Перейти к содержанию



Railnolds

Работа в Канаде в научной сфере - возможно ли?

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня.

 

Кратко о себе. 36 лет. Женат, 2-е детей.

Образование: среднее техническое, высшее техническое, аспирантура - в области Энергетика (холодильная техника). В прошлом году защитил диссертацию.

Направление научной деятельности - использование нетрадиционных источников тепловой энергии (отбросное тепло, солнечная энергия) для производства холода.

 

Собственно вопрос у меня такой. Возможно ли найти работу в канаде в научной сфере? Знаю что данная тематика в Канаде востребована. Но не имею представления каким образом можно было бы найти работу в этом направлении - с перспективой остаться там жить.

 

Буду рад любому совету - с чего начать, какие возможные шансы. Может кто-то имел подобный опыт или кого-то знает.

Сам ничего не знаю о путях переезда в Канада, только начинаю изучать форум.

Может ещё какая-то информация нужна чтобы оценить шансы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня.

 

Кратко о себе. 36 лет. Женат, 2-е детей.

Образование: среднее техническое, высшее техническое, аспирантура - в области Энергетика (холодильная техника). В прошлом году защитил диссертацию.

Направление научной деятельности - использование нетрадиционных источников тепловой энергии (отбросное тепло, солнечная энергия) для производства холода.

 

Собственно вопрос у меня такой. Возможно ли найти работу в канаде в научной сфере? Знаю что данная тематика в Канаде востребована. Но не имею представления каким образом можно было бы найти работу в этом направлении - с перспективой остаться там жить.

 

Буду рад любому совету - с чего начать, какие возможные шансы. Может кто-то имел подобный опыт или кого-то знает.

Сам ничего не знаю о путях переезда в Канада, только начинаю изучать форум.

Может ещё какая-то информация нужна чтобы оценить шансы.

Варианты или идти на постдок, или же снова на PhD (аспирантуру).

Я бы прошлась по сайту каждого университета Канады (википедия - list of universities of Canada)и посмотрела бы в Jobs там и иногда позиции постдок публикуют, или же на информацию искать на сайтах факультетов, там о поступлении на аспирантуру рассказывают, требования, процедуры и.т.д.

В обоих случаях финансирование возможно, главное или найти прокт/супервайзера с проектом который будет в вас заинтересован, ну или с аспирантурой иногда надо поступать через основную программу и получать средства от факультета.

Вот к примеру факультет Physics and Engineering в моем универе предлагает разные программы, конкретно этот факультет занимается исследованиями разных ядерных и прочихх штук в физике.

<noindex>http://www.usask.ca/cgsr/grad_programs/programs/PHYS.php</noindex>

 

А если полазить по сайту то и на других факультетах могут найтись интересные программы (Sustainability department может так же заниматся темой правильного использования ресурсов и.т.д)

 

Почитайте мой блог, там были 3 поста про поступление на Graduate studies, может поможет структурировать информацию и подумать что надо будет сделать в первую очередь, на чем сфокусироватся и.т.д.

 

PhD, University of Saskatchewan, started in Fall 2014.

<noindex>Blog</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с чего начать
Начинать надо всегда с одного и того же - со сдачи академического экзамена IELTS. Если результат меньше 7.0, то на этом ваша научная работа в Канаде закончится, не начавшись. Если же вы сдадите на 7, то вам надо идти на докторскую программу, у вас хорошая специальность. При этом нет никакого смысла ограничиваться Канадой, смотрите также Америку, там гораздо больше универов и программ, и тоже есть много шансов остаться на ПМЖ.

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинать надо всегда с одного и того же - со сдачи академического экзамена IELTS. Если результат меньше 7.0, то на этом ваша научная работа в Канаде закончится, не начавшись.

Ну я бы сказал, что это как правило так. Я лично попал в Канаду по научной линии с весьма посредственным английским (и никогда в жизни не сдавал никаких тестов вообще) - зависит от заинтересованности в вас будущего руководителя. Если нет никаких контактов, то конечно язык должен быть на хорошем уровне.

 

Проблема в следующем - аспирантура и постдок тем более - по сути, путь в никуда. Устроится в университет на постоянную позицию шансов нет. Т.е. пмж вы получите, да, а потом что? У вас более-менее востребованная специальность, так что я не буду говорить, что шансы перейти в индустрию нулевые, но все же и не так чтобы высоки - в Канаде очень большое перепроизводство докторов.

