Перейти к содержанию



Limay

Калгари, много вопросов))

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане!

Возможно вопросы будут больше реваленты к тем, кто живет в провинции Альберта.

 

Подскажите, пжт, ответы на некоторые вопросы.

Честно признаюсь, что еще не изучала все моменты в Интернете, но подумала, что начать нужно здесь))

Буду признательна за любую информацию по любому вопросу.

 

1. Жилье в Калгари.

 

В каких районах не стоит подбирать жилье в Калгари?

Искать я буду либо homestay, либо комнату. Проживание в семье начинается от 700$ в месяц. Очень интересует цена, если снимать приличную комнату, мах с 1 соседом. Я буду учиться в Боу Валлей колледж, так понимаю, что это даунтаун.

 

2. Покупка машины БУ в Калгари и вообще авто-вопросы, да простят меня мужчины, если вопросы глупые)))

 

Мне уже подсказали хорошие люди на соседней ветке, что права российские действительны только 60 дней, потом нужно пересдавать.

 

Вопрос – где и как вообще происходит пересдача? Могу ли я сдавать с механической коробкой и теорию на русском?

 

Также сказали, что купить смогу с российским и оформить страховку при наличии постоянного адреса.

 

Вопрос – где искать самую выгодную и дешевую страховку? Будет ли разумнее сразу пересдать права, а после покупать машину? Не могу понять алгоритм…

 

Вопрос по ценам на топливо и парковок. Какова стоимость бензина за литр? Если парковаться у дома и у колледжа, ну и выезжать в город, может кто-то назовет примерную стоимость за парковку? А также взгляд со стороны, намного ли дороже перемещаться на авто, чем на общественном транспорте. Ну, цену авто и амортизацию сюда включать не хочу)))

 

Тут села посмотреть БУ машины годов 2004-2005 с механикой и класса С, меня ждал сюрприз)) на весь город нашла 3 шевроле авео с механикой. Я не там смотрю?))) Или там правда абсолютно никто не любит небольшие машины и механику?))))

 

Потом, если указана цена 3000$, это уже окончательная? Мне нужно будет платить налог какой-то???

 

3. Телефон. Сотовая связь.

 

У меня айфон, правильно ли я понимаю, что он будет работать там с любой канадской сим-картой? До этого была в роуминге просто, все работало. Опять же может кто-то подскажет алгоритм действий. Мне нужен безлимитный интернет, аналог нашего 3G и LTE в России. Чтобы интернет был всегда и везде. Ну и звонки, чтобы не сильно дорогие.. Может вообще выгодно брать контракты у них с этими айфонами, где телефоны залочены под оператора? Пока тоже вообще никакой информации в голове и плана действий)))

 

4. Банки

 

Если по простому. Правильно ли я понимаю, что по приезду я иду в банк и открываю счет, кладу на него деньги и прошу дебетовую карту к этому счету? Позже расплачиваюсь ей везде, уменьшая свой счет просто. Если да, то тогда вопрос. Если я не буду просить у них кредитную линию, кредитную карту, а просто буду использовать это дебетовую карту постоянно, то будет ли потом история по данному счету являться моей историей надежности и платежеспособности, то есть аналог кредитной истории? Если нет, то тогда буду рада услышать другие предложения и возможно рекомендации по банкам, где студентам, да и вообще временным жителям дают хорошие условия.

 

5. Погода и перевоз вещей.

 

Про перевоз вещей, может просто кто из собственного опыта поделится.. Пока думаю просто несколько чемоданов на самолете.. Или есть более выголные способы?)))

Погода. Ну, стандартный вопрос)) сильно ли холодно зимой? С минус 30 в России я знакома. Примерно также? Или хуже)))

 

Буду очень признательна за любой опыт и просто за информацию, очень не хочется идти за ответами на другие форумы в сети, здесь как-то все из первых рук)))

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Жилье в Калгари.

В каких районах не стоит подбирать жилье в Калгари?

