Перейти к содержанию



awol

Обустройство в Сан Диего

Рекомендуемые сообщения

опись, прОтокол, отпечатки пальцев!

 

ПрАильно! И к суперу. Шоб не повадно было клянчить. :angry:

"Но не самое ли это позорное невежество - думать, что знаешь то, чего не знаешь?"

Платон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Happy Thanksgiving!

 

Расскажу о медстраховке в двух словах, поделюсь опытом,так сказать.

Стало быть, медстраховка для обладателя визы F1 - вещь категорически обязательная.Откосить нельзя. Можно только обладателю визы F2. Там медстраховку никто не спрашивает. Страховку можно купить в учебном заведении, разумеется. А можно - купить на Родине. Разумеется, в учебном заведении страховка будет стоить несколько дороже. Но ее покупают редко, обычно все страхуются дома. И вот случай, произошедщий на этой неделе.

 

Девица, приехавшая в СД изучать инглиш из Италии. Приехала со своей страховкой. А тут оказия из серии shit happens: напала на несчастную аллергия. И вот у нее - настолько сильный приступ аллергии, что пришлсь обращатсья к врачу. Врач первым делом спросил, есть ли страховка и как будем лечиться- по страховке или коммерческим образом. Посмотрел страховку и говорит - все ок, но нам нужен факс(! даже не имейл, а факс, привет девяностым)из страховой, где прописано, что они вам готовы покрыть расходы на то-то и то-то в такой-то сумме. Приходите завтра с факсом.

 

Это значит, надо в страховую звонить/писать, разница во времени с Италией хз сколкьо часов (8-9), да и главное- проблему хочется решить здесь и сейчас, а не бегать с факсами взад-назад. И времени не особо: школу пропускать не стоит, все отмечается, все пропуски. Пришлось в итоге там же у врача согласитьсяна коммерческое обслуживание.

 

Всего в 170 долл. обошелся прием: первичный осмотр и таблетка.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, с зарубежными страховками постоянные проблемы. Страховки обычно туристические, т.е. только от несчастных случаев.

Поэтому все врачи понимают, что за девицу вряд ли кто-то будет платить, начнется бодяга на много месяцев - аллергия это болезнь или это несчастный случай.

Если бы была medical insurance, обычно пара сотен в месяц в учебном заведении, то все было бы по обычной схеме. Но и по ней все равно дорого к сожалению.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу дисклеймер: Сан Диего- отличный город.

 

Теперь по существу, для тех, кого сюда занесет судьба. Итак, когда мы готовились "понаехать" по студ.визе, за год с лишним, мониторили и этот форум, и вообще ресурсы разные, нигде не было указано, что зедсь в СД просто _огромное_ количество бомжей. Нигде в ЮВА и РФ яне видел такого скопления бомжей в одном ареале размером с дайнтаун, в каковом они и обитают.

Не зная этого факта (жители СД не торопятся делиться этой инфой, видимо, стесняются, или просто деликатно умалчивают, чтобы не пугать ), мы сняли квартирку именно в даунтауне.

Не сказать, что бомжи доставляют особые проблемы, крмое того,что клянчат деньги и что желательно кварталы с ними надо обходить стороной. Но приятного, конечно, тоже нет. Впрочем, всегда все случается в первый раз. Посто пока бог миловал.

Так что граждане, не селитесь в даунтауне СД, если вы не толерантны к бомжам, ну и вообще будьте в курсе, что со всей Америки бомжи едут сюда, в Южную Калифорнию и в частности, в Сан Диего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возразить на дисклеймер что-ли? :) Но не буду, потому что согласен полностью.

 

Если бы заранее спросили о конкретном месте в даун тауне, то любой бы предупредил. Но вы же где-то на юге спрашивали, насколько я помню...

Жители Сан Диего не посещают даунтаун, кроме как вечером на машине до ресторана. Куча мест в даунтауне, где бомжей нет совсем, их же только в туристические районы сносит жизнь и также ближе к набережной.

