Перейти к содержанию



Гость Lynat1k

Можно ли быть гражданином Украины и при этом быть прописанным в России?

Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая

я гражданин украины родился в крыму (прописан там же) но последнее время живу в Харькове (где и хочу остаться жить) .

 

в связи с последними политическими событиями в стране я должен либо принять гражданство России так как Крым присоеднился к РФ. либо я в течении месяца должен заявить о сохранении гражданства Украины!

 

1) но могу ли я сохранить гражданство Украины не имея прописки в ней?

2) могу ли я оставить прописку крымскую-то есть росийскую и оставаться прои этом гражданином украины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация такая

я гражданин украины родился в крыму (прописан там же) но последнее время живу в Харькове (где и хочу остаться жить) .

 

в связи с последними политическими событиями в стране я должен либо принять гражданство России так как Крым присоеднился к РФ. либо я в течении месяца должен заявить о сохранении гражданства Украины!

 

1) но могу ли я сохранить гражданство Украины не имея прописки в ней?

2) могу ли я оставить прописку крымскую-то есть росийскую и оставаться прои этом гражданином украины?

Учитывая, что Украина не признает тех действий и решений РФ относительно Крыма, Вы можете не переживать относительно своего гражданства Украины и крымской регистрации. Для Украины Вы полноправный гражданин Украины даже при условии регистрации в АР Крым. Никуда Вам не нужно обращаться за подтверждением украинского гражданства Вы его не утратите в связи с упомянутыми Вами политическими событиями. Напротив, хоть это и не патриотично, но Вы можете воспользоваться сложившейся ситуацией в Крыму и получить еще и гражданство РФ, сохранив украинское гражданство.

Гражданство Украины - с удовольствием, разрешение на иммиграцию - просто, временный или постоянный ВНЖ - элементарно, второе гражданство - сложно, но можно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая, что Украина не признает тех действий и решений РФ относительно Крыма, Вы можете не переживать относительно своего гражданства Украины и крымской регистрации. Для Украины Вы полноправный гражданин Украины даже при условии регистрации в АР Крым.

Никуда Вам не нужно обращаться за подтверждением украинского гражданства Вы его не утратите в связи с упомянутыми Вами политическими событиями.

Напротив, хоть это и не патриотично, но Вы можете воспользоваться сложившейся ситуацией в Крыму и получить еще и гражданство РФ, сохранив украинское гражданство.

1) Это пока еще не признала но в итоге она признает крым как субъект РФ и что тогда?

2) если Украина не признает действий крыма и россии и считают меня полноправным гражданином украины то почему в крым перестали поступать денежные средства в бюджет? почему банки не работают? это значит украина уже отказалась обслуживать крым как субъект своей страны

3) если воспользоваться ситуацией и получить паспорт рф то я не должен буду выписаться из керчи в украинском паспорте? ведь я же не могу быть прописанным в одной квартире двумя паспортами?

4) и если все таки признает украина - крым как субъект РФ то как мне сохранить гражданство украины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Это пока еще не признала но в итоге она признает крым как субъект РФ и что тогда?
Не думаю, что это произойдет

2) если Украина не признает действий крыма и россии и считают меня полноправным гражданином украины то почему в крым перестали поступать денежные средства в бюджет? почему банки не работают? это значит украина уже отказалась обслуживать крым как субъект своей страны
Давайте будет говорить предметно - счета гос казначейства в Крыму отключены от Украины, так что даже тех возможности перевести скажем пенсий нет, как решат этот вопрос иная история.

 

3) если воспользоваться ситуацией и получить паспорт рф то я не должен буду выписаться из керчи в украинском паспорте? ведь я же не могу быть прописанным в одной квартире двумя паспортами?
У вас вероятнее всего попросят украинский паспорт, так что так просто не выйдет.

 

4) и если все таки признает украина - крым как субъект РФ то как мне сохранить гражданство украины?
Крым не признают, это на сегодня фантастика, но даже если вы получите росс паспорт, Вы не перестанете быть гр Украины. Кроме того сейчас в ВР разрабатываются закон относительно прав гр Украины на оккупированной территории.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас вероятнее всего попросят украинский паспорт, так что так просто не выйдет.

 

А если его потерять? ;)

Вопрос, на самом деле, интересный. Паспорт вроде как собственность Украины, если их будут собирать, то потом передадут Украине? Узнает ли Украина, что Lynat1k стал гражданином РФ? Если нет, то реально иметь 2 паспорта и 2 гражданства. Если да, то чем это грозит?

