Перейти к содержанию



dimonapolon

Аренда жилья в Варшаве: цены, стоимость квартплаты и т.д.

Рекомендуемые сообщения

Кто так жилье снимает, не видя в живую...для меня это странно.

Мне кажется надо посмотреть в каком состояние все и что есть в наличие, где именно жилье находится, пообщаться в живую с хозяином, а то тоже есть разные экземпляры.

Все таки целый год надо жить, а может и больше.

это все понятно

но если предложение отличное - квартиру снимут еще до того, как вы приедете пообщаться с хозяином

у нас было 2 случая, когда хозяин говорил в начале недели, что квартиру сможет показать только в воскресенье, а когда звонили в субботу, она уже была сдана

но это конечно не касается обычных вариантов, некоторые квартиры по несколько месяцев висят в объявлениях

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это все понятно

но если предложение отличное - квартиру снимут еще до того, как вы приедете пообщаться с хозяином

у нас было 2 случая, когда хозяин говорил в начале недели, что квартиру сможет показать только в воскресенье, а когда звонили в субботу, она уже была сдана

но это конечно не касается обычных вариантов, некоторые квартиры по несколько месяцев висят в объявлениях

 

Да, я кстати тоже наблюдал такие варианты, которые только обновляются день от дня. Настораживает почему их никто не берет.

Так вы предлагаете, как только есть возможность и подходящий вариант, сразу смотреть?

Просто тоже слышал что есть чуток негативное мнение о украинцах, а мне надо будет еще и прописаться с женой там, боюсь что поиски будут долгими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На прошлой неделе искал квартиру друзьям. Звонили по 10-15 вариантам. Сразу говорили что иностранцы и нужна временная прописка. Ниодного отказа не получили...

Разрешение от хозяев не нужно для получения прописки...!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько стоят в среднем цены за услуги риелторов или агенций. И есть ли смысл вообще через них что то искать?

стандартно - это 50% от ежемесячной платы, но бывают и другие варианты (в других темах описывал).

есть смысл искать самому - экономия 50% от оплаты, но и на сайтах объявлений много от посредников объявлений, обычно это указано.

А если есть с самостоятельным поиском проблемы, тогда искать кто поможет или в агентство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стандартно - это 50% от ежемесячной платы, но бывают и другие варианты (в других темах описывал).

есть смысл искать самому - экономия 50% от оплаты, но и на сайтах объявлений много от посредников объявлений, обычно это указано.

А если есть с самостоятельным поиском проблемы, тогда искать кто поможет или в агентство.

А много ли попадается так называемых "уточек" на сайтах объявлений? У нас наверное половина объяв про аренду квартир в Киеве в интернете - развод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А много ли попадается так называемых "уточек" на сайтах объявлений? У нас наверное половина объяв про аренду квартир в Киеве в интернете - развод.

Мне при поиске жилья в Варшаве не попадались, хотя и не так много смотрел.

Другое дело - отношение риэлторов, мне показалось, что некоторые из них не должным образом выполняют свою работу, а именно:

- начинают тулить тебе какую-то фигню, вообще не подходящее для твоих запросов.

- хотят получить деньги до начала работы, и потом тебе предлагать варианты, которых мало и из них опять же выбрать нечего для нормального жилья.

- хотят получить больше денег, при первичном прозвоне варианта, договариваешься на просмотр, потом звонят и уточняют, что у них комиссия не 50% как у многих, а 75%, и не от самой суммы аренды, а от аренды, плюс чинш, плюс комуналка, и вот от всего этого 75%.

 

То есть варианты бывают разные, вроде как это и не "утки", реальные квартиры, но видимо, играет фактор иностранца, и риэлторы/агентства начинают мутить воду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может что то посоветуете, как общаться, что именно спрашивать при прозвонах за квартиры?

Собственно выше описал случаи, какие попадались, поэтому в первую очередь стоит выяснить все условия аренды:

1. если посредник, какая его комиссия?

2. какой залог за жилье?

3. цена аренды, чинш, комуналка?

4. срок договора аренды.

