Перейти к содержанию



Sky1975

поездка в Украину на авто

Рекомендуемые сообщения

Интересует та кая информация, хочу у знакомого купить автомобиль на польской регистрации, на себя зарегистрировать пока не могу тк. нет пока карты побыта, работаю по визе. Смогу ли я на ней поехать на Украину? Если да, то какие для этого нужны доккументы? Может есть в Польше что-то наподобие нашей доверенности? Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересует та кая информация, хочу у знакомого купить автомобиль на польской регистрации, на себя зарегистрировать пока не могу тк. нет пока карты побыта, работаю по визе. Смогу ли я на ней поехать на Украину? Если да, то какие для этого нужны доккументы? Может есть в Польше что-то наподобие нашей доверенности? Заранее благодарен!

 

Для покупки автомобиля вам нужна прописка только. Карта побыта ни при чем.

Находиться на польских номерах в Украине (если не имеете консульского учета) вы сможете только до 5 или 10 дней.

5 дней если въезд и выезд в Украину осуществлялся через одну и ту же таможню и на 10 дней если через разные (например въезд через львовскую, выезд через волынскую).

Плюс нужно иметь страховку "зеленая карта" от польской страховой на ваш автомобиль. Как правило за выдачу зеленой карты (при наличии польской автогражданки) вам ничего доплачивать не нужно будет.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для покупки автомобиля вам нужна прописка только. Карта побыта ни при чем.

Находиться на польских номерах в Украине (если не имеете консульского учета) вы сможете только до 5 или 10 дней.

5 дней если въезд и выезд в Украину осуществлялся через одну и ту же таможню и на 10 дней если через разные (например въезд через львовскую, выезд через волынскую).

Плюс нужно иметь страховку "зеленая карта" от польской страховой на ваш автомобиль. Как правило за выдачу зеленой карты (при наличии польской автогражданки) вам ничего доплачивать не нужно будет.

Спасибо большое! С пропиской пока неполучается, хозяева квартиры прописать не хотят, шеф будет делать но позже когда придёт время делать карту побыта, а если не на мне то никак не выпустят? Может быть можна меня вписать как совладельца без прописки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если машина будет не Ваша то скорее всего не выпустят (а я уж очень сомневаюсь что без карты Вы ее сможете на себя оформить), по простой причине она не Ваша и плюс у Вас нет консульского учета в укр паспорте, а значить на границе спрос как с Украинца, а не как с Поляка и даже если будет ген доверенность на нее (машину) с польской стороны (от реального владельца) она им по барабану так как для них она не чего не значит. Проверено на личном опыте и были сложности с выездом даже на машине своей жены.

 

Для машины нужна только прописка. Проверено лично. Оформлял при визе 180/365. В тех.паспорт ставится отметка "побыт до ____".

Консульский учет влияет только на количестве дней пребывания в Украине автомобиля (5/10 или 60).

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! С пропиской пока неполучается, хозяева квартиры прописать не хотят, шеф будет делать но позже когда придёт время делать карту побыта, а если не на мне то никак не выпустят? Может быть можна меня вписать как совладельца без прописки?

 

На самом деле прописка какбы даже обязательна. Другой вопрос что о штрафах за ее отсутствие я не слышал пока.

Хозяева часто не хотят прописывать, т.к. не знают разницы между временной и постоянной пропиской. Временная - дается на срок НЕ ДОЛЬШЕ срока визы(или карты побыту) или договора аренды квартиры (смотря что первое закончится).

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам правильно ответили во втором посте, в режиме транзит, то есть 5 дней через таможенные пункты одного района и 10 дней через разные районы. Для режима транзит необходима зеленка, а прописки, штампы и тд кроме консульского учета для прохождения границы до лампочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам правильно ответили во втором посте, в режиме транзит, то есть 5 дней через таможенные пункты одного района и 10 дней через разные районы. Для режима транзит необходима зеленка, а прописки, штампы и тд кроме консульского учета для прохождения границы до лампочки.