Есть время на принятие решения до 18.04.2014. Нужно узнать, как будет проходить процедура получения гражданства РФ гражданами Украины, постоянно проживающими в Крыму и, исходя из этого, выбирать варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
1) Это пока еще не признала но в итоге она признает крым как субъект РФ и что тогда?

Ничего. Я не вижу проблем.

 

2) если Украина не признает действий крыма и россии и считают меня полноправным гражданином украины то почему в крым перестали поступать денежные средства в бюджет? почему банки не работают? это значит украина уже отказалась обслуживать крым как субъект своей страны

Тема политики в другой ветке. Все что будет тут выбрасиваться на тему политики я буду удалять.

 

3) если воспользоваться ситуацией и получить паспорт рф то я не должен буду выписаться из керчи в украинском паспорте? ведь я же не могу быть прописанным в одной квартире двумя паспортами?

Не путайте гражданство и регистрацию. Это разные институты права.

 

4) и если все таки признает украина - крым как субъект РФ то как мне сохранить гражданство украины?

Не признает.

И еще, в соответствии с Правилами форума:

 

Размещение безграмотных сообщений

Размещение сообщений с грамматическими, пунктуационными и орфографическими ошибками является серьезным нарушением правил общения на нашем форуме. Каждое предложение должно начинаться с заглавной буквы. После точки и запятой ставится пробел. Уважайте себя и собеседников - проверяйте свое сообщение на грамотность перед тем, как разместить его на форуме. В противном случае, не удивляйтесь, получив предупреждение от модератора. В самых "запущенных" случаях, когда количество ошибок превышает все разумные пределы, сообщение может быть удалено модератором.

 

http://forum.chemodan.ua/index.php?act=boardrules#10

 

Это форум, а не чат. Я очень трепетно отношусь к Правилам форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация такая

я гражданин украины родился в крыму (прописан там же) но последнее время живу в Харькове (где и хочу остаться жить) .

 

в связи с последними политическими событиями в стране я должен либо принять гражданство России так как Крым присоеднился к РФ. либо я в течении месяца должен заявить о сохранении гражданства Украины!

 

1) но могу ли я сохранить гражданство Украины не имея прописки в ней?

2) могу ли я оставить прописку крымскую-то есть росийскую и оставаться прои этом гражданином украины?

 

Совет: не подавайте заявлений о сохранении, получайте российский паспорт, у вас будет 2 гражданства. Так как гр-во РФ вам навязали недобровольно (на основании договора), оснований для утраты украинского нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Совет: не подавайте заявлений о сохранении, получайте российский паспорт, у вас будет 2 гражданства. Так как гр-во РФ вам навязали недобровольно (на основании договора), оснований для утраты украинского нет.

:icon_thumbs_up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая, что Украина не признает тех действий и решений РФ относительно Крыма, Вы можете не переживать относительно своего гражданства Украины и крымской регистрации. Для Украины Вы полноправный гражданин Украины даже при условии регистрации в АР Крым. Никуда Вам не нужно обращаться за подтверждением украинского гражданства Вы его не утратите в связи с упомянутыми Вами политическими событиями. Напротив, хоть это и не патриотично, но Вы можете воспользоваться сложившейся ситуацией в Крыму и получить еще и гражданство РФ, сохранив украинское гражданство.

Ну а что делать,если РФ заявили, если до 18 апреля не подать документы либо на получения паспорта, либо на оформление вида на местожительства,то они автоматически становяться гражданами РФ...Что делать в этом случае?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все что автоматически, т.е. на основании произвола - Вашей вины в этом нет. Если Вас записали в граждане рф без Вашего согласия - это надо просто выбросить из головы и не переживать. К тому же с паспортами и вообще с бюрократическим делопроизводством, судя по отзывам Ваших земляков, в Крыму полный бардак. Этим "до 18 апреля" они скорее всего запугивают людей, срок для завершения формальных процедур, связанных с присоединением - явно нереальный. Большинства организаций, реестров, документов пока вообще не существуют.

bunny123456, Вы же писали, что живете не в Крыму? Тогда Вас вообще не касается, куда Вас запишут россиянцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все что автоматически, т.е. на основании произвола - Вашей вины в этом нет. Если Вас записали в граждане рф без Вашего согласия - это надо просто выбросить из головы и не переживать. К тому же с паспортами и вообще с бюрократическим делопроизводством, судя по отзывам Ваших земляков, в Крыму полный бардак. Этим "до 18 апреля" они скорее всего запугивают людей, срок для завершения формальных процедур, связанных с присоединением - явно нереальный. Большинства организаций, реестров, документов пока вообще не существуют.

bunny123456, Вы же писали, что живете не в Крыму? Тогда Вас вообще не касается, куда Вас запишут россиянцы.

