Перейти к содержанию



Darla

Двойное гражданство ребенку

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

Мы с мужем столкнулись со следующей проблемой, если можно это так назвать.

Я - гражданка Украины, мой муж - гражданин Латвии, проживаем в Великобритании. Летом у нас родится ребенок и мы хотим дать ему гражданство одной и другой страны. По законодательству Латвии это возможно, но вот в Украине запрещено....

Я слышала, что как то этот фокус удается людям. Буду очень благодарна за консультацию.

Заранее - спасибо! Инна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Всем доброго времени суток!

Мы с мужем столкнулись со следующей проблемой, если можно это так назвать.

Я - гражданка Украины, мой муж - гражданин Латвии, проживаем в Великобритании. Летом у нас родится ребенок и мы хотим дать ему гражданство одной и другой страны. По законодательству Латвии это возможно, но вот в Украине запрещено....

Я слышала, что как то этот фокус удается людям. Буду очень благодарна за консультацию.

Заранее - спасибо! Инна.

Найдете, где это запрещено в Украинском законодательстве - с меня 1.000 долларов США, а не найдете, то с Вас. И не путайте двойное гражданство и два гражданства. Это разные понятия и я за почти 10 лет работы на форуме объяснял это раз 100 минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже интересовалась подобным вопросом, послушаю ответы. Только у нас Литва-Украина.

Самое интересное, что все ответы сводились к одному: "Делайте ребенку британский паспорт, он лучше!" :)

Единственное, что я поняла, сначала лучше сделать литовское (в вашем случае латвийское).

Когда будете регистрировать ребенка, возьмите дополнительно 2 полных свидетельства о рождении, где указаны родители (в стандартном не указаны), каждое стоит £4. Они вам понадобятся, чтобы поставить апостиль на оба, затем перевести одно на латышский, другое на украинский. Дальше не знаю, т.к. мы заказали только литовский паспорт после этого, а украинский пока решили не делать. Лично для нас это выходит довольно дорогим удовольствием.

<noindex>606328.jpg</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже интересовалась подобным вопросом, послушаю ответы. Только у нас Литва-Украина.

Самое интересное, что все ответы сводились к одному: "Делайте ребенку британский паспорт, он лучше!" :)

Единственное, что я поняла, сначала лучше сделать литовское (в вашем случае латвийское).

Когда будете регистрировать ребенка, возьмите дополнительно 2 полных свидетельства о рождении, где указаны родители (в стандартном не указаны), каждое стоит £4. Они вам понадобятся, чтобы поставить апостиль на оба, затем перевести одно на латышский, другое на украинский. Дальше не знаю, т.к. мы заказали только литовский паспорт после этого, а украинский пока решили не делать. Лично для нас это выходит довольно дорогим удовольствием.

 

 

Спасибо, про дополнительные свидетельства не слышала даже.

Для нас украинское тоже очень дорогое удовольствие, потому что для латышского посольства переводить даже не нужно! У меня еще один вопрос - а как Вы планируете в дальнейшем получать гражданство ребенку? в Украине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, про дополнительные свидетельства не слышала даже.

Для нас украинское тоже очень дорогое удовольствие, потому что для латышского посольства переводить даже не нужно! У меня еще один вопрос - а как Вы планируете в дальнейшем получать гражданство ребенку? в Украине?

Не буду утверждать точно, но я так поняла, что ребенок всегда (наверное, до 16 лет?) будет иметь право получить гражданство по матери. И, раз такое дело, то спешить не будем. Литва не приветствует наличие еще одного гражданства и я слышала грустные истории, что лишают литовского (хотя тоже не имеют права, ведь оно по отцу?). Поэтому пока собираю информацию, раз время не поджимает. Если вам украинское надо для получения пособия в Украине, то там возможен вариант со справкой. Мы за пособием обращаться не будем.

<noindex>606328.jpg</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Самое интересное, что все ответы сводились к одному: "Делайте ребенку британский паспорт, он лучше!" :)

Лучше когда не один, а два паспорта. Справка же о гражданстве Украины дается в посольстве Украины. Это основание для документирование ребенка паспортом гражданина/гражданки Украины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня тоже интересует этот вопрос, я гражданка Украины, муж гражданин Латвии, ребенка планируем рожать в Латвии, какие действия после рождения ребенка подскажите пожалуйста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

люди, ви б почекали десь півроку та подивилися уважно на події, бо зараз отримувати паспорт країни, яка розвалюється - це трохи необачно, як на мене

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

люди, ви б почекали десь півроку та подивилися уважно на події, бо зараз отримувати паспорт країни, яка розвалюється - це трохи необачно, як на мене

 

что-то я не могу сообразить

вы о какой стране сейчас?

4680_original.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про Україну

Согласна что ситуация в Украине сложная, но в этой стране живут родственники и если гражданство Украины можно дополнительно получить почему нет, как говорится на всякий случай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существует ряд международных и европейских конвенций о гражданстве, что касается в частности и детей в браке, где родители имеют разное гражданство. Украина подписала данные конвенции, и у ребенка у которого по линии одного и\или другого родителя есть еще одно гражданство и паспорт - оно абсолютно законное. Эти вопросы можно решать через консульство Украины абсолютно открыто и спокойно.

 

Впрочем, любой ребенок который получил второе гражданство до 16 лет, по решению родителей, законно владеет двумя гражданствами. Пример: Родители с детьми 7 и 9 лет выехали из Украины в Австралию, и через 4 года получили гражданство Австралии (в Австралии разрешено множественное гражданство) вместе с родителями и по решению родителей. У детей остается гражданство Украины т.е. - 2 гражданства и они абсолютно законны.

 

Другой вопрос как наличие 2-х гражданств интерпретируется и соотносится с законами иностранного государства. В одних странах это запрещено категорически, в других для детей разрешено, в третьих детям разрешено иметь несколько гражданств до совершеннолетия, а потом они должны сделать выбор в пользу одного из них.

 

В любом случае, нужно смотреть законодательство каждой страны в отдельности и практику, так как иногда бывают и исключения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Существует ряд международных и европейских конвенций о гражданстве, что касается в частности и детей в браке, где родители имеют разное гражданство. Украина подписала данные конвенции, и у ребенка у которого по линии одного и\или другого родителя есть еще одно гражданство и паспорт - оно абсолютно законное. Эти вопросы можно решать через консульство Украины абсолютно открыто и спокойно.

 

Впрочем, любой ребенок который получил второе гражданство до 16 лет, по решению родителей, законно владеет двумя гражданствами. Пример: Родители с детьми 7 и 9 лет выехали из Украины в Австралию, и через 4 года получили гражданство Австралии (в Австралии разрешено множественное гражданство) вместе с родителями и по решению родителей. У детей остается гражданство Украины т.е. - 2 гражданства и они абсолютно законны.

 

Другой вопрос как наличие 2-х гражданств интерпретируется и соотносится с законами иностранного государства. В одних странах это запрещено категорически, в других для детей разрешено, в третьих детям разрешено иметь несколько гражданств до совершеннолетия, а потом они должны сделать выбор в пользу одного из них.

 

В любом случае, нужно смотреть законодательство каждой страны в отдельности и практику, так как иногда бывают и исключения.

Полностью поддерживаю. :icon_thumbs_up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...