 

Подробности о научной жизни в Канаде можно почитать тут: <noindex>http://www.researcher-at.ru/index.php?topic=6904.0</noindex>

<noindex>We are liberty</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подробности о научной жизни в Канаде можно почитать тут:

Почитайте мой блог, там были 3 поста про поступление на Graduate studies, может поможет структурировать информацию и подумать что надо будет сделать в первую очередь, на чем сфокусироватся и.т.д.

Обязательно почитаю.

При этом нет никакого смысла ограничиваться Канадой, смотрите также Америку, там гораздо больше универов и программ, и тоже есть много шансов остаться на ПМЖ.

В том то и дело что я не знаю как эти программы искать и как ими пользоваться, в чем их суть.

Может как-то по обмену опытом от института, где я работаю. Где про эти программы можно почитать?

 

Что касается английского то с ним все понятно, он нужен в совершенстве. Совершенствую в данный момент, но экзаменов никогда не сдавал, так что какой у меня уровень сейчас сказать не могу.

 

Поустдок для начала в принципе устроил бы.

 

Вот в Киеве будет выставка проходить 7 и 8 февраля 2015 от Study.ua (Образование за рубежом), наверное не лишьним будет бы её посетить. К сожалению ссылки не могу вставить. Как думаете, полезно будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело что я не знаю как эти программы искать и как ими пользоваться, в чем их суть.
В Гугле набираете universities canada, выбираете википедию, открываете один сайт универа за другим, находите там graduate studies, выбираете программу, которая по названию вам вроде бы подходит, и начинаете читать, о чем там речь. Просмотрев все канадские универы, загуглите universities usa и повторяете процесс. Тем временем готовитесь и сдаете ИЕЛТС, ходите по выставкам, читаете сайт канадского посольства, раздел "обучение в Канаде", изучаете форумы, особенно Чемодан, читаете американские и канадские журналы по специальности, вступаете в переписку с авторами статей - чем больше вы соберете информации, тем лучше.

 

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может как-то по обмену опытом от института, где я работаю.

Обычно такие вещи делаются, когда есть уже сотрудничество с канадским университетом. Или вы или ваше начальство знаете кого-то в Канаде?

 

Поустдок для начала в принципе устроил бы.

Тут нужно понять, что вы собираетесь делать дальше. Постдок - ок, получить пмж это даст возможность. А что дальше? Постдоки - по определению временная работа. А куда-то устроиться после постдока проблематично.

Плюс еще один момент. Когда вы защитились? Не знаю, везде ли, но в некоторых провинциях постдоком можно быть только в течение 5 лет после защиты.

<noindex>We are liberty</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно такие вещи делаются, когда есть уже сотрудничество с канадским университетом. Или вы или ваше начальство знаете кого-то в Канаде?

Был один контакт, работа выполнялась для Канада, но в Англии, в Ноттингемском университете. К сожалению почему-то этот контакт потерялся. Других подобных контактов сейчас нет.

 

Плюс еще один момент. Когда вы защитились? Не знаю, везде ли, но в некоторых провинциях постдоком можно быть только в течение 5 лет после защиты.

Да, я это знаю. Защитился в прошлом году.

 

Тут нужно понять, что вы собираетесь делать дальше. Постдок - ок, получить пмж это даст возможность. А что дальше? Постдоки - по определению временная работа. А куда-то устроиться после постдока проблематично.

Так вот сейчас сижу и думаю. Стоит ли вообще на науку нацеливаться или делать как все - поучиться 2 года по специальности если она там востребована (холодильная техника, кондиционирование) и просто пойти работать. Я так понимаю чтобы там наукой серьёзно заняться надо в их аспирантуру поступать и защищать там диссертацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был один контакт, работа выполнялась для Канада, но в Англии, в Ноттингемском университете. К сожалению почему-то этот контакт потерялся. Других подобных контактов сейчас нет.

Возобновляйте связи, это в любом случае пригодится.

 

Так вот сейчас сижу и думаю. Стоит ли вообще на науку нацеливаться

Честно - не стоит. Даже местная степень - это всего лишь минимум, не дающий ни малейшей гарантии устроиться в науке.

 

<noindex>We are liberty</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постдок - это 2-3 года после защиты, иногда 5, но редко. После ресерч асистант (сорри за мой франсэ :) Основные условия - наличие в лабе гранта, те денег. Грант заканчивается, позиция закрывается.