5. что рядом есть из инфраструктуры, как далеко?

6. какой доезд из разных мест, то есть коммуникация (виды транспорта уточнить сразу все)

7. ну и то, что интересует лично в вашей ситуации (кол-во кроватей, посуда, мебель, техника, животные, дети, и т.д.)

 

UPD

и еще, добавил пункт срок аренды, т.к. на собственном опыте была ситуация, когда только приехав, недельку переконтовался у родственников в маленьком городе, и прозванивал вариант, и даже зная язык на каком-то небольшом уровне, очень сложно было по телефону общаться, понять что говорят поляки было трудно, переспрашивал, а есть термины которые не знал, и это была проблема.

 

В итоге приехал в Варшаву уже с сумкой, на оговоренный вариант, посмотрел, подходит, и тут выясняется, что договор минимум на год, я то ли прослушал этот момент по телефону, но пришлось отказаться, так как планировал на 3 месяца снять жилье. Пришлось идти в кафе по близости, ОЛХ и телефон в зубы и звонить уже по вариантам непосредственно по близости от моего места нахождения.

 

Можно сказать повезло, нашел рядом как раз освободившуюся квартиру, отличный вариант, все подходит, и прописался уже, и даже ПЕСЕЛ успел получить до изменения в законе (прописался 26 февраля, а уже с 1 марта ПЕСЕЛ так просто не дают). Плюс прописка стала платная - 17 зл.

 

Так что стоит сразу выписать все свои требования к жилью и искать подходящие варианты, желательно от хозяев.

 

Сейчас конечно уже проще стало общаться по телефону, уже так сказать влился )))

Если у кого еще вопросы будут возникать, обращайтесь, подскажу ))) или если совсем плохо с языком и пониманием, пишите в ЛС, что-то придумаем.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А много ли попадается так называемых "уточек" на сайтах объявлений? У нас наверное половина объяв про аренду квартир в Киеве в интернете - развод.

Бывают случаи, когда половина объявлений на каком-то сайте/в какой-то газете размещена риэлторской фирмой, причем у каждого объявления другой номер телефона и только при звонках трубке везде снимает один и тот же человек.

Часто риэлторы размещают привлекательные объявления: красивая квартира, хорошее место, невысокая цена, но когда им позвонить, они говорят, что эта квартира уже сдана, но они помогут подобрать другой вариант.

Ну еще - случай из жизни знакомой, которая сдавала квартиру. Попался ей как-то квартирант, который работал в суде, по ее словам адекватный парень. Она сдала ему квартиру и все было нормально, он первые пару месяцев платил им деньги. Потом, она с мужем раз пришла в эту квартиру без предупреждения и дверь ей открыли какие-то незнакомые люди.

Оказалось, что этот парень которому они сдали квартиру - мошенник, который ни в каком суде на работает, для аренды воспользовался поддельным доводом особистым. После аренды, он заплатил моей знакомой за 2 мес., а с тех людей, которым он пересдал квартиру он взял за деньги в общей сложности за 8 мес. Если бы моя знакомая не обнаружила там чужих людей, за остальные 6 мес. деньги бы она уже не получила. К тому же он продал часть мебели из ее квартиры. Позже оказалось, что этот мошенник тоже самое сделал с еще несколькими квартирами в районе.

Естественно те люди, которым он пересдал квартиру и взял деньги сразу за несколько месяцев вперед - свои деньги потеряли, т.к. настоящие хозяева квартир не разрешили им остаться не заплатив еще раз им.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывают случаи, когда половина объявлений на каком-то сайте/в какой-то газете размещена риэлторской фирмой, причем у каждого объявления другой номер телефона и только при звонках трубке везде снимает один и тот же человек.

Часто риэлторы размещают привлекательные объявления: красивая квартира, хорошее место, невысокая цена, но когда им позвонить, они говорят, что эта квартира уже сдана, но они помогут подобрать другой вариант.

