Перейти к содержанию



Lessa

Аренда квартиры

Рекомендуемые сообщения

Доброй ночи.Подскажите пожалуйста,на что обращать внимание при аренде квартиры.Буду арендовать в первый раз и немножко в растерянности.Интересует квартира в Германии.Заранее всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброй ночи.Подскажите пожалуйста,на что обращать внимание при аренде квартиры.Буду арендовать в первый раз и немножко в растерянности.Интересует квартира в Германии.Заранее всем спасибо.

Ответ тянет на диссертацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И правда, как диссертация.

Вы уже определились, что Вы хотите? Район, инфраструктура, транспортные возможности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прошу прощения,если написала слишком расплывчато.меня интересует на что смотреть внутри квартиры и что уточнять конкретно при осмотре квартиры-отопление и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, а есть ли какие-то примеры договоров по аренде квартиры? Возможно кто-нибудь может сбросить такой?

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, а есть ли какие-то примеры договоров по аренде квартиры? Возможно кто-нибудь может сбросить такой?

Погуглите в инете, они типовые, все отклонения записываются отдельно в дополнении, если возникает необходимость. На сайте какого-нибудь ратхауза посмотрите.

вот например

]]>http://www.wohnungsboerse.net/Mietvertraeg...-vertraege.html]]>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прошу прощения,если написала слишком расплывчато.меня интересует на что смотреть внутри квартиры и что уточнять конкретно при осмотре квартиры-отопление и тд.

Ну что ж попробуем, потом кто-нибудь дополнит.

Отопление.

Есть несколько видов отопления, центральное, аналог русскому, допустим, я не знаю из какой Вы страны бывшСССР, когда в отопительный сезон с октября и по апрель квартира отапливается централизованно, в большинстве случаев в квартире есть термостат на каждой батарее, с помощью которого можно регулировать температуру. Это не всегда удобно тем, кто любит комнатную температуру потеплее, совсем не редко бывают в казалось бы теплое время года, когда центральное отопление отключено, холодные дни, когда хочется включить отопление. Этот вид достаточно дешев, рассчитывается по-среднему общего расхода по дому. Второй вид, это газовое отопление, так называемое газэтаженхайцунг, который дороже, если не самый дорогой, но при котором "отопляешься" когда хочешь, платишь по факту использованного газа. Третий вид, ольхайцунг, масляное отопление, самое плохое на мой взгляд, в квартире стоят бандуры - газовые батареи, что весьма не эстетично, иногда пахнет газом, надо проветривать. Этот вид дешев, самый древний. есть еше электрохайцунг, когда в квартире стоят опять типа таких бандур-печек, они внутри кирпичные и нагреваются ночью, а днем тепло вроде бы и должно держаться, но это опять древний вид, который строился в далекие времена, когда изоляция была не на сегодняшнем уровне и тепло скоро улетучивается, по опыту моей приятельницы, в квартире днем холодновато. Выбирать вам самой, на что можете рассчитывать со своим бюджетом.

При просмотре квартиры обращаете внимание на: закрываются ли двери/замки, окна, все ли разетки работают, работают ли термостаты, везде ли есть свет, есть ли протечки, плесень, есть ли разбитый кафель и в каком состоянии стены, потолки, в каком состоянии квартира, с ремонтом или без, что стоит в вашем договоре, передается ли она уже отремонтированной или нет, в каком состоянии ее надо сдать при выезде. Вообще, смотрите в договор, что там написано, все недостатки не стесняясь надо говорить хозяину и протоколировать (делается юбергабепротокол), а то потом окажется, что придется ремонтировать за свой счет. Спросите, можно ли делать дырки в стене, а то опять потом окажется что нельзя или перед выездом придется все заштукатуривать. Что с келлером, в каком он состоянии, ключ от него, когда вывозится мусор, есть ли хаусмастер или надо по очереди мыть лестничную площадку. Есть ли кабельаншлюс для телевидения, неплохо бы проверить квартиру по адресу у провайдеров, типа телекома, кабельдойчланда, аркор и прочих, есть ли возможность подключения к ним, или вернее стоит ли дом на их обслуживнии. Что с кабельной тарелкой, можно ли ее ставить.

Разбита ли сантехника, в каком состоянии краны, полы, если паркет - смотрите щели, ламинат - насколько истерт, спросите когда дом в последний раз ремонтировался и когда предусмотрен следующий ремонт. ИТД.

