Перейти к содержанию



Sky1975

поездка в Украину на авто

Рекомендуемые сообщения

А правильно ли я понимаю, что "граждане Украины, постоянно проживающие за рубежом" - это и есть сталый побыт? Т.о. имея сталий побыт можно на год въезжать в Украину?

Нет, сталы побыт - это ваш правовой статус в Польше. Там же написали, для того, чтоб считаться нерезидентом для украинских таможенников, надо оформить выезд на ПМЖ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для покупки автомобиля вам нужна прописка только. Карта побыта ни при чем.

Находиться на польских номерах в Украине (если не имеете консульского учета) вы сможете только до 5 или 10 дней.

5 дней если въезд и выезд в Украину осуществлялся через одну и ту же таможню и на 10 дней если через разные (например въезд через львовскую, выезд через волынскую).

Плюс нужно иметь страховку "зеленая карта" от польской страховой на ваш автомобиль. Как правило за выдачу зеленой карты (при наличии польской автогражданки) вам ничего доплачивать не нужно будет.

собираюсь ехать в Украину транзитом на 10 дней, возникают вопросы:

1.Если пересек границу, надо потом возвращаться через границу другой области, или можно через другую границу той же области в которую и приехал?

2.Зеленую карту выдают я так понимаю в страховой компании , где оформлял страховку, и доплачивать не чего не надо, стоит только "попросить"?

3.На гринице надо что то оформлять или декларировать или еще что, что надо иметь ввиду.

P. S.Еду первый раз на машине(очень долгое время не был на Украине) , хочу узнать все что бы не возникли сложности при пересечении.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ходят слухи что с 2015го грозили отменить этот таможенный непонимание на 10 дней а сделать на 100))

Может кто что слышал по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собираюсь ехать в Украину транзитом на 10 дней, возникают вопросы:

1.Если пересек границу, надо потом возвращаться через границу другой области, или можно через другую границу той же области в которую и приехал?

якщо 10 днів то треба виїжати в іншій області на будь-якому митному посту.

5 днів це заїзд і виїзд в одній і тій самій області.

 

Ходят слухи что с 2015го грозили отменить этот таможенный непонимание на 10 дней а сделать на 100))

Может кто что слышал по этому поводу?

 

Ну десь на днях подали законопроект у ВР. Але не пам'ятаю на скільки саме часу 30 днів чи 100

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

епт, так через область другой области или одной и той ,но через другую границу можно находиться транзитом 10 дней, кто то на практике проходил?так как я не знаю ехать мне через львовскую границу или через волынскую???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Въезжал из Польши в Украину: Дорохуск-Ягодын (Волынь)---------------Выезжал : Устилуг-Зосино (Волынь) через 10Дней ! Область одна и та же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цікаво цікаво.

Те що я читав на рахунок цих переїздів то писали що 1 область це 1 митна одиниця. Тобто якщо заїхав з Волинської обл то треба виїхати з ЛЬвівської або іншої щоб мати 10 днів

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Въезжал из Польши в Украину: Дорохуск-Ягодын (Волынь)---------------Выезжал : Устилуг-Зосино (Волынь) через 10Дней ! Область одна и та же...

Спасибо ! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько стоит зелёнка в Польше?на какой минимальный срок ее выдают?где дешевле купить?на границе возможно будет купить ее и насколько она там дороже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько стоит зелёнка в Польше?на какой минимальный срок ее выдают?где дешевле купить?на границе возможно будет купить ее и насколько она там дороже?

В другой теме писали, что в Польше, зеленая карта идет как бонус при оформлении обязательной страховки на авто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В другой теме писали, что в Польше, зеленая карта идет как бонус при оформлении обязательной страховки на авто.

где?если в либерти была куплена может и бонус, у меня другая страховая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где?если в либерти была куплена может и бонус, у меня другая страховая

 

В PZU тоже зеленую карту дают как бонус, если сказать что она вам нужна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Въезжал из Польши в Украину: Дорохуск-Ягодын (Волынь)---------------Выезжал : Устилуг-Зосино (Волынь) через 10Дней ! Область одна и та же...

