Перейти к содержанию



awol

Обустройство в Сан Диего

Рекомендуемые сообщения

Решил еще одну тему открыть, по общему вопросу бытового обустройства.

 

Квартиры тут сдаются пустыми, надо все покупать самому, это было известно.

Встает вопрос: где и что покупать?

 

Все советуют крейг лист. Но матрас все же хочется новый, неюзанный. Ибо надо же для начала на чем-то спать, не на полу же!

И тут сразу нюанс: купить можно либо в Волмарте, либо в Икее.

Волмарт от 50 долл везет бесплатно, но долго, более недели!

Икея дает доставку за 100 долл, и вообще магаз подороже и доставляет товар тоже небыстро.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил еще одну тему открыть, по общему вопросу бытового обустройства.

 

Квартиры тут сдаются пустыми, надо все покупать самому, это было известно.

Встает вопрос: где и что покупать?

 

Все советуют крейг лист. Но матрас все же хочется новый, неюзанный. Ибо надо же для начала на чем-то спать, не на полу же!

И тут сразу нюанс: купить можно либо в Волмарте, либо в Икее.

Волмарт от 50 долл везет бесплатно, но долго, более недели!

Икея дает доставку за 100 долл, и вообще магаз подороже и доставляет товар тоже небыстро.

Решение на поверхности - сначала купить машину и потом привезти самому.)

Икея вообще-то next day and same day delivery, если покупаешь до 3х часов по-моему, но я там уже лет десять не покупал.

Ну вот, прямо ваша:

Same day delivery available from 5pm to 9pm on purchases made before 3pm daily*

*Some restrictions apply. See store for details

Обычные матрасные магазины в дешевом сегменте не дороже Икеи и принимают только заказы. Но в каждом из них обычно в подсобке стоит целая стопка матрасов от отказников, которые можно купить прямо сразу и часто могут доставить в тот же день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, машину мы себе пока позволить не можем, хотя банкир и подогналкакие-то конторы по рекомедации, типа autotrader.com и car1234 in El Cajon.

типа, за 2-3К, можно взять что-то приличное.

 

Но пока что мы сидим на иголках в отеле, решаяжилищный вопрос, который движется небыстро: агент работает не так резво, как в Тайланде.

Позавчера- просмотр

Вчера- писать аппликейшены и согалсовывать их лендлорду

Сегодня ждет подписание договора.

А когда дадут ключи неясно!

 

так что тут не до машины.

а ночевать на полу в пустой квартире тоже неохота, последний раз такое было 26 лет назад, в армии:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ночевать на полу в пустой квартире тоже неохота, последний раз такое было 26 лет назад, в армии:)))

В том же Волмарте продаются надувные кровати-матрасы.

"Но не самое ли это позорное невежество - думать, что знаешь то, чего не знаешь?"

Платон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том же Волмарте продаются надувные кровати-матрасы.

 

 

да знаю, уже просмотрели асоритмент и Волмарта и Икеи итп.

но супруга не хочет:)

хотя я лично, будучи аскетом. вполне бы согласился.

 

пока удумали следующее: напишу щас в Икею, чтобы они дали четкий ответ - еслия с утра приеду к ним в магаз за матрасом, дейстивтельно ли они в тот же день и ни центом позже привезут его на квартирку:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да знаю, уже просмотрели асоритмент и Волмарта и Икеи итп.

но супруга не хочет:)

хотя я лично, будучи аскетом. вполне бы согласился.

 

пока удумали следующее: напишу щас в Икею, чтобы они дали четкий ответ - еслия с утра приеду к ним в магаз за матрасом, дейстивтельно ли они в тот же день и ни центом позже привезут его на квартирку:))

Вам ответят через неделю. Расскажите, если не прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам ответят через неделю. Расскажите, если не прав.

 

а вот и неправы:)

 

вот я им черканул в Икею:

Dear sir/madam,

I have a question about delivery.

If i come early in the morning to purchase the mentioned items, would it be really delivered the same day in the evening?

Please be so kind to clarify.

Regards

 

 

а вот ответ подоспел:

We do offer same day delivery for items that are in stock in the store and if there is an available slot for your zip code when you set up your delivery.