Не забудьте заключить страховку хауптпфлихт и желательно еще хаусратферзихерунг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброй ночи.Подскажите пожалуйста,на что обращать внимание при аренде квартиры.Буду арендовать в первый раз и немножко в растерянности.Интересует квартира в Германии.Заранее всем спасибо.

Избегать отопления на мазуте и проточных электронагревателей. Быть очень внимательным, нет ли плесени. Если квартира влажная, особенно на первом этаже - проверить прибором влажность неплохо. Если окна на улицу, а особенно если рядом железная дорога . проверить не шумно ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тему. Один мой товарищь [100% немец] на днях уехал на практику в Дрезден. Там снимает хату. Так вот, _внезапно_ оказалось, текут краны. Чет я забыл спросить, было ли это видно при осмотре или нет. Вобщем, на неделе сантехники занимались этой бедой. Вроде оплачивает банкет хозяин жилья, но осадок наверно у человека остался.

 

К чему деталь про 100% немца? Раз вот даже аборигенов кидают, то на только въехавшего иностранца полюбому попытаются спихнуть неликвид. Так что да, нужно по пунктам смотреть что и как в жилье. Плесень, краны, шумонипроницаемость стен [мечта...] а не просто "ну вроде выглядит норм, берем".

 

Upd

Ах да, причем ему нашел жилье агент недвижимости [Makler]. Такие дела.

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тему. Один мой товарищь [100% немец] на днях уехал на практику в Дрезден. Там снимает хату. Так вот, _внезапно_ оказалось, текут краны. Чет я забыл спросить, было ли это видно при осмотре или нет. Вобщем, на неделе сантехники занимались этой бедой. Вроде оплачивает банкет хозяин жилья, но осадок наверно у человека остался.

 

К чему деталь про 100% немца? Раз вот даже аборигенов кидают, то на только въехавшего иностранца полюбому попытаются спихнуть неликвид. Так что да, нужно по пунктам смотреть что и как в жилье. Плесень, краны, шумонипроницаемость стен [мечта...] а не просто "ну вроде выглядит норм, берем".

 

Upd

Ах да, причем ему нашел жилье агент недвижимости [Makler]. Такие дела.

 

 

Поинтересуйся у него, какой национальности фермитер. Да и не факт, что это кидалово - может, фермитер и не знал что текут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электрическое отопление это САМЫЙ худший вариант. Ценник за отопление может быть сногсшибательный.

 

Третий вид, ольхайцунг, масляное отопление, самое плохое на мой взгляд, в квартире стоят бандуры - газовые батареи, что весьма не эстетично, иногда пахнет газом, надо проветривать.

 

Ölheizung это не на газу, а на солярке. В многоквартирных домах встречается в виде общего котла в подвале.

Газовый бывает разный: если есть труба, то это гут, есл в баллонах, то неудобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ölheizung это не на газу, а на солярке. В многоквартирных домах встречается в виде общего котла в подвале.

Газовый бывает разный: если есть труба, то это гут, есл в баллонах, то неудобно.

Да, конечно, это маслянная основа, не газовая, я описалась.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо всем за информацию.читаю и принимаю к сведению.

Первое,у каждой квартиры в германии у сдатчика есть такой ..квартирный паспорт.Такая занятная книжница,въехал выехал,кто сколько из предыдущих платил

за отопление,какая мита была ,многое можно узнать.Например больше доплаты в конце года за отопление говорят о том ,что хата холодная.Если люди выезжали и быстро выезжали

проблема с соседями. Ну и Германия страна ..добрых саморитян... просто подойти и спросить у жильцов,кто жил как,хорошая плохая и вам будут часы рассказывать об недостатках и преимуществах.

Жильцы -соседи одна из актуальных проблем в Германии арабская музыка и дети бегающие вокруг дома,грязь вокруг дома говорят скорее об отрицательной стороне.

Ухоженные балконы, красивые занавески на окнах об положительной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жильцы -соседи одна из актуальных проблем в Германии

можно просто почитать таблички с фамилиями на почтовых ящиках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скопировано из моего блога, где я спецаильно делала пост о том как снять квартиру в Берлине. Думаю, процедура такая же будет для других городов Германии. Отличие только в Бургерамте, где прописка.

 

Собственно, пост для тех, кто только планирует снять квартиру в Германии на долгосрочно, не знает немецкий и не знает с какой стороны подойти к данному вопросу.