Если примерно, то не рекомендовал бы смотреть NE, остальные районы смотрите по собственному вкусу и карману.

2. Покупка машины...

Вопрос – где и как вообще происходит пересдача? Могу ли я сдавать с механической коробкой и теорию на русском?

Сдача происходит в любом Реджистри. Сдавать будете на той машине, на которой приедите, хоть с механикой, хоть с автоматом. Теорию на русском? Не знаю, может и сможете найти такое Реджистри, надо звонить в каждое и спрашивать.

Также сказали, что купить смогу с российским и оформить страховку при наличии постоянного адреса.

Вопрос – где искать самую выгодную и дешевую страховку? Будет ли разумнее сразу пересдать права, а после покупать машину?

Страховку "самую выгодную" не найти. В каждой компании каждого водителя посчитают по разному в зависимости от стажа, машины, кол-ва водителей и пр. Привезите справку из полиции о безаварийном вождении, некоторые компании засчитают стаж. Страховка будет гораздо дешевле, если есть уже местные права.

Вопрос по ценам на топливо и парковок. Какова стоимость бензина за литр? Если парковаться у дома и у колледжа, ну и выезжать в город, может кто-то назовет примерную стоимость за парковку? А также взгляд со стороны, намного ли дороже перемещаться на авто, чем на общественном транспорте.

Сегодня литр regular стоил $1,21. Цена меняется каждый день. За последние три года от $0,80 до $1,35 примерно. Ваш колледж в даунтауне. Парковка в будни будет за $20 в день. Чем дальше от центра, тем дешевле парковка.

Тут села посмотреть БУ машины годов 2004-2005 с механикой и класса С, меня ждал сюрприз)) на весь город нашла 3 шевроле авео с механикой. Я не там смотрю?)))

Смотрите там. Просто с механикой купить машину очень сложно, и потом продать невозможно :)

Потом, если указана цена 3000$, это уже окончательная? Мне нужно будет платить налог какой-то???

Если с рук, то налога нет. Если у диллера - прибавляйте 5%.

<noindex>1438163.jpg</noindex>

 

My Story...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Телефон. Сотовая связь.

У меня айфон, правильно ли я понимаю, что он будет работать там с любой канадской сим-картой?...Мне нужен безлимитный интернет, аналог нашего 3G и LTE в России. Чтобы интернет был всегда и везде. Ну и звонки, чтобы не сильно дорогие.. Может вообще выгодно брать контракты у них с этими айфонами, где телефоны залочены под оператора?

Забудте про дешевую сотовую связь. Тут российский роуминг будет стоить дешевле, чем местная связь. Безлимитный тариф на звонки плюс 3-5 гигабайт трафика будет стоить $60-70 в месяц у нормального оператора. Или $30 в месяц все безлимит у Mobilicity/Wind. Но связь только в городе и не везде.

4. Банки

Если по простому. Правильно ли я понимаю, что по приезду я иду в банк и открываю счет, кладу на него деньги и прошу дебетовую карту к этому счету? Позже расплачиваюсь ей везде, уменьшая свой счет просто. Если да, то тогда вопрос. Если я не буду просить у них кредитную линию, кредитную карту, а просто буду использовать это дебетовую карту постоянно, то будет ли потом история по данному счету являться моей историей надежности и платежеспособности, то есть аналог кредитной истории?

Да, идете и открываете счет. Кредитной истории без кредитной карты не будет. Некоторые банки могут открыть кредитку сразу, другие попросят security deposit. Обычно $1000. Рекомендую идти сразу в Scotia Bank, они вроде как всем сразу кредитку дают.

5. Погода и перевоз вещей.

Погода. Ну, стандартный вопрос)) сильно ли холодно зимой? С минус 30 в России я знакома. Примерно также? Или хуже)))

Минус 30 в Москве и минус 30 в Екатеринбурге две большие разницы. Влажность... В Калгари очень сухо. И гораздо теплее, чем, например, в Екатеринбурге. Мороз тут не ощущается. Эта зима была исключением, а в прошлую пуховик одел пару раз за всю зиму. Все остальное время проходил в осенней куртке.