Достает еще, что воняют, причем даже зимой как ни странно, потому что зимой относительно тепло; ну а жизнь в США сильно расслабляет обоняние. В этом плане где-то в Миннесотте или Вайоминге жизнь гораздо здоровее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возразить на дисклеймер что-ли? :) Но не буду, потому что согласен полностью.

 

Если бы заранее спросили о конкретном месте в даун тауне, то любой бы предупредил. Но вы же где-то на юге спрашивали, насколько я помню...

Жители Сан Диего не посещают даунтаун, кроме как вечером на машине до ресторана. Куча мест в даунтауне, где бомжей нет совсем, их же только в туристические районы сносит жизнь и также ближе к набережной.

Достает еще, что воняют, причем даже зимой как ни странно, потому что зимой относительно тепло; ну а жизнь в США сильно расслабляет обоняние. В этом плане где-то в Миннесотте или Вайоминге жизнь гораздо здоровее.

 

заранее ни о чем спрашивать нельзя, ибо вопрос поиска жилья, как правило, стоит остро и, в отличие от того же Тайланда, здесь в СД(может, в других штатах и по-другому) решается крайне своеобразно и тяжело.

поэтому времени на вопросы на форуме нет- никто не ответит за 5 мин, а решать подчас нужно здесь и сейчас, моментально.

тем более, такой вопрос общего характера, как наличие бомжей, он должен в принципе быть для всех едущих сюда открыт.

то есть каждому едущему надо по умолчанию это знать, не дожидаясь у моря погоды.

и тогда потенциальный охотник за квартирой будет знать не какие-то абстракции (типа: в National City - стремное место(чем именно, для кого, в какое время суток - все это опускается), а вполне конкретную инфу.

 

 

ну и насчет " их же только в туристические районы сносит жизнь и также ближе к набережной" - это не совсем так:)

сейчас, пожив тут и обойдя все много раз, могу смело утверждать:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем-то, во всех крупных городах США (исключение, пожалуй, NY и DC), даунтаун, как хорошее место для проживания, не рассматривается аж никак.

Пригороды. Residential areas, gated communities. Но они и дороже.

"Но не самое ли это позорное невежество - думать, что знаешь то, чего не знаешь?"

Платон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем-то, во всех крупных городах США (исключение, пожалуй, NY и DC), даунтаун, как хорошее место для проживания, не рассматривается аж никак.

Пригороды. Residential areas, gated communities. Но они и дороже.

 

это, в-целом, мы знали.

не знали нюансов _почему именно_

сейчас - уже могу лекцию прочесть сам на эту тему:)

 

просто,увы, ездить в школу жене из того же El Cajon - не очень.

не говоря о доп.расходах на обществ. транспорт, стоит упомянуть тот же фактор: наличие бомжей и прочих маргиналов в том же общественном транспорте.

и смотрите, что получилось бы: вроде бы и жили в пригороде, а вроде и те же бомжи, бесплатно катающиеся взад-назад на общ. транспорте, пришлось бы с ними ездить:))

 

так что, без машины, получается, нет особой разницы - пригород или даунтаун

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это да. Паблик транспорт - это отдельная грустная пестня. Тут вам не Европа. К сожалению.

"Но не самое ли это позорное невежество - думать, что знаешь то, чего не знаешь?"

Платон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это да. Паблик транспорт - это отдельная грустная пестня. Тут вам не Европа. К сожалению.

 

classmates, которые ездят издалека периодически рассказывают всякое.

 

да что Европа! Вон, в Бангкоке, бомжей крайне мало, им правительство не потакает, пособий не платят, в транспорт не пускают.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забарахлил кондей. Позвонил в контору, пришел кондейщик, починил все и выписал мне инвойс. А точнее говоря бумажку, где на бланке конторы указан выполненный фронт работ и сумма. Реквизиты конторы не указаны.