Поступить на ПхД можно на смежную специальность, на ту же самую не получится, так что ищите рядом. И место ищите со стипендией (выручает - и за аспирантуру заплатите, и немного останется).

Выставка стадиюэй для школьников, желающих поступить в колледж или универ, максимум 1-2 будут рассказывать про магистрату в лучшем случае и то не факт. Можете сходить, потренируете разговорный английский.

Когда мне тяжело, я всегда напоминаю себе о том, что если я сдамся – лучше не станет

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постдок - это 2-3 года после защиты, иногда 5, но редко.

Я имел в виду, что вообще возможность пребывания на постдоке законодательно ограничена, не про университетские правила.

 

 

После ресерч асистант (сорри за мой франсэ :) Основные условия - наличие в лабе гранта, те денег. Грант заканчивается, позиция закрывается.

Асистант обычно это для студентов подработка. После постдока могут взять на research associate. И да, определенности вообще никакой. Ну на год есть финансирование. Ну на следующий будет. Рано или поздно проект закончится и после этого человек с очень узким опытом оказывается на улице.

Это вообще проблема (хотя кто-то в этом и плюсы видит) североамериканской системы. Постоянная позиция только на самом верху - фулл профессор (ну изредка асошейт может быть). Все остальные находятся под постоянной угрозой непродления контракта. При конкурсе в сотни человек на место (буквально) это делает мысли о научной карьере для рационального человека бессмысленными.

 

Опять же, поступить на ПхД - это неплохой способ безболезненно попасть в Канаду и освоиться. Но вот потом будут проблемы, кем работать. У ТС еще возраст все же не самый юный. Формально, конечно, это не имеет значения, но на деле -имеет и для поступления в аспирантуру.

Насчет той же специальности не соглашусь. Канадские университеты весьма гибки в деле признания кандидата наук за пхд. Хочешь - признают, не хочешь - не признают. Если научный руководитель согласился - то все ок.

 

Я бы рекомендовал ТС идти на мастера по своей же специальности, но, увы, финансирование найти непросто, так что это требует денег.

 

<noindex>We are liberty</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот сейчас сижу и думаю. Стоит ли вообще на науку нацеливаться
Разумеется, не стоит на науку нацеливаться в Канаде, тут и думать, собственно, не о чем. Канадская аспирантура - это не более чем недорогой и удобный способ получить ПМЖ, а если нацеливаться на науку, то гораздо больше смысла наукой заниматься на родине.

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы рекомендовал ТС идти на мастера по своей же специальности, но, увы, финансирование найти непросто, так что это требует денег.

Вот и я все больше к этому склоняюсь. Потому как справедливо замечено - идти в их аспирантуру (с нацелом на профессора) поздновато уже.

Я правильно понимаю, что мастер - это колледж с 2-х годичным обучением? Не институт же. Если да, то каковы шансы поехать учиться туда на такой срок, получить профессию, которая соответствует их стандартам, и получить в итоге ПМЖ?

 

Ну а про актуальность именно этой профессии (холодильная техника или кондиционирование) надо будет ещё выяснять.

Разумеется, не стоит на науку нацеливаться в Канаде, тут и думать, собственно, не о чем. Канадская аспирантура - это не более чем недорогой и удобный способ получить ПМЖ, а если нацеливаться на науку, то гораздо больше смысла наукой заниматься на родине.

Заниматься наукой на нашей родине вообще нет никакого смысла. Порспектив не то что ноль, а с минусовым знаком вообще. непонимание в науке и образовании такой, что мой мозг просто закипает.

 

З.Ы. А вообще если найти позицию поустдока на 2 года - это был бы шанс получить ПМЖ? Ну мало ли подвернётся такая возможность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выставка стадиюэй для школьников, желающих поступить в колледж или универ, максимум 1-2 будут рассказывать про магистрату в лучшем случае и то не факт. Можете сходить, потренируете разговорный английский.

В колледж же не только школьники поступают как я понял. А все, кто хотят там работу найти должны отучиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно! Research associate, а не assistant.

В принципе разные должности доступны и в науке, только вот имеет ли это действительно смысл? Например, я пошла на второе ПхД только ради иммиграции, у нас других вариантов не было. В науке оставаться не собираюсь, попытаюсь пробиться в промышленность, надеюсь получится, время покажет. Постдок только на крайний случай.

 

Я понимаю, что в колледж не только школьники идут :) это просто одно из основных направлений стадиюэй.