<noindex>1438163.jpg</noindex>

 

My Story...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Жилье в Калгари.

 

В каких районах не стоит подбирать жилье в Калгари?

Искать я буду либо homestay, либо комнату. Проживание в семье начинается от 700$ в месяц.

неблагополучными считаются NE (особенно восточнее аэропорта) и ближний SE - Forest Lawn и т.д., дальний южный SE - нормально, как и SW, NW.

жилье в рент можно поискать тут: <noindex>http://calgary.en.craigslist.ca/search/apa/?sort=и</noindex>

еще на kijiji или rentfaster.ca

если студии, то попадаются от 700$

Мне уже подсказали хорошие люди на соседней ветке, что права российские действительны только 60 дней, потом нужно пересдавать.

Вопрос – где и как вообще происходит пересдача? Могу ли я сдавать с механической коробкой и теорию на русском?

в Registry. Сначала тест на компьютере (немедленно при обращении - так что правила изучите заранее). Сдавать можно на разных языках, но русский в их число увы не входит (может, вы на пунджаби говорите? или на тагалог? на них можно). Потом город - машину я брал в автошколе за деньги, можно наверно и просто взять в рент. Для начала советую basic test - он короче и проще сдать.

3. Телефон. Сотовая связь.

я на Windmobile, как правильно сказали, у них за 30$ в мес все безлимит, интернет нормальный, но не шибко быстрый. Только айфон может не сработать - у Windmobile специфическая частота, AWS. И да, только в некоторых крупных городах.

4. Банки

Если по простому. Правильно ли я понимаю, что по приезду я иду в банк и открываю счет, кладу на него деньги и прошу дебетовую карту к этому счету? Позже расплачиваюсь ей везде, уменьшая свой счет просто.

Да.

Если да, то тогда вопрос. Если я не буду просить у них кредитную линию, кредитную карту, а просто буду использовать это дебетовую карту постоянно, то будет ли потом история по данному счету являться моей историей надежности и платежеспособности, то есть аналог кредитной истории?

Нет. для кредитной истории попросите у банка secured credit card, то есть они у вас возьмут скажем 1000$ и отложат на спецсчет, как залог (мой опыт с Scotiabank). по мере трат с кредитки, возмещайте потраченное с основного счета (все онлайн). когда получите permanent residence, залог можно попросить вернуть.

Погода. Ну, стандартный вопрос)) сильно ли холодно зимой? С минус 30 в России я знакома. Примерно также? Или хуже)))

зимой бывают холодные дни (ниже -30), но как правильно сказали, здесь сухо, и холод переносится легко.

Удачи :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне уже подсказали хорошие люди на соседней ветке, что права российские действительны только 60 дней, потом нужно пересдавать.

 

Вопрос – где и как вообще происходит пересдача? Могу ли я сдавать с механической коробкой и теорию на русском?

 

Также сказали, что купить смогу с российским и оформить страховку при наличии постоянного адреса.

Люди возможно и хорошие, но подсказали неправильно. В Калгари, можете ездить до года точно, слетали в Питер, вернулись и опять отсчет.

Но как правильно заметили другие люди, чем раньше сдадите, тем дешевле страховка будет.

 

Теории на русском нет, с вашим английским сдадите без проблем, не переживайте.

 

Купите с российскими, оформите при наличии банковского стейтмента с вашим адресом или договора аренды с вашим адресом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Калгари, можете ездить до года точно,

 

Дайте пожалуйста ссылочку на официальный источник! Очень интерестно посмотреть.

 

 

 

Limay, я немного ошибся с днями. 60 дней это в Онтарио. Права действуют 3 месяца, в пятницу звонили в Калгарийское реджестри и узнавали по обмену прав Онтарийских на Альбертийские.