 

Вопрос: каким образом, by default, предполагается оплачивать данный "инвойс", если речь идет о безнале?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забарахлил кондей. Позвонил в контору, пришел кондейщик, починил все и выписал мне инвойс. А точнее говоря бумажку, где на бланке конторы указан выполненный фронт работ и сумма. Реквизиты конторы не указаны.

 

Вопрос: каким образом, by default, предполагается оплачивать данный "инвойс", если речь идет о безнале?

Какие у вас нестандартные пути в этой Америке...шутка. Послать им чек письмом, указав на чеке получателем эту контору и номер инвойса.

Никогда не видел, чтобы съемщик жилья платил за ремонт таких вещей. Это всегда обязанность лендлорда. Или под словом "контора" вы и понимаете лендлорда? Тогда занести им этот инвойс.

Как успехи у жены с английским? Перешли уже на английское общение с ней или пока еще слабенько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие у вас нестандартные пути в этой Америке...шутка. Послать им чек письмом, указав на чеке получателем эту контору.

Никогда не видел, чтобы съемщик жилья платил за ремонт таких вещей. Это всегда обязанность лендлорда. Или под словом "контора" вы и понимаете лендлорда? Тогда занести им этот инвойс.

Как успехи у жены с английским? Перешли уже на английское общение с ней или пока еще слабенько?

 

Да, шутка смешная, я оценил.

Еще раз о наболевшем. Я, по недоразумению, человек, измученный нарзаном. То есть привык пользоваться достижениями цивилизациями. Несомненно, одно из них - online banking. Это когда все можно оплатить 1)удобно и 2) быстро и 3) сидя дома. Мне почему-то казалось ,что это и есть оптимальный, а не извилистый путь. Но для этого надо лишь _реквизиты_, которые отсутствуют.

Да, хозяйка квартиры согласилась (без энтузиазма, но все же) оплатить 185 долл. А точнее, договорились так: я оплачиваю и далее удерживаю эту сумму из ежемесячной платы за квартиру.

Под словом контора я имел ввиду кондейную контору, конечно, кого же еще... Eco Mechanics.

 

 

Успехи в английском - на мой взгляд, quite sufficient. В школе - интересно, разные ,местами забавные activities, народ из разных стран, весело, одним словом. И познавательно. На общение переходим редко:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bill Pay во всех банках предназначен для замены бумажного чека. Наверное и в вашем тоже. Адрес же там есть, на бланке.

В графе примечание на электронном чеке написать номер инвойса и за что, ну шоб не делали вид потом, что не понимают о чем речь и эти деньги просто им свалились с неба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bill Pay во всех банках предназначен для замены бумажного чека. Наверное и в вашем тоже. Адрес же там есть, на бланке.

В графе примечание на электронном чеке написать номер инвойса и за что, ну шоб не делали вид потом, что не понимают о чем речь и эти деньги просто им свалились с неба.

 

Кстати, механику, что приходил, я сразу сказал- мол, хочу оплатить через онлайн.

Он, видимо не понимая, как можно что-то оплачивать без хождения по банкам и выписывания чеков, на инвойсе записал мой тф и то, что мне должны из Eco Mechanical перезвонить - сообщить реквизиты.

Прошли сутки.

Никто не звонил.

На имейл- не реагируют:))

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, механику, что приходил, я сразу сказал- мол, хочу оплатить через онлайн.

Он, видимо не понимая, как можно что-то оплачивать без хождения по банкам и выписывания чеков, на инвойсе записал мой тф и то, что мне должны из Eco Mechanical перезвонить - сообщить реквизиты.

Прошли сутки.

Никто не звонил.

На имейл- не реагируют:))

Тю! Делов-то...механику это вообще до лампочки.

Вас найдут, не беспокойтесь. За сутки никто еще и в носу не собрался поковырять, а не то, что кому-то звонить или писать. Спокойно и через месяц прорезаться могут. Ну занята жена владельца конторы, которая обычно и занимается платежными делами, еще не скоро вернется из круиза в Бразилию например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тю! Делов-то...механику это вообще до лампочки.