Ну еще - случай из жизни знакомой, которая сдавала квартиру. Попался ей как-то квартирант, который работал в суде, по ее словам адекватный парень. Она сдала ему квартиру и все было нормально, он первые пару месяцев платил им деньги. Потом, она с мужем раз пришла в эту квартиру без предупреждения и дверь ей открыли какие-то незнакомые люди.

Оказалось, что этот парень которому они сдали квартиру - мошенник, который ни в каком суде на работает, для аренды воспользовался поддельным доводом особистым. После аренды, он заплатил моей знакомой за 2 мес., а с тех людей, которым он пересдал квартиру он взял за деньги в общей сложности за 8 мес. Если бы моя знакомая не обнаружила там чужих людей, за остальные 6 мес. деньги бы она уже не получила. К тому же он продал часть мебели из ее квартиры. Позже оказалось, что этот мошенник тоже самое сделал с еще несколькими квартирами в районе.

Естественно те люди, которым он пересдал квартиру и взял деньги сразу за несколько месяцев вперед - свои деньги потеряли, т.к. настоящие хозяева квартир не разрешили им остаться не заплатив еще раз им.

Да, разводов хватает. А как тогда уверится что довуд не липовый и вы имеете дело с хозяином?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, разводов хватает. А как тогда уверится что довуд не липовый и вы имеете дело с хозяином?

Довуд проверить никак (без помощи полиции) не получиться, но если квартира находится в частной собственности и она вписана в катастровый реестр, через интернет можно узнать кто ее настоящий владелец или владельцы. Для этого <noindex>здесь</noindex> надо вписать номер квартиры в реестре. В самом низу будет строчка "Właściciel / użytkownik wieczysty / uprawniony" и имя владельца напротив. Можно также нажать кнопку "Przeglądanie aktualnej treści KW" "Przeglądanie zupełnej treści KW". Там в разделе "DZIAŁ II - WŁASNOŚĆ" будет указан владелец, а также основание приобретения недвижимости, например Orzeczenie sądu, Akt notarialny (в этом случае будет написано был ли это например договор дарения, купли-продажи, итд.)

Данные из реестра надо сверить с личностью человека, который сдает квартиру и с докумнтами, которые у него имеются.

Проблема в том, что не все квартиры в Польше оформлены именно в частную собстенность и не все вписаны в катастровый реестр. Номер квартиры в реестре можно узнать попросив хозяина показать выписку из реестра, или документ, подтверждающий что квартира действительно принадлежит ему, там обычно указан катастровый номер недвижимости. При просмотре информации в катастрофом реестре иногда некоторе поля будут заполнены мелкими буквами на сером фоне - это означает, что эти данные уже не действуют (например указан бывший владелец или совладелец).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довуд проверить никак (без помощи полиции) не получиться, но если квартира находится в частной собственности и она вписана в катастровый реестр, через интернет можно узнать кто ее настоящий владелец или владельцы. Для этого <noindex>здесь</noindex> надо вписать номер квартиры в реестре. В самом низу будет строчка "Właściciel / użytkownik wieczysty / uprawniony" и имя владельца напротив. Можно также нажать кнопку "Przeglądanie aktualnej treści KW" "Przeglądanie zupełnej treści KW". Там в разделе "DZIAŁ II - WŁASNOŚĆ" будет указан владелец, а также основание приобретения недвижимости, например Orzeczenie sądu, Akt notarialny (в этом случае будет написано был ли это например договор дарения, купли-продажи, итд.)

Данные из реестра надо сверить с личностью человека, который сдает квартиру и с докумнтами, которые у него имеются.

Проблема в том, что не все квартиры в Польше оформлены именно в частную собстенность и не все вписаны в катастровый реестр. Номер квартиры в реестре можно узнать попросив хозяина показать выписку из реестра, или документ, подтверждающий что квартира действительно принадлежит ему, там обычно указан катастровый номер недвижимости. При просмотре информации в катастрофом реестре иногда некоторе поля будут заполнены мелкими буквами на сером фоне - это означает, что эти данные уже не действуют (например указан бывший владелец или совладелец).

 

Интересная информация, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая душевная веточка....