 

Не думаю что с канадскими разрешают ездить 3 месяца а с иностранными год.

 

А вообще посмотрите сами офисточник: <noindex>http://www.servicealberta.gov.ab.ca/Drivers_Licence.cfm</noindex>

 

Там есть все и по правам и по регистрации авто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дайте пожалуйста ссылочку на официальный источник! Очень интерестно посмотреть.

 

 

 

Limay, я немного ошибся с днями. 60 дней это в Онтарио. Права действуют 3 месяца, в пятницу звонили в Калгарийское реджестри и узнавали по обмену прав Онтарийских на Альбертийские.

 

Не думаю что с канадскими разрешают ездить 3 месяца а с иностранными год.

 

А вообще посмотрите сами офисточник: <noindex>http://www.servicealberta.gov.ab.ca/Drivers_Licence.cfm</noindex>

<noindex>http://www.servicealberta.gov.ab.ca/1741.cfm</noindex>

 

If you are visiting Alberta from outside the country, you must have your valid home jurisdiction drivers licence and an International Drivers Permit to drive on Alberta roads. You may drive in Alberta up to 1 year.

<noindex>Мой блог о жизни студента в Канаде</noindex>

06/2013 - IELTS (8.0) > 12/2013 - Подана заявка в SAIT(Instrumentation) > 05/2014 - Получен SP > 08/2014 - Прибытие в Калгари > 04/2016 - Graduated with Honours > 11/05/2016 - Подалась на ПГВП > 26/05/2015 - ПГВП одобрен на 3 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дайте пожалуйста ссылочку на официальный источник! Очень интерестно посмотреть.

 

А вообще посмотрите сами офисточник: <noindex>http://www.servicealberta.gov.ab.ca/Drivers_Licence.cfm</noindex>

 

Пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого, сколько информации! Спасибо огромное!!!! Уже полочки в мозгу стали вырисовываться, месяца через полтора можно будет раскладывать)))

 

 

Limay, вы наверняка знаете, но на всякий случай - на сайте vikitravel достаточно много информации по Калгари.

 

Нет, не знала. Я вообще не форумный человек)) На этот забрела случайно в январе, еще в самом начале пути, теперь вот не знаю как я вообще собиралась начинать все без него) Спасибо!!!

 

 

...

Сегодня литр regular стоил $1,21. Цена меняется каждый день. За последние три года от $0,80 до $1,35 примерно. Ваш колледж в даунтауне. Парковка в будни будет за $20 в день. Чем дальше от центра, тем дешевле парковка.

 

...

 

Цены на бензин порадовали, цены на парковку заставили задуматься, что пора бы начать просчитывать будущие затраты, а то так и не долго из здания в машину жить переехать))

 

 

Забудте про дешевую сотовую связь. Тут российский роуминг будет стоить дешевле, чем местная связь. Безлимитный тариф на звонки плюс 3-5 гигабайт трафика будет стоить $60-70 в месяц у нормального оператора. Или $30 в месяц все безлимит у Mobilicity/Wind. Но связь только в городе и не везде.

 

Да, идете и открываете счет. Кредитной истории без кредитной карты не будет. Некоторые банки могут открыть кредитку сразу, другие попросят security deposit. Обычно $1000. Рекомендую идти сразу в Scotia Bank, они вроде как всем сразу кредитку дают.

 

Минус 30 в Москве и минус 30 в Екатеринбурге две большие разницы. Влажность... В Калгари очень сухо. И гораздо теплее, чем, например, в Екатеринбурге. Мороз тут не ощущается. Эта зима была исключением, а в прошлую пуховик одел пару раз за всю зиму. Все остальное время проходил в осенней куртке.

 

Чувствую я уже вообще забыла про все дешевое, не только про сотовую связь))) уже стала мысленно просчитывать от чего готова отказаться во имя парковки и сотовой связи)))

Все никак в толк не возьму - почему они дебетовую историю не приравнивают к кредитной… Выписки же вроде, что по дебетовой, что по кредитной будут одинаковые… Так выходит, что я он-лайн буду играться...