Вас найдут, не беспокойтесь. За сутки никто еще и в носу не собрался поковырять, а не то, что кому-то звонить или писать. Спокойно и через месяц прорезаться могут. Ну занята жена владельца конторы, которая обычно и занимается платежными делами, еще не скоро вернется из круиза в Бразилию например.

 

Ну вот и посмотрим, как события будут развиваться.

Вообще,конечно, инвойс без какаих бы то ни было идентификационных параметров (номер инвойса, номер заказа, реквизиты), лишь с фио - адресом клиента - это нечто:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и посмотрим, как события будут развиваться.

Вообще,конечно, инвойс без какаих бы то ни было идентификационных параметров (номер инвойса, номер заказа, реквизиты), лишь с фио - адресом клиента - это нечто:)

А, так адрес есть все-таки? И кондишен работает?

Ну и чего тогда? Билл-пэй, на адрес и за что, да и все дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, так адрес есть все-таки? И кондишен работает?

Ну и чего тогда? Билл-пэй, на адрес и за что, да и все дела.

 

Да, все сработало - отправил денежку на физ.адрес. черз онлайн, обойдясь без реквизитов. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, все сработало - отправил денежку на физ.адрес. черз онлайн, обойдясь без реквизитов. Спасибо!

Да не за что.

Но нужно еще убедиться, что деньги сняты. Отправить - это же лишь половина дела.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не за что.

Но нужно еще убедиться, что деньги сняты. Отправить - это же лишь половина дела.)

 

Именно так и оказалось, ибо история получила некоторое развитие.

Неожиданно написала хозяйка квартиры, мол, оплатил ли я ремонт, поскольку кондейная контора звонит ей и требует денег с нее.

Я,в ответ, переслал ей скриншот из онлайн банка, где отражено, что этим идиотским замечательным способом (париться с чеком) контора должна получить деньги от меня через два дня.

На том и закончилось, пока, во всяком случае.

В то время, как если бы на нормальном инвойсе был бы указан номер счёта, кондейная контора получила бы свои деньги за 5минут, а не дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно так и оказалось, ибо история получила некоторое развитие.

Неожиданно написала хозяйка квартиры, мол, оплатил ли я ремонт, поскольку кондейная контора звонит ей и требует денег с нее.

Я,в ответ, переслал ей скриншот из онлайн банка, где отражено, что этим идиотским замечательным способом (париться с чеком) контора должна получить деньги от меня через два дня.

На том и закончилось, пока, во всяком случае.

В то время, как если бы на нормальном инвойсе был бы указан номер счёта, кондейная контора получила бы свои деньги за 5минут, а не дней.

Знакомое дело.

Хозяйка числится клиентом компании на этом адресе и чеки, приходящие неизвестно от кого неизвестно за что, игнорируются.

Бухгалтеров ведь в колледжах не обучают думать и читать примечания на чеках, а только финансовой арифметике для второго класса.

Я не предсказывал такой вариант выше, поскольку вы с хозяйкой уже тогда договорились идти таким путем, но таки случилось.

Разберутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые знатоки, подскаижите, плз, по вопросу аренды машины.

 

Надо прокатиться на 2-3 дня в сторону ЛА. Но, невзирая на почти 20-летний опыт вождения в РФ, здесь в США я машину не брал еще ни разу, и права (ВУ) - у меня российские. Обычная пластиковая карточка.

 

Вопросы:

1. Дадут ли машину по российским правам?

2. Какие возможны нюансы в плане аренды машины в Сан Диего?

3. В Ависе пишут следующее:

 

Protections/Coverages are subject to tax in certain locations.

Loss Damage Waiver (LDW)

11.00 USD Per Day

Personal Accident Insurance (PAI)

4.00 USD Per Day

Personal Effects Protection (PEP)

2.95 USD Per Day

Additional Liability Insurance (ALI)

15.85 USD Per Day

 

Что именно из указанонго минимально достаточно?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы хотите быть застрахованным с одной стороны, с обоих сторон, или купить минимум, чтобы просто отвязались?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...