 

Жаль будет, если утонет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искал комнату в Варшаве подешевле, некоторые нехорошие люди отказывали из-за того что я цужеземец. Смотрел 3 варианта, все в раене 550-700зл. Подразело очень время, по этому искали очень быстро в течении дня можно сказать...

Первый вариант - был бомж пакет, молодая семья поставила в коридоре кровать обнесла ее стенкой из гипсокартона даже не решились поштукатурить, та стенка болталась и даже не было дверей, за это хотели 550зл. Вай фай сказали есть, как выяснилось рядом ужонд и они ловят его от туда)))) Сама комната размером 2х2.5метра - ужос.

Второй вариант - была комната в совецком стиле, в квартире срач и прокурено. но наличие у хозяйна татух и фингала под глазом, а еще какого-то алкаша с пивом на кухне не очень радовала. Сам хозяин был очень гостеприимным говорил хочешь бухай, кури, хочешь друзей и подруг води - я не против))) Зато у него был инет.

Ну и третий вариант, женщина поимела большой дом от мамы в раене Таргувка(часный сектор) в итоге сдает простые но нормальные комнаты на 3м этаже дома, (всего 4 комнаты на этаже). но без инета, но особо выбирать не пришлось и вьехал. 600зл, и без каких либо доплат. Но женщина нормальная, но иногда с приколом. Так и живем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и третий вариант, женщина поимела большой дом от мамы в раене Таргувка(часный сектор) в итоге сдает простые но нормальные комнаты на 3м этаже дома, (всего 4 комнаты на этаже). но без инета, но особо выбирать не пришлось и вьехал. 600зл, и без каких либо доплат. Но женщина нормальная, но иногда с приколом. Так и живем...

 

Это неплохой вариант.

 

Мы живем в том же примерно напрямке, но дальше. В будзинке едзинородзинном отдельный вход и маленькая кавалерочка -- 1000 зл. + личники. Огревание входит в стоимость жилья. И-нет -- наш мобильный. Взяли из-за кошки -- выход на дзялку и наше звержатко иногда там гуляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы мне напоминаете ролик "Как русские говорят в Америке" ( не дословно). Но там одна дамочка -владелица шопика с дресиками- вещала людЯм какие дресики щаз носят, какие шузики к ним идут ну там редовые или брауновые. Ну и про хеты с беги. Ухахатыбл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы мне напоминаете ролик "Как русские говорят в Америке" ( не дословно). Но там одна дамочка -владелица шопика с дресиками- вещала людЯм какие дресики щаз носят, какие шузики к ним идут ну там редовые или брауновые. Ну и про хеты с беги. Ухахатыбл

 

Здесь это моветон, или допускается?

 

Просто как бы есть выбор: можно общаться на русском литературном как одним из языков межнационального общения,

 

можно спілкуватись літературною українською мовою (форум на домені .UA),

 

а можно таким вот польско-нашем суржиком, подчеркивая некоторые особенности описываемых вещей/событий.

 

Например, теперь в Польше мы свою кошку называем исключительно "звержатко" и "котка", подчеркивая ее иммигранский статус, автомбиль стал "самОхудом", а маленькая однокомнатная квартирка (а мы по иммгрантской бедности искали именно такую) -- кавалерка. Да еще и в "будзинке едзинородзинном" вместотого, чтобы писать "в котедже (доме) на одну семью". Чисто из экономии времени -- меньше слов и быстро понимаешь, о чём речь.

 

Так как посполитее будет? :-)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та пишите как вам удобно. Я вам не указ, просто и читать трудно, если бы вы польские слова писали по-польски. Это целиком ваше дело и право , но на мой вкус, не вижу особой экономи "в котедже" против "будзинке едзинородзинном". И еще всплыло в памяти из Довлатова :

"Он держался просто и уверенно. То и дело переходил с английского на русский. И обратно.

Моя жена спросила тихо:

- Почему Рон Фини этого не делает?

- Чего?

- Не путает английские слова и русские?