Про то, что зимы теплее, чем в Екатеринбурге- очень порадовали, я до 18 лет жила в 70 км от ЕКБ)))

Подвожу итог - бензин, погода- 2 лайка, все остальное…. требует привыкания))))) Спасибо!

 

 

...

в Registry. Сначала тест на компьютере (немедленно при обращении - так что правила изучите заранее). Сдавать можно на разных языках, но русский в их число увы не входит (может, вы на пунджаби говорите? или на тагалог? на них можно). Потом город - машину я брал в автошколе за деньги, можно наверно и просто взять в рент. Для начала советую basic test - он короче и проще сдать.

 

я на Windmobile, как правильно сказали, у них за 30$ в мес все безлимит, интернет нормальный, но не шибко быстрый. Только айфон может не сработать - у Windmobile специфическая частота, AWS. И да, только в некоторых крупных городах.

 

Basic test? Представила вообще весь процесс сдачи… В голову сразу закралась мысль - а может переплата по страховке с российскими правами не такая и большая)))

У Windmobile специфическая частота? Да что ж такое! Все самые лучшие предложения мимо меня)))))) Удача мне точно понадобится))) Спасибо!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цены на бензин порадовали,

 

А что тут радостного? :blush: В РФ бензин значительно дешевле, хотя если сравнивать с Торонто у нас сейчас бензин в районе 1.36 - 1.40.

 

 

цены на парковку заставили задуматься, что пора бы начать просчитывать будущие затраты, а то так и не долго из здания в машину жить переехать))

 

В интернете часто Калгари называют одним из немногочисленных лидеров по стоимости парковки в Северной Америке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<noindex>http://www.servicealberta.gov.ab.ca/1741.cfm</noindex>

If you are visiting Alberta from outside the country, you must have your valid home jurisdiction drivers licence and an International Drivers Permit to drive on Alberta roads. You may drive in Alberta up to 1 year.

Пожалуйста.

 

Если внимательно посмотреть <noindex>http://www.servicealberta.gov.ab.ca/1741.cfm</noindex>.

 

Разве Limay относиться к этой категории? Скоре всего не относиться, т.к. у нее СП и в визе которая стоит в паспорте указанно это.

Например у визитеров кто имеет мультивизу или кто имеет визитор рекордс в визе отражено что они визиторы - вот они подпадают под эту категорию.

Скорее всего Limav подпадает по эту категорию:

Canadian Students

If you are from another Canadian jurisdiction and studying in Alberta at an accredited educational institution, you may continue to drive on your home jurisdiction driver's licence.

Но здесь говориться только о Канадских студентах.

 

 

 

И опять же, если посмотреть про визиторов последнее предложение:

 

If you are visiting Alberta from another province, you may drive using your home jurisdiction licence.

 

Соответственно приехав из Онтарио я могу ездить по Онтарийским правам до года. Почему тогда в пятницу при звонке им и описании ситуации они сказали - онтарийские права будут действовать ТОЛЬКО 3 МЕСЯЦА.

Ничего не понимаю. :ico_qip_bn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ей один год. Проходили на себе. Почему Вам что-то сказали, не могу знать :ico_qip_bn:

 

Вы же наверное спросили, мы приезжаем из Торонто..

Если бы Вы побыли в Торонто 1 день, а потом со своими росийскими правами приехали в калгари на следующий день, вам бы тоже сказали что ездите с росийскими один год, так как Вы в стране 1 день.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квим! понимаю ваше негодование :) там на сайте написано что канадские студенты могут водить по регистрации из своей провинции, тоесть если бы ваша жена сдала в онтарио на права, ей бы менять не пришлось, а вам надо! однако я на одном государственном сайте альбертинском видела фразочку типо возможно.. вам нужно поменять права после 3 месяцев. возможно там ключевое слово. может и не обязательно это?

а Лиде надо получить международные права, если у нее не такие.