5 дней мне вполне хватит, а что такое консульский учет и возможно ли его зделать простому смертному?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Консульский учет как раз для простых смертных! идете в консульство своей страны, которое находится на территории Польши и становитесь на консульский учет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Консульский учет как раз для простых смертных! идете в консульство своей страны, которое находится на территории Польши и становитесь на консульский учет

Подскажите а что он еще дает кроме того что можна ездить 60 дней на Украине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Становитесь на учёт и можно не выезжая из Польши подписывать нотариальные бумаги Украины, жениться, разводиться и менять фамилию. Не выезжая в Украину менять загран паспорт. Может и есть есче какие ни буть действия, наверное будет лучше узнать в консульстве.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это касается только постоянного?или если на временный КУ стать те же 60 дней также прокатят???и эту печатку что ставят в доводе реестрацийном это срок дейстайвия окончания прописки или карты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это касается только постоянного?или если на временный КУ стать те же 60 дней также прокатят???и эту печатку что ставят в доводе реестрацийном это срок дейстайвия окончания прописки или карты?

 

В довуде реестрацийном печать ставят по прописке, а не по карте побыту. Типа насколько адрес актуальный в довуде.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по вопросу 60 дней ни кто не в курсе? можно ли находиться на теретории Украины-неньки имеея печать только временного кон учета?так как не хочеться ехать в Варшаву ради этой печатки, если окажется что для ВК учета эта информация не актуальна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста какие документы нужны для прописки в Консульстве в Кракове? А то они не отвечают на имейл :) Как долго она делается? Спасибо. Цель - возможность поехать домой на авто дольше 5 дней =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это касается только постоянного?или если на временный КУ стать те же 60 дней также прокатят???и эту печатку что ставят в доводе реестрацийном это срок дейстайвия окончания прописки или карты?

Не являюсь юристом, но тоже сейчас интересовался этой темой.

Беспошлинный временный ввоз автомобиля на иностранных номерах возможен на следующие сроки:

Резидент Украины - транзит 5-10 дней (5 - въезд и выезд через одну таможню, например львовскую, 10 - въезд и выезд через разные таможни, например въезд через львовскую, а выезд через волынскую).

Резидент Украины, состоящий на временном консульском учете (временный консульский учет дается при проживании на территории, в данном случае, Польши больше трех месяцев) - 60 дней в году (может быть как одноразовым, так и с перерывами) с обязательным декларированием.

Нерезидент (иностранные граждане, лица без гражданства и граждане Украины, постоянно проживающие за рубежом) - до 1 года без декларирования.

Также, согласно правилам, для того чтобы стать гражданином Украины - нерезидентом нужно, кроме Карты сталего побуту, оформить выезд на ПМЖ - сдать внутренний украинский паспорт, взамен в загранпаспорте поставят отметку, с которой в консульстве поставят на постоянный учет.

И всегда помнить про драконовские штрафы за нарушения сроков временного ввоза.

А вообще на форуме liga.net по этой теме тома исписаны.

 

Чтобы не казаться голословным, всё это можно прочитать в следующих документах:

Наказ МЗС України від 17.11.2011 N 337 "Про затвердження Правил ведення закордонними дипломатичними установами України консульського обліку громадян України"

Стаття 380, Стаття 481 Митного кодексу України

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не являюсь юристом, но тоже сейчас интересовался этой темой.

Беспошлинный временный ввоз автомобиля на иностранных номерах возможен на следующие сроки:

Резидент Украины - транзит 5-10 дней (5 - въезд и выезд через одну таможню, например львовскую, 10 - въезд и выезд через разные таможни, например въезд через львовскую, а выезд через волынскую).

Резидент Украины, состоящий на временном консульском учете (временный консульский учет дается при проживании на территории, в данном случае, Польши больше трех месяцев) - 60 дней в году (может быть как одноразовым, так и с перерывами) с обязательным декларированием.

Нерезидент (иностранные граждане, лица без гражданства и граждане Украины, постоянно проживающие за рубежом) - до 1 года без декларирования.

Также, согласно правилам, для того чтобы стать гражданином Украины - нерезидентом нужно, кроме Карты сталего побуту, оформить выезд на ПМЖ - сдать внутренний украинский паспорт, взамен в загранпаспорте поставят отметку, с которой в консульстве поставят на постоянный учет.

И всегда помнить про драконовские штрафы за нарушения сроков временного ввоза.

А вообще на форуме liga.net по этой теме тома исписаны.

 

Чтобы не казаться голословным, всё это можно прочитать в следующих документах:

Наказ МЗС України від 17.11.2011 N 337 "Про затвердження Правил ведення закордонними дипломатичними установами України консульського обліку громадян України"

Стаття 380, Стаття 481 Митного кодексу України

 

Спасибо. Вот такой еще ресурс нашел <noindex>http://lifeinpoland.info/adaptacia_v_polsc...t-w-polsce.html</noindex> Там написано:

"Напомните, пожалуйста, какие документы нужны, чтобы встать на консульский учет.