ага,сегодня так и поехал, два часа простоял когда возращался в Польшу через Устылуг!Разверули и направили в Угрынов львовской области!Транзитом 10 дней только через граници разных областей!Проверенно на себе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.12.2014 в ВР был зарегистрирован проект закона номер 1393. В случае принятия изменений в нынешней редакции документа, срок транзитного пребывания автомобиля на территории Украины будет увеличен с нынешних 10 до 30 дней.

 

<noindex>http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=52862</noindex>

 

Единственное нововведение предложенное депутатами касается 95-й статьи Таможенного кодекса. В нём указано установить 30-дневный срок транзитной перевозки автомобильного транспорта на территории Украины (см. Порівняльну таблицу).

Ждем принятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.подскажите кто знает,если ехать в Украину на те же самые 5 дней,на авто зарегистрированном на фирму.какие дополнительные документы понадобятся кроме страховки и тех паспорта?может ли выезжать на нем не учередитель,а просто работник.не будет ли проблем с передвижением в Украине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.подскажите кто знает,если ехать в Украину на те же самые 5 дней,на авто зарегистрированном на фирму.какие дополнительные документы понадобятся кроме страховки и тех паспорта?может ли выезжать на нем не учередитель,а просто работник.не будет ли проблем с передвижением в Украине?

.....Особенно если учесть нюанс что авто находится в лизинге...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.подскажите кто знает,если ехать в Украину на те же самые 5 дней,на авто зарегистрированном на фирму.какие дополнительные документы понадобятся кроме страховки и тех паспорта?может ли выезжать на нем не учередитель,а просто работник.не будет ли проблем с передвижением в Украине?

Думаю, что понадобится командировочное удостоверение и путевой лист. Нашим пограничным службам все равно кто за рулем - учредитель или просто работник компании, если авто оформлено на юр. лицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....Особенно если учесть нюанс что авто находится в лизинге...

А разве поляки пропустят авто которое в лизинге?

Насколько мне известно, то они такие авто не пропускают за пределы еврозоны. Тем более, что за рулем будет не владелец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве поляки пропустят авто которое в лизинге?

Насколько мне известно, то они такие авто не пропускают за пределы еврозоны. Тем более, что за рулем будет не владелец.

если можно ссылку на закон...не хочется возврашатся с границы обратно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если можно ссылку на закон...не хочется возврашатся с границы обратно...

Ссылку надо смотреть. Говорю с практики как есть.

Часто такие авто делаю следующим образом. Хозяин продает авто на нал кому-то под разборку. Тот вывозит себе в страну и авто на шрот идет или как донор.

Дальше хозяин через пару месяцев подает такое авто в угон и в страховую. Возмещает себе убытки и перекрывает лизинговый кредит.

Таможенники знают о таких схемах, поэтому часто бывают вопросы и не пускают. Тем более, что не хозяин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылку надо смотреть. Говорю с практики как есть.

Часто такие авто делаю следующим образом. Хозяин продает авто на нал кому-то под разборку. Тот вывозит себе в страну и авто на шрот идет или как донор.

Дальше хозяин через пару месяцев подает такое авто в угон и в страховую. Возмещает себе убытки и перекрывает лизинговый кредит.

Таможенники знают о таких схемах, поэтому часто бывают вопросы и не пускают. Тем более, что не хозяин.

А чтоб не было проблемм,то за рулем должен быть учредитель фирмы у которой договор с этой лизинговой компанией??что посоветуете?какие документы должны быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что понадобится командировочное удостоверение и путевой лист. Нашим пограничным службам все равно кто за рулем - учредитель или просто работник компании, если авто оформлено на юр. лицо.

 

А правило 5/10 дней тоже действует? Если я, гражданин Украины, еду на служебной машине (без лизинга, оформлено на юр лицо) в командировку в Украину из Польши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...