<noindex>Мой блог о жизни студента в Канаде</noindex>

06/2013 - IELTS (8.0) > 12/2013 - Подана заявка в SAIT(Instrumentation) > 05/2014 - Получен SP > 08/2014 - Прибытие в Калгари > 04/2016 - Graduated with Honours > 11/05/2016 - Подалась на ПГВП > 26/05/2015 - ПГВП одобрен на 3 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цены на бензин порадовали, цены на парковку заставили задуматься, что пора бы начать просчитывать будущие затраты, а то так и не долго из здания в машину жить переехать))
Могу подсказать, от чего легко можно отказаться ради парковки: от машины.

 

Машина - очень дорогое удовольствие, и по цене покупки, и потом на текущие расходы где-то $8-10 тыс. в год или больше, а удовольствие от нее совсем не очевидное. Куда вы на ней собрались ездить? Общественный транспорт в Калгари хорошо развит, месячный проездной где-то $100, квартиру можно снять поближе к коледжу, лучше в пределах пешей доступности, магазины рядом, продукты удобно носить в рюкзаке. Если приспичит куда-то поехать - ну, возьмете в рент, заплатите $50/день, вот и все расходы. На мой взгляд, машина - это последнее, что надо покупать в Канаде.

 

Отдаю себе отчет, что покушаюсь на святое, и готов к закидыванию тапками, но мы в первые два года прекрасно обходились без машины, просто прекрасно. Вот когда стабилизировался, стал нормально зарабатывать, то в один месяц и кондо купил, и машину, а до того на автобусе, на метро и на арендованных машинах без проблем.

 

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Basic test? Представила вообще весь процесс сдачи…

Ничего сложного. Процесс сдачи - в два этапа:

1. приходите в Registry, там вас немедленно на месте сажают за компьютер и сдаете теорию (25 вопросов, multiple choice). после сданной теории дают права class 7. С ними можно ездить в присутствии опытных товарищей.

Через год можно прийти сдавать практику (можно и сразу, но тогда отберут ваши российские права).

2. для сдачи практики, на выбор два варианта - basic или advanced. На обоих нужно набрать не больше 60 (?) штрафных очков. basic сдается 25 минут, а advanced - 45 мин с выездом на автострады, то есть шансов набрать те же 60 штрафных очков за 45 мин больше. Различия между правами по итогам basic (class 5GDL) или advanced (class 5) тестов незначительные - что-то по demerit points, ну и главное - с advanced правами (class 5) разрешается выпить за рулем! :rolleyes:

Могу подсказать, от чего легко можно отказаться ради парковки: от машины.

Поддерживаю предыдущего оратора. Сам пока машину не покупал именно по этим соображениям, если надо - беру в рент.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я наоборот не поддерживаю. Как никрути машина нужна, Limay ведь молодая, хочется и туда и сюда. Ну а семьям и подавну.

Я пока еще не испытал на себе, только слышал, что в Калгари хорошо развита сеть транспорта, но как ни крути ситрейн на пикник и в горы не привезет и на речки и озера за город не вывезет, посмотреть красоты прирроды - не проложили пока.

Да и в планах развития инфраструктуры города такого думаю даже близко нет.

А за продуктами съездить в гиперы и привезти это все не на себе.

 

А затраты считаются просто:

1 - Страховка - 80 КАД.

2 - Парковка у съемного жилья, если брать улицу - 40 КАД.

3 - Не знаю есть ли такое в Калгари, но посчитаем по Торонто - не помню как называется, типа транспортного налога стикер на год. В Торонто 90 КАД в год, в месяц - 7.5 КАД.

ИТОГО: в месяц 128 КАД.

Не конечно можно взять в прокат на 2.5 дней машину, но своя получается выгодней. И оплату парковки и бензина на арендных авто никто не отменял.

 

Основная проблема - это стоимость парковки в рабочие дни с 9 до 18. После 18 парковка бесплатная, т.ч. съездить в ресторан, кино, фитнес можно будет не платя за парковку.