Все, что ниже описано, было пройдено на собственном опыте нами, надеюсь, что кому-то наш опыт облегчит задачу поиска жилья :)

 

Итак, вы еще в Украине (или в какой стране пост-совка?), у вас уже есть договор и релокационный пакет от компании. Может она вам предоставляет жилье на первое время, а может и нет. В любом случае, снять квартиру на долгосрочно, находясь еще "там", у вас врядли получится - собственники квартир требуют пакет документов, который можно получить только находясь в Германии. Конечно, вы можете обратиться в агентство недвижимости и попытаться что-то снять удаленно, заплатив при этом приличную сумму комисионных. Если вы выбрали этот вариант - удачи вам!

 

На первое время вам понадобится временное жилье. Если компания не обеспечивает таковым - вы всегда можете использовать airbnb. Кстати, согласно последнему функционалу, там можно снять временное жилье с макс.длительностью на полгода. Конечно, временное жилье это переплата, но другого варианта нет. Можно еще рассматривать съем комнаты в общежитии, но здесь я не подскажу, так как у нас кот - нам туда никак)

 

Вы сняли временное жилье, заселились в нем. Супер! Пора идти прописываться в любую ратушу, где есть свободное ближайшее время. Да, в Германии все по предварительной записи (appointment иными словами), вы еще столкнетесь с этим не раз. Лучше даже дату забукать заранее, до приезда. А то можно своей очереди и месяц ждать так.

Сайт ратуши найдете. Выбираете любую, ближайшую и удобную вам дату и бронируете ее под себя, заполняя свое имя и email. Местоположение ратуши в городе не важно - можно прописаться в любой. При себе иметь уникальный код (упадет на мыло при бронировании даты), паспорт, контракт с текущим арендодателем (пусть даже временным на 1 мес - не имеет значения срок), свидетельство о рождении (и может еще понадобится рабочий контракт). Если с вами жена - все тоже самое + свидетельство о браке (тот, что подавали в посольство - оригинал с апостилем + заверенный его перевод на немецкий). Итак прописались, на руки получили бумажку об этом. По сути прописка - это уведомление страны где вы, собственно, находитесь и куда вам слать всю корреспонденцию. Ее будет много!

 

Пора идти за банк-аккаунтом. Выбираете любой банк, берете с собой бумажку о прописке и на месте оформляете банк-аккаунт. Сразу запрашиваете на месте SCHUFA-Auskunft.

SCHUFA-Auskunft - это ваша кредитная история и по сути первый документ, который потребует арендодатель.

Далее нам нужен документ Mietschuldenfreiheitsbescheinigung - это заполненная анкета от текущего арендодателя вашего временного жилья, с данными, что у вас нет задолженности по аренде. Форму можно найти в интернете и просто попросить текущего арендодателя заполнить ее, это обычная практика.

Следующий документ - это Bьrgschaft. По сути, это гарантия от вашего работодателя, что вы платежеспособный, получаете столько то и работаете с такого-то по такой-то период.

Следующий документ - отчет о 3 последних зарплатах на вашем счету. Но какой отчет? Вы же только приехали! Часто это обязательный документ, иногда вместо него достаточно зарабатывать в месяц больше чем 3 kaltmitte (3 месячных арендных плат без коммунальных).

У нас не было отчета о 3 месячных зарплатах, в нашем случае мы всем, вместо этого, предлагали копию рабочего контракта. Иногда это принималось, иногда нет. Факт в том, что жилье мы все равно сняли, значит и у вас получится.

Еще отксерьте первую страницу паспорта.

Вот такой пакет документов вы должны иметь на руках и брать его с собой на любой просмотр квартиры. Быть готовым к тому, что вас попросят оставить копии этих документов для ознакомления. Еще не плохо бы их отсканить - часто просят выслать все документы на почту.

 

Резюмируем, идем на просмотры квартир с копиями:

- SCHUFA-Auskunft

- Mietschuldenfreiheitsbescheinigun

- Bьrgschaft

- Отчет о 3 последних зарплатах и/или рабочий контракт

- Первая страница паспорта - тот, в котором виза, естественно :)

 

Документы все есть, а как квартиру искать? Есть сайт immobilienscout24

Заходим, сразу регистрируемся, заполняем профиль максимально, указываем галочками какие доки у вас есть, заполняем краткую инфо кто вы и что (не знаете немецкий - заполняйте на английском). Ваш профиль - это первый этап на котором вас будут отбирать как кандидата на просмотры квартир.