Я ответил:

- Потому что Фини в совершенстве знает оба языка... "

Но я и сама грешна - "суржу" иногда, так что....проехали ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та пишите как вам удобно. Я вам не указ, просто и читать трудно, если бы вы польские слова писали по-польски. Это целиком ваше дело и право , но на мой вкус, не вижу особой экономи "в котедже" против "будзинке едзинородзинном". И еще всплыло в памяти из Довлатова :

"Он держался просто и уверенно. То и дело переходил с английского на русский. И обратно.

Моя жена спросила тихо:

- Почему Рон Фини этого не делает?

- Чего?

- Не путает английские слова и русские?

Я ответил:

- Потому что Фини в совершенстве знает оба языка... "

Но я и сама грешна - "суржу" иногда, так что....проехали ;)

 

К сожалению, в совершенстве я владею только форматированием текстов в Ворде,

 

но суржу исключительно из озорства. Иногда хочется пошалить, что ли... Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искал комнату в Варшаве подешевле, некоторые нехорошие люди отказывали из-за того что я цужеземец. Смотрел 3 варианта, все в раене 550-700зл. Подразело очень время, по этому искали очень быстро в течении дня можно сказать...

Первый вариант - был бомж пакет, молодая семья поставила в коридоре кровать обнесла ее стенкой из гипсокартона даже не решились поштукатурить, та стенка болталась и даже не было дверей, за это хотели 550зл. Вай фай сказали есть, как выяснилось рядом ужонд и они ловят его от туда)))) Сама комната размером 2х2.5метра - ужос.

Второй вариант - была комната в совецком стиле, в квартире срач и прокурено. но наличие у хозяйна татух и фингала под глазом, а еще какого-то алкаша с пивом на кухне не очень радовала. Сам хозяин был очень гостеприимным говорил хочешь бухай, кури, хочешь друзей и подруг води - я не против))) Зато у него был инет.

Ну и третий вариант, женщина поимела большой дом от мамы в раене Таргувка(часный сектор) в итоге сдает простые но нормальные комнаты на 3м этаже дома, (всего 4 комнаты на этаже). но без инета, но особо выбирать не пришлось и вьехал. 600зл, и без каких либо доплат. Но женщина нормальная, но иногда с приколом. Так и живем...

 

Если снимать комнату, то самый лучший вариант, это когда объявление уже от постояльцев, не хозяев, которые ищут человека в освободившуюся комнату. Обычно студенты, или работающая молодежь. И интернет всегда, и язык только польский, или английский, что вообще супер, и опять же никаких алкашей, и прочих подозрительных личностей)))

Агент недвижимости в Италии :ico_qip_ba: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если снимать комнату, то самый лучший вариант, это когда объявление уже от постояльцев, не хозяев, которые ищут человека в освободившуюся комнату. Обычно студенты, или работающая молодежь. И интернет всегда, и язык только польский, или английский, что вообще супер, и опять же никаких алкашей, и прочих подозрительных личностей)))

Ну пока вариант хорош, щас в поисках работы, если найду нормальное что-то, то снял бы кавалерочку... Пускай даже чуть за городом к примеру в Зонбках. Ибо в планах забрать гр. жену, а в комнате не выжевем, да и с хозаяевами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варшава ul. Jagiellonska 18. 2700зл 3-шка.

Переезжаю в другой город, хозяйка попросила найти людей. от 1-ого мая свободна

65мкв, потолки больше 3-х метров. можно с собакой. 2 изолированые комнаты и проходной зал.

если кому интеремно - 792925174

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну пока вариант хорош, щас в поисках работы, если найду нормальное что-то, то снял бы кавалерочку... Пускай даже чуть за городом к примеру в Зонбках. Ибо в планах забрать гр. жену, а в комнате не выжевем, да и с хозаяевами...

 

Если уже семья, то конечно брать отдельное жилье)))У меня знакомые живут в 3-х комн. квартире в Марках, ремонт и все прочее, 1400 злотых + медиа. Хоть и 2-я стрефа, то по цене выходит просто класс + рядом лес)))

Кавалерки еще дешевле.

Агент недвижимости в Италии :ico_qip_ba: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...