У крупных торговых центров парковка бесплатно.

 

Ну а чтоб решить эту проблему можно не ездить на учебу на машине. Возможно САИТ предоставляет парковку бесплатно или за небольшую плату, но это возможно.

А можно немного пошустрить, изучить район и ..... Я например проживая в своем районе, за 7 месяцев все тут изучил, и могу в дневное время оставить машину бесплатно, т.к. знаю где есть бесплатные парковки при крупных магазинах.

 

Если владеть бенкли или феррари и проживать и работать в даунтауне, то стоимость может и выйдет в год под 8-10 кило.

 

Вот с чем соглашусь - это вложение денег в авто и их потеря при продаже авто, но опять же если правильно подойти к выбору, то потери могут быть очень минимальны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парковка у моего места работы - 120 CAD/mo для сотрудников (если еще не подняли). Насчет страховок я слышал разное, но найти в Калгари 80 CAD - значит повезло, это весьма и весьма дешево. Насчет гор - есть такой резон, но мы (да и все вообще) обычно ездим carpool, скидываемся на бензин, или рентуем на компанию. рент машины на воскресенье - 30 CAD. Впрочем, каждый решает для себя. Я до переезда в Канаду 5 лет водил, и приезжая в отпуск в родной город, до сих пор чувствую себя голым без машины. А в Калгари как-то и ничего пока. Периодически думаю покупать, но это точно не "критическая необходимость".

Продолжая тему рента - в Калгари есть интересная штука Car2go, то есть рент машины не на дни, а почасовой - внести 35$ членский взнос один раз, потом можно рентовать машину в разных частях города по 41 цент/минуту. Я все к ней присматриваюсь, никак руки не дойдут зарегиться.

<noindex>https://www.car2go.com/en/calgary/what-does-car2go-cost/</noindex>

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет страховок я слышал разное, но найти в Калгари 80 CAD - значит повезло, это весьма и весьма дешево.

 

<noindex>https://www.car2go.com/en/calgary/what-does-car2go-cost/</noindex>

 

Согласен, что 80 - это счастье. С российскими правами, я бы рассчитывал на 128.

 

Смотря какой рент жилья, как правило одно парковочное место с розеткой включено в стоимость аренды жилья.

 

А car2go, это смешные смартики ? Или у них есть что то покрупнее ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет страховок я слышал разное, но найти в Калгари 80 CAD - значит повезло, это весьма и весьма дешево.

 

Ну не знаю как повезло или обычно, мне это с ходу дает дежардин - скорее всего обычно, раз с ходу. Нужно только обменять мои онтарийские права на 5 полный Альбертийский класс.

Если я им еще предоставлю оригинал справки с работы бывшей, что у меня на корпаративном автомобиле не было аварий и нарушений, страховка будет снижена до 750 КАД в год, т.е. 62 КАД в месяц.

 

У нас в Торонто тоже есть Карго2, даже есть карточка и пользовался. Звучит заманчиво по 40 центов в минут, а по факту получается совершенно не дешого.

Да и машины полный отстой. Двухместный смарт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, рент это круто, но захочется поехать в горы и т.д. и во сколько оно вам выйдет. На счёт парковки можно ещё поспорить, я лично знаю пару мест даже в центре, в которых можно оставлять машину бесплатно.

Кто ищет, тот всегда найдёт. Обращайтесь))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что тут радостного? :blush: В РФ бензин значительно дешевле, хотя если сравнивать с Торонто у нас сейчас бензин в районе 1.36 - 1.40.

 

)) Ну, что не сильная разница с Россией и не так дорого как в Европе)))) Сегодня вот, в СПБ, на BP 34,5 рубля было. Так что можно сказать почти также, с натяжкой, конечно))))

 

Могу подсказать, от чего легко можно отказаться ради парковки: от машины.