Вы все заполнили, теперь пора искать. На главной странице вводим город (или сразу конкретный район, если вы немного ориентируетесь и понимаете где хотите жить), указываем кол-во комнат, цену и ищем. Открылся список квартир. Рекомендую этот список сразу отсортировать по актуальности Aktualitat.

 

Обращаем внимание только на квартиры с пометкой provisionfrei (без комисии) или von privat (от хозяина/частного лица). Квартиры в Берлине сдаются:

- от хозяина;

- от компании, которая покупает/строит дома, а потом сдает их;

- от агентства недвижимости.

Последний вариант заключается в том, что при заключении сделки вы платите не только за 1 месяц владельцу и kaution (залог, обычно в сумме 3 kaltmitte, то есть 3 арендные платы без ком.платежей), но, плюс к этой кругленькой сумме, вы еще сверх платите 2,38 месячных плат или около того. Да-да, именно столько здесь берут комиссионных. Ок, вы отчаялись искать и решились на этот шаг - заплатить кучу денег агенту, чтобы он нашел квартиру вам. Есть крутой подводный камень в этом всем, про который я узнала не так давно. А именно: заключая договор об аренде, скажем на год, по его истечению, если вы перезаключаете его, вы обязаны заплатить эти же 2,38 агенту опять! Сотрудник мужа так снял квартиру еще до приезда на 3 месяца с агентством и теперь каждые 3 месяца, если он продолжает там жить, он обязан платить всегда эту комиссию. Договориться с собственником снимать без комиссии ему не удается. Так что если вам такой риск подходит - вперед, платим 2,38 сверх :)

 

Несколько переводов страшных немецких слов в описании квартир, чтобы вам было проще сориентироваться:

Kaltmiete - стоимость аренды за мес. без ком.платежей;

Zimmer - комната

Etagenanzahl - этаж, на котором квартира

Bezugsfrei ab - заселение с

Haustiere - животные (может быть 3 варианта: Ja -да, Nein - нет, Nach Vereinbarung - на обсуждение, по сути да).

Keller - личная кладовка в подвале на арендуемую квартиру

Einbaukьche - кухня (да, иногда квартиры сдают даже без кухонного гарнитура). Иногда в названии фигурирует как EBK.

Nebenkosten - коммунальные в цифрах

Heizkosten - отопление в цифрах

Kaution oder Genossenschaftsanteile - сумма залога, чаще всего 3 kaltmitte или другая.

 

Остальная текстовка-описание на немецком - гугл.транслейт вам в помощь.

 

Самый быстрый способ заявить, что вы заинтересовались квартирой - нажать на кнопку справа Profil senden. Размещавшему отправится текст Ich interessiere mich fьr Ihre Immobilie. Anbei erhalten Sie mein Profil mit mehr Infos zu meiner Person со ссылкой на ваш профиль.

Далее проверяйте почту - туда вам, если вы понравились по профилю, упадет письмо от размещавшего квартиру с данными о просмотре.

Далее вы уже знаете - приходим на просмотр со всем пакетом документов. Заполняем на месте форму с краткими данными о вас и тех, кто будет с вами жить. Либо вам эту форму присылают на почту до просмотра и вы ее, заполненную, берете с собой. И не смущайтесь, если на просмотре вместе с вами будет еще 30 человек. Причем все такие же милые и с хорошим рабочим контрактом, как и у вас. Еще и немецкий знают. Просто постарайтесь на просмотре произвести хорошее впечатление, задавайте все интересующие вопросы, уточните сразу на месте какая процедура, если квартира вам уже нравится и вы готовы ее снимать. Далее от вас уже ничего не будет зависеть - решать будет арендодатель кому доверить квартиру. Если выбрали вас - поздравляю! Вам назначат встречу, на которой подпишете договор об аренде. Если нет - продолжаем поиски дальше.

 

У нас было много просмотров, отказов и общее время на поиски заняло около месяца. Но, у нас ситуация была проще потому, что я посвящала абсолютно все свое свободное безработное время, ища все новые и новые предложения, рассылая наш профиль, переписываясь с арендодателями. Часто нам говорили, что мы отправили заявку одни из первых - арендодатели обращают на это внимание и это будет ваш плюс. Значит вы уже запомнились хоть чем-то среди 30 прочих претендентов.