 

 

 

Кстати, забавно насчет Икеи: агент-риэлтор, когдаговорил с ней про мебель из Икеи, с удивлением сообщила, что она думала, будто это русская компания. Я ее поправил, но это помогло слабо. Пришлосьуточнить,что Sweden - это Scandinavian.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот и неправы:)

 

вот я им черканул в Икею:

Dear sir/madam,

I have a question about delivery.

If i come early in the morning to purchase the mentioned items, would it be really delivered the same day in the evening?

Please be so kind to clarify.

Regards

 

 

а вот ответ подоспел:

We do offer same day delivery for items that are in stock in the store and if there is an available slot for your zip code when you set up your delivery.

 

 

 

Кстати, забавно насчет Икеи: агент-риэлтор, когдаговорил с ней про мебель из Икеи, с удивлением сообщила, что она думала, будто это русская компания. Я ее поправил, но это помогло слабо. Пришлосьуточнить,что Sweden - это Scandinavian.

Ура! Я очень рад, что ошибся.

Главное, что вам не придется спать на полу и на поношенном кем-то матрасе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура! Я очень рад, что ошибся.

Главное, что вам не придется спать на полу и на поношенном кем-то матрасе.

 

да, говоря о местной Икее, надо сказать, что при одинаковом ассортименте что в США, что в РФ, что а Тайланде, здесь уровень сервиса - очень высок.

мы брали матрас и еще кой-чего в субботу днем, когда народу было полно. но посокльку успели до 15, то доставку нам без проблем за 59 долл сделали в тот же день.

обещались с 17 до 21, привезли в 20.

доставили на телеге до входа в квартиру, чаевые не клянчили, все быстро, корректно, удобно.

через 10 минут после отъезда службы доставки раздался звонок: автомат попросил оценить работу службы доставки, задав около 10 вопросов, оставлаось только жать на клавишу телефона:)

 

на следующий день снова поехали в Икею, решив прикупить кресла, и сдать оказавшуюся ненужной штору в ванную.

все приняли вообще без вопросов, спросили, что хотим- cashback или карту с зачисленной суммой и - свободен.

вобщем, Икея -матушка, практически, как Пятерочка -матушка:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот еще есть такой нюанс - налог 8%.

идешь в магазин, набираешь продукты, и на кассе тебе еще добавляют 8% налог.

так что нужно иметь это ввиду.

однако, есть непонятный нюанс.

скажем, один раз в Альбертсоне при сумме в 54,99 налог насчитали =3,44, в другой раз там же при сумме в 27,44 налог =0,72

логика расчетов осталась непонятна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не на все товары распространяется sale tax, только и всего.

"Но не самое ли это позорное невежество - думать, что знаешь то, чего не знаешь?"

Платон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не на все товары распространяется sale tax, только и всего.

Спасибо.

А как распознать таковые товары?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

А как распознать таковые товары?

What is Taxable?

Retail sales of tangible items in California are generally subject to sales tax.

Examples include furniture, giftware, toys, antiques and clothing. Some labor service and associated costs are subject to sales tax if they are involved in the creation or manufacturing of new personal property.

Some items are exempt from sales and use tax, including:

Sales of certain food products for human consumption (many groceries)

Sales to the U.S. Government

Sales of prescription medicine and certain medical devices

Sales of items paid for with food stamps

Some sales are also nontaxable because the seller and/or purchaser meet certain criteria. A complete list is available in Sales and Use Tax: Exemptions and Exclusions (Publication 61). The Board of Equalization also has a series of questions and answers about the application of sales tax.

Но еда , приготовленная для потребителя, налогом облагается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но еда , приготовленная для потребителя, налогом облагается.

 

 

вобщем, надо к ценникам присмотреться.

может быть, там есть какие-то указания насчет налогов.

 

кстати, еще один нюанс для незнакомых с действительностью в СД (а, может, и вобще в США.

иной раз приходишь в магазин (например, тот же Альбертсон) и кассир при тебе тут же укладывает покупки в пакеты.

а бывает и так, что кассиру помогает еще кто-то, очевидно в должности "укладчик".

так вот нюанс заключается в том, что укладчик,как правило, ненавязчиво дает понять - мол, давай чаевые.

