупать машину в Польше и регистрировать ее по прописке?

 

Спасибо большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Хотел бы задать вопрос о авто в Польше:

 

Если у меня уже есть решение о карте побуту, могу ли я уже покупать машину в Польше и регистрировать ее по прописке?

 

Спасибо большое!

Точно не скажу, но уже не нужна карта побыту что бы покупать машину. Друг недавно покупал машину, у него только виза.

"Ludzie zapomną, co powiedziałeś, zapomną co zrobiłeś, ale nigdy nie zapomną tego, jak poczuli się dzięki tobie"

Мой блог о Польше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Хотел бы задать вопрос о авто в Польше:

 

Если у меня уже есть решение о карте побуту, могу ли я уже покупать машину в Польше и регистрировать ее по прописке?

 

Спасибо большое!

 

Конечно можете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Хотел бы задать вопрос о авто в Польше:

 

Если у меня уже есть решение о карте побуту, могу ли я уже покупать машину в Польше и регистрировать ее по прописке?

 

Спасибо большое!

 

Да, можно покупать даже по визе. Прописка нужна.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Хотел бы задать вопрос о авто в Польше:

 

Если у меня уже есть решение о карте побуту, могу ли я уже покупать машину в Польше и регистрировать ее по прописке?

 

Спасибо большое!

 

Сын получил карту стол. побыту и купил авто: заплатил какой-то налог и пошёл в ужонд оформлять на себя по месту прописки. Ему выдали временный тех. паспорт. На этом авто и с этим тех. паспортом он съездил в Украину на 6 дней. Проблем никаких не было. Через месяц надо менять тех. паспорт на постоянный. Пошёл в назначенную дату, ТП ещё не готов, ему продлили печатью действие временного. Да, обязательно перед оформлением надо сделать страховку.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой еще вопрос: пребывая в Польше подрал бок об отбойник. Полицию не вызывал. Езжу по Польше пока без проблем. При пересечении Польско-Украинской (а потом назад Украинско-Польской) границы проблемы из-за этого не возникнут? Не спросят "где взял мятый бок?"

Машина на украинской регистрации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой еще вопрос: пребывая в Польше подрал бок об отбойник. Полицию не вызывал. Езжу по Польше пока без проблем. При пересечении Польско-Украинской (а потом назад Украинско-Польской) границы проблемы из-за этого не возникнут? Не спросят "где взял мятый бок?"

Машина на украинской регистрации

 

Была такая же ситуация в Хорватии. Проехал всю Европу и никто ничего не спросил. С большой вероятностью можно ожидать, что ничего не спросят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...