Не проживаю в крыму на данный момент,а прописка крымская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще не морочьте голову. Если с Крымом Вас ничего не связывает - неспешно подумайте о смене прописки. Просто для удобства дальнейшей жизни в Украине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще не морочьте голову. Если с Крымом Вас ничего не связывает - неспешно подумайте о смене прописки. Просто для удобства дальнейшей жизни в Украине.
Так не выписывают...что делать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так не выписывают...что делать?
А разве по украинским законам Вас не должны автоматически снять с регистрации в Крыму, если Вы постоянно зарегистрируетесь в Харькове?

 

Вы определитесь в своём желании: быть или не быть гражданином РФ? При этом гражданства Украины Вас ни кто не лишает. Для Украины Вы были есть и будете гражданином Украины, постоянно зарегистрированным в Крыму.

 

1. Если Вы хотите стать ещё и гражданином РФ, то Вам вообще ничего делать не надо. Вы им становитесь автоматически и сможете получить российский паспорт в любое удобное для Вас время, когда приедете в Крым к месту Вашего постоянного проживания.

2. Если Вы не хотите становиться гражданином РФ, то Вам нужно до 18.04.2014 написать в отделении ФМС по месту Вашей постоянной регистрации в Крыму заявление о нежелании вступать в гражданство РФ. Параллельно Вам нужно будет написать заявление на получение вида на жительство в РФ.

 

Выпиской и пропиской сейчас заниматься не будут в связи с очередями на получение паспортов РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве по украинским законам Вас не должны автоматически снять с регистрации в Крыму, если Вы постоянно зарегистрируетесь в Харькове?

 

Вы определитесь в своём желании: быть или не быть гражданином РФ? При этом гражданства Украины Вас ни кто не лишает. Для Украины Вы были есть и будете гражданином Украины, постоянно зарегистрированным в Крыму.

 

1. Если Вы хотите стать ещё и гражданином РФ, то Вам вообще ничего делать не надо. Вы им становитесь автоматически и сможете получить российский паспорт в любое удобное для Вас время, когда приедете в Крым к месту Вашего постоянного проживания.

2. Если Вы не хотите становиться гражданином РФ, то Вам нужно до 18.04.2014 написать в отделении ФМС по месту Вашей постоянной регистрации в Крыму заявление о нежелании вступать в гражданство РФ. Параллельно Вам нужно будет написать заявление на получение вида на жительство в РФ.

 

Выпиской и пропиской сейчас заниматься не будут в связи с очередями на получение паспортов РФ.

Если человек не хочет ни гражданства РФ, ни оформлять вид на жительство,а просто выписаться и забыть про крым?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если человек не хочет ни гражданства РФ, ни оформлять вид на жительство,а просто выписаться и забыть про крым?

Забыть про Крым и зарегистрироваться в отделении ГМС Украины того города, где предполагается постоянное проживание.

 

В Крыму отделений ГМС Украины уже нет! Снимать с регистрации граждан Украины там не будут, там будут заниматься только гражданами РФ и иностранцами, имеющими ВНЖ в РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыть про Крым и зарегистрироваться в отделении ГМС Украины того города, где предполагается постоянное проживание.

 

В Крыму отделений ГМС Украины уже нет! Снимать с регистрации граждан Украины там не будут, там будут заниматься только гражданами РФ и иностранцами, имеющими ВНЖ в РФ.

Что бы прописаться,надо сначала выписаться... Я прихожу в ГМС по месту жительства где хочу прописаться и они должны отправить запрос на выписку? Ну а как,если в крыму нет ГМС Украины нет...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, как принято в Украине поступать в таких ситуациях и какие там нравы. В рф я бы устроил скандал и прописался :)

Да, а про Крым можете уже забыть. Пропишетесь Вы в другом городе Украины, все в порядке будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы прописаться,надо сначала выписаться... Я прихожу в ГМС по месту жительства где хочу прописаться и они должны отправить запрос на выписку? Ну а как,если в крыму нет ГМС Украины нет...

Ну есть же в Украине <noindex>Порядок регистрации физических лиц</noindex>. Там прямо так и написано:

1.3. Регистрация/снятие с регистрации места жительства/пребывания осуществляется управлениями, отделами (секторами) Государственной миграционной службы Украины (далее - ГМС Украины) в районах, районах в городах, городах областного, республиканского (Автономной Республики Крым) значения (далее - территориальное подразделение ГМС Украины) в день подачи лицом документов. Регистрация места жительства может быть осуществлена ​​с одновременным снятием с регистрации предыдущего места жительства.

Требуйте исполнения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...