я даже не сразу это осознал: привык к тому, что в Тае никто никаких чаевых нигде не клянчит.Отчасти потому, что в магазине (такого же формата, как Альбертсон) тебе вообще все неслыханно рады, что ты покупаешь у них. Отчасти потому что чаевые элементрано включаются в счет (в заведениях общепита, например).

вот такой, непривычный пока что нюанс:))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вобщем, надо к ценникам присмотреться.

может быть, там есть какие-то указания насчет налогов.

 

кстати, еще один нюанс для незнакомых с действительностью в СД (а, может, и вобще в США.

иной раз приходишь в магазин (например, тот же Альбертсон) и кассир при тебе тут же укладывает покупки в пакеты.

а бывает и так, что кассиру помогает еще кто-то, очевидно в должности "укладчик".

так вот нюанс заключается в том, что укладчик,как правило, ненавязчиво дает понять - мол, давай чаевые.

я даже не сразу это осознал: привык к тому, что в Тае никто никаких чаевых нигде не клянчит.Отчасти потому, что в магазине (такого же формата, как Альбертсон) тебе вообще все неслыханно рады, что ты покупаешь у них. Отчасти потому что чаевые элементрано включаются в счет (в заведениях общепита, например).

вот такой, непривычный пока что нюанс:))

 

Никогда не видела, чтобы клянчили чаевые. В том же Альбертсоне бывает один упаковщик (bagger) от кассе к кассе переходит, сложил и пошел, не дожидаясь, пока вы расплатитесь.

В DOD магазинах, там да: Baggers work for tips only.

"Но не самое ли это позорное невежество - думать, что знаешь то, чего не знаешь?"

Платон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже не видел в подобных магазинах, как Альбертсон, Крогер, Ризорс, Пабликс, Таргет и подобные.

Даже те, кто вывозит тачку с пакетами к машине и укладывают в багажник, иногда отказываются от пары долларов. Хотя большая часть берет конечно в таком случае.

Наверное у вас специфический магазин или специфический паковщик.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже не видел в подобных магазинах, как Альбертсон, Крогер, Ризорс, Пабликс, Таргет и подобные.

Даже те, кто вывозит тачку с пакетами к машине и укладывают в багажник, иногда отказываются от пары долларов. Хотя большая часть берет конечно в таком случае.

Наверное у вас специфический магазин или специфический паковщик.

 

да видимо, из разряда "новичкам везет".

Альбертсон - этот

655 14th St

 

ну и потом я сообщил об одном случае.

посмотрим, что будет дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да видимо, из разряда "новичкам везет".

Альбертсон - этот

655 14th St

 

ну и потом я сообщил об одном случае.

посмотрим, что будет дальше.

 

Каким образом он дал понять, что ему денег надо? Автор, тебе померещилось, не замарачиваися..чаевые только в ресторане, не в Макдоналдьсе прошу заметить, а то опять померещится ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но еда , приготовленная для потребителя, налогом облагается.

 

 

был тут в Волмарте, купил одних только продуктов питания, никаких налогов не насчитали.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

был тут в Волмарте, купил одних только продуктов питания, никаких налогов не насчитали.

По ссылке, что я вам привел выше, то и не должны были - food products.

Вот если бы из продуктов питания приготовили еду и вы купили, то налог был бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...а бывает и так, что кассиру помогает еще кто-то, очевидно в должности "укладчик".

так вот нюанс заключается в том, что укладчик,как правило, ненавязчиво дает понять - мол, давай чаевые....

 

Что за не совсем так?! И как это он "ненавязчиво" дал Вам понять? Каким-то жестом, подмигиванием? Чем?

Никогда не спорьте с дураком, он опустит вас до своего уровня и победит вас на своей территории.

Марк Твен.

 

age.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за не совсем так?! И как это он "ненавязчиво" дал Вам понять? Каким-то жестом, подмигиванием? Чем?

 

 

я напишу об этом детальный отчет, с диалогом. ок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я напишу об этом детальный отчет, с диалогом. ок?

 

Было бы прикольно.

Никогда не спорьте с дураком, он опустит вас до своего уровня и победит вас на своей территории.

Марк Твен.

 

age.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я напишу об этом детальный отчет, с диалогом. ок?

А фото будут? ;)

"Но не самое ли это позорное невежество - думать, что знаешь то, чего не знаешь?"

Платон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...