Нужен загранпаспорт, в котором есть действительная польская виза или карта избитую, две фотографии, заполненные заявление и учетная карточка. Надо принять во внимание, что документы, которые дают право находиться в Польше, должны быть действительными по крайней мере еще в течение трех месяцев со дня подачи документов на консульский учет." [тоесть паспорт не надо сдавать + сдам я его тут а потом в Украине будут проблемы в общении с банком и другого рода институциями].

 

Завтра надо будет им позвонить. Скажите кто на практике оформлял такие документы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Вот такой еще ресурс нашел <noindex>http://lifeinpoland.info/adaptacia_v_polsc...t-w-polsce.html</noindex> Там написано:

"Напомните, пожалуйста, какие документы нужны, чтобы встать на консульский учет.

Нужен загранпаспорт, в котором есть действительная польская виза или карта избитую, две фотографии, заполненные заявление и учетная карточка. Надо принять во внимание, что документы, которые дают право находиться в Польше, должны быть действительными по крайней мере еще в течение трех месяцев со дня подачи документов на консульский учет." [тоесть паспорт не надо сдавать + сдам я его тут а потом в Украине будут проблемы в общении с банком и другого рода институциями].

 

Завтра надо будет им позвонить. Скажите кто на практике оформлял такие документы?

"карта избитую" - улыбнуло :huh:

 

Насколько понимаю, внутренний украинский паспорт сдается для постановки на постоянный учет, когда человек становится нерезидентом. При временном консульском учете Вы остаетесь резидентом Украины, поэтому внутренним паспортом, что вполне логично, можете пользоваться. Впрочем, юристы дадут исчерпывающий ответ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще <noindex>http://www.plk.internetdsl.pl/konsul/oblik-tym.htm</noindex> С главного сайта их. Связаться не выходит, какие то непонятные помехи на линии =(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дозвонился. Сказали что список доков именно такой как по ссылке и прописка делается 1 день. На днях попробуем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А апну- ка я тему.

 

Други, что же получается? Если у меня карта сталэго побыту + я встал на консульский учет, максимально я могу находится всего лишь 60 дней в году в Украине?

 

Можно ли как-то легально увеличить этот срок (не сдавая украинский паспорт)?

 

P.S> C 'этими 60 днями вообще непонятно - можно исключительно 60 дней в календарном году находится или можно заехать на 60 дней, потом пересечь границу и опять 60 дней? Проясните, друзья

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А апну- ка я тему.

 

Други, что же получается? Если у меня карта сталэго побыту + я встал на консульский учет, максимально я могу находится всего лишь 60 дней в году в Украине?

 

Можно ли как-то легально увеличить этот срок (не сдавая украинский паспорт)?

 

P.S> C 'этими 60 днями вообще непонятно - можно исключительно 60 дней в календарном году находится или можно заехать на 60 дней, потом пересечь границу и опять 60 дней? Проясните, друзья

все там понятно, если 60 дней в году-значит 60 и не больше, если было бы так как вы пишите, или хотите, то глупо и бесмысленно было бы вообще выдумывать и утверждать в законе этих 60дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А апну- ка я тему.

 

Други, что же получается? Если у меня карта сталэго побыту + я встал на консульский учет, максимально я могу находится всего лишь 60 дней в году в Украине?

 

Можно ли как-то легально увеличить этот срок (не сдавая украинский паспорт)?

 

P.S> C 'этими 60 днями вообще непонятно - можно исключительно 60 дней в календарном году находится или можно заехать на 60 дней, потом пересечь границу и опять 60 дней? Проясните, друзья

все там понятно, если 60 дней в году-значит 60 и не больше, если было бы так как вы пишите, или хотите, то глупо и бесмысленно было бы вообще выдумывать и утверждать в законе этих 60дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нерезидент (иностранные граждане, лица без гражданства и граждане Украины, постоянно проживающие за рубежом) - до 1 года без декларирования.
А правильно ли я понимаю, что "граждане Украины, постоянно проживающие за рубежом" - это и есть сталый побыт? Т.о. имея сталий побыт можно на год въезжать в Украину?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нерезидент (иностранные граждане, лица без гражданства и граждане Украины, постоянно проживающие за рубежом) - до 1 года без декларирования.
А правильно ли я понимаю, что "граждане Украины, постоянно проживающие за рубежом" - это и есть сталый побыт? Т.о. имея сталий побыт можно на год въезжать в Украину?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...