 

Машина - очень дорогое удовольствие, и по цене покупки, и потом на текущие расходы где-то $8-10 тыс. в год или больше, а удовольствие от нее совсем не очевидное. Куда вы на ней собрались ездить? Общественный транспорт в Калгари хорошо развит, месячный проездной где-то $100, квартиру можно снять поближе к коледжу, лучше в пределах пешей доступности, магазины рядом, продукты удобно носить в рюкзаке...

 

Как куда? В колледж)) в бассейн, на фитнесс, на природу)))

Вы, конечно, все верно говорите… И я понимаю, что это моя блаж, я 5 лет в Питере за рулем, за это время ни разу ни в метро не спустилась, ни на автобусе не проехала. Но тут дело не в том, что я нос задираю по поводу общественного транспорта или гулять не люблю(каждый день по 7 км прохожу), тут дело как раз таки в рюкзаке про который вы сказали))) Я ж типичная русская барышня, только что без золота)) какой мне рюкзак)))) вот - каблуки, стиль одежды, сумки тяжелые для фитнесса, напичканные всем-всем, вот это да))) то есть машина - это как очень большая сумка, которая всегда с тобой)))) туда можно ж загрузить все и никто не испортит новые туфли))) и, да, я понимаю, что вроде бы надо в Канаде изменится и забыть обо всем этом, но оочень не хочется. Вот и сижу, просчитываю, что как бы так на елку влезть и п… не ободрать))) Продумываю варианты жилья подальше, ну и машинку, конечно, маленькую с механикой и не дороже 2 тысяч))) Но вполне возможно скоро решусь на покупку большого рюкзака))))))

 

Ничего сложного. Процесс сдачи - в два этапа:

….

Поддерживаю предыдущего оратора. Сам пока машину не покупал именно по этим соображениям, если надо - беру в рент.

 

Эх, будь я мужчиной, то тоже бы по первости не покупала))

Большое спасибо про разъяснение теста, а ссылочку не дадите, где теорию попрактиковать?) :blush:

Правильно ли я понимаю, что по сути не сильно все различается?

 

 

…..Ну а чтоб решить эту проблему можно не ездить на учебу на машине. Возможно САИТ предоставляет парковку бесплатно или за небольшую плату, но это возможно.

А можно немного пошустрить, изучить район и ..... Я например проживая в своем районе, за 7 месяцев все тут изучил, и могу в дневное время оставить машину бесплатно, т.к. знаю где есть бесплатные парковки при крупных магазинах.

Вот с чем соглашусь - это вложение денег в авто и их потеря при продаже авто, но опять же если правильно подойти к выбору, то потери могут быть очень минимальны.

 

Спасибо, что расписали. Я вот тоже надеюсь пошустрить))) правда мне уже канадцы сказали, что не шипко то выйдет))) А авто - это даааа... по моему, потери всегда, правда если только с фин части смотреть.

У колледжа уточню, у меня Боу Валлей, кстати, но, думаю, что ценник будет тоже высокий...

 

 

Ну не знаю как повезло или обычно, мне это с ходу дает дежардин - скорее всего обычно, раз с ходу. Нужно только обменять мои онтарийские права на 5 полный Альбертийский класс.

Если я им еще предоставлю оригинал справки с работы бывшей, что у меня на корпаративном автомобиле не было аварий и нарушений, страховка будет снижена до 750 КАД в год, т.е. 62 КАД в месяц.

 

Дежардин-это страховая компания? Рекомендуете ?

 

Конечно, рент это круто, но захочется поехать в горы и т.д. и во сколько оно вам выйдет. На счёт парковки можно ещё поспорить, я лично знаю пару мест даже в центре, в которых можно оставлять машину бесплатно.

 

Так-так, что ж вы остановились на самом интересном)))) Не хотите, чтоб сразу все оккупировали?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дежардин-это страховая компания? Рекомендуете ?

Да, страховая. Пока не пользовался, но она дает для меня самые дешовые цены, по сравнению с другими. А как в деле, пока не знаю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...