Я просто однажды была на такой выставке года 4 назад, и осталась очень разочарована. Толпа мам и пап с детьми, пара тройка человек постарше. И все очень удивлялись, когда я начинала спрашивать про магистратуру и аспирантуру. В итоге я нашла только один стенд, где мне все расписали на пальцах, и то только потому, что там была случайно! сотрудница университета, которая непосредственно занимается этими вопросами.

Сейчас может быть ситуация изменилась, я очень надеюсь.

Когда мне тяжело, я всегда напоминаю себе о том, что если я сдамся – лучше не станет

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно! Research associate, а не assistant.

В принципе разные должности доступны и в науке, только вот имеет ли это действительно смысл? Например, я пошла на второе ПхД только ради иммиграции, у нас других вариантов не было. В науке оставаться не собираюсь, попытаюсь пробиться в промышленность, надеюсь получится, время покажет. Постдок только на крайний случай.

 

Я понимаю, что в колледж не только школьники идут :) это просто одно из основных направлений стадиюэй.

Я просто однажды была на такой выставке года 4 назад, и осталась очень разочарована. Толпа мам и пап с детьми, пара тройка человек постарше. И все очень удивлялись, когда я начинала спрашивать про магистратуру и аспирантуру. В итоге я нашла только один стенд, где мне все расписали на пальцах, и то только потому, что там была случайно! сотрудница университета, которая непосредственно занимается этими вопросами.

Сейчас может быть ситуация изменилась, я очень надеюсь.

Там вроде какие-то буклеты будут раздвать по программам и т.п. Да и мало ли - вдруг у них уровень поменялся и там может оказаться человек, который действительно что-то посоветует. Какой никакой а шанс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понимаю, что мастер - это колледж с 2-х годичным обучением?

Нет, это университетское образование. Но таки обычно 2 года.

 

Если да, то каковы шансы поехать учиться туда на такой срок, получить профессию, которая соответствует их стандартам, и получить в итоге ПМЖ?

Шансы по нынешним программам высокие. Минус один - это стоит немалых денег, финансирование найти маловероятно.

 

 

З.Ы. А вообще если найти позицию поустдока на 2 года - это был бы шанс получить ПМЖ? Ну мало ли подвернётся такая возможность.

Да, вполне хороший шанс.

<noindex>We are liberty</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Универ, как правило, предлагает следующие программы: бакалавр, магистр (или мастер, как пишут тут на суржике) и доктор философии. Коледж это тоже высшее (послешкольное) образование, как правило, предлагает следующие программы: сертификат - один год , диплом - два года, улучшенный диплом - 3 года, бакалавр - 4 года, курсы повышения квалификации - 1-2 года.

 

Мою российскую кандидатскую не зачли за канадскую докторскую. Просто для информации.

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это понятно. Но меня интересует вот что: диплом колледжа и диплом университета чем отличаются? Ну допустим, дает ли диплом университета какие-то преимущества в плане поиска работы или получения ПМЖ и какие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне за кандидатскую российскую баллов накинули в федеральной программе квалифицированных специалистов, все получилось, вы не думали об этой программе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне за кандидатскую российскую баллов накинули в федеральной программе квалифицированных специалистов, все получилось, вы не думали об этой программе?

Я ещё не все возможности и программы изучил. Если можно по-подробнее.

Вообще было бы интересно узнать кто с чем приехал и как все получилось и решилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мою российскую кандидатскую не зачли за канадскую докторскую. Просто для информации.

Такие случаи мне известны со степенями старыми. Их действительно признают на уровень ниже, т.е. чтобы в Канаде признали за ПхД нужна советская докторская. Но новые кандидатские 20хх годов (по карйней мере, из России и Украины) Канадскими университетами вполне признаются за ПхД.

 

 

Это понятно. Но меня интересует вот что: диплом колледжа и диплом университета чем отличаются? Ну допустим, дает ли диплом университета какие-то преимущества в плане поиска работы или получения ПМЖ и какие?

Грубо говоря, чем выше ваше образование (колледж-бакалавр-магистр-ПхД) тем выше зарплата и тем ниже шансы найти работу.

По эмиграции - нужно смотреть конкретные программы, можно и через колледж пмж получить.

 

<noindex>We are liberty</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мою российскую кандидатскую не зачли за канадскую докторскую. Просто для информации.

А кто не зачел и почему ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но новые кандидатские 20хх годов (по карйней мере, из России и Украины) Канадскими университетами вполне признаются за ПхД.

А как ее подтверждать ? Через WES ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...