 

Договор об аренде, конечно, будет на немецком. Было бы хорошо позаботиться заранее, скачать договор и перевести на удобный язык, чтобы хоть в общих деталях понимать что вы будете подписывать. Дотошности немцев можно удивлятся долго, в договорах прописывается любая, даже порой комичная мелочь: "Арендодатель понимает, что соседи через общую стену могут слышать шум воды в ванной сдаваемой квартиры".

 

Позитивный нюанс в том, что kaution, тот самый залог, можно разбить на 3 части и платить в течение 3 месяцев вместе с арендной платой. Все зависит от того, насколько сговорчивый вам попадется арендодатель.

 

Большой сложностью является снять обставленную мебелью и техникой квартиру. Во-первых, это на порядок дороже (арнедодатели платят доп.налог на недвижимость, если сдают квартиру обставленную). Во-вторых, чаще всего это просто кухня с плитой и холодильником. Читайте описание к квартире, там указано в каком виде квартира будет сдаваться, даже если на фото на сайте она обставленная - возможно это просто мебель предыдущего арендатора, которую он с собой заберет.

Не смущайтесь снимать квартиру только с кухней - икея вам в помощь! Зато потом весь ваш хлам будет с вами и не будет проблем при переезде в следующий раз. Обставить квартиру самым необходимым нам обошлось примерно в тысячу евро. Еще стиралку надо купить - самую дешевую сейчас можно взять за 259 евро. Да-да, чаще всего квартиры и без стиралок тоже.

Спасибо всем, кто дочитал пост! Удачи в поисках и не забудьте прописаться опять в ратуше после переезда :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скопировано из моего блога, где я спецаильно делала пост о том как снять квартиру в Берлине. Думаю, процедура такая же будет для других городов Германии. Отличие только в Бургерамте, где прописка.

Скажите, это точно ваш личный опыт описан в блоге и соответственно процитирован в посте?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, это точно ваш личный опыт описан в блоге и соответственно процитирован в посте?

Конечно! У меня просто нет прав пока прямые ссылки ставить на свой блог, к сожалению, потому пришлось скопировать. В соседней теме я еще описывала как вывыезти кота в Германию. Все тоже на собственном опыте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно! У меня просто нет прав пока прямые ссылки ставить на свой блог, к сожалению, потому пришлось скопировать. В соседней теме я еще описывала как вывыезти кота в Германию. Все тоже на собственном опыте.

Тогда вопрос. Откуда у только что приехавшего человека возмутся вот эти два пункта?

- SCHUFA-Auskunft

- Mietschuldenfreiheitsbescheinigung

Что Вы получали, если получали, в ответ на эти два запроса и как они помогли Вам в поиске квартиры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда вопрос. Откуда у только что приехавшего человека возмутся вот эти два пункта?

- SCHUFA-Auskunft

- Mietschuldenfreiheitsbescheinigung

 

Шуфу выдает банк сразу как только ты открываешь у них банк-аккаунт. Она будет просто пустая, без задолженностей, а значит позитивная и подходит для арендодателей.

По поводу - Mietschuldenfreiheitsbescheinigung, в посте написано, что так как изначально приехав постояное жилье не снимешь, по крайней мере у нас так не получилось, то вначала используется временная квартира на airbnb. Снимаешь ее на месяц, пока ищешь постоянное жилье, скачиваешь пустой бланк Mietschuldenfreiheitsbescheinigung из интернета и просишь заполнить текущего арендодателя с airbnb, где в соответствующих полях ним указывается что вы живете по такому то адресу, в такой то период и у вас нет задолженности и его контактные данные.

В нашем случае мы просто выслали пустой такой бланк арендодателю, он заполнил, сфотографировал и отправил нам на почту. Мы распечатали и добавили в пакет документов. Ни у кого не было вопросов. Зато пакет документов был у нас полный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шуфу выдает банк сразу как только ты открываешь у них банк-аккаунт. Она будет просто пустая, без задолженностей, а значит позитивная и подходит для арендодателей.

То есть вы взяли бумагу у банка, что шуфы у вас по сути нет. Это не значит автоматом, что она позитивная, наоборот, это значит, что вам еще никто ничего в кредит или под особую доверенность не давал.

Вам сразу банк открыл счет с диспо?

airbnb это типа хостела? Посмотрела цены на их сайте... это цены отеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...